Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не могли бы вы написать что это за направления? 

Регулярное

Либеральное

И какую именно информацию надо собирать?

Полезную. О том, что такое масонство, что оно из себя представляет, что в нём делают.

И что надо читать? 

Книги и статьи о масонстве. Здесь есть в разделе публикации полезные для чтения. Есть ссылки на качественную литературу по разным масонским тематикам.

Какие шансы попасть в ряды масонов у обычного человека, не богатого, не влиятельного, не особо верующего в бога? На сколько мне известно - масоны религиозная организация. И что масонство может дать кроме возможного самоопределения?

Какие шансы попасть в ряды масонов у обычного человека, не богатого, не влиятельного, не особо верующего в бога?

Смотря куда вы хотите попасть, в какое масонство. К тому же. может так получится, что вы поднаберётесь опыта и знаний в ближайшие годы. 

Было бы странно, если бы у вас было влияние в 18 лет. :) Но в масонство принимают разных людей, и влияние тут совсем непричём. 

На сколько мне известно - масоны религиозная организация.

С чего вдруг масонство религиозная организация? :blink: Она никогда таковою не была.

Вам читать нужно качественную литературу о масонстве.

И что масонство может дать кроме возможного самоопределения?

Я по другому спрошу, что вы можете дать масонству? 

С самоопределением, это точно не к нам.

• Upvote 1

Я по другому спрошу, что вы можете дать масонству? 

С самоопределением, это точно не к нам.

А в чем тогда смысл масонства? 

Смотря куда вы хотите попасть, в какое масонство. К тому же. может так получится, что вы поднаберётесь опыта и знаний в ближайшие годы. 

Было бы странно, если бы у вас было влияние в 18 лет. :) Но в масонство принимают разных людей, и влияние тут совсем непричём. 

Допустим я хочу в  регулярное масонство. Какие претензии могут быть? 

А в чем тогда смысл масонства? 

А вы не хотите почитать и разобраться в вопросе самостоятельно, ведь вам потом (если конечно будете вступать) отвечать на этот вопрос.

А вы не хотите почитать и разобраться в вопросе самостоятельно, ведь вам потом (если конечно будете вступать) отвечать на этот вопрос.

Ладно) а  где в москве возможно вступить в масоны? Только через этот сайт?

Допустим я хочу в  регулярное масонство. Какие претензии могут быть? 

Давайте вы сами для себя определитесь, у вас ещё целых три года есть. Может и не станете вступать.

Ладно) а  где в москве возможно вступить в масоны?

Да где угодно)))

Только через этот сайт?

Я не буду вам подсказывать, вы должны сей труд (через поисковик) совершить самостоятельно.

Не могли бы вы написать что это за направления? И какую именно информацию надо собирать? И что надо читать? 

Toni, вверху форума ссылки на несколько российских масонских послушаний. На сайтах есть как правило раздел с рекомендованной литературой:
5kyro1G.png

ну или можете начать с "Коса и камень. Зелот о масонстве". Ищите... если желание не пропадёт, а информация из книг будет для вас полезной - дорога сама вас выведет.

• 1 month later...

Это только преддверие гордыни. Настоящая гордыня появится, когда вас примут, и вы будете гордо говорить (самому себе, в основном): "Я - масон, а эти - профаны". Мне иногда кажется, что принадлежность к масонству блокирует реализацию неординарных с моей точки зрения людей, направляя их энергию в бесполезное русло. А краеугольный камень блокировки - гордыня. 

я точно не уверен, я  не масон, но мне кажется, что каждый масон стремится  самосовершенствоваться, гордыня это порок, а пороки мешают самосовершенствоваться, и тогда человек останавливается, перестает идти дальше, он просто крутится на одном месте, поэтому если у них появляется гордыня, я думаю они с нею борются.

Это только преддверие гордыни. Настоящая гордыня появится, когда вас примут, и вы будете гордо говорить (самому себе, в основном): "Я - масон, а эти - профаны". Мне иногда кажется, что принадлежность к масонству блокирует реализацию неординарных с моей точки зрения людей, направляя их энергию в бесполезное русло. А краеугольный камень блокировки - гордыня. 

Тут я с вами согласен, краеугольный камень блокировки- гордыня, но человек желающий самосовершенствоваться, должен в первую очередь бороться с пороками, в том числе и гордыней, а то что принадлежность к масонству направляет энергию неординарных людей в бесполезное русло тут я не согласен, мне кажется, каждый масон сам решает куда направлять свою энергию, ведь основные принципы масонов- свобода, равенство и братство. 

Гордость близка к чувству собственного достоинства, а иметь чувство собственного достоинства это НЕ значит ставить себя выше других людей

Согласен. Но есть один нюанс - очень часто человек, не имеющий собственного достоинства, это чувство в другом воспринимает, как гордыню.  А еще возможен вариант, когда человек через призму собственной гордыни в чувстве собственного достоинства другого видит его гордыню.

