Jump to content

Про фундамент масонства

Recommended Posts

Уважаемые завсегдатые и гости данного ресурса. Прошу ответить Вас на такой вот ВОПРОСИЩЕ. Насколько рекламируется сама идея масонства основана на просвещении цивилизации и традициях порядочности. Какого тогда скажите КРЕНА информация зашифрованная в метафорах преподносится лабиринтом не-в-коня-корм-навороченных эпитетов? Масонство в России уже даже не первый век, однако до сих пор (как я понял) нет некой четкой трактовки основанной на традиционном Русском Языке. 

И это не бред-очередного-новичка, а реально серьезный вопрос. У меня есть знакомые свободно владеющие несколькими языками. С их слов мне стало ясно, что когда постоянно общаешься на определенном языке, то привыкаешь думать на нем, а с другими языками работает схема перевод-осмысление-ответ-обратный перевод.

И тут смысл не в том, что само собой при переводе возникают погрешности, а том, что само культурное наследие чуждого нам языка и народа имеет свои аналогии и метафоры для объяснения необходимой информации широкому кругу масс. Нам не то, чтобы их не понять, мы то догоним, просто будем подтормаживать. А большинство масонов кстати это деловая элита. В итоге Русское масонство-деловая элита либо рискует улететь в трубу Дикости, либо вынуждена прогибаться под западную дудку. Любые попытки изобрести Наш Русский Велосипед приводят к нарастающему скепсису и становится возможным только с подачи крайне раскаченного практика, мощи ума которого хватит, чтобы обхитрить даже тех, о ком еще не подозревает. 

Прошу Ваших размышлений

Насколько рекламируется сама идея масонства основана на просвещении цивилизации и традициях порядочности.

Ничего не рекламируется, всё в пределах норма человеческого потребления. В данном случае, потребления информации.

Какого тогда скажите КРЕНА информация зашифрованная в метафорах преподносится лабиринтом не-в-коня-корм-навороченных эпитетов?

Это вы про какие такие эпитеты? Напишите их здесь.

И чтобы было понятно, терминология бралась не из воздуха, а пришла к нам оттуда же откуда пришла масонская традиция. А если это традиция, то в ней нужно поступать соответственно - соблюдать её. В том числе и терминологию, как составную часть традиции.

Масонство в России уже даже не первый век, однако до сих пор (как я понял) нет некой четкой трактовки основанной на традиционном Русском Языке.

Трактовки чего?

И это не бред-очередного-новичка, а реально серьезный вопрос. У меня есть знакомые свободно владеющие несколькими языками. С их слов мне стало ясно, что когда постоянно общаешься на определенном языке, то привыкаешь думать на нем, а с другими языками работает схема перевод-осмысление-ответ-обратный перевод.

Ну и с братьями говорим на русском. И ритуалы у нас тоже на русском. Я не пойму, в чём претензия? :)

И тут смысл не в том, что само собой при переводе возникают погрешности, а том, что само культурное наследие чуждого нам языка и народа имеет свои аналогии и метафоры для объяснения необходимой информации широкому кругу масс. Нам не то, чтобы их не понять, мы то догоним, просто будем подтормаживать.

Вы о какой информации. Я вот лично вас не понимаю.

Вроде по русски написано, а не уразуметь о чём вы хотите спросить. Вы говорите прямо, в чём проблема. Вы как-то всё вокруг, да около ходите. :unsure:

А большинство масонов кстати это деловая элита. В итоге Русское масонство-деловая элита либо рискует улететь в трубу Дикости, либо вынуждена прогибаться под западную дудку.

Вот с чего вы это взяли, что русское масонство, это элита?

Вы название книжек напишите по которым вы такие выводы делаете.

Любые попытки изобрести Наш Русский Велосипед приводят к нарастающему скепсису и становится возможным только с подачи крайне раскаченного практика, мощи ума которого хватит, чтобы обхитрить даже тех, о ком еще не подозревает. 

Что есть Наш Русский Велосипед? Это масонство в России?

Кто такой практик раскаченный, что должен обхитрить тех о ком ещё не подозревает?

Вы не обижайтесь, но вы вот вроде по русски пишите, а понять трудно о чём. Может как-то проще и прямее вам писать, чтоб мы начали понимать, что вы хотите спросить?

Ничего не рекламируется, всё в пределах норма человеческого потребления. В данном случае, потребления информации.

Это вы про какие такие эпитеты? Напишите их здесь.

И чтобы было понятно, терминология бралась не из воздуха, а пришла к нам оттуда же откуда пришла масонская традиция. А если это традиция, то в ней нужно поступать соответственно - соблюдать её. В том числе и терминологию, как составную часть традиции.

Трактовки чего?

Ну и с братьями говорим на русском. И ритуалы у нас тоже на русском. Я не пойму, в чём претензия? :)

Вы о какой информации. Я вот лично вас не понимаю.

Вроде по русски написано, а не уразуметь о чём вы хотите спросить. Вы говорите прямо, в чём проблема. Вы как-то всё вокруг, да около ходите. :unsure:

Вот с чего вы это взяли, что русское масонство, это элита?

Вы название книжек напишите по которым вы такие выводы делаете.

Что есть Наш Русский Велосипед? Это масонство в России?

Кто такой практик раскаченный, что должен обхитрить тех о ком ещё не подозревает?

Вы не обижайтесь, но вы вот вроде по русски пишите, а понять трудно о чём. Может как-то проще и прямее вам писать, чтоб мы начали понимать, что вы хотите спросить?

боюсь, что прямо будет еще кривее)

начну с того, что сабж требует убедительных доводов в защиту утверждения, что русский язык не один из европейских языков, а один из азиатских. Сомневаюсь, что таковые доводы найдутся.

ну а потом, потребуется привести доводы в защиту утверждения, что нет трактовки (чего?) на традиционном Русском языке (кстати, что это такое?).

• 6 months later...

начну с того, что сабж требует убедительных доводов в защиту утверждения, что русский язык не один из европейских языков, 

Русский язык не "европейский" и не "азиатский" , а "индоевропейский" с обширными финно-угорскими и тюркскими заимствованиями . :)  И это отлично, я считаю.

Что до изначального поста, то позабавило требование расшифровать метафоры ( вероятно, наш корреспондент хотел написать "метафора", а не "эпитет"). Они забавные, когда полагают, что им должны... Молодежжжь.

Русский язык не "европейский" и не "азиатский" , а "индоевропейский" с обширными финно-угорскими и тюркскими заимствованиями . :)  И это отлично, я считаю.

Согласен на счёт "Индоевропейский" с заимствованиями из Тюркского. Но то что у него Финно-Угорские заимствования... Ох, этот миф кем-то осознанно насаждается. Финская грамматика имеет такое же место в Русском языке, как и Русская грамматика в Финском. А учитывая исторические события, не сложно понять, кто у кого "заимствовал". Кратко: явно не Русь у Финно-Угорских племён. Но Вы можете верить во что угодно.