Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

Да ладно вам. Не будите лихо. Ни от Ольгича, ни от Томаса не убудет, а "мадемуазель Лебядкину" лучше не трогать. Ибо - безблагодатно. Красивей мир от этого не станет. Скорее наоборот.

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:D  Собирательные ники Томаса и группы рекрутеров в составе 3 чел !  Цирк я люблю, но  вы столь озабочены упавшим реноме  своего "психолога", что
начинаете злоупотреблять гостеприимством данной темы и площадки вообще )). К тому же столь затянувшиеся потуги доказать что-либо собирательному нику
Алиса, не имеющему, как вы утверждаете, значения для вас, явно идут в разрез с вашей же логикой :rolleyes:.
Поэтому всем озабоченным, жаждущим реванша над той, чье мнение им безразлично (:D) -если есть фонтан, излейте в Курилке, а данная тема, как и раздел, она для другого наполнения.  В противном случае ваш неадекват будет мной проигнорирован.  

• Upvote 1

Зачем вы так друг к другу?

Я думаю затем, что некоторые виртуалы, подобны персонально непереносимой ложке дегтя. Ну и естественная реакция, когда отведаешь медку из бочки, в которой побывала эта ложка - сказать "тьфу". Поэтому, например, один из всеми уважаемых братьев, стоит ему только соприкоснуться с ложкой дегтя "Томас", сразу приходит в бешенство и начинает просто таки брызгать слюной. Тут такая же ситуация. Только более интеллигентная, если хотите.  Дама, все-таки.

Тема называется: Готовность к вступлению.

А тут уже не о вступлении [куда-либо] речь давно идёт, а какой-то ожесточённый междусобойчик начался, с обвинениями и поливаниями нечистотами.

Может тему пора почистить от этого междусобойчика, господа администраторы?

• Upvote 3

• 1 month later...

Принятие происходит в зрелом возрасте, когда человек способен принимать в своей жизни весьма сложные решения. И после принятия с самого первого времени вам будет пояснено такое понимание как тайна, и весь спектр человеческих слабостей в вас имеющийся будет обточен как камень до идеального состояния... Хотите попробовать перечить?) удачи. Вы приняли посвящение а следовательно либо в ордене, либо изгой по причине несоответствия... И поверьте, если вы считаете что пришедший в Орден посвятился и стал сразу авторитетом - Орден этот не для Вас . Запомните! В нем Братья! И единственное что Вас может в Ордене выделять, Ваша Мудрость. Ваше терпение!  Ваше смирение и уважение к Братьям! Ну а иначе вы можете остаться со своей гордыней на едине...

• Upvote 1

:D  Собирательные ники Томаса и группы рекрутеров в составе 3 чел !  Цирк я люблю, но  вы столь озабочены упавшим реноме  своего "психолога", что
начинаете злоупотреблять гостеприимством данной темы и площадки вообще )). К тому же столь затянувшиеся потуги доказать что-либо собирательному нику
Алиса, не имеющему, как вы утверждаете, значения для вас, явно идут в разрез с вашей же логикой :rolleyes:.
Поэтому всем озабоченным, жаждущим реванша над той, чье мнение им безразлично (:D) -если есть фонтан, излейте в Курилке, а данная тема, как и раздел, она для другого наполнения.  В противном случае ваш неадекват будет мной проигнорирован.  

Дамы... Извечная борьба... 

• 5 months later...

Здравствуйте!

Какое основное различие между уставами по сути (исключая формальности)? И почему их такое множество? Одно время я пытался в этом разобраться сам, но информации так много и она так сложно представлена, что понять самому эту тему очень сложно.

Сразу скажу, что состою в "парамасонской" организации. Недавно, изучая нашу историю, обнаружил, что многие лидеры нашей организации имели градусы в Мемфис Мицраим. Мне эта система тоже представляется наиболее привлекательной ввиду глубокого эзотерического характера. Но, возможно, мое понимание не совсем верное.

Edited by antones888

Здравствуйте!

Какое основное различие между уставами по сути (исключая формальности)?

Здравствуйте.

Основного различия между устава нет, они все разные в силу разных исторических обстоятельств приведших к их появлению. Какие-то аспекты в них повторятся, какие-то отличаются достаточно сильно. Но в общем и целом они очень похожи.

И почему их такое множество?

Основных и живых не такое уж большое множество.

Одно время я пытался в этом разобраться сам, но информации так много и она так сложно представлена, что понять самому эту тему очень сложно.

Не все масоны способны понять другие ритуалы, отличные от того ритуала по которому их посвящали и по которому они работают много лет. Вы бы вряд ли смогли это сделать самостоятельно. Для того, что-бы начать разбираться в ритуалистике нужно всё таки быть масоном.

Сразу скажу, что состою в "парамасонской" организации.

Если не секрет, то в какой?