желающий самосовершенствоваться, должен в первую очередь бороться с пороками, в том числе и гордыней

Осознание принадлежности к закрытому обществу этому мешает. И как проверить, достиг ли ты чего-то в реальности или топчешься на месте? Только по собственному убеждению или по мнению членов закрытого общества, что вряд ли даст объективную картину.

Осознание принадлежности к закрытому обществу этому мешает.

Во-первых, не осознание принадлежности, а принадлежность. Почувствуйте, как говориться, разницу. А во-вторых, такие утверждения принято подтверждать аргументами. И лучше начать с определения "закрытого общества". А то знаете, между Обществом Иисуса и какой-нибудь религиозной сектой - дистанция огромного размера. Хотя и то и другое обладает признаками закрытого общества.

И как проверить, достиг ли ты чего-то в реальности или топчешься на месте? Только по собственному убеждению или по мнению членов закрытого общества, что вряд ли даст объективную картину.

У вас дурная привычка самому отвечать на собственные вопросы. Это верный признак гордыни, сударь.

Тут я с вами согласен, краеугольный камень блокировки- гордыня, но человек желающий самосовершенствоваться, должен в первую очередь бороться с пороками, в том числе и гордыней, а то что принадлежность к масонству направляет энергию неординарных людей в бесполезное русло тут я не согласен, мне кажется, каждый масон сам решает куда направлять свою энергию, ведь основные принципы масонов- свобода, равенство и братство. 

Не факт, что свобода-равенство-братство...

Тут я с вами согласен, краеугольный камень блокировки- гордыня, но человек желающий самосовершенствоваться, должен в первую очередь бороться с пороками, в том числе и гордыней... 

Гордыня не только для масонов является блокировкой, она для множества людей на планете Земля является тормозом в развитии.

...а то что принадлежность к масонству направляет энергию неординарных людей в бесполезное русло тут я не согласен, мне кажется, каждый масон сам решает куда направлять свою энергию...

Вот именно. Настоящий масон постоянно проверяет свои инструменты и корректирует свой Путь. Ибо только так можно не сбиваться с Пути.

Осознание принадлежности к закрытому обществу этому мешает.

Вот вы интересный. А откуда вы знаете. что всем поголовно это мешает, и мешает ли это в принципе? А может быть мы настолько привыкаем со временем к нахождению в Братстве, что не думаем об этом вообще. Не приходила такая мысль? Что с годами воспринимаешь братство, как естественную среду обитания, а не как элитарное закрытое общество.

И как проверить, достиг ли ты чего-то в реальности или топчешься на месте?

Никак этого не проверить. И как показывает опыт (сын ошибок трудных), чем меньше самокопания, тем лучше, и для себя, и для окружающих. 

Весь масонский опыт, он весьма субъективен. Нужно продолжать идти по выбранному Пути, что-бы не происходило, какие трудности не встречались бы на Пути. Просто нужно идти обходя преграды и преодолевая трудности. И меньше нужно этой рефлексии насчёт себя, правильно-неправильно, хорошо-плохо. У нормального человека с годами вырабатывается вполне чёткое видение того, что правильно, а что нет.

А гордыня присуща людям изначально ущербным, стремящимся к славе и почёту. Таким, в каком-бы обществе они не оказалась, всё время будет мало внимания, почёта и уважения. И из этого их эго будет ревностно требовать увеличения гордыни и отрыв от любого коллектива. Ну и уходят такие как правило...

Только по собственному убеждению или по мнению членов закрытого общества, что вряд ли даст объективную картину.

Вы извините, но у вас совершенно ошибочные суждения. Вы полагаете, что у нас взращивают гордыню в отдельных членах, что у нас ропщут и льстят подобным? Ну тогда вы просто не понимаете внутреннего состояния в каждом коллективе (ложе). Не пройдёт чья-та гордыня мимо половины ложи. Не смогут чьё-то горделивое поведение не оценить братья и не дать должную оценку. Такой потеряет связь с братьями и либо сам уйдёт, либо будет исключён. Третьего не дано. В коллективе его терпеть никто не будет. А его гордыня будет влиять на разрушение братской гармонии в любой ложе.

Во-первых, не осознание принадлежности, а принадлежность. Почувствуйте, как говориться, разницу. А во-вторых, такие утверждения принято подтверждать аргументами. И лучше начать с определения "закрытого общества". А то знаете, между Обществом Иисуса и какой-нибудь религиозной сектой - дистанция огромного размера. Хотя и то и другое обладает признаками закрытого общества.

У вас дурная привычка самому отвечать на собственные вопросы. Это верный признак гордыни, сударь.

Ага, ты тоже подметил эту странную манеру делать ошибочные выводы и наличие признаков гордыни? :)

Меня ещё удивило желание наводить тень на плетень без отсутствия знаний о предмете.