Jump to content

Верят ли масоны в смертную душу?

VladislavMotkov
 Share

Recommended Posts

ну тогда вам следующий вопрос, почему вы вообще дискутируете с термином  из психологии - науки материального мира? и как я могу, понимая этот термин, использовать, семантику духовного? мамин борщ, простите.

дискутировать с термином это оксюморон вообще-то )),   дискутирую я с Вами по поводу несоответствия сути термина феномену, сопоставленному с ним )
не вижу никаких проблем в словесном выражении любых феноменов и явлений, в тч. и духовных. Слово вообще было началом начал, если Вы в курсе )
а мамин борщ кстати славен тем, что будучи вполне материальной субстанцией, вызывает в зрелом возрасте совершенно иррациональное душевное тепло и ностальгию, нематериальные совсем штуки, да? 

• Ответы 340
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доктор признается доктором - когда Признанные доктора признали его таковым. Иначе - он лекарь и никто не знает, что и чем он лечит, лечит ли в принципе. 

Масон - также признается братьями, иначе - он только считает себя масоном или исследователем, или освободителем вселенной.. 

Это своего рода сертификация и диплом врача, следование традиции, и подтверждение, что ты  прошел не какой то ритуал, а именно масонский ритуал.. 

Это как диплом сертифицированного ВУЗа или подпольной школы, которая может и давать знания, но не является признанной в учёной среде.  

Хочу поблагодарить, за это сравнение, очень упростило понимание вопроса. и как я понял вы предполагаете, что следование масонской традиции это и есть соблюдение всех ритуальных, правовых и морально-этических правил, которые закреплены теми или иными масонскими документами?

Edited by Игорь С.

Хочу поблагодарить, за это сравнение, очень упростило понимание вопроса. и как я понял вы предполагаете, что следование мосанской традиции это и есть соблюдение всех ритуальных, правовых и морально-этических правил, которые закреплены теми или иными масонскими документами?

Я не масон но разве у Вас совсем нет логики? Вы спрашиваете о следовании и здесь вроде бы всё очевидно..не следовать значит не соблюдать. Или Вы хотели раздобыть дополнительную информацию? Так у тех кто готов отвечать ничего раздобыть нельзя (проверено опытом) а кто не готов отвечать сразу (других почти не существует) им надо предложить что-то взамен..прежде чем просить, надо предложить))

дискутировать с термином это оксюморон вообще-то )),   дискутирую я с Вами по поводу несоответствия сути термина феномену, сопоставленному с ним )не вижу никаких проблем в словесном выражении любых феноменов и явлений, в тч. и духовных. Слово вообще было началом начал, если Вы в курсе )
а мамин борщ кстати славен тем, что будучи вполне материальной субстанцией, вызывает в зрелом возрасте совершенно иррациональное душевное тепло и ностальгию, нематериальные совсем штуки, да? 

я не сторонник оставлять беседу неоконченной, но вы меня извините, не обладаю умственными способностями, что бы вести диалог заявленного уровня.

я не сторонник оставлять беседу неоконченной, но вы меня извините, не обладаю умственными способностями, что бы вести диалог заявленного уровня.

Ну зачем так? Она тут одна можно сказать..

Страсти то какие.

ЗЫ. Бабы, такие бабы.

да уж )  бабы любят вынести подробности личной переписки на всеобщее обозрение, факт. :) и гендер тут вторичен .

признаюсь мне тоже сложно дается уловить Вашу мысль, так что обоюдно :)

да уж )  бабы любят вынести подробности личной переписки на всеобщее обозрение, факт. :) и гендер тут вторичен .

В порядке исключения: да, именно тут гендер вторичен, а вот предъявлять кому-то претензии за то, что он к чему-то так или иначе относится - чисто бабское. Я подчеркиваю не женское, а именно бабское. Впрочем, ничего нового я вам не сказал.

ЗЫ. Последнее слово, естественно, за вами.

Edited by Ольгич

В порядке исключения: да, именно тут гендер вторичен, а вот предъявлять кому-то претензии за то, что он к чему-то так или иначе относится - чисто бабское. Я подчеркиваю не женское, а именно бабское. Впрочем, ничего нового я вам не сказал.

А как бы Вы мня охарактеризовали как личность (можно грубо и даже с матом))

Я не масон но разве у Вас совсем нет логики? Вы спрашиваете о следовании и здесь вроде бы всё очевидно..не следовать значит не соблюдать. Или Вы хотели раздобыть дополнительную информацию?

я хочу понять что такое масонская традиция, и чем она отличается от правовой составляющей, здесь Макс МТ поднимал этот вопрос, но то ли я не уловил, то ли он, сами эти понятия и их примеры, обошел стороной, сославшись на разность в мышлении.. в общем не суть, желание понятно.

я хочу понять что такое масонская традиция,

Это "Западная традиция". Что такое "Западная традиция"? - это химера. Что такое химера в этом контексте? - это "Восток" адаптированный для Европейца.

здесь Макс МТ поднимал этот вопрос, но то ли я не уловил, то ли он, сами эти понятия и их примеры, обошел стороной, сославшись на разность в мышлении.. в общем не суть, желание понятно.

