Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

Некоторым людям нравится расширять свое психологическое пространство. Даже ценой преодоления трудностей.

С этим не могу не согласиться. В этом есть что-то от великодушия.

Сложно угадать, что у вас уже есть. Но рискну предположить, что у вас, например, нет членства в респектабельном мужском клубе.

Я состою в одном довольно самобытном клубе, в котором -- в основном мужчины (женщины тоже есть, но немного, и я с ними еще не общался), и когда я туда вступал, очень боялся, не будет ли мое членство в нём подобием тайного общества, и, вы не поверите: до сих пор трепещу на эту тему, когда туда доводится ездить или заниматься хобби на эту тему (впрочем, это хобби довольно многогранное, у нас там всё по-своему), либо близко контактировать с коллегами.

Вы, определенно, демонизируете масонство.

Отнюдь. Просто я "весь в белом". Не думаю, что такие нарциссы нужны в ложе. ))) Вам ведь нужны смелые, инициативные люди, которые могут взять ответственность за свое решение, да? Иначе ложа просто превратится в проходной двор.

0

Posted (edited)

Но рискну предположить, что у вас, например, нет членства в респектабельном мужском клубе. 

CпортЗал Fitness Premium VIP считается?:)

Edited by nlte
1

Posted

Скорее уж что-то от здравого эгоизма. В конце концов, персональное психологическое пространство человека, это единственное, что реально принадлежит только ему. Все остальное он берет взаймы.

Я состою в одном довольно самобытном клубе, в котором -- в основном мужчины (женщины тоже есть, но немного, и я с ними еще не общался), и когда я туда вступал, очень боялся, не будет ли мое членство в нём подобием тайного общества, и, вы не поверите: до сих пор трепещу на эту тему, когда туда доводится ездить или заниматься хобби на эту тему (впрочем, это хобби довольно многогранное, у нас там всё по-своему), либо близко контактировать с коллегами.

Тогда приношу свои извинения. В принципе понятно, что на масонстве свет клином не сошелся. Просто мужчине необходима референтная группа. По-хорошему именно она его определяет.

Отнюдь. Просто я "весь в белом". Не думаю, что такие нарциссы нужны в ложе. ))) Вам ведь нужны смелые, инициативные люди, которые могут взять ответственность за свое решение, да? Иначе ложа просто превратится в проходной двор.

Вопрос в том, считаете ли вы свой нарциссизм своим достоинством или недостатком.

1

Posted

CпортЗал Fitness Premium VIP считается?:)

Ммм, не уверен.

Хотя, если культ тела возведен в культ, то почему бы и нет.

0

Posted

Вы про ВЛР?

Да. Про других не знаю.

0

Posted (edited)

покуда есть папы,патриархи  и т.д , будут  масоны..как барометр (ее госпожи ,статуя такая есть ).. .  Власть пап к чему вела ..и реформация вполне закономерный процесс и нужный, это все равно бы случилось.

искл мнение индивида

Edited by Роман..
0

Posted

Власть пап к чему вела ..к тоталитаризму ,и реф-ия вполне закономерный процесс и нужный, это все равно бы случилось.

это и первые звоночки смены феодализма , более прогрессивным строем

0

Posted

"Через тернии" (-; , тут много от чего можно найти, главное, что вы это делаете осознанно. 

Роман, а что за сообщество, если не секрет? 

Соглашусь с Ольгичем, 

1

Posted

Не знаю как, но масонство сразу подошло моему сердцу. Символизм, легенды, тайны, идеи, цели, характер, все это нашло созвучие во мне с братством. Устойчивая структура помогает мне использовать Орден как поручень на который можно опереться. 

2

Posted (edited)

"Через тернии" (-; , тут много от чего можно найти, главное, что вы это делаете осознанно. 

Соглашусь с Ольгичем, 

я извиняюсь .может тут вопрос не ко мне а к Infra_HDC   :)

Edited by Роман..
0

Posted

я извиняюсь .может тут вопрос не ко мне а к Infra_HDC   :)

я предполагаю, что он Роман.. Тезка Ваш. 

1

Posted

Когда я расширяю свое психологическое пространство, я доверяю свою душу тем, кто вокруг. :-) Разве это не великодушие? :-)

Не секрет. Радиоклуб. Состою с 2011 г. Начинал коротковолновиком-наблюдателем, без права работать в эфире на передачу, мог только слушать -- для этого ничего особого не требуется, только приемник с поддержкой режима однополосной модуляции, желание и усидчивость, а также не гнушаться работать с бумажками (придётся отправлять и принимать карточки-квитанции по результатам наблюдений). Потом решил рискнуть и сдал экзамен на вторую категорию, получил позывной (сейчас это гораздо легче сделать, чем в прошлые года). Из аппаратуры пока только портативная рация на диапазон 2 метра с маленькой антенной в форме пипетки. Поэтому коллеги меня обзывают Бандерлогом, пипеточником: никак не соберусь установить диапазонную антенну на крышу многоквартирного дома. Как поставлю -- жизнь сразу наладится: буду слышать гораздо лучше, и передавать на весь мир. ))

Соглашусь с Ольгичем, 

Есть к чему стремиться? :-)

0

Posted

Когда я расширяю свое психологическое пространство, я доверяю свою душу тем, кто вокруг. :-) Разве это не великодушие? :-)

смотря в каком формате

если в таком 

То мне видится это ближе к модели поведения жертвы или мученика. 

