Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

Эзотерика есть в практике всех объединений великих лож. Только часто они от нее отказываются. Мол дополнительные степени к нам отношения не имеют. Но это факт.

Эзотерика и доп. степени, это не одно и тоже, и уж тем более, это никак не связывает великую ложу с доп. степенями. Великая ложа объединяет символическое масонство и главенствует над достопочтенными ложами с 1 по 3 градус. Доп. степени главенствовать над символическим масонством не могут по определению, ибо они не учреждают ложи, не принимают (посвящают) в степени ученик, подмастерье, мастер. Они не могут исключать из лож великой ложи, они управляют только своими организационными структурами. Но опять же, эзотерические аспекты понимания масонства могут быть как в символических ложах, так и в доп. структурах.

Вступив в ложу ВЛР адепт получит возможность присоединиться к целому ряду систем дополнительных градусов.

Это чистейшая правда. :) Но только эти системы стоят особняком от ВЛР, хотя состоят сплошь из масонов ВЛР и местами из членом других. признанных ВЛР великих лож (сербских, немецких, австрийских, болгарских и пр.).

Есть у них и свой Мемфис Мицраим (ММ).

С осени 2009 года.

Но он есть не только у нас, а в символических ложах в Швейцарии и Румынии. А уж допы, так тем более.

• Upvote 1

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Великая ложа возглавляемая Зелотом интересна тем, что она не скрывает прямой связи своих символических и дополнительных градусов. На сайте послушание прямо декларируется преемственность от древних "рыцарских" систем масонства. На мой взгляд именно эта ВЛ является продолжателем традиций Н.И.Новикова и его собратьев. Другие российские объединения восприняли только названия лож.

Да на наследие дела Новикова особо никто и не претендовал. Ну или я об этом не слышал. А названия лож в каком смысле кто-то воспринял? Не совсем понял последний тезис. :unsure:

Мол дополнительные степени к нам отношения не имеют. Но это факт.

Кстати, мне тут старые братья кое-что подсказали, на основе древних Конституций ДПШУ...так оказывается, что когда я в ложу вхожу [вдруг], то ДМ должен мне поспешно передать молоток свой, а иначе я это всё могу закрыть на корню. :D Так что да, всё не так просто, каким кажется. :) 

Кстати, мне тут старые братья кое-что подсказали, на основе древних Конституций ДПШУ...так оказывается, что когда я в ложу вхожу [вдруг], то ДМ должен мне поспешно передать молоток свой, а иначе я это всё могу закрыть на корню. :D Так что да, всё не так просто, каким кажется. :) 

Это ты так скромно всем сообщил, что ты в 30 градусе, что ли? :)

• Upvote 2

В ДПШУ 31-33 административные. И не надо так высоко подниматься. Встречал я подобную инструкцию, она у меня есть, но лень искать. Она относится, кажется к шведской системе. Там речь идет то ли о члене ВЛ пришедшем на собрание символической ложи или о члене капитула. Ему досточтимый мастер обязан передать молоток. 

Эзотерика интересная наука, но как то она всегда пугающе звучала для простого обывателя. Вот и я с ней очень мало соприкасался, хоть и заманчиво. Посоветуйте, что можно почитать из основ в этом направлении, пожалуйста. 

Это ты так скромно всем сообщил, что ты в 30 градусе, что ли? :)

Я не сообщал, это ты. Я лишь вспомнил об этом)

В ДПШУ 31-33 административные.

Я знаю.

И не надо так высоко подниматься.

Это кому что суждено. Знаю масонов, кто остановился в 14 градусе, а кто-то в 18. Это всё от желания зависит.

Встречал я подобную инструкцию, она у меня есть, но лень искать. Она относится, кажется к шведской системе. Там речь идет то ли о члене ВЛ пришедшем на собрание символической ложи или о члене капитула. Ему досточтимый мастер обязан передать молоток. 

Потому-что в Шведском уставе практически сквозная система и там можно стать ДМ лишь находясь в 5 градусе Ордена. А ВЛ, это другой градус и управляет всем Земельный великий мастер (7 гр.). Поэтому то ДМ и должен передать молоток, ибо пришёл ВМ. :) Брат Рамзай об этом хорошо может рассказать, это его устав.

Эзотерика интересная наука, но как то она всегда пугающе звучала для простого обывателя. Вот и я с ней очень мало соприкасался, хоть и заманчиво. Посоветуйте, что можно почитать из основ в этом направлении, пожалуйста. 

