Jump to content

Верят ли масоны в смертную душу?

VladislavMotkov
 Share

Recommended Posts

Даже если бы шло, разве можно считать подобное нарушение преступлением?

Ну какое преступление, что вы, речь о соблюдение определённых правил.

Если мотивы его не тщеславны, то возможно здесь кроется опять же некий символизм, ему понятный, его личная "традиция", его сомнения и его обучение...

Вот в этом как раз и проблема, и если это действительно не тщеславие, то откуда у него лично может быть "личная традиция"? Её быть не может в данном случае. А если у него всё же личная традиция, то она уже не общемасонская, и не относится к тому уставу в котором он состоит. Это уже как-бы вольные фантазии (как я это называю). 

видимо ранее я выразился непонятно, назвав это статусность. Согласен с тем, что каждая ступень учит своему, уникальному знанию. Но так же, не зазорно и спускаться на первую, помогать ученикам, и узнавать у них что-то новое, учится у них, так же как они учится у мастера. И есть те кто видят и в этом смысл тоже, наравне с вашей трактовкой бесконечного обучения.

Я наверное вас удивлю (и не удивлю никого из масонов :) ), но мы все проводим в основном все работы в Первом градусе. И не просто спускаемся в степень ученика, но и находимся в ней все вместе. Но в том облачении в каком градусе каждый из нас находится . Отсюда логический вывод, мы обязаны находиться в облачение степени мастера. Но сами работы проходят и с учениками и с подмастерьями в степени ученической. Для этого не нужно одевать ученический запон, что-бы показать всем, что ты равный.

Об этом говорилось, что тщеславие и гордыня, принимает необычные формы, поэтому и было предложено разобраться в мотивах.

Нам не дано читать в душах людей, поэтому понять, что двигало этим масоном является крайне затруднительным. Если, конечно, он сам не выдаст на гора свою теорию. Мне бы было крайне любопытно услышать логическое обоснование его теории ношения ученического запона. :)

Вот, мне кажется, что интерес ученика, в какой-то степени напоминает интерес ребенка, подростка, который заново открывает и познает мир, поэтому я и предложил, этот вариант использовать как игровой для сплочения и поднятия духа.. но вы не любите игры, если мне не изменяет память, или нет?

Я просто вышел из этого возраста. :)

• Upvote 1

• Ответы 340
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Масон - также признается братьями, иначе - он только считает себя масоном или исследователем, или освободителем вселенной.. 

Это своего рода сертификация и диплом врача, следование традиции, и подтверждение, что ты  прошел не какой то ритуал, а именно масонский ритуал.. 

Согласен полностью. Самоназваться масоном нельзя — можно только стать, пройдя должное посвящение. 

Думаю нет. Целью вообще считаю не нужно задаваться такой, так как она не сопутствует движению жизни, но порасуждать на эту тему даже нужно, потому что у большенства людей большенство схожих вопросов. 

Мне, лично, "бессмертие души" как образца XIX века (продукт всякой эзотерической "эклектики" как реакция на чистый атеизм), так и средневековвого образца (там, где вечное блаженство праведников в раю состоит в созерцании вечных мук грешников в аду), представляется беспочвенной фантазией. 

Открыто в Библии про него, действительно, не написано ничего и всякие "посмертия" — продукт позднейших толкований. 

Проверить, во что же верили первые христиане, можно по свидетельствам. Вот, скажем, Игнатий Антиохийский. Про рай у него нет вообще ничего. Зато есть вот что:

"Я пишу церквам и всем сказываю, что добровольно умираю за Бога, если только вы не воспрепятствуете мне. Умоляю вас: не оказывайте мне неблаговременной любви. Оставьте меня быть пищею зверей и посредством их достигнуть Бога. Я пшеница Божия: пусть измелют меня зубы зверей, чтоб я сделался чистым хлебом Христовым. Лучше приласкайте этих зверей, чтоб они сделались гробом моим и ничего не оставили от моего тела, дабы по смерти не быть мне кому-либо в тягость. Тогда я буду по истине учеником Христа, когда даже тела моего мир не будет видеть. Молитесь о мне Христу, чтоб я посредством этих орудий сделался жертвою Богу. Не как Петр и Павел заповедую вам. Они апостолы, а я осужденный; они свободные, а я доселе еще раб. Но если пострадаю, - буду отпущенником Иисуса и воскресну в Нем свободным. Теперь же в узах своих я учу не желать ничего мирского или суетного."
Послание к Римлянам, глава IV 