Не секрет. Радиоклуб. 

Интересное увлечение.

Есть к чему стремиться? :-)

Вопрос в том, считаете ли вы свой нарциссизм своим достоинством или недостатком.

вот об этом. 

1

Posted

Скорее уж что-то от здравого эгоизма. В конце концов, персональное психологическое пространство человека, это единственное, что реально принадлежит только ему. Все остальное он берет взаймы.

А, к примеру, если у человека есть любимая жена, и живут они душа в душу, и всё у них общее? :-) Чисто гипотетически. Понятно, что современная жизнь в данном смысле намного сложней, и такой идеал практически не встречается ...

Тогда приношу свои извинения. В принципе понятно, что на масонстве свет клином не сошелся. Просто мужчине необходима референтная группа. По-хорошему именно она его определяет.

Одно время читал книжки серьёзные о масонстве, в том числе изданные с участием святилища мемфиса-мицраима, серийное издание с голубой обложкой и масонской символикой. Сейчас их нетрудно найти в московских книжных магазинах. Тянуло очень сильно. Потом решил, что сухая теория ничего не даст, а до практики я не то, что не дорасту, но просто не осмелюсь. Не моё это. Но почему мне эта тема иногда становится интересной? Не пойму.

Хочу взяться за Гершома Шолема "Основные течения в еврейской мистике". Мне это определенно ближе, так как учился в еврейской школе, от которой остались в основном теплые воспоминания. Кстати, там же нам на одном из уроков литературы однажды рассказывали про масонство. Теперь только помню, что там что-то про розу и крест было. Это было первое, что я узнал конкретно, было в начале девяностых, мне тогда около 15 лет было.

Это всё условности. Перефразируя пророка Исайю, можно сказать, что вся наша человеческая праведность -- как грязная одежда блудницы. Конечно стремиться к хорошему надо и дорожить тем, что дано свыше, но выпячивать, считать это исконно своим? Я бы не осмелился. Нарциссами не рождаются. )))

0

Posted

смотря в каком формате

если в таком 

То мне видится это ближе к модели поведения жертвы или мученика. 

Хорошо. Постараюсь больше не фамильярничать. :-)

Интересное увлечение.

См. http://www.r3a.su/ (если интересно послушать организационные моменты и пообщаться с носителями радиолюбительской культуры))

4-го марта 2017 года состоится отчётно-выборная конференция Московского городского отделения СРР с повесткой дня: [...]

(и далее по тексту))

вот об этом.

Ответил вопросанту. :-)

0

Posted

А, к примеру, если у человека есть любимая жена, и живут они душа в душу, и всё у них общее? :-) Чисто гипотетически. Понятно, что современная жизнь в данном смысле намного сложней, и такой идеал практически не встречается ...

Ну нельзя же сказать, что любимая жена тебе принадлежит. Случись что, она же может без выкупа оставить мужа. Она же не рабыня.

Потом решил, что сухая теория ничего не даст, а до практики я не то, что не дорасту, но просто не осмелюсь. Не моё это. Но почему мне эта тема иногда становится интересной? Не пойму.

Любопытство не порок.

1

Posted

Тем не менее - люди тут получают ответы, равно как и на иных ресурсах, если не в общих ветках, так в личке. Сравнивать не стану. Google всем в помощь. 

ну вот опять.. начали за здравие а закончили за упокой.. да ни кто не отрицал, что только и остается что в гугл.. наоборот. 

Этот ресурс далеко не самый лучший для формирования адекватного представления о масонстве как таковом. По каким-то причинам братья, которые своим примером реально могут показать, что такое настоящий масон, избегают здесь появляться.

слушай, мне показалось, или ты в пример "настоящего масона" ставишь некие добродетели*, коими многие масоны представленные данным ресурсом - не обладают? или есть еще/другие критерии по которым оценивается качество масона? если да, то как ты их выстраиваешь?

0

Posted

слушай, мне показалось, или ты в пример "настоящего масона" ставишь некие добродетели*, коими многие масоны представленные данным ресурсом - не обладают? или есть еще/другие критерии по которым оценивается качество масона? если да, то как ты их выстраиваешь?

Ну, не некие, а вполне конкретные. Но это мое представление об идеальном масоне. Максималистское. Обычный тру-масон может быть далек от такого идеала. Себя я даже таковым не считаю. Поэтому и не судья я своим братьям. А качество масона определяется его репутацией у братьев его Ложи. Иррациональная, кстати, штука. 

0

Posted (edited)

Ну, не некие, а вполне конкретные. Но это мое представление об идеальном масоне. Максималистское. 

ну ты же определяешь их, как необходимые, следовательно руководствуешься не только и не столько симпатией, сколько необходимостью для..