Недавно, изучая нашу историю, обнаружил, что многие лидеры нашей организации имели градусы в Мемфис Мицраим. Мне эта система тоже представляется наиболее привлекательной ввиду глубокого эзотерического характера. Но, возможно, мое понимание не совсем верное.

По ММ вам смогут ответить хорошо знающие эту систему. Я не имею к ней отношение.

Приветствую! 

Сразу скажу, что состою в "парамасонской" организации.

Позволите поинтересоваться, в какой? Odd Fellows? Рыцари Колумба?..

И вот насчет этого:

Мемфис Мицраим. Мне эта система тоже представляется наиболее привлекательной ввиду глубокого эзотерического характера. Но, возможно, мое понимание не совсем верное.

Скажу, как профан, наблюдающий масонство со стороны: очень люблю Мемфис-Мицраим вообще и французский ММ, в частности. В России это направление представлено достойными и уважаемыми людьми, серьезными исследователями и, вне всякого сомнения, настоящими масонами с солидным "масонским возрастом". Всячески могу рекомендовать изданные ими книги (продаются, в частности, в "Белых облаках") — там Вы найдете много интересных сведений по масонству. 

Что же до "эзотерики", то главная тайна соискателя — в его собственном сердце. Уставы могут помочь раскрыть эту тайну, но тому, кто этого не понял, ни устав, ни юрисдикция не помогут. 

В первом русском масонском гимне есть слова: "Тебе в сердцах алтарь поставим" — IMHO, в этом и состоит главная масонская тайна, тайна сердца. 

Раскрыться же эта тайна может и в ММ, и в ДПШУ, и в ИШУ, и в Эмулейшен, и вообще в любом уставе. 

• Upvote 1

Благодарю за информацию, Orion и Max MT.

Состою в АМОРК. 

Поначалу были сомнения, в какую организацию вступить. Выбор был сделан в основном интуитивно. Временами возникала мысль вступить (еще) в другую организацию. На русскоязычном сайте Мемфис Мицраим, например, масса очень интересных статей, близких мне по духу. Есть еще такая мысль, что различные организации могут либо иметь в своих учениях синергии, либо противоречия. Эта тема очень интересна, но, наверное, она не для форума.

Способствуют ли практики масонских орденов духовным переживаниям? Например, что-то вроде озарения, ощущения духовной поддержки, мистических снов, инсайтов и т.д. Или работа идет чисто на сознательном уровне? Входят ли в практику медитации? Насколько уделяется внимание интуитивному восприятию?

• Upvote 1

1. Способствуют ли практики масонских орденов духовным переживаниям? Например, что-то вроде озарения, ощущения духовной поддержки, мистических снов, инсайтов и т.д.

2. Или работа идет чисто на сознательном уровне?

3. Входят ли в практику медитации?

4. Насколько уделяется внимание интуитивному восприятию?

В принципе, стандартно:

1. Нет.
2. Да.
3. Нет.
4. 0.

НО, можно себе представить устав, где на Ваши вопросы можно будет ответить с точностью до наоборот. Это будет очень нестандартным (хотя бы статистически), но все же масонством.

Edited by Gabaon
  • Upvote 1

Состою в АМОРК. (..) Временами возникала мысль вступить (еще) в другую организацию. (...) Есть еще такая мысль, что различные организации могут либо иметь в своих учениях синергии, либо противоречия.

Я знаю нескольких братьев, состоящих в обеих организациях. О противоречиях в отношении масонства/АМОРК от них не слышал, скорее о взаимодополняемости.

В принципе, стандартно:

1. Нет.
2. Да.
3. Нет.
4. 0.

НО, можно себе представить устав, где на Ваши вопросы можно будет ответить с точностью до наоборот. Это будет очень нестандартным (хотя бы статистически), но все же масонством.

Благодарю!

Согласно моему пониманию есть родство между большинством ветвей масонства и Р+К.

Возможно, не лучшим сочетанием будет, например, одновременно масонство и членство в ордене иезуитов или родственных им организациях (в т.ч. масонских и парамасонских). 

Согласно моему пониманию есть родство между большинством ветвей масонства и Р+К.

Целый ряд розенкрейцеров стремился стать масонами. Масоны же наоборот, не стремятся в большей своей массе.

Когда тот или иной брат доходит до степени Рыцаря (князя) Розенкрейцера (ДПШУ), то ему участие в другие организациях вовсе необязательно. А дальше тем более...

Возможно, не лучшим сочетанием будет, например, одновременно масонство и членство в ордене иезуитов или родственных им организациях (в т.ч. масонских и парамасонских). 

Масонство не сочетаемо в принципе с орденом иезуитов. Странно было бы видеть брата состоящего и там и там.

Парамасонские организации, это всё же организации связанные с масонством, либо тем, что их основывали масоны (как правило все), либо своей ритуалистикой и схожими целями. Розенкрейцеры (не в обиду будет сказано) не парамасонская организация, также как мартинисты и пр.

Я знаю нескольких братьев, состоящих в обеих организациях. О противоречиях в отношении масонства/АМОРК от них не слышал, скорее о взаимодополняемости.

