Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

Ты брат говоришь таким красивым научным языком,но я его не всегда понимаю..Порой что бы понять тебя,я параллельно "разгадываю" тобою написанное в википедии)

Все мы развиваемся через преодоление. Но сам-то ты что думаешь насчет оригинальной идеи национального масонства. Нужна она или достаточно идти в кильватере всемирного Братства?

Я думаю что у нас,в России масонство иное(прошу прощения за столь смелый выпад),я мало еще что знаю,но мне кажется что на это влияет суть российского духа),но вот будет ли она(идея) оригинальна,не уверен..Хорошо сказано,идти в кильватере!Если на первом судне толковый капитан,то можно и сложить свои компасы,ибо идем одним курсом,к одному маяку и Надежде.А по мне-масонство это как Уроборос-вечно и бесконечно..Идея всё такие нужна,но вот какая,сейчас затрудняюсь..

Извиняюсь. Зачем придумывать идею, когда масонство самодостаточно само по себе.

Самодостаточность тут как бы не совсем в тему. Речь о другом:

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/14082-масонство-в-россии/&do=findComment&comment=177925

То есть вопрос стоит так: обладает российское масонство аутентичностью или нет. А оригинальная идея в Постмодерне - ключевой критерий аутентичности. 

Признание кем-то, как это очевидно, - критерий не совсем подходящий. Если проводить аналогию с личностью, то её реальная аутентичность определяется только ей самой и никем более. А если эта аутентичность зависит от чужого мнения, то это не реальная, а ложная аутентичность.

Я думаю что у нас,в России масонство иное(прошу прощения за столь смелый выпад),я мало еще что знаю,но мне кажется что на это влияет суть российского духа),но вот будет ли она(идея) оригинальна,не уверен..

Оригинальность оригинальности рознь. Например, идея "Правь Россия" будет оригинальной, не смотря на то, что она повторяет английскую идею. Только это негодная идея, потому что в нынешней ситуации она является признаком душевного заболевания. Типа комплекса Наполеона. Может быть, когда-нибудь. Сейчас, на мой взгляд, вектор такой оригинальной идеи должен быть направлен строго внутрь территории.

Идея всё такие нужна,но вот какая,сейчас затрудняюсь..

Главное, что ты согласен. А уж какой станет эта идея, если станет, не от нас зависит.

Извиняюсь. Зачем придумывать идею, когда масонство самодостаточно само по себе.

Мне вот тоже это не понятно. И я также полагаю, что масонство самодостаточно.

Причём, зачем-то нужно тащить профанские идеи в масонство и считать их аутентичными. Очень странное понимание сути масонства.

Самодостаточность тут как бы не совсем в тему. Речь о другом:

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/14082-масонство-в-россии/&do=findComment&comment=177925

То есть вопрос стоит так: обладает российское масонство аутентичностью или нет. А оригинальная идея в Постмодерне - ключевой критерий аутентичности. 

Признание кем-то, как это очевидно, - критерий не совсем подходящий. Если проводить аналогию с личностью, то её реальная аутентичность определяется только ей самой и никем более. А если эта аутентичность зависит от чужого мнения, то это не реальная, а ложная аутентичность.

Обладает самой идеей масонства, строительство, а не наоборот, масонства для идеи на масонство. Не знаю, на западе не был.

Edited by Гранат

Обладает самой идеей масонства, строительство, а не наоборот, масонства для идеи на масонство. Не знаю, на западе не был.

Почему вы так думаете? Вообще-то история изобилует примерами обратного. Да и сама общая идея масонства носит больше инструментальный характер ... циркуль, наугольник, уровень, отвес, линейка, молоток, резец ...

Привилось еще с форума ВЛР , думаю если что и делать, так это совершенствовать основу для саморазвития, править алгоритмы. Оригинальная идея есть, но она общая. Чисто Российской идеи нету.

Привилось еще с форума ВЛР , думаю если что и делать, так это совершенствовать основу для саморазвития, править алгоритмы.

Само собой, но это никак не опровергает того, что спекулятивное масонство создавалось, скорее, как инструмент для достижения определенных социально-политических целей, а не для персонального совершенствования братьев. Иначе оно в 18-19 вв было бы никому не интересно. От слова АБСОЛЮТНО.

Оригинальная идея есть, но она общая. Чисто Российской идеи нету.

А можно увидеть вашу версию этой общей оригинальной идеи?

Строительство Храма со всеми вытекающими

Церкви? Костела? Синагоги? Мечети? Молельного дома? ...

ЗЫ. Я только прошу воспринимать это перечисление в аллегорическом плане.

Храм не в бревнах. Храм в ребрах

Да хоть пространство в которое ступив человек, будет чувствовать себя комфортно.

Всё находится в материальной плоскости.

А Гранат высказывался насчёт духовного Храма...

Да хоть пространство в которое ступив человек, будет чувствовать себя комфортно.