Обычный тру-масон может быть далек от такого идеала.  А качество масона определяется его репутацией у братьев его Ложи. Иррациональная, кстати, штука.

обычный тру-масон, заканчивается на знании основных ритуалов, дешифрованных призмой, мнения авторитета, проповедника/толмача, причем по принципу люблю/нелюблю, да, ты прав.

Себя я даже таковым не считаю. Поэтому и не судья я своим братьям.

ну, судить конечно не судишь и приговоры, к исполнению, не выносишь, но суждение о качестве как отдельного масона так и российского масонства в целом имеешь, причем во многих моментах отличное от.., а как без этого. Я думаю что оценка вообще такая вещь.. перманентная функция, причем крайне необходимая.. но вот опять же, все будет упираться в качество её самой, вернее оценивающего... и вопрос: почему, одна и та же работа, любая, возьмем к примеру, курсовую работу, среднестатистического российского студента, среднестатистического вуза, и оценим её... 1) стандартами "мамы и папы" 2) хотя бы требованиями из лучших российских вузов к.. ну и что получим?  я так понимаю то, что и получается в российском масонстве сейчас, авторитет "Мамы-Папы", против критики МГУ.. собственно к вопросу возможно ли оценить "Маму с Папой", которые "съели собаку" на масонстве, таким же способом? ну, для начала взглянуть на их образование... и имеет ли право институт МГУ давать оценку "масону Маме и масону Папе", это ведь все таки мир "глупых профанов", а что они могут знать...?

Edited by Игорь С.
0

Posted

Позвольте моё мнение, - масоны ,, - "смелая голова в тени".

У меня в 1991г. 11 декабря было путешествие во внутренний мир.

Через тоннели и свет в конце тоннеля.

И Мир Света ..это Нечто!

Там же Хроники Акаши, там же вы на виду у Всего Измерения, и это по моему чувству, нужно было отдавать/разделять со всем миром.

Я не понимаю тайн масонов и их ритуалов, и мне непонятна их конспирация.

На дворе 2017г.  .. уже в 12 году Четвёртая мера вошла в наше измерение.

Здесь по прежнему средневековье..покрытое тайнами "посвящения".

Создаётся впечатление, что это просто "элитное общество" власть имущих, поддерживающих не интересы Планеты, а интересы главного Жреца.

0

Posted

И Мир Света ..это Нечто!

Там же Хроники Акаши, там же вы на виду у Всего Измерения, и это по моему чувству, нужно было отдавать/разделять со всем миром.

Создаётся впечатление, что это просто "элитное общество" власть имущих, поддерживающих не интересы Планеты, а интересы главного Жреца.

Хм.. позвольте прокомментирую. Не такое уж средневековье масонство в 2017, практически всё есть в публичном доступе, уже наверно не тайна, а простое умалчивание внутренней собственной работы отдельного масона с собой, приходят напоминают друг другу о долге, может обсудят что то между собой, наверно такие вещи внутреннего характера действительно можно доверять лишь брату, моё мнение. Хотя что скрывать действительно?! Может вы и правы, но наверно так уж повелось в масонстве хранить молчание. Так же как и все идут в ногу со временем.

Не знаю к счастью ли вы заявили о своём ЯсноВидении, 

0

Posted

И Мир Света ..это Нечто!

Каждому своё.

Как вы можете их понять, вы ведь не посвящены в наши тайны, и вам ничего не открыто.

И у нас нет конспирации.

?

Средневековье у людей в головах, а не здесь. Здесь просто форум.

Вы видимо вообще ничего не знаете о масонстве, коль уж так поверхностно пытаетесь судить о масонстве.

1

Posted

Хм.. позвольте прокомментирую. Не такое уж средневековье масонство в 2017, практически всё есть в публичном доступе, уже наверно не тайна, а простое умалчивание внутренней собственной работы отдельного масона с собой, приходят напоминают друг другу о долге, может обсудят что то между собой, наверно такие вещи внутреннего характера действительно можно доверять лишь брату, моё мнение. Хотя что скрывать действительно?! Может вы и правы, но наверно так уж повелось в масонстве хранить молчание. Так же как и все идут в ногу со временем.

Некоторым людям очень легко со своей колокольни разглагольствовать о том, чего они не знают и соответственно не понимают.

Приходят на форум разные гуру и начинают изгаляться своими, как им кажется, умными вселенскими откровениями...

2

Posted

Некоторым людям очень легко со своей колокольни разглагольствовать о том, чего они не знают и соответственно не понимают.

Приходят на форум разные гуру и начинают изгаляться своими, как им кажется, умными вселенскими откровениями...

Я в какой-то степени воспринял ваше сообщение на свой счет, частично даже из вежливости к собеседникам к которым возможно это и не адресовано. Сам грешен.:)

0

Posted

Я в какой-то степени воспринял ваше сообщение на свой счет, частично даже из вежливости к собеседникам к которым возможно это и не адресовано.

Нет, это конечно же, было не вам. ;)

Сам грешен.:)

По форумным правилам мы все давно уже грешники.:D

1