Есть английская SHRIA, которая весьма знатна своей серьёзностью и глубиной. Остальные РК как то не замечены в этом.

Тема РК традиционно возникает во многих масонских уставов в добавочных степенях. Но не во всех, так что нельзя сказать, что это "обязательная программа" - любой англичанин, например, может пройти всю стандартную линейку посвящений, и слыхом не слыхивать про РК.
Кроме того, АМОРК понимает и подает РК по-своему, ДПШУ - по-своему, а кто-то еще - например, указанная ниже SRIA, - по-своему. 

Не знаю, почему мы вдруг перепрыгнули на иезуитов, но - да, в конспирологической литературе масоны и иезуиты заклятые враги. Согласно этой "литературе" предполагается, что именно иезуиты изобрели масонский градус РК (а по некоторым данным, масонство вообще) дабы: а) спасти себя и капиталы от преследований; б) бороться с протестантизмом; в) масса еще всего.

На сегодняшний день "официально" католики не могут состоять в ложах, иезуиты в их числе (запрещено КЦ). В принципе, подозреваю, что масонам, в свою очередь, было бы все равно - со стороны известного мне масонства такой резкой нетерпимости/несовместимости нет. Сегодня ряд отдельных исследователей масонства иезуитов (напр. J. A. Ferrer Benimeli) считаются весьма добросовестными учеными, масоны их с удовольствием читают. :) 

• Upvote 1

Целый ряд розенкрейцеров стремился стать масонами. Масоны же наоборот, не стремятся в большей своей массе.

Когда тот или иной брат доходит до степени Рыцаря (князя) Розенкрейцера (ДПШУ), то ему участие в другие организациях вовсе необязательно. А дальше тем более...

Масонство не сочетаемо в принципе с орденом иезуитов. Странно было бы видеть брата состоящего и там и там.

Парамасонские организации, это всё же организации связанные с масонством, либо тем, что их основывали масоны (как правило все), либо своей ритуалистикой и схожими целями. Розенкрейцеры (не в обиду будет сказано) не парамасонская организация, также как мартинисты и пр.

Спасибо! 

Тема РК традиционно возникает во многих масонских уставов в добавочных степенях. Но не во всех, так что нельзя сказать, что это "обязательная программа" - любой англичанин, например, может пройти всю стандартную линейку посвящений, и слыхом не слыхивать про РК.
Кроме того, АМОРК понимает и подает РК по-своему, ДПШУ - по-своему, а кто-то еще - например, указанная ниже SRIA, - по-своему. 

Не знаю, почему мы вдруг перепрыгнули на иезуитов, но - да, в конспирологической литературе масоны и иезуиты заклятые враги. Согласно этой "литературе" предполагается, что именно иезуиты изобрели масонский градус РК (а по некоторым данным, масонство вообще) дабы: а) спасти себя и капиталы от преследований; б) бороться с протестантизмом; в) масса еще всего.

На сегодняшний день "официально" католики не могут состоять в ложах, иезуиты в их числе (запрещено КЦ). В принципе, подозреваю, что масонам, в свою очередь, было бы все равно - со стороны известного мне масонства такой резкой нетерпимости/несовместимости нет. Сегодня ряд отдельных исследователей масонства иезуитов (напр. J. A. Ferrer Benimeli) считаются весьма добросовестными учеными, масоны их с удовольствием читают. :) 

Не только в конспирологической :) 

http://www.runivers.ru/bookreader/book428465/#page/87/mode/1up

Теория насчет изобретенного градуса РК весьма интересна.

В принципе, стандартно:

1. Нет.
2. Да.
3. Нет.
4. 0.

Т.е. такого Устава по факту нет? 

Не только в конспирологической :) 

http://www.runivers.ru/bookreader/book428465/#page/87/mode/1up

Теория насчет изобретенного градуса РК весьма интересна.

У всего этого корни одни - конспирологические:
Папский Престол запрещает Орден иезуитов в 1773-м, но уже в 1680-м в Праге появляется опускул, где РК и иезуиты выступают в одном лице. В 1782-м публикуется памфлет РК голышом; 1786 - Книгге, глава Строгого Послушания в Германии, также пишет несколько работ по этому поводу, за ним Фридрих Николай, Николя де Бонневиль, итд, итп.... Естественно, и Наполеон, и российские правители занимали ту или иную позицию по этому поводу. И автоматически выглядели или пособниками, или карателями... :) 

Edited by Gabaon
  • Upvote 1

Т.е. такого Устава по факту нет? 

Мне о таком неизвестно. Вероятность существования такого устава близка к нулю.

P.D.: Организации с подобным уклоном существуют (или существовали), но они не масонские, хотя и взяли от масонства, что хотели. Как возможные примеры из наиболее известных (помимо весьма позднего АМОРК-а): HBoL, Golden Dawn, Gruppo di UR, SRIA, итд....

Edited by Gabaon