Jump to content

Готовность к вступлению

Recommended Posts

Я вот только одного не пойму, зачем так демонстративно, и в который раз, доказывать всем, что ты ошибся дверью!?

А как же агонический дискурс? Как вам доказать, что он самее?

• Ответы 427
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Готовность вступления, обусловленная страстным желанием самосовершенствования - это либо обман, либо самообман.   Реальный же мотив - улучшение своего социального и, как следствие, материального положения. Ну а если этого не получается, то и начинаются все эти песни о ... см. ДМ

А может это тоже самообман?Моя например  готовность к вступлению была мотивирована на то,что быть может я узнаю что то такое тайно мистичное в области эзотерики и теософии и плюс твой хорошо поставленный менеджмент..;) Сколько людей-столько мнений..

А может это тоже самообман?

Что именно?

Моя например  готовность к вступлению была мотивирована на то,что быть может я узнаю что то такое тайно мистичное в области эзотерики и теософии и плюс твой хорошо поставленный менеджмент..;)

То есть - праздное любопытство? Я правильно понимаю?

Сколько людей-столько мнений.

Ну да. Только мнение мнению рознь. Например, одно - результат предубеждений, а другое - результат анализа фактического материала..

А как же агонический дискурс?

"Агональный". Хотя, не настаиваю.

Как вам доказать, что он самее?

Роли перепутаны. Это Ольгичу всё пытаются доказать, что он неправильный. Не? А он сам самость своего виртуального "оппонента" не оспаривает. Ибо искренне считает, что этот "оппонент" действительно из российский масонов самее всех своей российской самостью. Самее, разве что, только ... не не скажу, а то опять нарвусь на похабщину. 

Что именно?

То есть - праздное любопытство? Я правильно понимаю?

В 18.03.2017,, Ольгич said:
 Готовность вступления, обусловленная страстным желанием самосовершенствования - это либо обман, либо самообман.   Реальный же мотив - улучшение своего социального и, как следствие, материального положения. Ну а если этого не получается, то и начинаются все эти песни о ... см. ДМ
Любопытство тоже имело место быть..

"Агональный". Хотя, не настаиваю.

Роли перепутаны. Это Ольгичу всё пытаются доказать, что он неправильный. Не? А он сам самость своего виртуального "оппонента" не оспаривает. Ибо искренне считает, что этот "оппонент" действительно из российский масонов самее всех своей российской самостью. Самее, разве что, только ... не не скажу, а то опять нарвусь на похабщину. 

Нет, именно от греческого "агон", ид ест "состязание".

Возможно, у меня сложилось неверное впечатление. Но я вижу так, что Ольгич всех бьёт мухобойкой по макушкам, как дзенский сэнсэй. Тоже не настаиваю, ибо пока "не в теме", что называется.

Нет, именно от греческого "агон", ид ест "состязание".

Я имел в виду, что в России прижилась дефиниция - агональный, а не агонистический. Но в любом случае смысл понятен, поэтому копья ломать не стоит.

Возможно, у меня сложилось неверное впечатление. Но я вижу так, что Ольгич всех бьёт мухобойкой по макушкам, как дзенский сэнсэй. Тоже не настаиваю, ибо пока "не в теме", что называется.

Да не, я просто пытаюсь акцентировать внимание на очевидных вещах, ну а здесь кому-то это кажется в лучшем случае глупостью, но, как правило, идиотизмом. Так что здесь я вроде местного юродивого.  

Любопытство тоже имело место быть..

Прости, но я не знаю что еще имело место быть. Просто вступление в Братство с его бэкграундом ради поисков "тайных знаний" в даже в 19 веке выглядело наивностью. А уж в 21 - тем паче. Братство воспитывает и учит не с помощью "тайных знаний", а посредством своей специфической организационной структуры. А "тайные знания" это так - чтоб было о чем поговорить, коли уж топовые темы о религии и политике под запретом.

Согласен,согласен,меняет каждого масона в стенах Храма,благодаря усердию своему и братьев в том числе.Но внутренний мир у каждого разный,который порой не объяснить логически и по сути он и является отражением внешнего,если об этом забывать-то ничего не будет строиться..

Вступление в Братство... тут такое дело... правильный подход нужен! Что говорить Профанам при общении с Масонами, как себя вести, что одевать и на чем приезжать то - се, все эти вопросы можно в личке обсудить, детали все эти и все такое...