Это говорит, кстати, и о природе таинства Евхаристии: изначально это, исключительно, коммеморативный ритуал, в котором осуществлялось воспоминание крестной жертвы Христа и Его святых. Никакого "магического пресуществления" здесь нет и нет ни "ада", ни "рая", ни чего такого подобного. А что есть? Есть желание "мортального экстаза" у святого Игнатия и этот "мортальный экстаз" как ставящий точку в земном пути и наполняющий его смыслом и был целью первых христианских мучеников. 

Это, своего рода, включение смерти в ритуальный и символический обмен (см. трактат Жана Бодрийяра "Символический обмен и смерть" от 1976 года). При включении смерти в символический обмен, вопрос о необходимости посмертного (паки)бытия, просто, теряет всякий смысл сам по себе: как в контексте его "доказательства", так и в контексте его "опровержения".

Маркс и Бухарин представляли человека как результат социальных взаимодействий. В принципе, это недалеко от истины и указывает нам на "вариативность" условного объекта, называемого "душой". В какую-то "постоянную" бессмертную душу еще можно было поверить в условиях неизменности бытового уклада, но при быстром изменении социальных взаимодействий в течение даже одной жизни это уже не вполне серьезно. 

Бодрийяр в своем трактате отмечает проблему исключения смерти из символического обмена, что остро поднимает вопрос "ужаса" перед детерминированной конечностью бытия. Включение смерти в символический обмен, снимает сам вопрос о необходимости "бессмертия души", как, впрочем, и о самом факте существования души. 

• Upvote 2

Ну какое преступление, что вы, речь о соблюдение определённых правил.

в любом случае на сколько мне известно, масонство имеет свои инструменты, которые пресекают, грубые нарушения, и я думаю, они же и регламентированы соответствующими запретами. во всех остальных случаях это мнения и оценки, отдельно взятых масонов.

Вот в этом как раз и проблема, и если это действительно не тщеславие, то откуда у него лично может быть "личная традиция"? Её быть не может в данном случае. А если у него всё же личная традиция, то она уже не общемасонская, и не относится к тому уставу в котором он состоит. Это уже как-бы вольные фантазии (как я это называю). 

Нам не дано читать в душах людей, поэтому понять, что двигало этим масоном является крайне затруднительным. Если, конечно, он сам не выдаст на гора свою теорию. Мне бы было крайне любопытно услышать логическое обоснование его теории ношения ученического запона. :)

дабы не развивать возможное противоречие, я поддерживаю ваше желание, что - прежде чем дать оценку с уклоном в "хорошо" или "плохо", неплохо бы спросить самого автор действия, если он конечно, не сочтет вопрос оскорбительным а ответ личным.

А вообще, если быть справедливым, то что не регламентировано конкретным запретом, то не может быть нарушением, и смело на этой почве можно рождать собственные индивидуальные привычки, переходящие, со временем, в личную традицию.

Я просто вышел из этого возраста. :)

скорее вы так захотели и решили, что будет так.. игровой формат восприятия мира, не зависит от возраста, так как это всего лишь восприятие, которое к слову не блокирует получения опыта/мудрости и не препятствует внутреннему созреванию/взрослению.

в любом случае на сколько мне известно, масонство имеет свои инструменты, которые пресекают, грубые нарушения, и я думаю, они же и регламентированы соответствующими запретами. во всех остальных случаях это мнения и оценки, отдельно взятых масонов.

Конституции и регламенты ВЛ и лож всегда являлись тем мерилом, что давали ответы на многие вопросы. Ритуал, и особливо, комментарии, также дополняли и развивали понимание традиции масонства.

...неплохо бы спросить самого автор действия, если он конечно, не сочтет вопрос оскорбительным а ответ личным.