Эзотерика не наука в строгом понимании этого слова. Это, скорее, образ мировосприятия. Причем не самый удачный. В том смысле, что такой подход в 21 веке характерен для ... лузеров чтоли. Нет, Греф, конечно, может носить красную нитку на запястье, но его социальный успех совершенно не зависит от этой нитки.  Сегодня "основы эзотеризма" это  философия нестабильности Пригожина и теория управляемого хаоса Стивена Манна. Беда в том, что понимание этих теорий требует куда большего образования, чем понимание "Изумрудных скрижалей" Гермеса Трисмегиста, трудов Элифаса Леви, Алистера Кроули прочих выдающихся эзотериков (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм)

Edited by Ольгич
  • Upvote 1

То есть ты хочешь сказать,что бы правильно понимать эзотерику нужно быть очень образованным человеком.пошедшим разные новомодные курсы для развития высокоорганизованной личности?:D..Извини,мне так это увиделось.

Эзотерика не наука в строгом понимании этого слова. Это, скорее, образ мировосприятия. Причем не самый удачный. В том смысле, что такой подход в 21 веке характерен для ... лузеров чтоли. Нет, Греф, конечно, может носить красную нитку на запястье, но его социальный успех совершенно не зависит от этой нитки.  Сегодня "основы эзотеризма" это  философия нестабильности Пригожина и теория управляемого хаоса Стивена Манна. Беда в том, что понимание этих теорий требует куда большего образования, чем понимание "Изумрудных скрижалей" Гермеса Трисмегиста, трудов Элифаса Леви, Алистера Кроули прочих выдающихся эзотериков (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм)

Услышал истину в Ваших словах, по крайней мере, для себя

То есть ты хочешь сказать,что бы правильно понимать эзотерику нужно быть очень образованным человеком.пошедшим разные новомодные курсы для развития высокоорганизованной личности?:D..Извини,мне так это увиделось.

Значит я плохо сформулировал. Нет, чтобы "понимать" эзотерику необязательно быть образованным. Достаточно желания и кучи свободного времени. Более того, высшее образование тут только мешает. За исключением, разве что советско-российского высшего гуманитарного образования, которое, правда, высшим образованием называется ну очень условно.

Основная проблема эзотерического знания в том, что всяк эзотерик, в итоге, либо скрывается в своей персональной башне из слоновой кости, либо довольствуется членством в "фан-группе" такого скрывшегося эзотерика. В такой ситуации совместный труд равноправных субъектов в принципе невозможен. Отсюда следует, что эзотерика в масонстве не "краеугольный камень", а "негодный инструмент". 

об эзотерике..

Мне кажется, что сейчас 2 основных типа увлекающихся эзотерикой.

1- те о которых говорит Ольгич ( которые в основном видят в эзотерике "волшебную таблетку" от всех своих проблем) и делают эзотерику некой навязчивой идеей.

2- и те, которые пришли к тому, что мир вокруг это нечто шире, чем видимая его составляющая в виде денег\пароходов\самолетов.. и обладая ресурсом стараются в это погрузиться через исследование, но такие люди больше практики, у которых достаточно ресурсов на такое практическое исследование. 

... еще у меня знакомый есть (один всего такой, потому он скорее в исключениях), который сидит дома, как Мерлин, и "постигает суть тонкого мира", при этом он с ученой степенью по физике, но умозаключения, к которым он приходит подчас,  просто поражают. 

• Upvote 1

Интересно, как разлчины взгляды на предмет :) : 

Основная проблема эзотерического знания в том, что всяк эзотерик, в итоге, либо скрывается в своей персональной башне из слоновой кости, либо довольствуется членством в "фан-группе" такого скрывшегося эзотерика. В такой ситуации совместный труд равноправных субъектов в принципе невозможен. Отсюда следует, что эзотерика в масонстве не "краеугольный камень", а "негодный инструмент". 

Gabaon : 
У настоящих масонов одно общее дело - заниматься собой. Все остальное (бизнес вместе, хождения на пикники или в Церковь, вечеринки с женами итп) может быть, а может и не быть, с одинаковым успехом. Для меня масонство как групповое времяпрeпровождение весьма условное и не всегда даже нужное условие - может и подменить собой основную Цель. Для проведения работ нужны братья, да, традиция такова, а вот для Работы - нет, это один на один делается. Встретились, напомнили друг другу о чем надо, и разошлись, каждый к своему Камню.

