Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

Чем ближе я подхожу, тем яснее я вижу, сколь я далек...

- Руми

Спасибо за ориентир...оно и правда так..но это наверное про истину,которая недостижима,является ли оценка своего камня истиной,особенно в глазах  других...

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну а что тебе мешает инициировать обсуждение темы, которая, на твой взгляд, не будет "воздухогонянием"? Хотя, по-хорошему, абсолютно любая тема будет таковой. Вопрос не в смысле разговора, а в организации его процесса. В Братстве есть все для этого, но проблема в отсутствии значимого для всех предмета разговора.  

Что на твой взгляд может быть значимым предметом для разговора?И как может его не быть у людей,которые сгруппировались по единомышленнию и общности цели? Абсурд..

Не знаю, может быть это необходимый этап "дезинтоксикации профана". Такое бывает.

Странно..

Спасибо за ориентир...оно и правда так..но это наверное про истину,которая недостижима,является ли оценка своего камня истиной,особенно в глазах  других...

Это про все, в том числе как про твое личное восприятие количества и качества погрешностей твоего камня, так и про то, как ты воспринимаешь мнения других на этот счет. До Истины тут еще далеко в принципе, но процесс пошел, как говорится.... ;) 

Kipling верно советует, каким должно быть наше отношение во время таких процессов - вот 4 разных перевода одной и той же фразы...:

Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Когда к победе или к пораженью
Ты можешь равнодушно отнестись;

Запомни, что успех и пораженье --
Две лживых маски на лице одном.

И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна..

но проблема в отсутствии значимого для всех предмета разговора.  

У этого должна быть причина. Может быть недостаток некоторых витаминов (витамин Д3? Магний?) или, допустим, электромагнитная радиация. От новых смартфонов или wifi сетей, например. Сваливать всё на русский ум как-то замыливающе. Русский, выяснили, химера. Ум тоже что-то такое неопределенное.

Есть некая сумма людей. По идее, они разделяют один интерес (масонство), находятся на одной территории, должна возникать естественная симпатия и плодотворное общение. Если этого не происходит, то должна быть причина. В чем причина?

Что на твой взгляд может быть значимым предметом для разговора?И как может его не быть у людей,которые сгруппировались по единомышленнию и общности цели? Абсурд..

Почему абсурд? Российские братья не единомышленники, хотя бы потому, что нет объединяющей всех идеи. Об этом я тоже уже писал. Персональное самосовершенствование в качестве такой идеи явно не катит. 

У этого должна быть причина. Может быть недостаток некоторых витаминов (витамин Д3? Магний?) или, допустим, электромагнитная радиация. От новых смартфонов или wifi сетей, например. Сваливать всё на русский ум как-то замыливающе. Русский, выяснили, химера. Ум тоже что-то такое неопределенное.

И тем не менее. Только с поправкой - российский ум. "Русский ум" был полностью нивелирован в начале прошлого века. Благо для этого не надо было прилагать много усилий. Ну и, конечно, нельзя не учитывать влияние йододефицита при формировании этого российского ума.

"Наиболее распространённые из йододефицитных заболеваний: эндемический зоб, эндемический кретинизм или врождённая умственная недостаточность."

Есть некая сумма людей. По идее, они разделяют один интерес (масонство), находятся на одной территории, должна возникать естественная симпатия и плодотворное общение. Если этого не происходит, то должна быть причина. В чем причина?

Причин несколько.  Одна из них упомянута выше. Еще две обсуждались ранее: установка на краеугольность эзотеричности российского масонства, являющаяся следствием того, что оно, по сути, карго-культ. Ну и еще одна - фатальная зависимость от Власти.

ЗЫ. Поэтому, кстати, занятие масонами ключевых постов в госструктурах, это не коварный замысел, а необходимое условие выживания суверенного национального масонства.

Edited by Ольгич

Пусть так. Каждый развлекается в меру своих потребностей, которые он способен удовлетворить. Поэтому для меня разница между первыми и вторыми отсутствует.

ну как бы да... скука и лень.

"Наиболее распространённые из йододефицитных заболеваний: эндемический зоб, эндемический кретинизм или врождённая умственная недостаточность."

Посоветуем участникам форума употреблять пять (5) пипеточных капель Люголя 10%.

Одна из них упомянута выше.

А Вы можете предложить свой вариант объединяющей идеи?

в другой теме писали что сам эзотеризм это для неудачников.
и да, с одной стороны я согласен. неудачники лениво ищут панацею,
или скучающие мещане. но эзотеризм как поэтическое,
и детское-играющее отношение к реальности - разве плохо?

для меня эзотеризм лежит рядом с таким явлением как религиозный энтузиазм. и мне представляется масонство институтом релизиозного энтузиазма. в том числе. религиозный энтузиазм = способность вдохновляться в высоком смысле

Edited by Sim8n
  • Upvote 1

ну как бы да... скука и лень.

вот это противоположное от религиозного энтузиазма. причина, я думаю, в неправильном образе жизни и мысли. питание и т п. тот же йод

• Upvote 1

Посоветуем участникам форума употреблять пять (5) пипеточных капель Люголя 10%.

