Jump to content

Тамплиеры сегодня. Реальность или очередной балаган?

Mortal
 Share

Recommended Posts

это общее восприятие. именно к масонству не принципиально. можно назвать "театр цивилизации", неплохо кстати звучит, не находите?

Нет, я так не считаю.

а дальше я не знаю.

Печально. Я думал вы развёрнуто ответите. 

тогда уже не духовная, оч много отсыла в религию и вряд ли традиция, потому что не все таковой считают. вот для примера, от меня, 3-и трактовки, на которые я разбиваю масонство как символ: светская "религия". светский институт. респектабельный клуб. и как я понимаю все они имеют право на жизнь и могут существовать вместе. и все это интересно. но я бы лично выделил именно последние 2-е, так как для 2-й, вообще не существует аналогов в мире и значимость её для цивилизации нельзя переоценить, ну а 3-я - это уже традиция.. для респектабельных джентльменов.

Не заметил, что-бы в религию были отсылы. Есть упоминания небольшие, но отсыла нет, ибо масоны к разным религиозным течениям относятся. Кто-то может не понять, почему именно к его религии всё время ведут отсылы. :)

Светской религии нет. И по моему такого вообще не существует.

Светский институт - тоже нет. Нет в масонстве ничего от института. И от университета тоже нет. :)

Респектабельный клуб стоит на респектабельных членах клуба. А в масонство приходят самые разные люди, у которых респекта может даже близко не наблюдаться. Опять мимо. :)

понимаете у меня вообще большие сомнения, что в масонстве есть такие знания, которых нет больше нигде.

Знания есть, только не всем они нужны и не все хотят что-то постигать... 

но как инструмент - масонство, позволяет получить знания и умения, которые трудно доступны, простому человеку. в этом спору нет.

Ну вот к примеру сравним масонство с водопроводной трубой. Сама по себе труба ничего нам не скажет о свойствах воды в ней протекающих, не скажет и о температуре воды и её прозрачности и вообще чистоте. Как же масонство может быть инструментом?! :) Иметь свой неповторимый инструментарий может, но быть инструментом нет.

Никогда не понимал, что значит простой человек. Подскажите, кто это, простой человек? :)

да, примерно так, вы правильно поняли.

Ну и да, и нет. Дополнительные степени появились отчасти из-за стремления людей развиваться в том числе и дальше. Не могут люди на планете Земля довольствоваться малым и не хотеть заглянуть за грань чего-то нового и неизведанного. С допами случилось та же история, люди пошли дальше. Но также я бы не стал утверждать, что это было только жаждой любопытства. У кого-то было желание отделиться от менее низких сословий и пребывать среди себе равных. Так возникло шуточное выражение: быть ровнее других)))

И вот две эти причины послужили сильным импульсом для развития допов.

Нет, я так не считаю.

а по мне так вообще образ, что надо.

Печально. Я думал вы развёрнуто ответите. 

а зачем?

Не заметил, что-бы в религию были отсылы. Есть упоминания небольшие, но отсыла нет, ибо масоны к разным религиозным течениям относятся. Кто-то может не понять, почему именно к его религии всё время ведут отсылы. :)

термин духовность и по сей день имеет религиозную основу и происхождение, вот отсюда и выводы. вы конечно можете дать ему определение сугубо в светской коннотации, но тогда получим синоним культуры или этики. Ну собственно отсюда и Российское масонство, сознание которого определило духовное* бытие данной территории.

Светской религии нет. И по моему такого вообще не существует.

вот и я про тоже, но оказывается чего только не придумаешь.

Светский институт - тоже нет. Нет в масонстве ничего от института. И от университета тоже нет. :)

а вот тут чисто функциональный взгляд - да и более того, это самая важная функция которая выполняется масонством, для цивилизации территории, т.н. колонизация.

Респектабельный клуб стоит на респектабельных членах клуба. А в масонство приходят самые разные люди, у которых респекта может даже близко не наблюдаться. Опять мимо. :)

мас. культ., и с этим ничего не поделаешь, это нормально. Футбол когда-то тоже был развлечением исключительно для знати*. однако, масонству только и остается пиариться за счет людей уважаемых, поскольку вариантов других у него нет, как и у всех. А уважаемым людям, на западе, то и деться считайте больше некуда, кроме как вступить в уважаемое общество. так что увы, как не крути но это традиция* запада, к сожалению, но не России.

Знания есть, только не всем они нужны и не все хотят что-то постигать... 

