Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

Гордыня не только для масонов является блокировкой, она для множества людей на планете Земля является тормозом в развитии.

про это я и говорил, ведь что бы совершенствоваться необязательно быть масоном) 

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Естественно не обязательно. Масонство на это и не претендует. В его рамках самосовершенствование идет лишь по одному из путей, который не всем подходит.

А в чем тогда смысл масонства? 

хоть я сам не являюсь масоном, но мне кажется, смысл масонства самосовершенствоваться и совершенствовать мир, сохранять и передавать ( последующим братьям) знания, накопленные за многие многие года существования братства и более того приносить в это братство новые открытия и просто общаться с интересными людьми)))

Вы извините, но у вас совершенно ошибочные суждения. Вы полагаете, что у нас взращивают гордыню в отдельных членах, что у нас ропщут и льстят подобным? Ну тогда вы просто не понимаете внутреннего состояния в каждом коллективе (ложе). Не пройдёт чья-та гордыня мимо половины ложи. Не смогут чьё-то горделивое поведение не оценить братья и не дать должную оценку. Такой потеряет связь с братьями и либо сам уйдёт, либо будет исключён. Третьего не дано. В коллективе его терпеть никто не будет. А его гордыня будет влиять на разрушение братской гармонии в любой ложе.

Видимо, я неверно выразился, раз вы сделали такие выводы. Речь не про гордыню внутри масонства. Я говорю об отношениях к немасонам как к лицам, не обладающим доступом к какому-то сокровенному знанию. Осознание обладания какой-то тайной всегда стимулирует гордыню.

И что касается оценки развития. Ну вот разговариваю я с масонами, но они связаны масонской тайной, в связи с чем возможность нашего диалога по определенным темам заблокирована. В сектах это используется в первую очередь для того, чтобы ее члены не сомневались в правильности навязанного им пути. Потому что при открытом обсуждении точка зрения может неожиданно измениться. А при обсуждении внутри они не изменится.

Видимо, я неверно выразился, раз вы сделали такие выводы. Речь не про гордыню внутри масонства. Я говорю об отношениях к немасонам как к лицам, не обладающим доступом к какому-то сокровенному знанию. Осознание обладания какой-то тайной всегда стимулирует гордыню.

Немасоны завтра могут стать масонами, если захотят. Мы всегда имеем это ввиду.

Вам почему-то кажется, что мы прямо таки ходим и думаем всё время о превосходстве масонов над профанами по средствам наличия у нас некой тайны, которая недоступна немасонам. Вот нам заняться то больше нечем как только об этом всё время помнить. :) И это же ставя во главу угла масонской работы. Если вы серьёзное полагаете, что мы об этом думаем и говорим, то опять же, вы серьёзно заблуждаетесь. И потом, вы всё время забываете, что мы живём в том же мире, что и немасоны. Немасоны являются нашими родственниками, друзьями, коллегами по работе. Если вы считаете, что глядя на них у нас в мозгу только одно и пульсирует: ну что они могут вообще знать эти профаны, они же не проходили посвящений, им не открыто сокровенное знание, которое открыто мне, мне, мне...и о чём с ними вообще можно говорить...какие невежы, то вы не понимаете психологию не только масонов, но и человека находящегося в своей семье или на работе. Не об этом масоны думают за стенами лож. Да и в ложах не об этом.

Я думаю, что если бы вы стали масоном, вот это подсознательное о гордыне и некоем сверх знании у вас бы превалировало.

И что касается оценки развития. Ну вот разговариваю я с масонами, но они связаны масонской тайной, в связи с чем возможность нашего диалога по определенным темам заблокирована.

Вступите и произойдёт разблокировка. :) А потягивать масонские тайны из масонов и удивляться, что вам их не открывают, это знаете ли наивно как-то. Помимо масонства есть другие общественные и государственные организации, попробуйте там что-то узнать о сути проводимых спецопераций и пр. Там же нет масонов с их тайнами. :) Посмотрите, насколько откровенны будут с вами эти сотрудники. И гордыня ли ими движет или присяга.

