Jump to content

Верят ли масоны в смертную душу?

VladislavMotkov
 Share

Recommended Posts

В примере про ВУЗ. - как правило там есть хоть один профессор (-; 

есть конечно ,но вопрос повезет ли с ними встретиться . в основном  кандидаты

Edited by Роман..

• Ответы 340
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Профессор был один , и то по не профильной дисциплине

На специалитете , профессоров побольше пожалуй было

Edited by Роман..

в мирском понимании - человек ходил в вуз и группа профессоров выдала ему документ, что он посещал, слушал, отвечал... и этот диплом у признают при приеме на работу как диплом о высшем образовании. И вы сможете носить гордое имя Бакалавр или Магистр.. некоторые себе добавляют даже phd на визитку. 

спасибо за ответ. Я думаю что лучше сделать татуировку в виде пирамиды с глазом. А почему вы задумались о том, чтобы одеть белый фартук ученика будучи, в статусе мастера?

Edited by Игорь С.

А почему вы задумались о том, чтобы одеть белый фартук ученика будучи, в статусе мастера?

У меня тоже такие мысли возникали. И даже бывали случаи, когда на заре своего 3 градуса, я надевал ученический запон во время работ. Но потом я поймал себя на мысли, что а не тщеславие ли это? Ну и чтобы отбросить саму возможность этого, стал надевать то, что положено.

спасибо за ответ. Я думаю что лучше я сделаю татуировку в виде пирамиды с глазом. А почему вы задумались о том, чтобы одеть белый фартук ученика будучи, в статусе мастера?

во первых - кто сказал ,что я мастер.. я лишь написал, что озадачился вопросом ношения ученического фартука теми ,кто из него по статусу "вырос" 

во вторых - Масон постоянно учится и совершенствуется даже будучи мастером (мое мнение). Может даже работа об этом, в том числе, будет зачитана в ложе. 

во первых - кто сказал ,что я мастер.. я лишь написал, что озадачился вопросом ношения ученического фартука теми ,кто из него по статусу "вырос" 

во вторых - Масон постоянно учится и совершенствуется даже будучи мастером (мое мнение). Может даже работа об этом, в том числе, будет зачитана в ложе. 

нет я не говорил, я понимаю что ваш статус на сегодня - ученик, просто спросил почему озадачились именно этим вопросом. не только масон, но и любой профессионал, своего дела, делает ставку на совершенствование своего профессионализма.

У меня тоже такие мысли возникали. И даже бывали случаи, когда на заре своего 3 градуса, я надевал ученический запон во время работ. Но потом я поймал себя на мысли, что а не тщеславие ли это? Ну и чтобы отбросить саму возможность этого, стал надевать то, что положено.

у меня вот тоже мысль мелькнула, по ощущениям, близким к гордыне и тщеславию, как бы подчеркнуть именно момент своей статусности, в бесконечной роли ученика, это как ты не устаешь повторять, что необычные формы принимает.

В процессе написания работ всякие мысли приходят .. 

я вот не знаю как в масонстве, по регламентам, Орион в соседней ветке пишет, что от них зависит, но как игровой формат, для сплочения и поднятия духа, очень даже может подойти, но с др. стороны, ведь и статус чему-то должен тоже учить..

Орион в соседней ветке пишет, что от них зависит,

В этом он прав.. Есть регламент и устав. Этим и отличаются "нерегулярные" от "регулярных"... где у первых устав и регламент - изобретение пусть даже с заимствованиями у кого либо, но "никто" не ограничивает их добавлять туда своего в любых количествах.. 

При этом исследовать вопрос тоже интересно, ибо минимум несколько братьев задавались вопросом.. Орион, в данном случае, дает очень четкую "правовую позицию". 

В этом он прав.. Есть регламент и устав. Этим и отличаются "нерегулярные" от "регулярных"... где у первых устав и регламент - изобретение пусть даже с заимствованиями у кого либо, но "никто" не ограничивает их добавлять туда своего в любых количествах.. 

При этом исследовать вопрос тоже интересно, ибо минимум несколько братьев задавались вопросом.. Орион, в данном случае, дает очень четкую "правовую позицию". 

У Ориона, позиция с уклоном, в незыблемость закона... лично я думаю, что вы правы, в то что можно варьировать, некоторыми вещами. Но опять же на сколько и как, тут вам лучше с мастерами пообщаться...

А то что у некоторых возникали подобные мысли, ну как бы считаю, что корни тут растут из неподдельного интереса к масонству, и собственно в этом то и плохого ничего нет, иногда козырнуть своими успехами, ну правда же.. это ведь приятно.

У Ориона, позиция с уклоном, в незыблемость закона... лично я думаю, что вы правы, в то что можно варьировать, некоторыми вещами. Но опять же на сколько и как, тут вам лучше с мастерами пообщаться...

до определенного предела, 

Простите, но не буду его позицию обсуждать.. 

до определенного предела, 

Простите, но не буду его позицию обсуждать.. 

