Jump to content

Можно ли сравнить становление масонства с..

Эфес
 Share

Recommended Posts

.. неославянизмом? Объясню.  Нынешний т.н. Славяно-Арийский ведизм, это по сути неославянизм рождённый славянофилами. Т.е. это становление нового культурного течения. Подобно масонству (на мой взгляд) в своё время. Ведь что такое масонство изначальное? Разве это не синтез всей Европейско-Христианской культуры, именуемой "Западная традиция"? Так же и Славяно-Арийский ведизм, разве нет?

P.S.Просто хочу понять что такое масонство. А раз ни кто не знает что это такое, тогда можно было бы попробовать понять это в сравнении :)

• Upvote 1

А можно какие-то ссылки на Славяно-арийский ведизм? Что это вообще такое?
В смысле не гипотез истории, лингвистики, археологии, раскопок....
А практик, сети организаций, технологий, обрядов... Ничего не могу найти.

А можно какие-то ссылки на Славяно-арийский ведизм? Что это вообще такое?
В смысле не гипотез истории, лингвистики, археологии, раскопок....
А практик, сети организаций, технологий, обрядов... Ничего не могу найти.

Оформленного движения ещё нет. Но есть форумы по этой тематике. Есть не большие группы лиц (10-20 человек) которые даже съезды устраивают. Но это всё личная инициатива..как таковых авторитетов в этом культурном течении ещё нет. Интересовался этой тематикой года два назад. Сейчас ничего конкретного сказать не смогу.

Подобная по смыслу тема уже существует "Масонство в России", конечно не прям такая, но с желанием понять чем отличается масонство в россии от масонства в европе, активно обсуждалась Ольгичем, за отсутвстием собеседников, периодически засыпает, но собственно через неё, если почитаете, можно либо что-то понять, либо совсем запутаться.

Edited by Игорь С.
  • Upvote 1

Ведь что такое масонство изначальное? Разве это не синтез всей Европейско-Христианской культуры, именуемой "Западная традиция"? Так же и Славяно-Арийский ведизм, разве нет?

Просто хочу понять что такое масонство. 

Боюсь, что общего ничтожно мало.
О том, как можно определить масонство было неплохо сказано в ряде постов в этой старинной теме.

• Upvote 1