Jump to content

Символ

Recommended Posts

Есть мнение, что пожирание хвоста вполне может быть иллюзией. Если посмотреть на картину сверху, то может показаться, что змея, действительно, пожирает свой хвост. 

Я этого не знал,спасибо). Наверное и снизу тоже будет казаться такое искажение.Но если змей не будет кусать себя за хвост-то и символически будет иметь другое значение(?),будет ли олицетворение  законченности  процесса трансформации, преобразования четырёх элементов так сказать иметь место?

• Ответы 169
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тут, как мне кажется, процесс сублимации четырех элементов можно связать с процессом "раскола" яйца. "Яйцо", по своей сути, — это та же ὑστέρα (гистера) или "матка". Соответственно, раскол яйца — это

Да ну не масонский символ же, в масонстве едва ли с конца 18-го века появляется, а вне него - гораздо раньше: о византийских иконах говорят аж о VI-м веке, на светских изображениях минимум с 16-го (ни

Кстати, по поводу крестов в круге. Каждый из них обозначает соответствующее лицо Троицы. Крест в центре — единая воля, единое действие и единая Божественная Природа (не три Божественных Природы, а одн

Posted Images

Я этого не знал,спасибо). Наверное и снизу тоже будет казаться такое искажение.Но если змей не будет кусать себя за хвост-то и символически будет иметь другое значение(?),будет ли олицетворение  законченности  процесса трансформации, преобразования четырёх элементов так сказать иметь место?

Тут, как мне кажется, процесс сублимации четырех элементов можно связать с процессом "раскола" яйца. "Яйцо", по своей сути, — это та же ὑστέρα (гистера) или "матка". Соответственно, раскол яйца — это рождение в новый мир из матки, с разрывом пуповины. Что интересно, ὕστερον также означает "посмертие"  момент после рождения —там же afterbirth. Почему-то прочиталось aftrlife, хотя написано не было. Вероятно, мне хотелось это там увидеть...

По преданию, из мирового яйца родился Фанет ( Φάνης/Φάνητος ), уроборический гермафродит и создатель "золотого рода" людей. Именно проглотив силу Фанета ,  Зевс и получил потенцию сотворить вселенную. Фанет также ассоциируется с Эротом и Приапом. Перворожденный из яйца Фанет изображается увитым змеем-уроборосом. 

Сам по себе скорлупа яйца — охранная оболочка, "клипот", сдерживающие всё три гуны природы. 

Миф помещает священную историю Фанета в прошлое, но сам миф находится вне времени и пространства, поэтому может восприниматься инверсивно: не просто сила этого мира  родилась в прошлом, но мы имеем возможность стремиться к тому, чтобы самим преодолеть сдерживающую силу яйца-гистеры-клипот-трех гун и выйти "за пределы", т.с. Драматически это может быть отражено в инициации. 

Edited by Max MT
  • Upvote 3

если честно, не вижу причин для смеха. Хотя, кому-то и палец смешон.

Смешно, что наш "пациент" не отличает котелка от цилиндра. Он дико безграмотен не только грамматически, а на, чисто, бытовом уровне. На благодатную почву легла КОБовщина — на девственно чистые отформатированные недообразованные мозги (на другой почве этот сорняк не произрастает). 

Max MT

Я до конца КОБ не изучал, в чём заключается "сорняк" ? С ув.

В основе КОБ лежит апофения. Обычно, апофенией страдает больной головной мозг, отчаянно создающий структуры и взаимосвязи там, где их нет. Часто такое бывает на фоне недолеченного сифилиса. 

Max MT

Я до конца КОБ не изучал, в чём заключается "сорняк" ? С ув.

Если не растекаться мыслию по древу, то основной посыл коб - Россия должна быть исламской страной. Что, собственно, соответствует актуальному тренду. Так что больные авторы или нет, но деньги они свои отработали на совесть.

Если не растекаться мыслию по древу, то основной посыл коб - Россия должна быть исламской страной. Что, собственно, соответствует актуальному тренду. Так что больные авторы или нет, но деньги они свои отработали на совесть.

