Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

чувак меня добавил в игнор. :(:(:(

я не удивлюсь если он нас  всех туда добавит.  проще спросить чего он не читал, чем наоборот....  :blink: и скорость раздачи по сусалам как у компьютера, без потери академического наполнения, што характерно...  :unsure:  

• Upvote 1

я не удивлюсь если он нас  всех туда добавит.  проще спросить чего он не читал, чем наоборот....  :blink: и скорость раздачи по сусалам как у компьютера, без потери академического наполнения, што характерно...  :unsure:  

Кажется, Вы влюбились, Алиса. Поздравляю!

а кто Ваш младший брат?   

"Широко известный в узких кругах" (впрочем, почему в узких) историк. :) Полагаю, мой уважаемый корреспондент в курсе, но дальше углубляться в подробности мне бы не хотелось. 

Смысл в том, что "экспертную оценку" с точки зрения "исторической науки" пусть дают настоящие историки. Я же позволю себе ограничиться эстетикой и субъективной "вкусовщиной" — здесь больше свободы суждений.

Кажется, Вы влюбились, Алиса. Поздравляю!

:D 

ривести цитату и явить механику собственной мысли. иначе мы в падём в болтовни заросли!

не робейте, начните менять мир с себя. личным примером ... :)

У меня, лично, к Мережковскому "разное" отношение: что-то  нравится, что-то нет. 

Мне у него очень понравился "Воскресшие Боги",когда впервые прочел ,а читал параллельно с книгой Г Газданова "Призрак А.Вольфа"-то невольно поймал себя на мысли что две вещи,описывающие события разного времени несут в себе некое неуловимое ощущение присутствия,как минимум в мыслях авторов,сопереживая идее и красоте письма...

чувак меня добавил в игнор. :(:(:(

и всё же я не отпускаю свой квест по осознанию причин разрыва коммуникации. потому что они определенно требуют реформации!

допустим, вместо реально важной инфы что кому нравится или нет -- лучше обсудить конкретный момент.

привести цитату и явить механику собственной мысли. иначе мы в падём в болтовни заросли!

Ну и что?Обсуждая прошлое(в смысле что кому нравится) мы делимся так сказать опытом,на мой взгляд это немаловажно в общении..Что вы можете обсудить в моменте?То,как вы сейчас набираете на клаве текст?).

"Опыт-вот учитель жизни вечной" И.В Гёте

Мне у него очень понравился "Воскресшие Боги"

Да, очень инетересная проработка, выражаясь телемитским языком, "старого эона".Собственно, этот "эон" никуда не делся и еще нескоро куда-то денется: мы до сих пор в нем живем. Так что, Мережковский, разумеется, актуален — он "наш", "того же эона", что и мы (нравится нам это или нет).

Ну и что?Обсуждая прошлое(в смысле что кому нравится) мы делимся так сказать опытом,на мой взгляд это немаловажно в общении..Что вы можете обсудить в моменте?То,как вы сейчас набираете на клаве текст?).

Согласен, делимся опытом - но чтобы успешно им делиться необходимо привести механизм, как рождается мысль. 'Момент' имелось ввиду конкретный случай/идея.

Допустим, мы выясняем, что такое 'российский'. Каждый высказывает определение и ассоциированные, с этим понятием, смыслы. И так мы выясним где закрался сатана что путает нам карты. Цель - добиться эйфории от переигрывания сатаны. Если пришли к пониманию и обошли уловки - мы победили и дико довольны.

да, чувак умеет. а что за "зубы" про которые вы постоянно говорите?

Ядовитые пломбы. допустим, отравление меркурием. ведь их детям в рты ставят. а они несут нейротоксичность. так сказать, заговор против народов россии и не только.

а про Max MT - раз уж попал в немилость игнора. то имхо имею право высказать свои наблюдения. У человека явная эйфория от самого себя. Это с одной стороны очень хорошо. Но когда отсутствует само-ирония - равновесие нарушается и имеет место замыкание на себе любимом. Обсуждение идет не тем, но восприятий-тем-человеками. И тогда человеки начинают востриятия-тем воспринимать как часть своей идентичности и дико за неё сражаться.