я считаю это положительным моментом. так как если они не нужны, значит не все видят в них, именно в таких, ценность, поэтому вряд ли тут стоит делать на это упор.

Ну вот к примеру сравним масонство с водопроводной трубой. Сама по себе труба ничего нам не скажет о свойствах воды в ней протекающих, не скажет и о температуре воды и её прозрачности и вообще чистоте. Как же масонство может быть инструментом?! :) Иметь свой неповторимый инструментарий может, но быть инструментом нет.

Нет, масонство - это объект, пусть и неповторимый, масонство само ничего иметь не может, по определению, а может только выступать в качестве, и только в руках субъекта, коим и является масон или ученик.

Никогда не понимал, что значит простой человек. Подскажите, кто это, простой человек? :)

обычный. средний класс.

Ну и да, и нет. Дополнительные степени появились отчасти из-за стремления людей развиваться в том числе и дальше. Не могут люди на планете Земля довольствоваться малым и не хотеть заглянуть за грань чего-то нового и неизведанного. С допами случилось та же история, люди пошли дальше. Но также я бы не стал утверждать, что это было только жаждой любопытства. У кого-то было желание отделиться от менее низких сословий и пребывать среди себе равных. Так возникло шуточное выражение: быть ровнее других)))

И вот две эти причины послужили сильным импульсом для развития допов.

я примерно о том же, просто мне всегда интересны оригинальные вещи.

Edited by Игорь С.

а зачем?

Ну пообщаться подольше и раскрыть вопрос попутно. :)

термин духовность и по сей день имеет религиозную основу и происхождение, вот отсюда и выводы. вы конечно можете дать ему определение сугубо в светской коннотации, но тогда получим синоним культуры или этики. Ну собственно отсюда и Российское масонство, сознание которого определило духовное* бытие данной территории.

Духовность имела религиозную основу в прошлом, сейчас это далеко не так. 

а вот тут чисто функциональный взгляд - да и более того, это самая важная функция которая выполняется масонством, для цивилизации территории, т.н. колонизация.

Хватили вы, конечно, но такого тоже не наблюдается.

мас. культ., и с этим ничего не поделаешь, это нормально. Футбол когда-то тоже был развлечением исключительно для знати*. однако, масонству только и остается пиариться за счет людей уважаемых, поскольку вариантов других у него нет, как и у всех. А уважаемым людям, на западе, то и деться считайте больше некуда, кроме как вступить в уважаемое общество. так что увы, как не крути но это традиция* запада, к сожалению, но не России.

Боюсь, что вы заблуждаетесь. Сейчас на Западе очень мало людей публичных и известных, и они не очень афишируют своё участие. Времена другие, другие и приоритеты в обществе. Сейчас никого не удивишь участием в той или иной организации. Возьмите того же Траволту или Тома Круза. Их участие в какой-то секте людям куда интереснее, чем нежели они бы были просто масонами. Времена не те, публичные люди тоже не те...

я считаю это положительным моментом. так как если они не нужны, значит не все видят в них, именно в таких, ценность, поэтому вряд ли тут стоит делать на это упор.

Если знания не нужны, то это не означает, что они не ценны, это означает, что людям в принципе не нужны практически никакие знания, и эти в том числе. Человек любознательный будет ненасытен в поиске знаний. Равнодушный ничего искать не станет.

обычный. средний класс.

Раньше простыми людьми считали людей рабочих специальностей. Средний класс (если он действительно средний) простым быть не может по определению.

Ну пообщаться подольше и раскрыть вопрос попутно. :)

тогда начинайте, тут и инициатива ваша.

Духовность имела религиозную основу в прошлом, сейчас это далеко не так. 

да, вот это постоянно и говорю, когда упоминаю 21-й век, но в нашей стране, как мы видим - время стоит на месте, и духовность через РПЦ, вновь в статусе гос. идеологии. 

Хватили вы, конечно, но такого тоже не наблюдается.

хватил, лет так на 300 вперед, ну а почему нет? чего только стоит самый древний в мире парламент? хотя да.. может и мечты, все забываю в какой стране мы живем..

Боюсь, что вы заблуждаетесь. Сейчас на Западе очень мало людей публичных и известных, и они не очень афишируют своё участие. Времена другие, другие и приоритеты в обществе. Сейчас никого не удивишь участием в той или иной организации. Возьмите того же Траволту или Тома Круза. Их участие в какой-то секте людям куда интереснее, чем нежели они бы были просто масонами. Времена не те, публичные люди тоже не те...

