Jump to content

Быть ближе к людям

Recommended Posts

Доооо, это же самый авторитетнейший источник! :lol::lol::lol:

Я к тому, что самые основные понятия есть в Вики. 

• Ответы 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Да раньше, собственно, так и делали, проводили форумные встречи. Но только в Москве. Началось всё это 24 февраля 2007 года. Последний раз собирались в октябре 2013 года, но только в масонском кругу. О

А чем форум плох? лично я приел в масонство именно с этого форума. Кто ищет, тот обретет.

Не скажи...форум, это конечно хорошо, но живое общение во сто крат лучше. И мы раньше проводили форумные встречи. Как я выше писал, 24 февраля 2007 года состоялась первая форумная встреча. А до этого

Что не стоит смотреть на это с точки зрения общепринятой истории?))

Как общее определение и источник открытой и популярной информации - да. 

Это как смотреть определение психологии в википедии, общее понятие найдете, а вот какую сторону принять (Фрейдистов или Юнгинианцев) - Это уж сами (-; 

Великие Ложи есть регулярные и нерегулярные (вопрос признания их в "широких кругах") тут тема даже есть, весьма спорная, о регулярных и нерегулярных. 

Обе ложи, о которых идет речь - регулярные. 

Что выбрать из них ? - ИМХО - по удобству (Территориальный признак) ибо посещать необходимо регулярно, а не как пойдет.. 

Как общее определение и источник открытой и популярной информации - да. 

Это как смотреть определение психологии в википедии, общее понятие найдете, а вот какую сторону принять (Фрейдистов или Юнгинианцев) - Это уж сами (-; 

Великие Ложи есть регулярные и нерегулярные (вопрос признания их в "широких кругах") тут тема даже есть, весьма спорная, о регулярных и нерегулярных. 

Что выбрать из них ? - ИМХО - по удобству (Территориальный признак) ибо посещать необходимо регулярно, а не как пойдет.. 

Я сам территориально в Калининграде, но всегда есть рабочие моменты в Москве, да и так как в Калининграде пока все спят, то здесь и так и так только Москва

Я сам территориально в Калининграде, но всегда есть рабочие моменты в Москве, да и так как в Калининграде пока все спят, то здесь и так и так только Москва

в Москве обе ВЛ представлены. Так что вам выбирать.

Под регулярностью (*посещения) я подразумеваю - быть в определенный день и время в условленном месте каждый месяц вне зависимости от наличия дел (раз в месяц один и тот же день). Если комфортнее Москва - значит так, если ближе Северная столица, значит она.. 

Edited by AP
добавление уточнения *

почти как Платон с Аристотелем :D

Под регулярностью  я подразумеваю - быть в определенный день и время в условленном месте каждый месяц вне зависимости от наличия дел (раз в месяц один и тот же день).

А ты уверен, что согласно тому, что ты подразумеваешь под регулярностью, в Москве только эти две ложи "регулярны"?  :) 

Edited by Gabaon

А ты уверен, что согласно тому, что ты подразумеваешь под регулярностью, в Москве только эти две ложи "регулярны"?  :) 

Я уверен в том, что обе  ложи регулярны (обе - две помянутые СК).  Об иных не веду речь (-; 

Я уверен в том, что обе  ложи регулярны (обе - две помянутые СК).  Об иных не веду речь (-; 

Понял. Ну, следуя твоему несколько авторскому критерию добавлю тогда, что мне в Москве известны более 2-х Великих Лож, попадающих под твою концепцию "регулярности". И это правильно. (c)

полагаю, что  смешение разных сообщений в одном цитировании о регулярности ложи и регулярности посещения (поправил оригинальное сообщение) не вводит в заблуждение. 

• Upvote 1

полагаю, что  смешение разных сообщений в одном цитировании о регулярности ложи и регулярности посещения (поправил оригинальное сообщение) не вводит в заблуждение. 

написавшего, возможно, нет. Часть масонов на форуме уже это слегка ввело в заблуждение. Не-масонов - явно запутает. КМК, надо для отражения факта постоянства проводимых работ придумать более подходящее слово, чем "регулярность". Либо вместо "регулярность" в плане соответствия правилам ОВЛА применять "правильность". Но опять же традиционно так сложилось, что под регулярностью принимается именно признание ОВЛА и косвенно - правильность образования лож в ветви лож, признанных ОВЛА. В общем, голову сломать можно :)

• Upvote 2

Надеюсь, что звездочка расставила все на места и отделила эти две регулярности друг от друга. 

Ага :) А ещё можно ввести скобочки разных видов, циферки и выделения цвета текста и его фона, и тогда можно ещё зарезервировать слово "регулярность" под что-то :) Если бы не было CSS - не знаю, что бы мы, масоны, делали :D

Под регулярностью (*посещения) я подразумеваю - быть в определенный день и время в условленном месте каждый месяц вне зависимости от наличия дел (раз в месяц один и тот же день). 