Это вряд ли получится. И не спрашивайте почему. B)

А вообще, если быть справедливым, то что не регламентировано конкретным запретом, то не может быть нарушением, и смело на этой почве можно рождать собственные индивидуальные привычки, переходящие, со временем, в личную традицию.

Личная традиция в масонстве чревата расколами. А регламент помогает лучше понять ту традицию в которую изначально хотел попасть.

скорее вы так захотели и решили, что будет так.. игровой формат восприятия мира, не зависит от возраста, так как это всего лишь восприятие, которое к слову не блокирует получения опыта/мудрости и не препятствует внутреннему созреванию/взрослению.

Я из другого поколения людей. Из тех, кто воспитан на живых играх, на свежем воздухе. :) Но это всё осталось в детстве.

"Личная традиция" возможна только тогда, когда каждый думает, что масонство это то, что он в нем нашел. Тогда личные привычки и особенности характера легко начинают выражаться в оскорблениях братьев, которые не разделяют твои индивидуальные "находки".   За примерами далеко ходить не надо.

кое что о перевоплощениях  http://www.moshiach.ru/blog/ester/11627.html  http://www.moshiach.ru/study/chabad/5057.html

по истории прикольненько , можт кому интересно буит )  http://www.moshiach.ru/lesson/history/

Edited by Роман..

Конституции и регламенты ВЛ и лож всегда являлись тем мерилом, что давали ответы на многие вопросы. Ритуал, и особливо, комментарии, также дополняли и развивали понимание традиции масонства. Личная традиция в масонстве чревата расколами. 

как показывает практика, в масштабе, понимания в той или иной степени уже изначально отличаются, своим зарождением. что касается мирила, если оно носит рекомендательный характер, про другие строго регламентированные я разговор не веду, то они же рекомендуют.... и еще, что касается фартука мастера, я так понимаю, что запрета - нет, а есть разрешение, не в этом ли суть? что получив степень мастера, получаешь и фартук мастера... или я не правильно понял? но что я понял так вашу позицию.. что любое своеволие вносит разлад в дисциплину и разлад в отношения.. раскол..

Личная традиция в масонстве чревата расколами. А регламент помогает лучше понять ту традицию в которую изначально хотел попасть.

я наверно грубовато выразился, назвав это традицией.. просто некий незначительный обычай, например приступать к работам, под музыку Моцарта.. 

Но масонство имеет не один же устав.. тьму тьмущую.... получается что раскол для масонства это обычное явление.. не пробовали анализировать причины?

Я из другого поколения людей. Из тех, кто воспитан на живых играх, на свежем воздухе. :) Но это всё осталось в детстве.

в каждом возрасте есть свои игры... но я не об этом, восприятие жизни, каких то ситуаций, как игры, можно таскать с собой хоть всю жизнь, собственно обратная сторона этой возможности это когда игра становятся жизнью, профессией, тот же футбол..

"Личная традиция" возможна только тогда, когда каждый думает, что масонство это то, что он в нем нашел. Тогда личные привычки и особенности характера легко начинают выражаться в оскорблениях братьев, которые не разделяют твои индивидуальные "находки".   За примерами далеко ходить не надо.

вообще там, где присутствует личное.. но и без него ведь никак.. т.е. ты предполагаешь, что общее подменяется - личным? но тогда вопрос - а французы со спекулятивным масонством не подобное ли учудили? или я что-то не правильно понимаю.. храм имеет образ-архитектуру мастера, который его строит..

как показывает практика, в масштабе, понимания в той или иной степени уже изначально отличаются, своим зарождением. что касается мирила, если оно носит рекомендательный характер, про другие строго регламентированные я разговор не веду, то они же рекомендуют....

Такой пример. В нашем Общем регламенте ВЛР, на последних страницах представлены все типы разрешённых облачений для всех обрядов (1-3 гр.) и должностей. Всё предельно просто и понятно. Белого запона там нет нигде кроме степени ученика и подмастерья. Собственно почему я так долго про регламенты тут твержу.

