Jump to content

Эра осознанности Человечества: нужна ли она? Верна ли моя гипотеза?

Recommended Posts

Классическая государственная пропаганда

Хорошо. А откуда возьмутся люди, которые составят это государство? Которые не развратятся полученной властью?

• Upvote 1
  • 1 month later...
  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кащенко бы одобрил

Пока это, к сожалению, в большинстве случаев так. Вместо реализации на своём духовном пути - пешки в чужой игре. В эру "осознанности" так быть не должно. По крайней мере, с теми, кто стремиться улучша

Вы ставите знак равенства между рожденным снизу и меньшим (младшим) братом, который рожден так же как и старший, но пока не доучился до его уровня.  Нет ли тут, опять же, попытки разделить на высших и

Хорошо. А откуда возьмутся люди, которые составят это государство? Которые не развратятся полученной властью?

Это зависит от человека…

К слову, с другой стороны, власть существует для отъёма ресурсов власть имущими у подвластных, и построена на обмане и/или насилии. Отъём ресурсов не нравится подвластным,  если обман недостаточно эффективен. Эффективность обмана можно повысить, понизив интеллект подвластных, но низкий интеллект так же понижает качество создаваемых подвластными ресурсов и создаёт проблемы для выживания системы в целом. Если же власть основана на насилии и недостаточно эффективном обмане, интеллект подвластных рано или поздно создаст средства противостоять насилию и свергнуть или уничтожить власть имущих, что и осуществят подвластные. Следовательно, во-первых, власть опасна для власть имущих, а во-вторых, власть как форма организации системы не может существовать вечно. Я считаю, возможна и благоразумна эволюция системы от власти в сторону большей гармонии в обществе. 

с другой стороны, власть существует для отъёма ресурсов власть имущими у подвластных, и построена на обмане и/или насилии.

Еще есть классический вариант - власть построена на общественном договоре и существует для защиты прав и законных интересов граждан. Плохо или хорошо она выполняет свои функции - это другой вопрос. Но если она этого не делает, то утрачивает свою легитимность. То есть становится тем о, чем говорите вы. Но это уже за рамками цивилизации.

Эра Осознанности Человечества наступает сама собой. Этому способствуют внешние факторы проявления форм взаимодействия. Потребительское общество создаёт разумеющиеся последствия в которых человеку приходится задумываться о качестве потребления, внешняя экологическая среда начинает обретать смысл. Продукты потребления и гонка имиджа приводит к выбору при взаимодействии лучшего. Включая и экономическую среду. Конфликты интересов порождают гонку на опережение пытаясь закрепиться в руководящей должности, при этом требует условия управления, ранга и статуса власти. В то время когда у нас конфликтная среда влетает в резонанс, вот тогда человек осознает, ошибаться нельзя... Нужно смотреть не только за собой. Иногда нужно уметь указать власти её место... И это по факту элементарно... Только для этого нужно соответствие понимания. Вот и всё раскрытие.... Но это как раз приближает нечто уникальное... Что то, что находится за интересной гранью сознания. И правила нужно соблюдать... Иначе можно угодить в такое место... Где просто ничего нет.

Еще есть классический вариант - власть построена на общественном договоре и существует для защиты прав и законных интересов граждан. Плохо или хорошо она выполняет свои функции - это другой вопрос. Но если она этого не делает, то утрачивает свою легитимность. То есть становится тем о, чем говорите вы. Но это уже за рамками цивилизации.

Если власти действуют ради общественного блага, они скорее всего применят государственную пропаганду для того, о чём мы говорили с Ratori

И правила нужно соблюдать...

Власть, создающая правила, утверждает, что правила нужно соблюдать :))

Если власти действуют ради общественного блага, они скорее всего применят государственную пропаганду для того, о чём мы говорили с Ratori

Не, я к тому, что вы генерализируете аксиоматику, на которой строите свои умозаключения, а она, на мой взгляд, не обладает полнотой. Как следствие, вы говорите о частном случае, но подаете его как всеобщий. Так мне показалось, по крайней мере. Смахивает на ошибку в суждениях.

Не, я к тому, что вы генерализируете аксиоматику, на которой строите свои умозаключения, а она, на мой взгляд, не обладает полнотой. Как следствие, вы говорите о частном случае, но подаете его как всеобщий. Так мне показалось, по крайней мере. Смахивает на ошибку в суждениях.

Мне показалось, что Ratori говорил об этом частном случае, поэтому я и ответил соответственно. Но, полагаю, вы правы в том, что я рассмотрел власть лишь в том случае, когда человек по некой причине не желает от неё отказываться.

Вообще я стараюсь рассматривать лишь те случаи, которые наиболее распространены в определённых условиях. Возможно, иногда я не указываю эти условия, поэтому возникает такое ощущение.

Edited by John Wik
дополнение

Мне показалось, что Ratori говорил об этом частном случае, поэтому я и ответил соответственно. Но, полагаю, вы правы в том, что я рассмотрел власть лишь в том случае, когда человек по некой причине не желает от неё отказываться.

Вы имеете в виду пост: "А откуда возьмутся люди, которые составят это государство? Которые не развратятся полученной властью?"?

Вообще я стараюсь рассматривать лишь те случаи, которые наиболее распространены в определённых условиях. Возможно, иногда я не указываю эти условия, поэтому возникает такое ощущение.

Ну да, уточнение, что имеются в виду деспотические режимы, сняло бы мои "возражения". .

Вы имеете в виду пост: "А откуда возьмутся люди, которые составят это государство? Которые не развратятся полученной властью?"?

Да. Именно.

Ну да, уточнение, что имеются в виду деспотические режимы, сняло бы мои "возражения". .