В сектах это используется в первую очередь для того, чтобы ее члены не сомневались в правильности навязанного им пути. Потому что при открытом обсуждении точка зрения может неожиданно измениться. А при обсуждении внутри они не изменится.

Я не знаю, что там в сектах делается. Мне повезло, никогда ни в одной не был. Поэтому вам виднее, что там да как навязывается.

Да, некоторые вступают в масонство как некий клуб интересных людей.

На самом деле причин несколько, и одна из них, именно общение, а иногда познание чего-то такого, что выходит за рамки обыденной жизни.

Но как узнать подходит ли тебе этот путь или нет? Если в принципе про масонство ничего не знаешь.

Ну, это просто. Для этого достаточно посмотреть на того, кто был масонами в прошлом и решить для себя - хочешь ты стать частью этой компании или нет.

Осознание обладания какой-то тайной всегда стимулирует гордыню.

И что касается оценки развития. Ну вот разговариваю я с масонами, но они связаны масонской тайной, в связи с чем возможность нашего диалога по определенным темам заблокирована. В сектах это используется в первую очередь для того, чтобы ее члены не сомневались в правильности навязанного им пути. Потому что при открытом обсуждении точка зрения может неожиданно измениться. А при обсуждении внутри они не изменится.

Наверное, это не та тайна :) Та, она наверняка другая, думаю что у неё свойства другие и последствия влияния на человека - другие.

Вот вы, охотник, верхом на белом коне гонитесь за златорогим оленем. Пусть это в сказке. Вы его видите, но он вне вашего выстрела. Вы все быстрее его настигаете — он все быстрее от вас уходит. И вот мелькают минуты, бегут часы и дни, проходят года, века — вы не приблизились к нему ни на одну пядь, но вы все крепче связываете свою судьбу с его судьбой. И постепенно вашей целью делается уже не настигнуть оленя и не убить его, тем самым разрушив вашу с ним таинственную связь, а вечно за ним гнаться, чтобы никогда его не догнать и никогда с ним не расстаться. На место первоначальной, временной, маленькой профанской цели — явилась новая, великая, вечная, мистическая.

Михаил Осоргин "Вольный каменщик"

Вот вы, охотник, верхом на белом коне гонитесь за златорогим оленем. Пусть это в сказке. Вы его видите, но он вне вашего выстрела. Вы все быстрее его настигаете — он все быстрее от вас уходит. И вот мелькают минуты, бегут часы и дни, проходят года, века — вы не приблизились к нему ни на одну пядь, но вы все крепче связываете свою судьбу с его судьбой. И постепенно вашей целью делается уже не настигнуть оленя и не убить его, тем самым разрушив вашу с ним таинственную связь, а вечно за ним гнаться, чтобы никогда его не догнать и никогда с ним не расстаться.

Эти очевидные вещи можно найти в буддизме, христианстве и даже у Кастанеды. Однако эти учения не секретны. Понятно, почему закрыта часть Артхашастры - это наука управления, отдельные элементы которой не следует сообщать неправильным людям. Но если цель сделать себя (или мир?) лучше, к чему тайное общество?

Но мы говорили о гордыне, которая связана с тайной. Уважаемые масоны, попробуйте понаблюдать за собой, когда вы общаетесь с немасонами на масонские темы. Или спросите у этого немасона, поменялось ли что-то в диалоге :)

Например, звоню масону, чтобы договориться о встрече, а он мне вместо просто "не могу" говорит "не могу, работы" или "у меня ученики", очевидно подчеркивая свой статус, хотя, наверное, ненамеренно. Но интонация (с придыханием) выдает :)

Но мы говорили о гордыне, которая связана с тайной. Уважаемые масоны, попробуйте понаблюдать за собой, когда вы общаетесь с немасонами на масонские темы. Или спросите у этого немасона, поменялось ли что-то в диалоге :) 

Вот охота Вам копья ломать? ) Вы один против общности людей. По-моему заведомо результат предрешен.  
А гордыни и у нас хватает, у профанов. 