• Upvote 1

2- и те, которые пришли к тому, что мир вокруг это нечто шире, чем видимая его составляющая в виде денег\пароходов\самолетов.. и обладая ресурсом стараются в это погрузиться через исследование, но такие люди больше практики, у которых достаточно ресурсов на такое практическое исследование. 

Пусть так. Каждый развлекается в меру своих потребностей, которые он способен удовлетворить. Поэтому для меня разница между первыми и вторыми отсутствует.

... еще у меня знакомый есть (один всего такой, потому он скорее в исключениях), который сидит дома, как Мерлин, и "постигает суть тонкого мира", при этом он с ученой степенью по физике, но умозаключения, к которым он приходит подчас,  просто поражают.

Подозреваю, что феномен "моя женщина" не является видимой частью его мира.  Но твой пример подтверждает мой тезис - постигать суть тонкого мира, при допущении, что таковой существует - лучше в одиночестве. А любое оккульно-эзотерическое сообщество, на деле, это либо инструмент выкачивания баблеца из фраеров ушастых, либо "чесалка" для Эго руководителя. А если повезет, то и то и другое.

ЗЫ. Для полноты картины: конечно, возможен и бескорыстный вариант в виде клуба, где люди в той или иной форме делятся своим опытом. Однако, учитывая психотипы россиян, склонных к эзотерике, лично мне такой вариант представляется уж очень фантастичным. Хотя, чем только рогатый не шутит.

Edited by Ольгич
  • Upvote 1

Интересно, как разлчины взгляды на предмет :) : 

Gabaon : 
У настоящих масонов одно общее дело - заниматься собой. Все остальное (бизнес вместе, хождения на пикники или в Церковь, вечеринки с женами итп) может быть, а может и не быть, с одинаковым успехом. Для меня масонство как групповое времяпрeпровождение весьма условное и не всегда даже нужное условие - может и подменить собой основную Цель. Для проведения работ нужны братья, да, традиция такова, а вот для Работы - нет, это один на один делается. Встретились, напомнили друг другу о чем надо, и разошлись, каждый к своему Камню.

Могу сказать за себя.

Думаю, можно согласиться, что для получения каких-либо существенных результатов по изменению самого себя присутствия на ритуале в течении 4-х часов в месяц недостаточно. Значит, как минимум необходимо выйти из ложи с мыслью, намерением прикладывать понятое и увиденное и в жизни - кстати, к этому нас недвусмысленно побуждает само масонство, во всяком случае, навскидку, в варианте ДПШУ и Эмулейшн мне известных.

Однако, прикладывая что-либо к чему-либо мы технически выходим за пределы работы "один на один". Но только технически. Конечно, для постоянной работы, поверки, возобновления работы необходимо некое трение, наблюдаемые реакции итп, а оно, вроде как, получаемо только в контакте с внешним по отношению к человеку миром. Но вот тут я большой сторонник некоего имманентизма, и по моему мнению, несмотря на то, что трения по видимости происходят вовне, в действительности все они случаются в нашем же собственном сознании, а тем паче последующая их, этих трений, оценка, выводы, процессы отбора новых типов действий итп. Это не только в масонстве, а вообще так, ИМХО, и это четко видно в одиночных ретритах, например, где по видимости рядом никого нет, а трения, испытания, работа продолжают случаться, потому как тремся мы в конечном счете об наши собственные автоматизмы через из наблюдение, осознание и, в лучшем случае, исправление. Такой путь работы через интроспекцию, как я уже сказал выше, и есть для меня эзотерика, и - да, по моему мнению, он сугубо интимен. Просто по своему онтологическому типу он не разделим ни с ложей, ни с братьями, итд., хотя, конечно, потрещать о нем можно и, возможно, нужно. Иногда. :) 

• Upvote 1

любое оккульно-эзотерическое сообщество, на деле, это либо инструмент выкачивания баблеца из фраеров ушастых, либо "чесалка" для Эго руководителя. А если повезет, то и то и другое.