Такого же мнения придерживался ВМ одной каталонской ВЛ. 

тема то была о другом.

жаль нет функции опроса. думаю среди немасонов он был показал, что МНОГИМ это движение просто недоступно

тема то была о другом. 

жаль нет функции опроса. думаю среди немасонов он был показал, что МНОГИМ это движение просто недоступно

Здесь никакого опроса ненужно. Это и так понятно. Масонство для российского общества - абсолютно чуждо по определению. Ваша реплика о том, что тема была о другом, лишнее тому подтверждение.

Нет, люди, которым оно не чуждо, есть, но это уникумы. Поэтому и масонство в России так малочисленно. При этом, что на 75% оно состоит из людей, которые вольными каменщиками являются чисто номинально.

Доооо, это же самый авторитетнейший источник! :lol::lol::lol:

Ну таки да.

Вот раньше там профаны статьи писали, и это был трэш.

Понял. Ну, следуя твоему несколько авторскому критерию добавлю тогда, что мне в Москве известны более 2-х Великих Лож, попадающих под твою концепцию "регулярности". И это правильно. (c)

Регулярность, или правильность создания в Москве относится к небольшому числу масонских организаций, как ВЛ, так и лож. И тут главное понимать, что каждая ВЛ может считать себя вполне регулярной, но таковой ни по каким признакам не являться.

Хотя зря мы на эту тему съехали...

Юнг +

• 4 weeks later...
  • 1 month later...

Получается, что немногочисленное российское масонство сосредоточено преимущественно в Москве и Петербурге? Так?

Насколько я знаю, прозелитизм в масонстве не приветствуется, и всё же: как быть с охватом периферии нашей необъятной Родины? Если некто во Владивостоке захочет вступить в ложу (какую-нибудь из регулярных) ему придётся летать на работы через всю страну? Или уж проще будет мотаться в США или Канаду? Я уж не говорю, что будет, если вступить в ложу захочет она.

• 2 weeks later...

Масонство для российского общества - абсолютно чуждо по определению.

Я бы сказал, что оно для российского общества абсолютно безралично: людей не интересует ни общественный активизм (устали от него в СССР и не верят, что бывает как-то по-другому, а не так, как в ВЦСПС), ни духовный поиск. Россия — очень светская и крайне индивидуалистическая страна. 

Почему светская? Население Москвы — тринадцать миллионов, в храмы на Пасху ходит триста тысяч (данные МВД). Вот, собственно говоря, и всё . 

Массовое масонство возможно там, где есть запрос на духовный поиск и/или коллективизм. Ну а какой может быть духовный поиск, когда, как в том анекдоте, "людям жрать нечего"? Москва — не показатель: Москва — не вся Россия. 

• Upvote 1

Массовое масонство возможно там, где есть запрос на духовный поиск и/или коллективизм. Ну а какой может быть духовный поиск, когда, как в том анекдоте, "людям жрать нечего"? Москва — не показатель: Москва — не вся Россия. 

Возможно на периферии одухотворенных людей даже больше в пропорциональном отношении чем в мегаполисах,но она скрыта от общественного взгляда,самое духовное-это гармония с матушкой землей),а это возможно лишь подальше от больших городов.

Возможно на периферии одухотворенных людей даже больше в пропорциональном отношении чем в мегаполисах,но она скрыта от общественного взгляда,самое духовное-это гармония с матушкой землей),а это возможно лишь подальше от больших городов.

Здесь дело вообще ни разу не в этом. 

Просто, сложно размышлять о духовности, когда очень остро стоят вопросы базового выживания. Это та самая "механистичность", о которой предупреждали Мамардашвили и Пятигорский. 

Но в России эта механистичность сильно вынужденная. Поправится благосостояние, тогда, возможно, и о масонстве задумаются. Что, кстати, далеко не факт. Не уверен, что к этой форме общественной организации может проснуться интерес. Тут ведь как. Такая же ситуация, как с платежными системами: россияне сразу перешли на карточки и интернет-банк, минуя чековые книжки. 

Многим масонство представляется вот такой вот "чековой книжкой" (хотя, чековую книжку получить можно, зарегистрировав ИП или ООО) — то есть, каким-то "архаизмом". 

Надо ли масонство осовременивать? Понятия не имею. В США, вон, кино показывают. В Германии ориентируются на современную философию и психологию в ритуалах. Есть модные ложи, где КСЗ на айпадах. Здесь вопросов больше, чем ответов, конечно. Но основная причина не в неприятии масонства вообще, а в безразличии к нему. 

Что вы понимаете под гармонией с землёй?