и еще, что касается фартука мастера, я так понимаю, что запрета - нет, а есть разрешение, не в этом ли суть? что получив степень мастера, получаешь и фартук мастера... или я не правильно понял?

Так это традиционное правило оформленное в регламенте и ритуале. Там чётко всё написано. Но там нет ничего про то, что в степени мастера или на должностях ВО нужно продолжать с неистовой настойчивостью носить ученический запон, только по подмастерски. Но при этом считать, что ты один в белом, весь из себя правильный. :) Объяснил?

но что я понял так вашу позицию.. что любое своеволие вносит разлад в дисциплину и разлад в отношения.. раскол..

настойчивое несоблюдение традиции и регламента, систематическое его нарушение может привести к расколу. Если конечно вовремя не пресечь эти своеволия.

я наверно грубовато выразился, назвав это традицией.. просто некий незначительный обычай, например приступать к работам, под музыку Моцарта..

Это немного разные вещи. Понимаете, были случаи, когда некоторые масоны вдруг решали начать приходить в ложи, свою или другие, в облачении, например, 14 градуса ДПШУ. И считали это вполне нормальным делом. По их логике, 14 градус уж точно  выше 3. И поэтому они должны приходить и всем давать указания. Такое имело место быть в 2011 году в одной питерской ложе. С белым запоном почти тоже самое. 

А вот с музыкой не так. Каждая ложа может использовать свою музыку. Например, у нас в Гармонии №1 ВЛР все братья поют перед открытием работ "Коль Славен Наш Господь в Сионе". И это особенность этой ложи, а в других такого нет. И нет никаких указаний на это в регламентах.

Но масонство имеет не один же устав.. тьму тьмущую.... получается что раскол для масонства это обычное явление.. не пробовали анализировать причины?

Так я поэтому выше и написал, что у нас в Общем регламенте на все обряды приведены цветные (для дальтоников) картинки с всеми разрешёнными видами облачения.

А то как в Латинской Америке может быть...ой, ну там кто во что горазд, такое себе вышивают, так ажурно и витиевато, что глаз не оторвать. Я такие запоны ДПШУ видел у латинос, что не сразу понял, что это вообще ДПШУ)))

Поэтому анализировать особо нечего. Многие причины расколов проистекают из-за разного взгляда на масонскую традицию как таковую. Все видят её по разному. Ну и межличностные отношения тоже играют немаловажную роль. Облачение - дело десятое уже.

в каждом возрасте есть свои игры... но я не об этом, восприятие жизни, каких то ситуаций, как игры, можно таскать с собой хоть всю жизнь, собственно обратная сторона этой возможности это когда игра становятся жизнью, профессией, тот же футбол.

Вид спорта, которым я когда-то увлечённо занимался (почти 20 лет) к игровым видам спорта не относится. :) Поэтому я немного деревянный в игровых видах спорта, а от игр я быстро устаю (не знаю, зачем нужно продолжать дальше играть), скучно становится. 

• 2 weeks later...

Такое чувство что данный форум создан что бы наоборот запутывать людей... Знания текут как вода... Мысли каждого не более чем улавливание потоковой информации синтезированой в периоде пребывания... Чего по написано не понять... Тема одна, ответы другие... Вот так вот души и выпадают в пределы хаоса откуда тянутся в разлад самих себя... Печаль... Да и только...

Такое чувство что данный форум создан что бы наоборот запутывать людей... Знания текут как вода... Мысли каждого не более чем улавливание потоковой информации синтезированой в периоде пребывания... Чего по написано не понять... Тема одна, ответы другие...

Так форумы для того и придуманы, чтоб запутывать, и в первую очередь, самих себя.

Вот так вот души и выпадают в пределы хаоса откуда тянутся в разлад самих себя... Печаль... Да и только...

Как только начинаешь регистрироваться на каком-нибудь форуме, то тут же начинается отделение души и выпадание её в хаос...Скорбь вселенская...и не только...

Так форумы для того и придуманы, чтоб запутывать, и в первую очередь, самих себя.

Как только начинаешь регистрироваться на каком-нибудь форуме, то тут же начинается отделение души и выпадание её в хаос...Скорбь вселенская...и не только...