Этот сказочный персонаж верит в то что видит. Имхо.

• Upvote 1

Это "Западная традиция". Что такое "Западная традиция"? - это химера. Что такое химера в этом контексте? - это "Восток" адаптированный для Европейца.

нет, не так и не то - точно. если это право - то оно как правило регламентировано, в масонстве регламенты существуют. тут в общем то все понятно

а вот с традицией не все так однозначно, традиция мной понимается, через обычай, следовательно мне представляется, что традицию в поведении масонов нужно искать там, где нет регламента, но есть идентичность в поведении, действиях и тд.. например "братская агапа" или особое* рукопожатие..

Edited by Игорь С.

а вот с традицией не все так однозначно, традиция мной понимается, через обычай, следовательно мне представляется, что традицию в поведении масонов нужно искать там, где нет и не существует регламента, но есть идентичность в поведении, действиях и тд.. например "братская агапа" или особое* рукопожатие..

Не важно как Вами понимается традиция. После очень (поверьте) длительного общения на теургия.орг (где и масоны и кого только нет) я понял одно - что такое Западная традиция - ни кто не может объяснить, ибо всё сводится к Востоку, а это дискриминирует Западную традицию..и даже банят за любую такую попытку найти истину.

Не важно как Вами понимается традиция. После очень (поверьте) длительного общения на теургия.орг (где и масоны и кого только нет) я понял одно - что такое Западная традиция - ни кто не может объяснить, ибо всё сводится к Востоку, а это дискриминирует Западную традицию..и даже банят за любую такую попытку найти истину.

только я не об этом.. а вообще да жизнь по обычаям больше свойственна востоку..

Впрочем, ничего нового я вам не сказал.

ЗЫ. Последнее слово, естественно, за вами.

к сожалению Вы мне в принципе  не способны сказать ничего нового, увы. 
а "последнее слово" - это несколько из другой оперы 
:)

Хочу поблагодарить, за это сравнение, очень упростило понимание вопроса. и как я понял вы предполагаете, что следование масонской традиции это и есть соблюдение всех ритуальных, правовых и морально-этических правил, которые закреплены теми или иными масонскими документами?

Это значит, что человек, как минимум является членом регулярной ложи, прошел ритуал, и принес клятву... (часть клятвы - следование тем самым морально этическим нормам) .. 

понятно, что никто не следит за ним, но, как говорилось выше- братья признание могут отозвать.. Как правило, люди вполне осознанно вступают в Братство и это не происходи одним днем (т.е. время подумать над "нужно-не нужно" у неофита есть) 

в мирском понимании - человек ходил в вуз и группа профессоров выдала ему документ, что он посещал, слушал, отвечал... и этот диплом у признают при приеме на работу как диплом о высшем образовании. И вы сможете носить гордое имя Бакалавр или Магистр.. некоторые себе добавляют даже phd на визитку. 

в мирском понимании - человек ходил в вуз и группа профессоров выдала ему документ, что он посещал, слушал, отвечал... и этот диплом у признают при приеме на работу как диплом о высшем образовании. И вы сможете носить гордое имя Бакалавр или Магистр.. некоторые себе добавляют даже phd на визитку. 

хорошо если это были профессора , не всегда так,часто не так. надо как бы самому интересоваться, дать могут очень мало, и конечно общение . очень  важно общение с  людьми, с похожими интересами , а только в себя вгружать ,без обратной связи так сказать, "перегрузится кровать" :). замечал ,когда много читаешь необходимо общение,разгрузка что ли,преобразование информации ))

Edited by Роман..

хорошо если это были профессора , 

В примере про ВУЗ. - как правило там есть хоть один профессор (-; 

надо как бы самому интересоваться, 

Мои профессора говорили, что "высшее образование, это прежде всего САМОобразование, а диплом- это справка, что вы не являетесь клиническим идиотом"

конечно общение . очень  важно общение с  людьми, с похожими интересами 

Поделиться опытом и обменяться мнениями - всегда полезно, согласен.

а только в себя вгружать ,без обратной связи так сказать, "перегрузится кровать" :).

У меня есть знакомый, я его Мерлином называю, так он исследует волшебные и замечательные вещи в своей берлоге, при этом общаться неподготовленному человеку с ним невозможно ибо это поток высоконаучной речи. Мудрой и глубокой, но неподготовленному человеку непонятной

замечал ,когда много читаешь необходимо общение,разгрузка что ли,преобразование информации 

Такое тоже есть, некоторые пишут работы на прочитанные или исследуемые темы. Тоже помогает. 

А некоторые накапливают "потенциал" и в какой то момент он трансформируется в новое качество не размываясь в "разгрузку" в виде обсудить с другими людьми. (что называется - "идея вызревает") 

Аналогичные процессы, но в другой плоскости, практикуют тантрики, например,. т.н. практика целибата (не от того что не с кем, а вполне осознанная практика, то же в православных постах).

PS. Полагаю, что этот вопрос немного за пределами "смертности\бессмертия души и веры в это масонами". 

ну и анекдот в тему целибата. 

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»!