Кстати, возможно, за псевдонимом скрывается Евгений Понасенков. Видный Русский Интеллектуал и Эстет.

Edited by Sim8n
  • Upvote 1

У человека явная эйфория от самого себя. Это с одной стороны очень хорошо. Но когда отсутствует само-ирония - равновесие нарушается и имеет место замыкание на себе любимом. Обсуждение идет не тем, но восприятий-тем-человеками. И тогда человеки начинают востриятия-тем воспринимать как часть своей идентичности и дико за неё сражаться.

Оо, чувствуется сильное поветрие от "Фракфуртской школы" :) А я всё думал, кто же Вы такой? Вначале показалось что Вы неомарксист (и вероятно это так), иногда какие-то концепции Фрейда проскальзывали )) Теперь кажется понятен Ваш размах мысли ) А вообще мысль интересная у Вас. С утра обдумаю )

Оо, чувствуется сильное поветрие от "Фракфуртской школы" :) А я всё думал, кто же Вы такой? Вначале показалось что Вы неомарксист (и вероятно это так), иногда какие-то концепции Фрейда проскальзывали )) Теперь кажется понятен Ваш размах мысли ) А вообще мысль интересная у Вас. С утра обдумаю )

Хорошо, вот восприняли меня как "неомарксист". Давайте потянем за нить. Что это значит для Вас - дайте краткое, точное определение.

Хорошо, вот восприняли меня как "неомарксист". Давайте потянем за нить. Что это значит для Вас - дайте краткое, точное определение.

Человек который хочет социальной справедливости в виде некой комунны, но отказывается строить эту справедливость с оружием в руках. За место солидарности с угнетёнными, хочет дистанцироваться от всего мира, как от мира который инфицирован догмами. Примерно так. Очень кратко.

Человек который хочет социальной справедливости в виде некой комунны, но отказывается строить эту справедливость с оружием в руках. За место солидарности с угнетёнными, хочет дистанцироваться от всего мира, как от мира который инфицирован догмами. Примерно так. Очень кратко.

во. но какая штука, оно подойдет и для неонациста. разница будет минимальна - неонацист посчитает угнетенными частное, а не общее.

во. но какая штука, оно подойдет и для неонациста. разница будет минимальна - неонацист посчитает угнетенными частное, а не общее.

Ницизм и коммунизм это фундаментально разные вещи. Нацизм выступает за защиту нации, а коммунизм выступает за защиту класса. Национальная борьба и классовая борьба - разницу видите?

• Upvote 1

Ницизм и коммунизм это фундаментально разные вещи. Нацизм выступает за защиту нации, а коммунизм выступает за защиту класса. Национальная борьба и классовая борьба - разницу видите?

У нацизма ценность раса. У коммунизма класс. всё хитрее и фундаментальнее, конечно. но если мы допустим что это так, разве это не будут это одними и теми же вещами, если достаточно отдалить наш взгляд? кто-то любит машины, кто-то мотоциклы, но если расслабимся, то увидим что это транспорт, а его выбор - вопросы вкуса(а значит и веры), которые принадлежат человеческой природе и их не изменить спорами.

Edited by Sim8n

У нацизма ценность раса. У коммунизма класс. всё хитрее и фундаментальнее, конечно. но если мы допустим что это так, разве это не будут это одними и теми же вещами, если достаточно отдалить наш взгляд? кто-то любит машины, кто-то мотоциклы, но если расслабимся, то увидим что это транспорт, а его выбор - вопросы вкуса(а значит и веры), которые принадлежат человеческое природе и их не изменить спорами.

Ну во первых, охарактеризовав Вас (ещё раз говорю, возможно я ошибся), я охарактеризовал Ваш выбор, не более. Во вторых, можно конечно "отдалять взгляд"..можно отдалить взгляд на столько, что людей перестанешь замечать :) Даже для того, что бы говорить о тенденциях глобализма, нужно тщательно рассматривать все детали. Глупо упрощать то, чего элементарно не понимаешь (с).

Нацизм выступает за защиту нации, а коммунизм выступает за защиту класса.

