Jump to content

Верят ли масоны в смертную душу?

VladislavMotkov
 Share

Recommended Posts

Во-первых,не уверен, что латинский термин "медитация" адекватно переводит понятие дхьяна/дзен/чань , или исламское понятие "зикр". 

Во-вторых, не знаю, поможет или нет. Похоже, сама цель ложная. 

Думаю нет. Целью вообще считаю не нужно задаваться такой, так как она не сопутствует движению жизни, но порасуждать на эту тему даже нужно, потому что у большенства людей большенство схожих вопросов. 

• Ответы 340
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

то что сегодня в разных школах и интернетах проповедуют как медитацию - медитацией не является, все это варианты релаксаций или концентраций на чем-либо.  
правильный медитативный процесс сложен технически и возможен лишь в подготовленном теле, всякие же случайные "выбросы" из тела свидетельствуют как раз о неготовности и чреваты неврозами. 

Конечно, тоже смешит разное из много такого, чем сейчас занимаются люди. 

• Upvote 1

Вот пару лет назад здесь же прочла историю Марии, очень понравилась ее идея по созданию облика отчаявшихся женщин и девушек, вселяя в них уверенность и любовь к себе. Именно так мне всё представилось во время чтения. А вот если же задуматься о полезном, о том, что помогло бы больше людям, то эта идея мне кажется больше нацелена на народ и его изменение. Но с другой стороны, в наше время и так уже много всяких салонов красоты, разве что в них не посидишь за чашечкой кофе и не обсудишь чужие проблемы. Но было бы не плохо такое создать и в наше время, но врядли оно прибыльное, как раз таки скорее для души.

Такие клубы есть ) Прибыльность сильно варьируется и зависит от целей организаторов.  Недалеко от моего дома собираются люди в помещении на первом этаже и поют песни, в т.ч. и детские ), летом из открытого окна все идущие мимо слышат и могут подпеть  ))  А Ветлицкая (певица) лет 20 назад собирала элитную тусу, наверняка не за спасибо.  

нужно ли ставить такие цели? я лично думаю - нет. цель сомнительна, результата может не быть, или он будет резко отрицательным, а время+силы (в т.ч. психические ресурсы) потрачены, кто восстановит? можно и с катушек слететь на этой почве, если ставить именно цель.  мне кажется тут все должно идти "естественным путем" - занимается чел некими практиками по расширению сознания, появляются сиддхи, в числе прочих может быть и такой вариант, ну и слава Всевышнему. нет - не стоит заморачиваться, в конце концов это только одна из возможностей познать себя, а их иножество.

желание само решает )  оно или есть, или нет.  

Нет. Если только цель - познать себя. 

Ну из своего примера я помню только то, что был мужчина, который выбрал... брюнетку. Не знаю с чего я это вообще взяла. Просто из воздуха... И это не может быть фактом, если только боязнь предательства со стороны мужчины. 

Но жизнь есть и жить надо, а значит нужно и доверять.  А может оно с воздуха и взято, чтобы пройти это как урок, который с успехом пройден. )

Хочу просто расскрыть эту тему по максимуму, раз есть такая возможность, для тех, кто захочет в это углубиться и вообще задаться вопросом о своей душе и реинкарнации. 

Такие клубы есть ) Прибыльность сильно варьируется и зависит от целей организаторов.  Недалеко от моего дома собираются люди в помещении на первом этаже и поют песни, в т.ч. и детские ), летом из открытого окна все идущие мимо слышат и могут подпеть  ))  А Ветлицкая (певица) лет 20 назад собирала элитную тусу, наверняка не за спасибо.  

Это здорово, но к сожелению, на Сахалине даже не думали об этом. 

Хочу просто расскрыть эту тему по максимуму, раз есть такая возможность, для тех, кто захочет в это углубиться и вообще задаться вопросом о своей душе и реинкарнации. 

сестренка, нас с тобой сожгут на костре этого форума :D  я уже слышу вердикт  - в теме начался ведьминский шабаш :D

• Upvote 1

сестренка, нас с тобой сожгут на костре этого форума :D  

Надеюсь, что мы всё же этого сможем избежать. )) Да и к тому же мужья не позволят. ))

Согласна полностью, не вернуть. ) Но есть моменты, которые хотелось бы изменить или поменять к ним подход. ) Это есть и в настоящем, и будет в будущем.

чтоб поменять подход ,надо расти  ,  и он сам поменяется . Когда побываешь в экстремальной ситуации например  (может и не дай Бог) то меняется естественным путем отношение . а вы полезете с вашим прежним состоянием чтобы изменить отношение ..сомневаюсь что ,что то поменяется,либо нужен сопровождающий ,психолог например грамотный, скорректировать так сказать

чтоб поменять подход ,надо расти  ,  и он сам поменяется . Когда побываешь в экстремальной ситуации например  (может и не дай Бог) то меняется естественным путем отношение . а вы полезете с вашим прежним состоянием чтобы изменить отношение ..сомневаюсь что ,что то поменяется,либо нужен сопровождающий ,психолог например грамотный, скорректировать так сказать

то есть экстремальную ситуацию в этой жизни ты признаешь за "учителя" ? а ты не думаешь что процесс погружения в прошлую жизнь - еще тот экстрим? )) так, просто спросила...

• Upvote 1

случайные "выбросы" из тела свидетельствуют как раз о неготовности и чреваты неврозами. 

Мое мнение.

медитировать может каждый.. медитация - это не за результат, это практика. 