Никак не уловлю разницы : есть различные Ордена, эзотерические, организованные по принципу масонской структуры, может, более упрощенно, но иерархическая структура очевидно схожая.  Есть кружки, где в общем тоже Мастер , ученики и какая-никакая иерархия.  Есть масонство, клуб по интересам, со слов самих масонов, и с эзотерическим бэкграундом, со слов их же.  Во всех трех моделях присутствует клубность, относительная закрытость, потребность в углубленном понимании мира и себя как базовая мотивация, и конечно финансовый аспект ( все члены всех вышеозначенных общностей платят членские взносы).  И да, чесание Эго руководителей думаю присуще всем без исключения тусовкам.

Но  почему в случае с масонством - это элитарный клуб, а  в остальных случаях - развод лохов? 
Кто-то может обосновать? 

Могу сказать за себя.

Очень близко, спасибо ).  Если заменить в Вашем тексте определение и атрибуты масонства на эзотерический клуб условно говоря, для меня лично ничего не изменится.  

А я себя ловлю на мысли,что нахожусь сейчас на ученической ступени масонского развития,как максимум.И более того,анализируя свои поступки и действия до посвящения наблюдаю себя в социуме не в том ракурсе в каком хотелось бы или я бы сказал хотя бы в том,в каком был ранее,до вступления..Что это-иллюзия или самообман?Может не в тему,но назрел вопрос..

ЗЫ Еще точнее..Наблюдаю такой факт.Что будучи профаном я, как человек был гораздо лучше(на мой взгляд и похоже что и на взгляд других людей) нежели чем я сейчас. Может вступить заново?:D

Edited by Аллочкин_Слава

Масонство не элитарный клуб, а мастерская, где люди учатся эффективной коммуникации, свободной от любых предрассудков. В отличии от.

Возможно, если вы под эффективной коммуникацией имеете в виду любую социально-ориентированную деятельность.  Но потребности личности не исчерпываются социальной адаптацией. Обращение к эзотерике возможно связано с процессом индивидуации, которая не менее важна. Просто в отличие от социальной  сферы  здесь сложнее подобрать универсальные критерии эффективности. 

Масонство не элитарный клуб, а мастерская, где люди учатся эффективной коммуникации, свободной от любых предрассудков. В отличии от.

Эффективные коммуникации порой,а точнее зачастую сводятся к спорам о том,как заставить одного брата спонсировать мелкие проекты,направленные на  "подъем" и раскрутку других менее удачливых братьев и выступление терпеливого брата с речью-защитой и повторяющимися из месяца в месяц аргументами и всякого рода доводами..Это ли эффективные коммуникации?))..Я не против правда слушать,скажу более,мне приятно слышать грамотно поставленную речь братьев и видеть эмоции..но это всего  лишь воздухогоняние..абсурд,которого полным полно в нашей жизни..

ЗЫ Еще точнее..Наблюдаю такой факт.Что будучи профаном я, как человек был гораздо лучше(на мой взгляд и похоже что и на взгляд других людей) нежели чем я сейчас. Может вступить заново?:D

Не знаю, может быть это необходимый этап "дезинтоксикации профана". Такое бывает.

Наблюдаю такой факт.Что будучи профаном я, как человек был гораздо лучше(на мой взгляд и похоже что и на взгляд других людей) нежели чем я сейчас. 

Чем ближе я подхожу, тем яснее я вижу, сколь я далек...

- Руми

rumi.jpg

Edited by Gabaon
  • Upvote 1

Эффективные коммуникации порой,а точнее зачастую сводятся к спорам о том,как заставить одного брата спонсировать мелкие проекты,направленные на  "подъем" и раскрутку других менее удачливых братьев и выступление терпеливого брата с речью-защитой и повторяющимися из месяца в месяц аргументами и всякого рода доводами..Это ли эффективные коммуникации?)).

Не, это, как раз неэффективная коммуникация. И это естественное следствие того, о чем я трендю тут уже не первый год. Российские масоны не учатся эффективно коммуницировать.  Они самозабвенно занимаются персональным "самосовершенствованием".

.Я не против правда слушать,скажу более,мне приятно слышать грамотно поставленную речь братьев и видеть эмоции..но это всего  лишь воздухогоняние..абсурд,которого полным полно в нашей жизни..

Ну а что тебе мешает инициировать обсуждение темы, которая, на твой взгляд, не будет "воздухогонянием"? Хотя, по-хорошему, абсолютно любая тема будет таковой. Вопрос не в смысле разговора, а в организации его процесса. В Братстве есть все для этого, но проблема в отсутствии значимого для всех предмета разговора.  

Edited by Ольгич