можете тут остановиться? я задавал вам этот вопрос, но походу он был слегка завуалирован. возможно ли что это следствие т.н. экзистенциализма, как тенденция на проявление индивидуальности после долгих поисков своего существования? я обращал внимание на этот момент, "необузданное" желание стать уникальным, бывает прям принимает крайне радикальные формы. и вы действительно считаете, что масонство на западе стало "просто"? и даже в Европе? и даже в Англии и Франции?

Если знания не нужны, то это не означает, что они не ценны, это означает, что людям в принципе не нужны практически никакие знания, и эти в том числе. Человек любознательный будет ненасытен в поиске знаний. Равнодушный ничего искать не станет.

если знания есть, и они правда нужны, и реально помогают практическим применением, то да, тогда тут проблема в ленивом российском уме, в противном случае - неактуальность сегодня самих этих знаний. и какой из 2-х наш вариант?

Раньше простыми людьми считали людей рабочих специальностей. Средний класс (если он действительно средний) простым быть не может по определению.

значит ошибся, но выше или ниже среднего класса, я не имел ввиду пока никого, так как у него появляется свободное время, и амбиции, которые он может потратить на себя, и собственное движение.

тогда начинайте, тут и инициатива ваша.

Не готов, если честно. Продолжить могу, но не начинать...

да, вот это постоянно и говорю, когда упоминаю 21-й век, но в нашей стране, как мы видим - время стоит на месте, и духовность через РПЦ, вновь в статусе гос. идеологии.

Я полагаю, что духовность не зависит от каких-либо институтов, будь то церковь или государство. Духовность, сугубо внутренний и индивидуальный продукт. Продукт внутреннего созревания и выращивания.

можете тут остановиться? я задавал вам этот вопрос, но походу он был слегка завуалирован. возможно ли что это следствие т.н. экзистенциализма, как тенденция на проявление индивидуальности после долгих поисков своего существования?

Вполне может быть.

я обращал внимание на этот момент, "необузданное" желание стать уникальным, бывает прям принимает крайне радикальные формы. и вы действительно считаете, что масонство на западе стало "просто"?

Я был всегда против обобщений. В масонстве разные точки зрения присутствуют. Где-то оно просто, где-то оно сложно и глубоко. Я же писал о публичных людях, которые идут в любые организации и не идут в масонство. А эти организации, куда они идут, на мой взгляд, пагубны по своей сути. И масонство их почему-то не устраивает, хотя некоторое время устраивало не менее именитых и влиятельных людей.

и даже в Европе? и даже в Англии и Франции?

В Европе оно разное, в Англии оно больше регулярное, но не простое. В Франции очень разное, но простым я бы его не назвал. Всё индивидуально. Вообще же, термин просто я бы не применял, когда говорил об известных персоналяих не приходящих толпами последнее время в масонство. Тут причина не в "просто" или "сложно", тут перемены в общественном сознании идущие с 70-х годов прошлого века. Коллективное отмирает на всех уровнях, а вступает в силу индивидуально-эгоистическое. Тоже самое и с институтом семьи и брака происходит. 

если знания есть, и они правда нужны, и реально помогают практическим применением, то да, тогда тут проблема в ленивом российском уме, в противном случае - неактуальность сегодня самих этих знаний. и какой из 2-х наш вариант?

Я бы не стал опять же обобщать про весь "ленивый русский ум". У кого-то он ленивый, у кого-то он острый и работающий непрерывно. Всё индивидуально. 

Не готов, если честно. Продолжить могу, но не начинать...

А религия в пантеон чего тогда входит? :rolleyes:

будет ли верным? если я отвечу так: в область нереального, т.е. незнания, задача которой начертить границу, для области знания. продолжите?

И кроме идеологии и религии иных форм нет? 

есть конечно, та же светскость, отличия минимальны, в основном в деталях. или что-то конкретное рассмотреть?

Я полагаю, что духовность не зависит от каких-либо институтов, будь то церковь или государство. Духовность, сугубо внутренний и индивидуальный продукт. Продукт внутреннего созревания и выращивания.

она то может быть и не зависит, в категории персонального космоса. но в действительности, в российской, мало того, что трудно определима, так еще и имеет непосредственного "хозяина - толмача" и чтобы не существовать опосредованно от неё (от действительности), я например стараюсь использовать т.н. "заземление", в реальность вещей.

Вполне может быть.

перемены в общественном сознании идущие с 70-х годов прошлого века. Коллективное отмирает на всех уровнях, а вступает в силу индивидуально-эгоистическое. Тоже самое и с институтом семьи и брака происходит. 