Поздно. Их нужно употреблять беременным женщинам и в раннем детстве почаще бывать на море.

но эзотеризм как поэтическое, и детское-играющее отношение к реальности - разве плохо?

Конечно не плохо. Более того, я считаю, что только с помощью эзотерики можно создать вечную персональную Вселенную. Но это очень интимная вещь. Интимнее, чем секс с любимой женщиной. Ну и скажите, как можно относиться к тому, что такой тонкий инструмент предлагается в качестве инструмента групповой работы?

для меня эзотеризм лежит рядом с таким явлением как религиозный энтузиазм. и мне представляется масонство институтом релизиозного энтузиазма. в том числе. религиозный энтузиазм = способность вдохновляться в высоком смысле

Ну да, не спорю. Только не религиозного, а светского.

Edited by Ольгич
  • Upvote 1

Поздно. Их нужно употреблять беременным женщинам и в раннем детстве почаще бывать на море.

Помочь может. инфа 100% Я сам пью. Голова лучше стала работать.  Хоть и вырос у моря. Неправильное питание тоже может быть причиной йододефицита и других дефицитов.

Ну и скажите, как можно относиться к тому, что такой тонкий инструмент предлагается в качестве инструмента групповой работы?

Согласен. Личные. Смотрят два человека на звездное небо, а видят разные созвездия. Можт быть эзотерика кроули-нью эйдж и была как диверсия чтобы замылить эти вещи. Конвеерезировать

Ну да, не спорю. Только не религиозного, а светского.

А вот светский энтузиазм в случае России это непонятно. Россия связана с идеей всеобщести, с широтой души и прочего. Мужчина не может любить всё. Значит получается либо любят чужое-всеобщее, либо эзотерика как Тема. Тоже всеобщее.

Edited by Sim8n

Помочь может. инфа 100% Я сам пью. Голова лучше стала работать.  Хоть и вырос у моря. Неправильное питание тоже может быть причиной йододефицита и других дефицитов.

Вам повезло, что вы выросли у моря.

Можт быть эзотерика кроули-нью эйдж и была как диверсия чтобы замылить эти вещи. Конвеерезировать

Не только замылить. СССР и РФ вообще стояли и стоят на кроулианском фундаменте.

А вот светский энтузиазм в случае России это непонятно. Россия связана с идеей всеобщести, с широтой души и прочего. Мужчина не может любить всё. Значит получается либо любят чужое-всеобщее, либо эзотерика как Тема. Тоже всеобщее.

Россия связана (буквально) идеей ущербности. Отсюда и растут ноги "мы со всею душой, а нас обижают", повсеместные обвинения в русофобии и кипячение, когда Россию называют агрессором. Хотя последнее, скорее похвала.

Edited by Ольгич

А что,правда вам вносит изменения сей копеечный препарат?Я сам на море прожил долгое время,в таких регионах йода больше чем в той же Центральной России.И как вы его пользуете?Прям  с пипетки в рот или разводите в воде?)

Прям  с пипетки в рот или разводите в воде?)

развожу в воде. попробуйте. он безопасный если не превышать дозировки.
если в больших, то надо с селеном и витамином ц

развожу в воде. попробуйте. он безопасный если не превышать дозировки.если в больших, то надо с селеном и витамином ц

а чем вам йодомарин плох? 

вот это противоположное от религиозного энтузиазма. причина, я думаю, в неправильном образе жизни и мысли. питание и т п. тот же йод

не знаю, противоположность ли, но то что лень учиться, получать хорошее профессиональное образование -это факт, та и скучно же, проще послушать религиозно-эзотерические проповеди, и поверить проповеднику на слово.

Edited by Игорь С.
  • Upvote 1

Нужно быть угодным для умов других или нужно жить в соответствии со своими канонами порядочности и справедливости?

Нужно быть угодным для умов других или нужно жить в соответствии со своими канонами порядочности и справедливости?

Я имел ввиду что иногда человек заблуждается,давая оценку своим действиям как верным и тогда ему наверное могут помочь в этом вопросе только его единомышленники.

Нужно не отодвигать своими канонами каноны других. Есть определённые границы, за которые выходить нельзя - за ними начинается чужая территория

• Upvote 1

• 3 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, много ли народа желающих быть посвещеным в масоны? В России.

Edited by Павел селиверстов
Не дописал.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, много ли народа желающих быть посвещеным в масоны? В России.

Подобное определить не представляется возможным никаким из имеющихся способов. Откуда же мы знаем, кто о чём думает, и кто желающий, а кто нет... :rolleyes:

• Upvote 1

Отношение общей численности масонов к общей численности населения России исчезающе мало. Так что ответ на ваш вопрос очевиден.

А в масоны в России только по поручительству можно вступить?

Поручительство появляется после 2 собеседований.

За границей поручительство обязательно.

Реально ли попасть в братство самому?

Вы видимо не то читали... все мы сами вступали в братство. Сами заполняли анкеты, сами приходили на собеседования, сами приходили на Опрос под повязкой, сами проходили в итоге посвящение. :) 

Скажите, а что вы читали о масонстве, и в России в частности?