ну, тогда, если обратить внимание, то и исследование вопроса в общем то прозрачно, до определенного предела.

Edited by Игорь С.

А в другой ветке пишешь совсем другое и сам себе противоречишь.

Ты как Бывший ДМ должен носить запон ДМ-а и кардон с подвеской БДМ. Можешь без кардона ходить, это не возбраняется. Но только не в ученическом запоне, ибо у тебя устав не тот.

во первых - кто сказал ,что я мастер.. я лишь написал, что озадачился вопросом ношения ученического фартука теми ,кто из него по статусу "вырос".

У нас по традиции одевают белый запон на ушедшего на Восток Вечный. т.е. иными словами, когда брат в гробу лежит и с ним прощаются. В ДПШУ нет белого запона в степени мастера, нет его в должности ДМ и Бывшего ДМ тоже нет.

• Upvote 1

я вот не знаю как в масонстве, по регламентам, Орион в соседней ветке пишет, что от них зависит, но как игровой формат, для сплочения и поднятия духа, очень даже может подойти, но с др. стороны, ведь и статус чему-то должен тоже учить..

Правильно Орион пишет, что это обычно всё прописано в Генеральном регламенте. И от устава тоже зависит. Никаких игр нет и статуса тоже в этом нет. Это всё фантазии про белый запон.

В этом он прав.. Есть регламент и устав. Этим и отличаются "нерегулярные" от "регулярных"... где у первых устав и регламент - изобретение пусть даже с заимствованиями у кого либо, но "никто" не ограничивает их добавлять туда своего в любых количествах.

Даже в тех случаях, когда тот или иной брат в той или иной степени использует то или иное облачение, он должен понимать, насколько оно уместно в данном уставе и в его ВЛ. Не будет ли это глупостью или просто незнанием.

Приведу такой пример. Один брат, проживая в США купил себе запон мастера масона крафта Йорка. Приехал вновь в Россию и вернулся в свою ложу, которая работает по Французском ритуалу и стал его носить в ритуале...запон конечно красивый, но выглядит это очень странно и даже нелепо, когда в запону ЙУ брат участвует в ФУ. Но ему так нравится. К тому же, он стал ДМ-ом этой ложи и не запрещал себе носить такой красивый, но очень не подходящий к ритуалу запон. :)

Она и не может быть другой, эта позиция. Устав, в котором работает твоя ложа, определяет и твоё облачение. И никак иначе. И всё это прописано в ГР. И так не ьолько в регулярном масонстве, но и в самых разных ложах самых разных направлений. 

Можно спросить членов лож ММ, пустят ли они к себе брата пришедшего вдруг в неподобающем их уставу облачении...

• Upvote 1

У Ориона, позиция с уклоном, в незыблемость закона...

Не только в незыблемость закона (ГР), но и устава и традиций масонства. А они как раз говорят об обратном, что нельзя ходить в том в чём вздумается. Что нельзя следовать своим собственным фантазиям и представлениям. И наконец, просто нужно знать, в каком уставе можно использовать подобное облачение.

А то что у некоторых возникали подобные мысли, ну как бы считаю, что корни тут растут из неподдельного интереса к масонству, и собственно в этом то и плохого ничего нет, иногда козырнуть своими успехами, ну правда же.. это ведь приятно.

Козырнёт тут масон скорее своим незнанием, а не успехами.

Правильно Орион пишет, что это обычно всё прописано в Генеральном регламенте. И от устава тоже зависит. Никаких игр нет и статуса тоже в этом нет. Это всё фантазии про белый запон.

Козырнёт тут масон скорее своим незнанием, а не успехами.

ни кто не спорит ув. Орион, только не в том моменте что он не знает. А суть как раз была в том что он все знает, но предпочитает одеться именно так. И было предложено несколько объяснений данному поведению.  

Не только в незыблемость закона (ГР), но и устава и традиций масонства. А они как раз говорят об обратном, что нельзя ходить в том в чём вздумается. Что нельзя следовать своим собственным фантазиям и представлениям. И наконец, просто нужно знать, в каком уставе можно использовать подобное облачение.

Я с вами соглашусь, только хотелось бы чуть подправить, что данное поведение может сказать как о не знании, так и о не зрелости как мастера, и тут если не возражаете внесу еще одну маленькую поправку, важен мотив, и достигнутый результат, а не личная фантазия, как вы написали. Не знаю сталкивались ли вы с проблемами мотивации в масонстве - "моя хата с краю" но я например в т.н. "миру", последнее время часто имею с ними дело. Хотя конечно инициатива наказуема или нет? и может вам мои уточнения - лишняя информация.

Edited by Игорь С.

ни кто не спорит ув. Орион, только не в том моменте что он не знает. А суть как раз была в том что он все знает, но предпочитает одеться именно так. И было предложено несколько объяснений данному поведению. 

Ну это опять же, идти наперекор традиции, и не соблюдать собственные же правила.