лютый батхерт, да? этот матерый* постмодерн..  любое государство, несмотря на очевидные преимущества, заставит подумать, наши, например, так позеленели от возможностей и вместо ума, призвали не помощь всю доступную им "нечистую силу".

Я же писал о публичных людях, которые идут в любые организации и не идут в масонство. А эти организации, куда они идут, на мой взгляд, пагубны по своей сути. И масонство их почему-то не устраивает, хотя некоторое время устраивало не менее именитых и влиятельных людей.

почему они пагубны, можете пояснить? на счет именитых людей - для них это мода и дополнительная возможность личного пиара - эксцентричность. здесь вы с самого начала правы, когда говорили об интересе к масонству, в контексте тусовщика.

В масонстве разные точки зрения присутствуют. Где-то оно просто, где-то оно сложно и глубоко. 

В Европе оно разное, в Англии оно больше регулярное, но не простое. В Франции очень разное, но простым я бы его не назвал. Всё индивидуально. Вообще же, термин просто я бы не применял, когда говорил об известных персоналяих не приходящих толпами последнее время в масонство. Тут причина не в "просто" или "сложно"

я тут имел ввиду "просто", как заурядно, обыденно. да, мир изменился. но ведь страшного ничего не случилось, нет? сможете преодолеть? и еще сверх того - приобрести?

Я бы не стал опять же обобщать про весь "ленивый русский ум". У кого-то он ленивый, у кого-то он острый и работающий непрерывно. Всё индивидуально. 

ну дай Бог, и хорошо, что вы это понимаете, то, что сегодня нужно и что актуально, в "современных" то российских реалиях, и как уникальность знаний и умений, которыми обладают мастера масоны, может приносить пользу, работать на результат и решать практические задачи.

• 8 months later...

тема "двойных" членств уже как то поднималась.. 

Кто может проконсультировать об отношении (официальная или частная позиция) масонства к ордену тамплиеров.. задачи, опять же, на первый взгляд, схожие.. и связей исторических достаточно.. допустимо ли, поощряется ли.. не возникает ли какого "эгрегориального конфликта интересов" между орденом и братством? 

ВСЕ современные тамплиерские ордена происходят либо от Ордена Храма великого мастера Великого Востока Франции Фабра Палапра, либо от Исправленного Шотландского Устава Ж.-Б. Виллермоза, просто в разное время часть из них отказалась от требования к кандидатам обязательно быть масонами. Но при этом никакого "эгрегориального конфликта", конечно, не происходит. Перекрестное членство, насколько мне известно, поощряется или просто не осуждается в подавляющем большинстве тамплиерских орденов, а где осуждается - там со стопроцентной вероятностью ищи махинаторов.

• Upvote 4

Кто может проконсультировать об отношении (официальная или частная позиция) масонства к ордену тамплиеров.. задачи, опять же, на первый взгляд, схожие.. и связей исторических достаточно.. допустимо ли, поощряется ли.. не возникает ли какого "эгрегориального конфликта интересов" между орденом и братством? 

Уважаемый брат Зелот необъективен насчет критерия махинаторства, так как у него в этой теме имеется личный интерес. Тем не менее эгрогириального конфликта интересов не может быть  в силу банального отсутствия эгрегора "ордена тамплиеров". Равно как и "эгрегора розенкрейцеров". Вернее они есть, но сродни эгрегору клубов филателистов. И почему бы масону не быть филателистом? Ну или наоборот, филателисту - масоном?

Edited by Ольгич
  • Upvote 2

Это смотря каких тамплиеров...они разные. :)

Есть такие - Орден Христа

А есть такие - Тамплиеры

Первый - восстановленный тамплиерский.

Второй - Орден доп. степеней в масонстве (Доп. орден).

• Upvote 2

Тут в реакции на пост Зелота наблюдается процесс повышения температуры на головных уборах, чреватый несвоевременным воспламенением.

Поэтому в целях устранения разночтений поясню свой экивок. Если какой-то орден тамплиеров объявляет у себя на сайте, скажем, что категорически не принимает к себе носителей какого-либо иного посвящения, потому что он единственный истинный хранитель "традиции Тех Самых Тамплиеров", то он, скорее всего, махинаторский и сляпан васей пупкиным, ну или базилем омфалу, на коленке у себя дома. 

• Upvote 1

Тут в реакции на пост Зелота наблюдается процесс повышения температуры на головных уборах, чреватый несвоевременным воспламенением.