Там не только про ислам. Петров в 2005 году "раскрестился" и принял имя "волхва Мерагора". Не думаю, что там проплачено исламским лобби. Просто, там в мозгах абсолютно чудовищный коктейль из разных концепций (многие из которых выдуманы им самим или позаимствованы). 

Исламу он, скорее, делал антипиар и мне сложно представить какого-нибудь муфтия, который был бы готов за это еще и платить. 

Посыл КОБ нереален с своей основе..Это бред религиозных фанатиков..То же самое можно сказать и про Армению,например,почему бы её не стать мусульманской страной,если учесть что это одна из первых стран принявшая Христианство..Люди,которые информированы хотя бы немного-все эти посылы "сливают" в унитаз,прошу прощения...

Edited by Аллочкин_Слава

Там не только про ислам. Петров в 2005 году "раскрестился" и принял имя "волхва Мерагора". Не думаю, что там проплачено исламским лобби. Просто, там в мозгах абсолютно чудовищный коктейль из разных концепций (многие из которых выдуманы им самим или позаимствованы). 

Исламу он, скорее, делал антипиар и мне сложно представить какого-нибудь муфтия, который был бы готов за это еще и платить. 

И тем не менее. А "антипиар" это тот же пиар. Каждый считывает "текст" в меру своих способностей. Это как с теми же масонами. Уж каких только собак на них не вешали, а всегда находились люди, которые на этих собак не обращали внимание.

Да и не "муфтии" были кураторами этого проекта, а, как это традиционно бывает, вполне себе "безбожники", которые посчитали, что проще окормлять исламскую паству, чем христианскую. По какому-то странному стечению обстоятельств ислам более толерантен к разного рода диктатурам.

Посыл КОБ нереален с своей основе..Это бред религиозных фанатиков..То же самое можно сказать и про Армению,например,почему бы её не стать мусульманской страной,если учесть что это одна из первых стран принявшая Христианство..Люди,которые информированы хотя бы немного-все эти посылы "сливают" в унитаз,прошу прощения...

Скажем так, против возрастающей популярности ислама не имею ничего. Более того, считаю это вполне естественным процессом. И отнюдь не возражаю, если в Москве построят пару новых мечетей, например (с одним лишь условием: чтобы было красиво, чтобы эстетика была). 

Сравнение с Арменией вряд ли возможно, потому как Армения очень религиозная, а Россия очень светская: номинальных православных в России много, а на Пасху в Москве, например, на службу ходит 300-400 тысяч (это на 13 миллионов населения, из которого чуть более миллиона — практикующие мусульмане, включая мигрантов). 

Посыл КОБовцев, всё-таки, не "про-исламский": мне сложно представить себе мусульманина, который будет положительно относиться к Сталину и, тем более, к культу личности Сталина, равно как и к славянскому неоязычеству (со всеми этими праздниками Перуна и пр.).

У Петрова же намешано всё: советская религия культа личности Сталина (а это именно что состоявшаяся, такая, языческая религия), славянское нео-/псевдо-/квази-язычество, какие свои собственные жуткие представления об исламе, слабо коррелирующие с любым из известных исламских направлений и пр. По своей сути, это, приблизительно, то же самое, что и у Дугина: отовсюду понемножку и "творческое переосмысление". В принципе, они имеют на это право (свобода собраний,  свобода совести, и т.д.), но к миру фактов и событий вся эта чудовщиная ахинея не имеет ни малейшего отношения. 

Но что у Петрова забавно, что его антимасонские инвективы один-в-один совпадают с инвективами анти-христианскими. :) Если предыдущие антимасоны всячески отрицали такое преемство (хотя оно было налицо), то Петров хоть и не признает этого открыто, но одни и те же "филиппики" отпускает и в адрес масонов, и в адрес христиан. 

Quod erat demonstrandum. 

КОБ это информация, не более;). А "за" или "против" - это к Соловьеву на дебаты, прошу прощения.:rolleyes:

P.S. убираю КОБ к Левашову, Хиневичу, Трехлебову, Миролюбову, Чудинову и т.д.

Edited by nlte

КОБ это информация, не более;)

Нет. КОБ не "информация", а больные фантазии Петрова и Ефимова. 

