Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

Я никогда не скажу, что в России "всё плохо". 

уже сказали, не прямым текстом, конечно.

Чего бы мне хотелось? Наверное, обсуждать "Масонство в России", а не вестернофобские беснования одного безграмотного персонажа. Здесь ситуация такая, что "оба хуже": и "долой запад" и "в России всё плохо" -- сцилла и харбида профанного, разбиться о которые не хочется. Если мне всё это понадобится, я на политический форум пойду, а не на масонский. Но я не пойду, так как не понадобится. 

поставьте в игнор, "злого" персонажа.

Да Вы о социально-экономической ситуации в России говорите через пост. Так и сквозит. И постоянно вспоминаете о "безграмотном визави". Выйдите из хлева и перестаньте орать о своих внутренних конфликтах. "Начитанный Вы наш"..

Ну то есть моих постов Вы не читаете. Так часто бывает: читаем не то, что написано, а только то, что видеть хотим. 

Хлев. Какой миленький "социальный расизм", однако. Вы считаете профессию свинопаса зазорной? Я, лично, нет. 

Я писал про отношение к общественному активизму, а не про "социально-экономическую ситуацию". Впрочем, Вы и так будете видеть только то, что сами хотите, а не то, что написано, угу. 

Да,  начитанный. И? Вы предлагаете считать это оскорблением? Еллинских борзостей не текох, так, что ли?

уже сказали, не прямым текстом, конечно. 

Я не общаюсь телепатическими пассами, уж извините. Если я захочу написать в "России всё плохо", то напишу именно это, а не что-либо другое. 

Но я так никогда не напишу, потому что знаю, что это не так. Есть "этап развития" — не более того. Займет он, примерно, 30-40 лет. На этом этапе есть плюсы и минусы. И есть, как бы, "никак". 

Вот, как раз, общественная деятельность многим безразлична — особенно когда идет речь о регулярной (именно так) обязанности платить регулярные взносы, да сверх того еще и жертвовать на благотворительность. Не разовый "краудфандинг", а чтобы регулярно -- как налог. Это и не "плохо" и не "хорошо". Это как бы "никак". Следствием чего является низкая численность "низовых" общественных организаций, включая масонство.

Теперь, ткните пальцем, где Вы здесь прочитали "в России всё плохо"?

• Upvote 1

поставьте в игнор, "злого" персонажа.

Наверное так и стоит сделать. До это же было, как в том анекдоте:
— Вы слушаете радио "Юмор ФМ"?
— Да.
— Не смешно же!
— А, вдруг?..

Скорее на общности понятийных аппаратов. Но формирование которых да, некоторым образом зависит общественного уклада. 

да ты прав, собственно он то, в большей степени и формирует, т.н. быт.

Ну да, так же как "потеряет себя" гопник, если решит отказаться от своего арго и семок, и займется своим образованием..

знаешь, первым делом что он сделает как только перестанет им быть, так это  срулит из страны. получается что ты прав, вариант только государство Estat.

Нет, сила тут не причем. Это если говорить об солдатиках и танчиках. Ну какая сила, например у Австрии или Швейцарии? 

тут я сходу согласиться не могу, хотя ты примеры привел интересные, конечно, просто по той причине, что существует ес, сша и блок нато. собственно нормально они так устроились. а их сила, как минимум, - политическая - парламент ес.

Понимаешь, беда в том. что пока нет государства estat, своего мнения у российского масонства не будет. Ну и зачем тут диалог? 

понимаю, теперь. зачем и о чем диалог с тем, кто не обладает субъективностью.

Edited by Игорь С.

Если я захочу написать в "России всё плохо", то напишу именно это, а не что-либо другое. 
Но я так никогда не напишу, потому что знаю, что это не так. Есть "этап развития" — не более того. Займет он, примерно, 30-40 лет. На этом этапе есть плюсы и минусы. И есть, как бы, "никак". 