Имеется в виду власть, построенная не на теории общественного договора. С другой стороны, ни одно государство в мире не достигло совершенства в защите прав и свобод граждан. Тут могут возникать вопросы.

Если рассуждать по философски, власть - необходимое зло. Его нужно потихоньку изменять в сторону большей заботы о гражданах.

Да. Именно.

Имеется в виду власть, построенная не на теории общественного договора.

То есть деспотические режимы.

С другой стороны, ни одно государство в мире не достигло совершенства в защите прав и свобод граждан. Тут могут возникать вопросы.

Совершенство не достижимо, но в качестве примеров наибольшего приближения к нему упомяну Швейцарию, Данию, Норвегию, Финляндию Исландию, Андорру ...

Edited by Ольгич

Совершенство не достижимо, но в качестве примеров наибольшего приближения к нему упомяну Швейцарию, Данию, Норвегию, Финляндию Исландию, Андорру ...

Как достичь совершенства? Выявить причины не достижения совершенства, проанализировать их и устранить.:)

В контексте обсуждаемого, только через фашизм.

Вас самих не смущает, что в качестве стран, близких к совершенству, Вы привели Швейцарию, Данию, Норвегию, Финляндию Исландию, Андорру, а достигнуть совершенства по Вашему можно только через фашизм.

Я считаю, что достигнуть совершенства можно через грамотное управление и пропаганду. Приведу идею, которую уже высказывал выше:

Главным инструментом преобразования окружающего мира является интеллект. А единственный носитель интеллекта – человек. Следовательно, человек является высшей ценностью. Следовательно, рациональна забота о человеке. Следовательно, рациональны тёплые чувства и отношения, такие, как сочувствие, сострадание, дружба, любовь. Рациональны и забота людей друг о друге, кооперация, координация, организация. Нерациональны войны и преступления против личности.

Если сделать это общественным мнением, то можно построить общество, где все будут заботиться друг о друге. Никто не станет нападать на других, если от них зависит его благополучие.Исчезнут конфликты, люди станут единым конгломератом.

Вообще всё зависит от времени, потраченного на творческое решение проблем. Если потратить достаточно времени, можно решить любую проблему - и достигнуть совершенства.

Я считаю, что достигнуть совершенства можно через грамотное управление и пропаганду. Приведу идею, которую уже высказывал выше:

Главным инструментом преобразования окружающего мира является интеллект. А единственный носитель интеллекта – человек. Следовательно, человек является высшей ценностью. Следовательно, рациональна забота о человеке.

мы немного в политику сваливаемся,

нет? .. 

что касается интеллекта и пропаганды. 

Пропаганда призвана формировать нужное управляющему клану мнение, интеллект, в свою очередь, регулярно формирует мнение отличное от пропагандистской ибо на то он и интеллект, что не все принимает на веру..

Что касается примера о заботе,

Например. - с помощью пропаганды человек убеждается что ограничение его свободы  и есть благо для него ибо "кругом враги" например или "мы избранные" ну и прочее. Интеллект, в данном случае, будет только мешать массам убеждаться в том, что ему причиняют добро. 

мы немного в политику сваливаемся,

нет? .. 

есть такое дело. Но на мой взгляд суровый запрет на обсуждение политики актуален только для пространства Храма, к коему публичный форум никак не относится, и для определенной категории людей, не способных к абстрагированию.  Например я с тобой могу совершенно спокойно обсуждать все что нам заблагорассудится, так как твои политические взгляды никак не могут повлиять на мое отношение к тебе, как к брату. Ну а для кого-то политические взгляды другого могут стать причиной ненависти.

в последнем случае, это означает, что масон не заслужил зарплату подмастерья и, следовательно, по определению, должен молчать.

Вас самих не смущает, что в качестве стран, близких к совершенству, Вы привели Швейцарию, Данию, Норвегию, Финляндию Исландию, Андорру, а достигнуть совершенства по Вашему можно только через фашизм.

Я считаю, что достигнуть совершенства можно через грамотное управление и пропаганду.

я про контекст не зря упомянул. К тому же фашизм и грамотное управление и пропаганда друг друга не исключают.

ни капельки. Тут нет никакого противоречия. Речь ведь идет о переходе от тоталитаризма к демократии.

Главным инструментом преобразования окружающего мира является интеллект.

И все-таки - воля.

А единственный носитель интеллекта – человек. Следовательно, человек является высшей ценностью. Следовательно, рациональна забота о человеке.

Не следовательно. Увы.

Следовательно, рациональны тёплые чувства и отношения, такие, как сочувствие, сострадание, дружба, любовь. Рациональны и забота людей друг о друге, кооперация, координация, организация. Нерациональны войны и преступления против личности.

Вы о дилемме заключенных слышали?

Если сделать это общественным мнением, то можно построить общество, где все будут заботиться друг о друге. Никто не станет нападать на других, если от них зависит его благополучие.Исчезнут конфликты, люди станут единым конгломератом.

Это утопия, которая, если последовательно воплощать её в жизнь, неизбежно закончится кровавой баней.

Вообще всё зависит от времени, потраченного на творческое решение проблем. Если потратить достаточно времени, можно решить любую проблему - и достигнуть совершенства.

От финансирования, если по существу.

Вы судя по всему не представляете на каком уровне можно чувствовать связь со всем, что существует...этому нужно однозначно учиться.

Вы можете этому научить?

Видел я учителей на Крестах висящих... Не в этом ли мире? Случай боюсь не тот... С начала всё начинать не хочется... Чужие камни собирать... Пока терпения хватает. Кончится - изменюсь... Вместе с парадигмами... И Бог со мной...

Вы можете этому научить?

Нужно ли? Стоит ли? Вдруг это, просто, апофения?