Хорошо. А еще какие-нибудь различия можете привести?

Национальная борьба и классовая борьба - разницу видите?

Если я правильно понял, до нацизм у вас конгруэнтен национальной борьбе. Но это не так.

• 1 month later...

Обладает ли российское масонство аутентичностью?

Почему это важно: аутентичность в постмодерне - по сути, это единственный "знак качества", своего рода доказательство реальности бытия.

Что служит доказательством наличия аутентичности?

Прежде всего примем в качестве аксиомы, что масонство это искусство. Из этой аксиомы следует, что к нему применимы те же критерии аутентичности. Итак:

"В современном искусстве  понятие аутентичности чаще применяется к авторскому стилю, авторской технике, оригинальной идее. При этом часто аутентичность может приписываться не только оригиналу работы, но и её копиям. Особенно такой подход характерен для легко воспроизводимых современных видов искусства, где копия неотличима от оригинала. В таком случае под аутентичностью подразумевают не подлинность образца, а оригинальность идеи произведения искусства."

То есть, тут конгруэнтым синонимом аутентичности является оригинальность.

В этом случае исходный вопрос трансформируется в вопрос: есть ли у российского масонства, в рамках общей для всемирного Братства парадигмы, оригинальная идея?

Edited by Ольгич

Хотя, можно посмотреть на этот вопрос и под другим углом. Например, а возможна ли сегодня в принципе такая оригинальность? Или российское масонство обречено на неизбежность своей роли вечного Второго?

Обладает ли российское масонство аутентичностью?

Обладает.

Что служит доказательством наличия аутентичности?

Признание (взаимное).

В этом случае исходный вопрос трансформируется в вопрос: есть ли у российского масонства, в рамках общей для всемирного Братства  парадигмы, оригинальная идея?

Есть. Брать хорошего человека, и делать его лучше. Всё гениальное просто.

Хотя, можно посмотреть на этот вопрос и под другим углом. Например, а возможна ли сегодня в принципе такая оригинальность?

Оригинальность, как фактор происхождения?! Да, она есть. И оригинальная идея по сей день жива.

Или российское масонство обречено на неизбежность своей роли вечного Второго?

Приведу такие примеры для большего понимания. Вот ВЛР создала Великую Ложу Грузии и три недели назад Великую Ложу Казахстана. Роль этих новых ВЛ быть вечно Третьими?! Нет, их роль быть первыми в своих странах, ибо они суверенны и независимы, поскольку они придерживаются старых (оригинальных) принципов.

Нет и не может быть по отношению к изначальному масонству в лице ОВЛА вторичных и третичных масонств разных стран, ибо нет ни вторичных, ни третичных, а есть одно масонство, суверенное в рамках своей юрисдикции.

Обладает.

Есть ли жизнь на Марсе? Есть.

Признание (взаимное).

Маловато будет. Например, я признаю факт существования человека и его принадлежность к цеху художников. Но это никак не доказывает факт аутентичности его творчества.

Есть. Брать хорошего человека, и делать его лучше. Всё гениальное просто.

В чем оригинальность?

Оригинальность, как фактор происхождения?! Да, она есть. И оригинальная идея по сей день жива.

Не происхождения, а идеи.

Приведу такие примеры для большего понимания. Вот ВЛР создала Великую Ложу Грузии и три недели назад Великую Ложу Казахстана. Роль этих новых ВЛ быть вечно Третьими?! Нет, их роль быть первыми в своих странах, ибо они суверенны и независимы, поскольку они придерживаются старых (оригинальных) принципов.

Да. До тех пор, пока они не сформулируют свою оригинальную идею, они, как и ВЛР, будут Вторыми=Третьими.

Нет и не может быть по отношению к изначальному масонству в лице ОВЛА вторичных и третичных масонств разных стран, ибо нет ни вторичных, ни третичных, а есть одно масонство, суверенное в рамках своей юрисдикции.

Ты можешь верить во все, что тебе нравится. Но это никак не отменяет того, что ты отрицаешь очевидное.

ЗЫ. Не думаю, что именно тебе нужно участвовать в развитии этой темы. Финал предсказуем на 100%.