Да "Зелот" тут с боку припеку. И пора бы заканчивать с этой игрой на понижение. Некрасиво получается.

Давайте уже жить дружно.

Edited by Ольгич

Это смотря каких тамплиеров...они разные. :)

я о подвидах, которые встречается в России .. 

Эти  и эти.. есть еще вот такие, но они, как мне показалось, продвигают образовательные услуги свои.. и мало имеют отношения к ордену.. 

я о подвидах, которые встречается в России .. 

Эти  и эти.. есть еще вот такие, но они, как мне показалось, продвигают образовательные услуги свои.. и мало имеют отношения к ордену.. 

Первые и вторые одинаковые по сути, фактически близнецы-братья. Только ветви у них разные и ещё что-то там... Знаю точно, что масоны в них состоят, и в том и в другом. Знаю лично этих масонов, и они даже есть на этом форуме. B) С масонством они совместимы и тут нет никаких препятствий в членстве и там и там. Это потому, что Ордена светские, ничего в них тайного нет. И практически любой может в них вступить.

С третьим примером всё сложнее. Название не имеет отношения ни к каким тамплиерам вообще. Орден Восточных Тамплиеров организация скорее неосатанинского толка, малочисленная и скорее напоминающая секту с очень странными ритуалами и обычаями.

Почитать о ней можно здесь.

• Upvote 2

1) ощущается дуальность в мифе о Тамплиерах
с одной стороны - военизированные гностики, борцы с папистами, которые перебрались в Шотландию и от них Scottish Rite.
с другой - подозрительные радужники выбравшие сторону князя мира сего

каждая из партий хочет на свой слад сформулировать Миф?

• Upvote 1

• 1 year later...

ВСЕ современные тамплиерские ордена происходят либо от Ордена Храма великого мастера Великого Востока Франции Фабра Палапра, либо от Исправленного Шотландского Устава Ж.-Б. Виллермоза, просто в разное время часть из них отказалась от требования к кандидатам обязательно быть масонами. Но при этом никакого "эгрегориального конфликта", конечно, не происходит. Перекрестное членство, насколько мне известно, поощряется или просто не осуждается в подавляющем большинстве тамплиерских орденов, а где осуждается - там со стопроцентной вероятностью ищи махинаторов.

Осмелюсь внести некоторые уточнения.

Есть прямое и непосредственное преемство в Португалии:

http://www.ordens.presidencia.pt/?idc=182

Ordem Militar de Cristo при Президенте Португалии. 

Теоретически, он же есть в Бразилии, но сам вопрос о преемстве тех или иных императорских домов в Бразилии, как минимум, открыт. У этой "ветки" он вот здес упоминается:

http://www.monarquia.org.br/condecoracoes.html

К ИШУ и Фабру Палапру он отношения не имеет и преемственность там прослеживается до "тех самых тамплиеров". Конечно, всё это при условии, если мы считаем "Орден Христа" законными наследниками тамплиеров, "Орден Христа" XIX века -- законным наследником "того самого" Ордена Христа, а нынешние бразильские и португальские "ордена Христа" -- наследниками "Ордена Христа" после реформы 1843 года. 

"Орден Христа" как награда (и структура ее кавалеров) существовал в РКЦ, но был упразднен Павлом VI в 1966 году (отчасти, из-за подозрений в криптотамплиерстве в отношении его кавалеров). 

Опять же, есть "тамплиерские претензии" главарей самопровозглашенного "княжества Себорга". Не проверяемые. Документов нет или они сомнительные. 

http://www.principatodiseborga.com/

Опять же, есть Milita Templi ( http://www.ordo-militiae-templi.org/ ), "воссозданная" графом Марчелло Альберто Кристофани делла Маджионе по уставу Бернара Клервосского 21 сентября 1979 года как "частная ассоциация" и светский католический орден. Стоят на консервативных позициях и служат мессы по миссалу от 1962 года. Оный граф так и является Великим Магистром этого Ордена. Претендуют на аутентичность реконструкции, не забывая о своём реконструкторстве. Масонов, кстати, не любят, но хорошо относятся к членству своих братьев в "Рыцарях Колумба", например. 

• Upvote 2

Максим, я услышал ваше мнение.

Ок. Я ни в коем случае не в плане критики. :) Просто, к тому, что плюс-минус "аутентичное" тамплиерство есть и за пределами масонства. Но в этих строго оговоренных случаях. 

Все прочие варианты не рассматриваем, т.к. это совсем несерьезно.