Пошучу сейчас в тему с юмором... По данному поводу.

• 2 weeks later...

Вспомпила случай из жизни, комичный, как раз из этой темы про реинкарнации и души...

Года два назад к нам приехали разные рабочие по благоустройству города. На вид совершенно русские, но внешности не типичной, хотя совершенно разные. И вот как-то дом моего детства попал в какую-то программу и его стали ремонтировать. В тот момент пока в моей кв делался ремонт решила остановиться в том доме у бабушки. Так вот помню рано утром иду и прохожу мимо последнего подъезда, а там на лавочке сидят те приезжие, кофе пьют. Ну я решила поздороваться, но видимо от моего картавого "здравствуйте" одному мужчине стало плохо, посмотрев на меня поперхнулся этим кофем и поздоровался хрипло в ответ. Потом нашел меня в сети, написал. Как оказалось сам он с Одессы, но это может быть и ложью. И он все уточнял, точно ли я ни чего не помню. 

Мне понадобились лишнии руки в ремонте и решила привлечь его. В общем пока помагал я много чего о себе узнала... Ну не о себе, а о второй "себе". Он рассказал, что когда он был еще совсем юн и резв его вызвали на ремонт помещения, и там была "я". Делал стену черно-красной (мои любимые цвета на самом деле, но мысль проскочила "совпадение"). И сказал, что "я" его совратила и даже решила исполнить одно его желание... Я внутри себя усмнхнулась, думая что на что-то намекает. Но далее он сказал в на какой стороне у меня родинка и в каком именно месте. И тут я встала в ступор. А ведь и правда она у меня там есть... Но я не видусь на это, т.к. на теле есть и более значительные родинки. В общем пращаясь он сказал, что надеется, что больше мы вообще ни когда не увидимся. 

Потом в какой-то промежуток времени я сменила работу буха на фотографа СМИ и спустя еще пол года он написал, что мне нужно фотать... Не объяснил почему... На сегодняшний день это просто мое хобби. 

Но вот что интересно, если та "я" была такая гулящая, а может и не верная, то почему настоящая Я не воспринимаю предатества и измены?  

Как-то по радио услышала, что ученые доказали управление сознанием людей. И подумала, что как раз мой сон семи лет об этом, об измене мужчины, что повлекло мое отвращение к самой измене. 

А ведь сон был конкретный, взрослый. Будто я проснулась на белой кровате повернутой лицом к одной стороне кровати и увидела, что стены совершенно белые. Повернулась на другой бок, а ко мне спиной лежит мужчина кучерявый, темноволосый, в белой рубашке и черных брюках. Он сел и так немного посидел. Потом повернулся и что-то сказал.  И тут меня ту переклинило о какой-то брюнетке. Что он уходит не дела какие-то решать, а к ней. Он встал, прошел до середины этой белоснежной клмнаты и обернулся. Стоял с ногами на ширине плечь и самодовольно улыбался. И я замахнулась правой. рукой. Если честно этот жест до сих пор для меня загадка - что я этим хотела сказать, что сделать... непонятно. В общем его улыбка спала и он вышел. А я села за женский столик. Посмотрела на свое отрадение в зеркале... Такая заплаканная, исхудавшая, но какая красивая. ) Передо мной сидела взрослая женщина в свитаре с горлом, блондинка с легкой рыжиной. Потом еще было много чего, после чего я решила мстить непонятно кому и непонятно за что, забыв о том, что я - это Я. 

Не верю в реинкарнацию, душу, но...Эти вот странности просто сводили с ума, пока не вышла второй раз замуж и  стала счастливой. Оказывается человек, на которого я вообще не обращала внимания, может любить гораздо сильнее, чем могла бы быть моя любовь. )

В общем теперь я не иду в масоны... Мой супруг очень чувствителен к разному, но не хочет, чтобы к этому каким то боком касалась и я. Поэтому уговорил жить простой, обычной, людской нормальной жизнью отодвинув от себя все идеалы и прочее. )

• Upvote 1

• 1 month later...

