Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вообще недавно у меня случился прорыв в понимании Христианства и честно говоря из-за подмигивающего ока, Логотипа GTA V. Не знаю что написать и стоит ли оно того.

Что за прорыв, позвольте поинтересоваться? Меня это с точки зрения, именно религиоведения интересует, а не отношения к масонству. 

И как этот прорыв связан с GTA? Не отрицаю самой теоретической возможности такого "инсайта": просто, интересно. 

Заранее спасибо! 

Я считаю что Крест на цепочке, дает нам в какой то степени, Невидимость. Ну не буквально. Хесус такой на кресте, мол оставте меня в покое. Я такой незаметный.

Также Крест в моем понимании, идеально охватывает все тело человека, начиная от пальцев рук, ног и заканчивая головой. Ну и сам по себе размер нашейного Креста. Выглядит как Иисус на кресте на "далеком горизонте". Как будто бы он, Хесус почти нас покинул. :huh:

Edited by blackglass657

One "S" I've gotcha. ^_^

Надо же, вот и английским товарищ проблистал! Да, такого надо принять в маССоны (от слова "масса"). А теперь проблещите испанским - у вас Иисус почему-то уже Хесус - ы?

Я считаю что Крест на цепочке, дает нам в какой то степени, Невидимость. Ну не буквально. Хесус такой на кресте, мол оставте меня в покое. Я такой незаметный.

Также Крест в моем понимании, идеально охватывает все тело человека, начиная от пальцев рук, ног и заканчивая головой. Ну и сам по себе размер нашейного Креста. Выглядит как Иисус на кресте на "далеком горизонте". Как будто бы он, Хесус почти нас покинул. :huh:

Интересный взгляд. Но осмелюсь добавить, что ношение нательного креста далеко не во всех традициях и не во все века было обязательным. Т.е., это важный элемент религиозной самоидентификации в Латинской Америке, но даже в рамках самого католицизма не всегда обязательный. 

В принципе, по вопросу вознесения и воскресения может быть свобода интерпретации. Правда, не вполне понятно, причем тут, конкретно, масонство. 

Переходя снова в символическую плоскость: ну вот некоторые как этот товарищ - шлифуются, шлифуются... И только символические пальчики себе стирают.

Шлифовка шлифовке - рознь. И вопрос в персональном понимании этого процесса. Вернее в персональных качествах, определяющих это понимание. Кто-то улучшение своей природы видит в накоплении сухих теоретических знаний, кто-то - в произвольной коррекции своих личностных характеристик, кому-то достаточно "сопричастия", ну и еще что-нибудь. На мой взгляд, наименее популярное понимание - второе (коррекция личностных характеристик). Собственно, отсутствие желания и/или потребности в изменении своей личности я и считаю тем, что препятствует шлифовке природного (дикого) камня масонскими инструментами.

Следующий вопрос, а от чего зависит наличие или отсутствие желания и/или потребности меняться?

Следующий вопрос, а от чего зависит наличие или отсутствие желания и/или потребности меняться?

От уровня самодовольства в крови.

"Как я красив, // Как я умён, // Как я хорош // Со всех сторон!"

Ну и зачем мне такому меняться? Я уже совершенен, бгг.

Люди меняются даже если у них все замечательно, когда есть желание расти. А если расти не хочется, к чему тогда все. Рост - вот определяющее слово. Имхо.

Mas Effect, Masons.

Да, существует такая компьютерная игра Mass Efect. А масонство, простите, тут причем?

От уровня самодовольства в крови.

Не поспоришь. И так как самодовольство, суть - производная глупости,  возникает вопрос: является ли глупость оценочной категорией или у неё есть объективные критерии?

Люди меняются даже если у них все замечательно, когда есть желание расти. А если расти не хочется, к чему тогда все. Рост - вот определяющее слово. Имхо.

Так как не у всякого человека есть желание расти, от чего же зависит наличие или отсутствие этого желания?

Не поспоришь. И так как самодовольство, суть - производная глупости,  возникает вопрос: является ли глупость оценочной категорией или у неё есть объективные критерии?

Не думаю, что глупости, скорей известной ограниченности плюс издержек воспитания. Разве вам не доводилось наблюдать людей вполне успешных и разумных в своих поступках, но при этом ужасающе самодовольных? Да что далеко ходить - даже на этом форуме таковые существуют.

Не думаю, что глупости, скорей известной ограниченности плюс издержек воспитания.

Глупости глупости. По крайней мере "ограниченность" является одним из её атрибутов.

Разве вам не доводилось наблюдать людей вполне успешных и разумных в своих поступках, но при этом ужасающе самодовольных?

Успех и разумность в поступках могут демонстрировать и конституционально глупые люди. Более того, успех и глупость в современной России (да и не только) друг друга не взаимоисключают. Скорее наоборот. Ну и если ты родился в семье нотариуса, то жизненный успех тебе гарантирован, даже если ты будешь дебилом.