Для того, что бы полностью определить достоин человек или нет, нужно иметь Великую мудрость и много времени для того, что долго наблюдать за человеком. Для первого этапа полностью согласен, наверное на нем и смотрят на вас, можете вы в принципе стать масоном, есть ли в вас масонский дух или нет. А  дальше, я так понимаю, на вас смотрят более опытные братья и анализируют, можно ли вам открыть новые тайны или вы еще не готовы, я так понимаю, градусы для этого в масонстве и нужны - с каждым следующим градусом, что то новое, ведь, если открыть все тайны сразу,после посвящения,  человеку, как бы ты в нем ни был уверен, можно и прогадать.

Да и вообще очень сложно будет сразу воспринять такое количество информации)))

Наверное, причин несколько создавать градусы:

1) Раздробить информацию, для того что бы ее подробнее проанализировать и для ее более легкого осознания

2) Можно ли вам доверить новую, более сокровенную, информацию. ведь для того что бы понять достоин человек или нет, повторюсь, нужно время  

Edited by Александр777

Вот охота Вам копья ломать? ) Вы один против общности людей. По-моему заведомо результат предрешен.

Какой результат? На этом форуме пишут вроде как люди, а не общность, поэтому у каждого свое видение.

Для меня очевидно, что осознание принадлежности к тайному обществу стимулирует гордыню, а сама тайна препятствует открытому обмену информации, что не дает возможности оценить себя и информацию с другой точки зрения. И я вижу последствия на примерах конкретных людей.

Оппоненты говорят: да нет никакой гордыни, делать нам больше нечего. Неубедительно, на мой взгляд, но никто здесь не обязан никого убеждать.

Хорошо, будем теперь следить за собой. А то вдруг что-то не так пойдёт в разговоре, потом проблем не оберёшься. :)

Например, звоню масону, чтобы договориться о встрече, а он мне вместо просто "не могу" говорит "не могу, работы" или "у меня ученики", очевидно подчеркивая свой статус, хотя, наверное, ненамеренно. Но интонация (с придыханием) выдает :)

Что в ответе "у меня работы" такого отрицательного или горделивого? Человек вам называет причину своей занятости, а может ведь и не называть, сказать просто - занят. А вот, что значит "у меня ученики", честно говоря не понял. Первый раз такой ответ слышу. :)  Он что, прямо вот со всеми учениками своей ложи сейчас общается, вот прям сидит с ними и разговаривает?! Небылица какая-то.

Вас по моему спрашивали о том, с кем вы общаетесь конкретно, масонами какого послушания, и по моему в прошлый раз вы так и не ответили. Ответьте пожалуйста, с кем конкретно вы общаетесь всё время, кто вам демонстрирует каждый раз "свою" "гордыню"?

И последнее, мне кажется, что дело не в гордыне, а в вашем личном восприятии и правильном расставлении акцентов. Вы как-то болезнено реагируете на ответы (если таковые имеют место быть), вы их препарируете и выискиваете в них элементы гордыни вообще всех масонов на этой планете. Очень странная манера систематизации групп и их признаков. Очень.

Попробуйте в себе разобраться, думаю, что причина кроется в этом, а не в виртуальной гордыне, которую вы видите в масонах по отношению к профанам.

• Upvote 1

Какой результат? На этом форуме пишут вроде как люди, а не общность, поэтому у каждого свое видение.

Для меня очевидно, что осознание принадлежности к тайному обществу стимулирует гордыню, а сама тайна препятствует открытому обмену информации, что не дает возможности оценить себя и информацию с другой точки зрения. И я вижу последствия на примерах конкретных людей.

Оппоненты говорят: да нет никакой гордыни, делать нам больше нечего. Неубедительно, на мой взгляд, но никто здесь не обязан никого убеждать.