Такой пример. В нашем Общем регламенте ВЛР, на последних страницах представлены все типы разрешённых облачений для всех обрядов (1-3 гр.) и должностей. Всё предельно просто и понятно. Белого запона там нет нигде кроме степени ученика и подмастерья. Собственно почему я так долго про регламенты тут твержу.

проще, регламент рекомендательный рекомендует, регламентам правил - устанавливает.

Так это традиционное правило оформленное в регламенте и ритуале. Там чётко всё написано. Но там нет ничего про то, что в степени мастера или на должностях ВО нужно продолжать с неистовой настойчивостью носить ученический запон, только по подмастерски. Но при этом считать, что ты один в белом, весь из себя правильный. :) Объяснил?

просто индивидуальные черты характера, такие например как "экстравагантность", что же до "правильный", скорее я бы назвал такое поведение - вызывающим (экстравагантным) а у вас, почему-то, вызывает сразу в "правильного", ну как-то тка..

настойчивое несоблюдение традиции и регламента, систематическое его нарушение может привести к расколу. Если конечно вовремя не пресечь эти своеволия.

а по мне так это как в школе есть "отличники" в галстуках, на первых партах, а есть "двоечники" (раздолбаи) - которые... хотя и те и те могут отличаться незаурядным умом, зачем же в качестве воспитания использовать страшилки типа - раскол 

Это немного разные вещи. Понимаете, были случаи, когда некоторые масоны вдруг решали начать приходить в ложи, свою или другие, в облачении, например, 14 градуса ДПШУ. И считали это вполне нормальным делом. По их логике, 14 градус уж точно  выше 3. И поэтому они должны приходить и всем давать указания. Такое имело место быть в 2011 году в одной питерской ложе. С белым запоном почти тоже самое. 

особенности территории...

Так я поэтому выше и написал, что у нас в Общем регламенте на все обряды приведены цветные (для дальтоников) картинки с всеми разрешёнными видами облачения.

та я то понимаю, отличительная особенность степеней в иерархии

А то как в Латинской Америке может быть...ой, ну там кто во что горазд, такое себе вышивают, так ажурно и витиевато, что глаз не оторвать. Я такие запоны ДПШУ видел у латинос, что не сразу понял, что это вообще ДПШУ)))

другая школа экстравагантности.. ничего человеческое не чуждо.

Поэтому анализировать особо нечего. Многие причины расколов проистекают из-за разного взгляда на масонскую традицию как таковую. Все видят её по разному. Ну и межличностные отношения тоже играют немаловажную роль. Облачение - дело десятое уже.

не, либо целенаправленно из вне, сыграв на "чувствах верующих", либо сами эти "верующие" как вы сказали чего-то не поделили, и не сумели/смогли договорится.. но в том и в том случае общее уступает личному, причем с обеих сторон, поэтому истекает тут все из неумения договариваться или нежелания.

Вид спорта, которым я когда-то увлечённо занимался (почти 20 лет) к игровым видам спорта не относится. :) Поэтому я немного деревянный в игровых видах спорта, а от игр я быстро устаю (не знаю, зачем нужно продолжать дальше играть), скучно становится. 

плохо конечно, когда скука является причиной, потери легкости, в удовольствии.. но увы.

• 8 months later...

кое что о перевоплощениях  http://www.moshiach.ru/blog/ester/11627.html  http://www.moshiach.ru/study/chabad/5057.html

по истории прикольненько , можт кому интересно буит )  http://www.moshiach.ru/lesson/history/

Да. Про реинкарнацию в Иудаизме упоминает, в частности, Джордано Бруно:

Себасто. Ответьте мне, пожалуйста, кратко, прежде чем вы дадите нам возможность выслушать подробный рассказ об этих вещах. Действительно ли на основании собственного опыта и воспоминаний об этом факте вы признаете истинным мнение пифагорейцев, друидов, саддукеев и других об этом беспрерывном метемпсихозе, то есть трансформации и перевоплощении всех душ?

Дух — из животных он тел в тела переходит людские
И возвращается вновь в животные, странствуя вечно.

Онорио. Да, синьор, совершенно точно.
Джордано Бруно "Тайна Пегаса" Диалог 2

• Upvote 1