Я встречал масонов, кто говорил, что нужно мастеру прошедшему всё одевать обратно ученический запон. Ну как-бы, сделав круг, возвращаться к истокам, к своему изначальному первому посвящению. Потому-что любой масон - вечный ученик. Это верно. Но любой масон учится также во всех степенях и постигает в каждом градусе новые знания, которые он суммирует к уже приобретённым. И в третьем градусе он оканчивает своё образование, но не оканчивает постигать масонство, ибо его постигнуть до конца нельзя. Вот в этом мы вечные ученики, а не в ношении облачения. Но некоторые хотят показать всем братьям, что они особенные, что одев ученический запон, они больше других постигли и у них есть какая-то своя философия ученичества не ведомая другим. Хотя кто-то из братьев может быть больше постиг...

Я с вами соглашусь, только хотелось бы чуть подправить, что данное поведение может сказать как о не знании, так и о не зрелости как мастера, и тут если не возражаете внесу еще одну маленькую поправку, важен мотив, и достигнутый результат, а не личная фантазия, как вы написали.

Про мотив я чуть выше написал.

Не знаю сталкивались ли вы с проблемами мотивации в масонстве - "моя хата с краю" но я например в т.н. "миру", последнее время часто имею с ними дело.

Я тоже имею с такими дело. Не бывает одинаково активных и знающих людей, у каждого своё понимание и желание что-то изучать и постигать. 

Хотя конечно инициатива наказуема или нет?

Смотря в чём.

и может вам мои уточнения - лишняя информация.

Да нет, почему, нормальное общение. Главное, спокойное. :) 

А в другой ветке пишешь совсем другое и сам себе противоречишь.

Когда же ты научишься понимать написанное. Подозреваю, что у тебя во всем так: слышал звон ...

Ты как Бывший ДМ должен носить запон ДМ-а и кардон с подвеской БДМ. Можешь без кардона ходить, это не возбраняется. Но только не в ученическом запоне, ибо у тебя устав не тот.

Ты о чем то своем говоришь. Ну и см.выше

Когда же ты научишься понимать написанное. Подозреваю, что у тебя во всем так: слышал звон ...

Ну я уж не знаю. как тебе всё это объяснять. :lol:

Ты о чем то своем говоришь. Ну и см.выше

Конечно о своём [понимании]. Не о твоём же. Я свои мысли и знания представляю, не твои. Вот ты натурально ничего не понимаешь.

Ну я уж не знаю. как тебе всё это объяснять.

Прости, но я не припоминаю, чтобы я что-то просил тебя объяснять.  

Конечно о своём [понимании]. Не о твоём же. Я свои мысли и знания представляю, не твои. Вот ты натурально ничего не понимаешь.

Чего я не понимаю? Того, что ты ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ масон в России, а остальные (шепотом - за исключением того, кто сжалился над тобой и принял в лоно ВЛР) - идиоты, или, в лучшем случае непроходимые глупцы? Расслабся, я это понимаю.

Edited by Ольгич

Ну это опять же, идти наперекор традиции, и не соблюдать собственные же правила.

нет, как выяснилось выше не идет. Даже если бы шло, разве можно считать подобное нарушение преступлением?

Я встречал масонов, кто говорил, что нужно мастеру прошедшему всё одевать обратно ученический запон. Ну как-бы, сделав круг, возвращаться к истокам, к своему изначальному первому посвящению. 

Если мотивы его не тщеславны, то возможно здесь кроется опять же некий символизм, ему понятный, его личная "традиция", его сомнения и его обучение...

Потому-что любой масон - вечный ученик. Это верно. Но любой масон учится также во всех степенях и постигает в каждом градусе новые знания, которые он суммирует к уже приобретённым. И в третьем градусе он оканчивает своё образование, но не оканчивает постигать масонство, ибо его постигнуть до конца нельзя. Вот в этом мы вечные ученики, а не в ношении облачения. 

видимо ранее я выразился непонятно, назвав это статусность. Согласен с тем, что каждая ступень учит своему, уникальному знанию. Но так же, не зазорно и спускаться на первую, помогать ученикам, и узнавать у них что-то новое, учится у них, так же как они учится у мастера. И есть те кто видят и в этом смысл тоже, наравне с вашей трактовкой бесконечного обучения.

Но некоторые хотят показать всем братьям, что они особенные, что одев ученический запон, они больше других постигли и у них есть какая-то своя философия ученичества не ведомая другим.

Об этом говорилось, что тщеславие и гордыня, принимает необычные формы, поэтому и было предложено разобраться в мотивах.

Я тоже имею с такими дело. Не бывает одинаково активных и знающих людей, у каждого своё понимание и желание что-то изучать и постигать. 

Вот, мне кажется, что интерес ученика, в какой-то степени напоминает интерес ребенка, подростка, который заново открывает и познает мир, поэтому я и предложил, этот вариант использовать как игровой для сплочения и поднятия духа.. но вы не любите игры, если мне не изменяет память, или нет?

Да нет, почему, нормальное общение. Главное, спокойное. :) 

главное чтобы оставалось таким.