Свое видение, но претензия в гордыне у Вас к Братьям, потому и будут Братья стоять друг за друга, как и положено, всем сообществом.  "Сомоса конечно (censored) сын, но он наш (censored) сын " ))

Я согласна с Вами в той части что общение масонов с профанами и масонов с масонами в открытой части форума - это две большие разницы, но если быть объективными, то ведь наличие снобизма присуще всем специализированным кланам уровня выше обывательского - литераторы, музыканты, писатели, наука и пр. как правило (не все, но в большей степени) общаются с народом через губу, и это понятно - человек, потративший годы на овладение тонкостями чего-либо, встречая профанные суждения, наверное может испытывать не самые приятные эмоции, и оставаясь человеком, может их демонстрировать.  Я себе так объясняю масонское "свысока", хотя повторюсь : здесь есть приятные во всех отношениях исключения, как и в любом другом клановом сообществе.

что значит "у меня ученики", честно говоря не понял. Первый раз такой ответ слышу. :)  Он что, прямо вот со всеми учениками своей ложи сейчас общается, вот прям сидит с ними и разговаривает?! Небылица какая-то.

Вас по моему спрашивали о том, с кем вы общаетесь конкретно, масонами какого послушания, и по моему в прошлый раз вы так и не ответили. Ответьте пожалуйста, с кем конкретно вы общаетесь всё время, кто вам демонстрирует каждый раз "свою" "гордыню"?

И последнее, мне кажется, что дело не в гордыне, а в вашем личном восприятии и правильном расставлении акцентов. Вы как-то болезнено реагируете на ответы (если таковые имеют место быть), вы их препарируете и выискиваете в них элементы гордыни вообще всех масонов на этой планете. Очень странная манера систематизации групп и их признаков. Очень.

Попробуйте в себе разобраться, думаю, что причина кроется в этом, а не в виртуальной гордыне, которую вы видите в масонах по отношению к профанам.

Нет, конечно, просто на то время у него какая-то встреча с учениками. 

Не интересовался специально послушанием, мне называли, но я забыл. Что я препарирую, тоже не понял: все на очень обобщенном уровне. Зачем я тут пишу?... кто знает, нередко задаешь вопрос об одном, а получаешь ответ о другом, и именно в отношении того, что тебе нужно

В общем, вот по этому поводу художественное произведение, по-моему, очень наглядно https://www.youtube.com/watch?v=rhRexgFZ00A

наличие снобизма присуще всем специализированным кланам уровня выше обывательского - литераторы, музыканты, писатели, наука и пр. как правило (не все, но в большей степени) общаются с народом через губу.

Ну это далеко не все. И нужно чего-то достигнуть. А тут стал масоном - и раз - уже круче. И достижения оцениваются либо самим собой, либо такими же масонами. Заманчивая история.

Насчет "и раз - уже круче":

Для кого-то круто быть умным среди дураков, а кого-то дураком среди умных. Если рассматривать второй вариант, то вы безусловно правы.

Хотя, конечно, глупо отрицать, что масонство страхует от первого варианта. Что поделать, человек не совершенен.

Не интересовался специально послушанием, мне называли, но я забыл.

Так вы уточните ложу и ВЛ, так будет лучше вам с нами и нам с вами выяснять "гордыню". :) И не бойтесь, что вас потом разоблачат.

Что я препарирую, тоже не понял: все на очень обобщенном уровне.

Вы с этой гордыней не в первый раз уже мытарите нас. Я и обратил внимание. Другие тоже.

Зачем я тут пишу?

Я про это не спрашивал. У каждого свои мотивы.

Ну это далеко не все. И нужно чего-то достигнуть. А тут стал масоном - и раз - уже круче.

На самом деле, масоном стать не так тяжело. Крутизной это не измеряется. Критизна - обычно удел школьников или пацанов на раёне.

И достижения оцениваются либо самим собой, либо такими же масонами. Заманчивая история.

Достижения где, в масонстве или на раёне? :) 

В масонстве, кто работает на развитие своего послушания и своей ложи, того и ценят. Того и помнят потом.

А как немасоны могут оценивать масонов, по каким параметрам? :)

Не интересовался специально послушанием, мне называли, но я забыл.

Если вы пишите, что вас звали, то вы не можете не помнить куда вас звали. Так не бывает. :)

Либо вы хитрите, либо обманываете, чтоб на нас наговаривать про "гордыню"...а нам самом деле никогда и ни с кем не общались. А коли так, то незачем писать про нашу коллективную гордыню. Это дурно пахнет.