КОБ это информация, не более;). А "за" или "против" - это к Соловьеву на дебаты, прошу прощения.:rolleyes:

Снова нет. "Мнения" не могут быть равноценными по факту их простого существования. Ценно лишь квалифицированное мнение, а истинно лишь проверяемое. 

Никакой реферальной культуры в бреднях КОБ нет и в помине, научный метод вообще ни разу не соблюден. Их безумные фантазии про "жрецов" абсолютно фантастические и критики не выдерживают. "Очевидная субъективная логичность" и "самособойразумеещность" критерием истинности не является. 

• Upvote 1

И да, содержательной и обстоятельной критики, разумеется, не будет. Основная проблема с КОБ — их чудовищное графоманство. На опровержение каждой бредни придется потратить значительное количество времени, за которое мне не заплатят. Время придется потратить не из-за сложности аргумента, а из-за гигантского объема продуцированной ими галиматьи. 

КОБ не имеет ничего общего с действительностью — это факт. Остальное — лирика. 

Я правильно понял, что nlte и дормидон — одно и то же лицо?

• Upvote 1

Я правильно понял, что nlte и дормидон — одно и то же лицо?

Вам кажется, но вы знаете, что делать в таких случаях.

Вам кажется, но вы знаете, что делать в таких случаях.

Да, стилистически вы, всё-таки, разные. Старею. Теряю остроту взгляда. 

• Upvote 1

Да, стилистически вы, всё-таки, разные. Старею. Теряю остроту взгляда. 

Вам всё "дормидон" покоя не даёт... Мы не все, старые-умные, поэтому извиняйте.

Edited by nlte
  • Upvote 1

Вам всё "дормидон" покоя не даёт.

Ну, про него вспомнили-то, как раз, Вы. Уверен, этот персонаж больше не появится. :) 

Ему назвали не только Гольбейна, но и откуда он галиматью про связь Гольбейна с масонством взял. Так что вряд ли мы его здесь увидим. А вот с Вами побеседую с удовольствием. Начальный вопрос в топике очень правильный, да. 

• Upvote 1

Такая вот замечательная картинка - с афиши Русских сезонов Сергея Дягилева.
Интересно, состоял ли Сергей Павлович в каких-либо эзотерических обществах? 
bQrQBytcoVo.jpg

Сколько много бабочек)-мотыльки летящие на огонь.А может и состоял.Я тут недавно узнал,что В Гюго был одно время сильным медиумом и спиритом и общался с духами,как со своими читателями)..;)

Такая вот замечательная картинка - с афиши Русских сезонов Сергея Дягилева.
Интересно, состоял ли Сергей Павлович в каких-либо эзотерических обществах?

Достоверные документальные сведения мне не встречались. Тем не менее, известен интерес Гумилева и Брюсова к творчеству Дягилева:

https://gumilev.ru/biography/103/

В принципе, он был одним из "создателей" Серебряного Века как явления, потому и упомянут в одной из зодческих: http://www.astrea.spb.ru/art_jobs/art_job6/

• Upvote 2

По-русски на сайте OTO Sr. Dew публиковала (еще когда она была в Oto):

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/enochian/rituals/5-srdew1.txt

От 2005 года статья (как быстро летит время!).

Еще ее называют "магической печатью Джона Ди". Она имеет прямое отношение к Енохианской Магии:

https://hermetic.com/campbell/media/media-sigillumdei

К чтению в твердой копии рекомендую:

DuQuette, L. M. Enochian Vision Magick: An Introduction and Practical Guide to the Magick of Mr. John Dee and Edward Kelley. — 2008.— Weiser Books
Clucas,St. John Dee: Interdisciplinary Studies in English Renaissance Thought. — 2006. — Springer Science & Business Media
SVITÁK, I. Kouzelník z Londýna: John Dee v Čechách, 1584-1589. — Praha: 1994.
CHOUROVÁ, P. Alchymisté nebo šarlatáni? Edward Kelley a John Dee v Čechách. — Praha : Libri, 2010. — ISBN 978-80-7277-456-2.

• Upvote 1

Подскажите, откуда символ?

Это скриншот из видеоклипа K-Pop команды или из анимэ? Судя по всему, нарисованное и "что-то оттуда". Сигилла, явно, японцами или корейцами переработана. :)