Сам я Мастер уже давно, так что все эти вопросы решим и выясним. Пишите!

Я имел в виду, что в России прижилась дефиниция - агональный, а не агонистический. Но в любом случае смысл понятен, поэтому копья ломать не стоит.

Где как. Агонический, а не агонистический. Как "энергичный" и "энергический". Последняя форма устарела, но носителям языка совершенно понятна. Но вы правы - не о чем разводить сра... простите, холивар.

А вот что некоторые масоны при профанах переругиваются и переходят на личности друг друга - это так надо? Я соглашусь с ув. Reinhard - такие вещи лучше "перетирать" в личке. Понятно, что масоны тоже всего лишь человецы суть и ничто человеческое им не чуждо, но профан в моём лице в таких случаях испытывает что-то вроде неловкости. Некоторого финского стыда. Это всего лишь впечатление, и я им делюсь.                          

• Upvote 1

А вот что некоторые масоны при профанах переругиваются и переходят на личности друг друга - это так надо?

Не обязательно. Просто так получается. Но могу успокоить - это в Братстве безусловно осуждаемо, и здесь вы имеете "счастье" лицезреть, далеко не лучшие образчики братского общения.

профан в моём лице в таких случаях испытывает что-то вроде неловкости. Некоторого финского стыда. Это всего лишь впечатление, и я им делюсь.                          

Дык, "полюбите нас черненькими ...".

Edited by Ольгич

Но внутренний мир у каждого разный,который порой не объяснить логически и по сути он и является отражением внешнего,если об этом забывать-то ничего не будет строиться..

Внутренний мир, как отражение внешнего? ... да, но боюсь, обратной стороной уникальности, является то, что обычно внутренний мир - очень кривое зеркало. Поэтому и отражение к отражаемому практически не имеет никакого отношения. Но это исправляется и Братство - один из возможных способов.

Не обязательно. Просто так получается. Но могу успокоить - это в Братстве безусловно осуждаемо, и здесь вы имеете "счастье" лицезреть, далеко не лучшие образчики братского общения.

Как человек, много лет профессионально занимавшийся закрытыми сообществами (не масонскими), могу сказать, что всё, о чём тут удалось прочесть, не ново. Всё узнаваемо. В тех сообществах тоже должна была процветать братская любовь, но случалось такое бурление го... бушевание страстей, что хоть караул кричи в буквальном смысле.

Ну всё-таки казалось, что масоны, они такие... Европейские, с лоском снаружи и внутри. В костюмчиках и в носках с масонской символикой.

Ну всё-таки казалось, что масоны, они такие... Европейские, с лоском снаружи и внутри. В костюмчиках и в носках с масонской символикой.

так дорог же нет

Edited by Игорь С.

Внутренний мир, как отражение внешнего? ... да, но боюсь, обратной стороной уникальности, является то, что обычно внутренний мир - очень кривое зеркало. Поэтому и отражение к отражаемому практически не имеет никакого отношения. Но это исправляется и Братство - один из возможных способов.

Я о том же..Каков твой внутренний мир-таков и внешний.Меняешь мир изнутри-меняется внешний..Это элементарно.

так дорог же нет

То есть носочки и лакированные ботиночки в нашем бездорожье испачкаются? Не хотите же вы сказать, что отечественные масоны являются на работы в ватниках и кирзе / зимний вариант - пимах?

Если рассматривать ситуацию иносказательно, то некие "духовные пимы" я тут вижу. С одной стороны, это классно, потому что совсем-совсем родное. А с другой - в пимах мы в своей профанской компании походим. А тут хотелось бы чего-то такого... Крылатых сандалий, что ли? Надетых на носочки с символикой...

Как человек, много лет профессионально занимавшийся закрытыми сообществами (не масонскими),

То есть вы себе этим на жизнь зарабатываете? Завидую.

могу сказать, что всё, о чём тут удалось прочесть, не ново. 

Так тож - тут. И только. Форумное пространство - негодный источник информации. Хотя ... вот скажите, какое сообщество может похвастаться такой структурой, как масонское Братство?

Всё узнаваемо. В тех сообществах тоже должна была процветать братская любовь, но случалось такое бурление го... бушевание страстей, что хоть караул кричи в буквальном смысле.

Вы о российском пространстве?