Пусть так. Но вы же не будете отрицать, что "мусульманину" в "католическом костеле" комфортно не будет? Так же как и то, что духовному россиянину-патриоту (англичанину) не будет комфортно на бездуховном и враждебном Западе (где бы то ни было, кроме Англии)?

Всё находится в материальной плоскости.

А Гранат высказывался насчёт духовного Храма...

Совершенно верно, спасибо.

Пусть так. Но вы же не будете отрицать, что "мусульманину" в "католическом костеле" комфортно не будет? Так же как и то, что духовному россиянину-патриоту (англичанину) не будет комфортно на бездуховном и враждебном Западе (где бы то ни было, кроме Англии)?

Речь вроде была о масонстве. Об оригинальной идее духовного Храма как цели и как критерии. Человека и общества, в данном случае масонства . Об культуре. Сейчас же как то Масонство справляется с этой задачей ?

Речь вроде была о масонстве.

Ну да. Только о российском.

Об оригинальной идее духовного Храма как цели и как критерии. Человека и общества, в данном случае масонства .

Нам бы, как-нибудь, найти точки соприкосновения наших категориальных аппаратов. Давайте все-таки говорить о российском масонстве, а не о масонстве вообще. А то я вам про фому, а вы мне про ерёму.

Насчет "духовного Храма", как цели и критериев ... не уверен. Такое приемлемо только для выраженных  интравертов. А в Братстве не только такие.

Скажите, а вы, когда говорите о "духовном Храме", визуализируете его или для вас это исключительно абстрактная идея, как например, слово "три"?   

Сейчас же как то Масонство справляется с этой задачей ?

С какой задачей? Строительством "духовного Храма"?

Edited by Ольгич

Все мы развиваемся через преодоление. Но сам-то ты что думаешь насчет оригинальной идеи национального масонства. Нужна она или достаточно идти в кильватере всемирного Братства?

А что было в Российской истории оригинального-аутентичного. И какие события-люди-феномены самые Светлые, на Ваш взгляд?

А что было в Российской истории оригинального-аутентичного. И какие события-люди-феномены самые Светлые, на Ваш взгляд?

Если говорить о российском масонстве, то за оригинально-аутентичное не скажу, так как не уверен, что такое когда-либо имело место. Но могу и очень хочется ошибаться. А самые светлые страницы истории - деятельность Сперанского и НовикОва. Трагично-светлое событие - Декабрьское восстание.

Если говорить о российском масонстве, то за оригинально-аутентичное не скажу, так как не уверен, что такое когда-либо имело место. Но могу и очень хочется ошибаться. А самые светлые страницы истории - деятельность Сперанского и НовикОва. Трагично-светлое событие - Декабрьское восстание.

Да, я тоже почувствовал свет, когда изучал про Новикова, Шварца. Такие люди сегодня есть, как считаете? Вдохновленные.

вообще свои идеи это очень хорошо. следовать-за всегда трудно. чужой ритм. так и субкультуры, предполагаю, могут становится слишком формальными. слишком нормальными. привычными. где больше буквы и меньше духа. тогда нужно туда влить странного. чтоб обновилось.

**

про саморазвитие. вот я только что сходил в душ. вышел. и голова конкретно помутнела. вероятно, что-то с водой. вот, думаю, саморазвитие надо обсуждать с таких тем: здоровое питание, как избегать помутнений и т д. а то человек может быть реально двигаться на грань сумашествия/слабоумия и не сознавать.

Edited by Sim8n

Такие люди сегодня есть, как считаете? Вдохновленные.

Нет, конечно. Времена и люди совершенно другие.

вообще свои идеи это очень хорошо. следовать-за всегда трудно.

Напротив, следовать всегда проще.

Нет, конечно. Времена и люди совершенно другие.

хм. А так, больше или меньше возможности для Света?

А можно увидеть вашу версию этой общей оригинальной идеи?

Общей оригинальной идеи - политической, социальной? Или какбы.. словечко духовной?

Надо сделать так чтоб человек почувствовал Свет. И сам стал Светом. Для этого, моё предположение, надо очищаться и заново учиться мечтать.

Edited by Sim8n

хм. А так, больше или меньше возможности для Света?

Столько же. Хотя тут нужно учитывать то, что смысл "Света" тоже изменился.

Общей оригинальной идеи - политической, социальной? Или какбы.. словечко духовной?

Да какой угодно. Только нужно иметь в виду, что "духовную" поляну в России окучивает православие.

Надо сделать так чтоб человек почувствовал Свет. И сам стал Светом. Для этого, моё предположение, надо очищаться и заново учиться мечтать.

Кому вы адресуете свое предложение?

Да какой угодно. Только нужно иметь в виду, что "духовную" поляну в России окучивает православие.

А братство уже долгое время борется с этим,разделяя религию от государства..И правильно,развитие индивидуума не должно идти на мой взгляд по церковным канонам,православным ли,католических или будистким..