Так как не у всякого человека есть желание расти, от чего же зависит наличие или отсутствие этого желания?

Одни видят себя уже "обработанными камнями" и довольны своей работой и ни на что её не променяют. Даже если этот индивид ведет себя как арангутанг со стороны.

Вторые, у них все сложно.:)

Edited by Гранат

Глупости глупости. По крайней мере "ограниченность" является одним из её атрибутов.

Успех и разумность в поступках могут демонстрировать и конституционально глупые люди. Более того, успех и глупость в современной России (да и не только) друг друга не взаимоисключают. Скорее наоборот. Ну и если ты родился в семье нотариуса, то жизненный успех тебе гарантирован, даже если ты будешь дебилом.

Мы же не говорим о ситуациях, когда "успех" - это следствие сочетания стартовых условий, благоприятных обстоятельств и некоторых собственных усилий. Мы ведь говорим о ситуациях, когда человек пришёл к "успеху" самостоятельно, своим умом и навыками. Очень часто именно это ("о, я сам!) заставляет раздуваться и приосаниваться.

Мы же не говорим о ситуациях, когда "успех" - это следствие сочетания стартовых условий, благоприятных обстоятельств и некоторых собственных усилий. Мы ведь говорим о ситуациях, когда человек пришёл к "успеху" самостоятельно, своим умом и навыками. Очень часто именно это ("о, я сам!) заставляет раздуваться и приосаниваться.

А что такое "успех" в этом контексте?

Одни видят себя уже "обработанными камнями" и довольны своей работой и ни на что её не променяют. Даже если этот индивид ведет себя как арангутанг со стороны.

Вторые, у них все сложно.:)

Но глупость человеческая к этому имеет отношение?

А что такое "успех" в этом контексте?

Ну как что? Деньги, сбережения, известность, признание референтной группой, интерес противоположного (оптативно - своего) пола, семья с успешными детьми, сплошь красавчиками и ундервудами.

У мужчины в семье - красивая (хотя, возможно, и глупая) жена, у женщины - богатый муж.

Таково, кажется, буржуазное понимание успеха?

Edited by Ratori
  • Upvote 1

Ну как что? Деньги, сбережения, известность, признание референтной группой, интерес противоположного (оптативно - своего) пола, семья с успешными детьми, сплошь красавчиками и ундервудами.

У мужчины в семье - красивая (хотя, возможно, и глупая) жена, у женщины - богатый муж.

Таково, кажется, буржуазное понимание успеха?

Ну так 97,5%-ная случаев получения всех этих ништяков в современном обществе зависит исключительно от стартовых условий. А 2,5% остается на удачный брак или готовность сменить ориентацию. В последних случаях да, не последнюю роль играют роль экстерьер и ум (правда с узкой "специализацией").

• 1 year later...

Господа, позволю себе вернуться к заглавию ветки.

Меня, прямо говоря, беспокоит ситуация противоположная той, с которой началось данное обсуждение. Я чувствую многолетнее стремление к Храму, и многолетнюю неготовность, неочищенность, если позволите так сказать. Понятно, что экзистенциальные самоощущения не с пустого места берутся - надо значит больше приложить усилий, больше воли к приуготовлению. Понятно что тут может крыться прокрастинация, еще большая гордость и тд. и тп.  Но в данной теме я бы хотел задать вопрос более конкретный: имеются ли какие-то формальные или неформальные ограничения на количество попыток прийти к Храму? Заранее благодарю за ответы.

Да собственно никаких ограничений на число попыток нет. А вы куда стучались, в какую ВЛ, если не секрет?

Скрывать тут нечего, потому что еще не стучался:)

Жизненный поток, проекты, планы уносят нещадно, увлекают, затягивают! Когда же улучаешь более спокойный момент, когда приходит время собрать мысли в голове, чтобы подкорректировать для стратегии нового рывка - тогда вновь издали смотришь на ворота Храма, вновь думаешь: "не это ли главный ориентир, должный связывать вокруг себя все остальное?", и вновь видишь себя - такого же неготового, неспокойного, разрываемого страстями, делами, заботами.

Может бросить все, да на годик в отшельничество уйти для очищения:) Вполне себе мысль кстати:)

А если все-таки говорить об институциональной составляющей, то последнее время думаю в основном о ВСЛР. Хотя это скорее интуитивно-эмоциональное решение - сложно со стороны судить, но заявляемый ими (хотя бы взять вступление книги С. Кайе, посвященной уставу ММ) больший акцент на духовное развитие подкупает. Хотя я отдаю себе отчет, что подобные утверждения, как минимум, субъективны.

Так или иначе благодарю за ответ. Хотя бы не будет оправдания моей прокрастинации вечно мимкрирующей под стремление к перфекционизму;)

• Upvote 1