"Шумим, братец, шумим". А.С.Грибоедов.

Россия - пространство вне времени. За пять лет меняется все, а за 100 - НИЧЕГО.

Я о том же..Каков твой внутренний мир-таков и внешний.Меняешь мир изнутри-меняется внешний..Это элементарно.

Нет, я совершенно о другом. Я же говорю, что внешнее и внутреннее, как правило, очень слабо коррелирует.

То есть вы себе этим на жизнь зарабатываете? Завидую.

Было дело. Не надо завидовать, это было местами довольно тяжело во всех смыслах, а в иных случаях даже рискованно.

Так тож - тут. И только. Форумное пространство - негодный источник информации. Хотя ... вот скажите, какое сообщество может похвастаться такой структурой, как масонское Братство?

Я, конечно, понимаю, что надо делать поправку на ряд факторов, но всё равно... Господа! Профану больно это видеть.

Ну я ж не знаю структуры масонского братства изнутри, но раз она уже триста лет держит братство на плаву, значит, для него она оптимальна. Возможно, что никакие. А может, просто не хотят хвастаться. :)

Вы о российском пространстве?

Разумеется.

"Шумим, братец, шумим". А.С.Грибоедов.

Классика бессмертна. 

Россия - пространство вне времени. За пять лет меняется все, а за 100 - НИЧЕГО.

А ещё в России надо жить долго.

То есть носочки и лакированные ботиночки в нашем бездорожье испачкаются? Не хотите же вы сказать, что отечественные масоны являются на работы в ватниках и кирзе / зимний вариант - пимах?

тут хотелось бы заострить внимание, на том, что ваше желание роскошного шика, в прямой зависимости от финансов как самого братства так и отдельных братьев, в отсутствии в россии среднего класса как такого вообще... 

Если рассматривать ситуацию иносказательно, то некие "духовные пимы" я тут вижу. С одной стороны, это классно, потому что совсем-совсем родное. А с другой - в пимах мы в своей профанской компании походим. А тут хотелось бы чего-то такого... Крылатых сандалий, что ли? Надетых на носочки с символикой...

а здесь исключительно вопрос культуры и воспитания, если вам "срач", как вы выразились - кажется родным и это классно, то зачем вы так усердно протестуете?

Edited by Игорь С.

тут хотелось бы заострить внимание, на том, что ваше желание роскошного шика, в прямой зависимости от финансов как самого братства так и отдельных братьев, в отсутствии в россии среднего класса как такого вообще... 

Откуда же следует, что я ищу роскошного шика? Неужели аккуратный костюм - это уже роскошный шик?

а здесь исключительно вопрос культуры и воспитания, если вам "срач", как вы выразились - кажется родным и это классно, то зачем вы так усердно протестуете?

Видите ли... Если человек спрашивает, принят ли на данной площадке такой жанр как... хм, холивар, из этого АБСОЛЮТНО не следует, что именно этот человек собирается его развести. Логично?

Нет, я совершенно о другом. Я же говорю, что внешнее и внутреннее, как правило, очень слабо коррелирует.

Внешнее,если не коррелирует с внутреннем-то это иллюзорная действительность,а когда мы начинаем обрабатывать свой камень она более менее начинает коррелировать с внутренним миром и так до идеальной(хотелось бы) обработки камня,до формы куба.

Вот вопросы были интересные, о чем со мной будут беседовать, че спрашивать? надо ли книги по саентологии, дианетике и пр. читать? Пайка наизусть учить и т.д.?

Не, не надо!  Готовьтесь ответить -где вы работаете и насколько уверенно стоите на ногах. 

Откуда же следует, что я ищу роскошного шика? Неужели аккуратный костюм - это уже роскошный шик?

носки с масонской символикой - это же почти ручная работа, и уж точно на заказ, но а если серьезно, то на западе для ритуалов бывает нанимают профессиональных актеров, к слову..

ЗЫ: против аккуратности ничего не имею.

Видите ли... Если человек спрашивает, принят ли на данной площадке такой жанр как... хм, холивар, из этого АБСОЛЮТНО не следует, что именно этот человек собирается его развести. Логично?

в вашем случае "человек" протестует. вопрос культуры и воспитания включает в себя так же и этику общения, последнее - универсальное понятие цивилизованного общества. в таком свете, мой предыдущий вопрос по прежнему актуален.