медитацию (в различных ее проявлениях) можно практиковать не только сидя, лежа, молча и прочее. но также и в движении, и повседневной жизни. 

во ряде монастырей индии меня учили практикам как в движении (спокойном) так и в более активном (например динамические медитации) 

в моем мире - это практика, позволяющая быть (модное слово) осознаннее, в моменте "здесь и сейчас"(еще один тренд) .. 

для меня лично это практика расширения систем одновременного восприятия, если хотите,  с одно\двух факторной до поли факторной, крайне желательно без присвоения оценки воспринимаемому.. как то так.. Но это мой опыт и он обязательно отличается от опыта братьев и иных уважаемых посетителей форума.. 

Edited by AP
  • Upvote 1

Обычно я рассказываю историю об Учителе.. в школе.. 

который спрашивает сколько будет дважды два у своего ученика.. ученик раз за разом ошибается, и учитель начинает сердиться на  "несообразительность" подопечного. это продолжается и учитель кричит.. объясняет с разных сторон, на различных примерах, то отвлеченных, то личных..  

пока ученик сам не сможет решить эту задачку. 

Так же и с экстремальной ситуацией, если урок не усвоен на стадиях простых примерах - то "жизнь_твой_учитель" подкидывает разные ситуации, где на одни и те же грабли ты наступаешь с разных сторон.. пока не поймешь.. К сожалению люди часто не видят "грабли" если они бьют не сильно.=> попадание в экстремальные ситуации где ты все таки научаешься мысли шире чем впитанный социальный шаблон.. 

и да, к этому идут либо своими шишками либо через психолога, наставника, учителя и прочее (я не равняю эти понятия). 

В общем медитации этому тоже помогают.

• Upvote 2

Мое мнение.

медитацию (в различных ее проявлениях) можно практиковать не только сидя, лежа, молча и прочее. но также и в движении, и повседневной жизни. 

во ряде монастырей индии меня учили практикам как в движении (спокойном) так и в более активном (например динамические медитации) 

в моем мире - это практика, позволяющая быть (модное слово) осознаннее, в моменте "здесь и сейчас"(еще один тренд) .. 

для меня лично это практика расширения систем одновременного восприятия, если хотите,  с одно\двух факторной до поли факторной, крайне желательно без присвоения оценки воспринимаемому.. как то так.. Но это мой опыт и он обязательно отличается от опыта братьев и иных уважаемых посетителей форума.. 

как то была у меня книжица,сестра подарила ,про осознанность ,Раджниша по моему, там о наблюдении без оценок ,мыслей,ума ,не-ума

то есть экстремальную ситуацию в этой жизни ты признаешь за "учителя" ? а ты не думаешь что процесс погружения в прошлую жизнь - еще тот экстрим? )) так, просто спросила...

Позвольте тоже ответить.. 

Процесс погружения в "прошлую жизнь" (умышленно в кавычках ибо не хочу сейчас углубляться в объективность\субъективность процесса) - это, по сути, язык, на котором подсознание выдает содержание в осознаваемую часть. Т.н. метафорический опыт или метафорическая работа позволяет на "абстрактных примерах" выявить сценарные модели поведения осознаваемые или нет. и также скорректировать их.. (всегда же проще рассказывать про абстрактную девочку\мальчика живущую где-то в далеком прошлом.. ) ну и т.д.

Мое мнение.

Можно привести свой пример медитации? 

В 4 года меня отпускали погулять летом одной и я часто сбегала со двора на море. Оно меня прям манило. Садилась в траву и играя с куклами одновременно медитировала, в движении и с полным осознанием происходящего. Но в 11 лет передвинаясь по комнате будто переместилась в место, где мужчина оговаривает основы системы. После этого больше не медитирую... Система - это хорошо, но не для женского ума. 

Даже есть за что просить прощение и не у одной души... В 4 года мыслишь однобоко, мол я еще ребенок и всё сойдет с рук, но жизнь вносит свои корективы. 

• Upvote 2

То, что выше Мах МТ обозначил как дзен/зикр/дхьяна etc.  ) Вы верно отметили, что это процесс, а не результат, и как у любого процесса у медитаций есть разные уровни и разные степени сложности.  Чем выше мастерство, тем глубже погружение, от глубины погружения напрямую зависит результат процесса )), ибо он должен быть.  Наивысшей формой является полный выход из тела через транс, с серьезным торможением дыхания и физиологических процессов. Такие примеры есть, Вы их должны знать.  Чем меньше связь сознания с физическим телом, тем больше степень свободы.  Отсюда - "полететь" можно в более глубокие слои, отсюда - более широкий охват.  "Воспоминание прошлого", о котором спрашивала Ксения, достаточно энергоемкий процесс, через "бытовой" уровень туда не допрыгнуть. Как-то так :)
И конечно же - никоим образом не претендую на последнюю инстанцию, сугубо мое мнение, отличное от других ))

• Upvote 1

Так же и с экстремальной ситуацией, если урок не усвоен на стадиях простых примерах - то "жизнь_твой_учитель" подкидывает разные ситуации, где на одни и те же грабли ты наступаешь с разных сторон.. пока не поймешь.. К сожалению люди часто не видят "грабли" если они бьют не сильно.=> попадание в экстремальные ситуации где ты все таки научаешься мысли шире чем впитанный социальный шаблон.. 

и да, к этому идут либо своими шишками либо через психолога, наставника, учителя и прочее (я не равняю эти понятия). 

Идеально.

а почему нет , помню выйдешь бывало в производство  ,  и начинается мать перемать с рабочими ,  )))