Вот, как раз, общественная деятельность многим безразлична — особенно когда идет речь о регулярной (именно так) обязанности платить регулярные взносы, да сверх того еще и жертвовать на благотворительность. Не разовый "краудфандинг", а чтобы регулярно -- как налог. Это и не "плохо" и не "хорошо". Это как бы "никак". Следствием чего является низкая численность "низовых" общественных организаций, включая масонство.

Теперь, ткните пальцем, где Вы здесь прочитали "в России всё плохо"?

те же яйца только сбоку, говорю же "не прямым текстом", а через "философский" гон "отсутствие результата тоже результат", т.е. "никак", новая фишка, походу.. вообще то, некоторые понимают, что существуют, ну или должны существовать - временные рамки, этого "никак" - 30-40 лет говорите? считай поколение целое сменится.... а там... перекати поле.. да, нет, товарищЪ - это реальное Г!

вот только вы не лыком пошиты - и это только этапы развития и бла бла бла, но ничего страшного у других и подольше было! ну как доходчиво?

дело в том, что через 30-40 лет, реально вымрут, "ни с чем", потому как "никак", все, кто обладает "долгой памятью" на события 80-90-2000х так что да, тут вы правы, можно и новый коммунизЪм опять начинать "никак" строить, с преданность в глазах и любовью в сердцах. увы, судьбинушка она такая, русская...

Edited by Игорь С.

те же яйца только сбоку, говорю же "не прямым текстом", а через "философский" гон " 

Самозванные "врачи" и "судьи" здесь уже были. Теперь еще и "телепаты" с "пифиями" нарисовались. Не удивлен.

Самозванные "врачи" и "судьи" здесь уже были. Теперь еще и "телепаты" с "пифиями" нарисовались. Не удивлен.

так вроде не я тут прогнозы строю, непессимистического будущего через 30-40 лет. Я всего лишь антуража добавил. ну и по ходу оценил ваш дискурс как "никак".

так вроде не я тут прогнозы строю, непессимистического будущего через 30-40 лет. Я всего лишь антуража добавил. ну и по ходу оценил ваш дискурс как "никак".

См. выше, мне нечего добавить к вышесказанному. В комментарии  написано только то, что там написано и не более того. Желаете вместо написанного читать собственные фантазии — читайте, Вам никто не запретит.

Edited by Max MT

См. выше, мне нечего добавить к вышесказанному.

честно говоря я вообще не понимаю, зачем вы столько всего написали, когда все красноречие тут сводится к одному слову "никак". это знаете как в той фразе, "с россией будут ничего".

Edited by Игорь С.

честно говоря я вообще не понимаю, 

Вот в  этом всё и дело. Не понимаете — не понимайте: Вам не надо. 

хотелось бы заглянуть в Ваш личный список приоритетных авторов. B)

Но если интересует тема масонства, то тут даже не знаю, что советовать. "О масонстве" или "самих масонов"? Если о масонстве, то Халтурин, Кузьмишин и Кондаков.

Если самих масонов... Да вот даже и не знаю. Херасков? Тредиаковский? Сложность в том, что российское масонство, ИМХО, всегда было "провинциальным и маргинальным": только чуть-чуть подрастет, сразу наступал длительный жесткий запрет с раскассированием всех лож. И так несколько раз подряд с большими перерывами. 

Поэтому не может существовать российская масонская история в изоляции и отрыве от истории мирового масонства. И вот тут, ну, скажем, Киплинг — причем, в оригинале. 

• Upvote 1

Простите меня, масоны и около-масоны. Но я недоумеваю! Я смотрю, но не вижу. Не понимаю.

Я смотрю, что пишите и вижу, что вы без конца deshego vijobivaetes'. :((((( друг на друга.

Проявите христианское всепрощение, может это зубы (я отравлен зогами). Вероятно идет какая-то сложная нить общения, а вижу всего лишь это. Очень обидно.. Вероятно, вы бого-вдохновленные люди хотите освободить каплю духа и помочь всем достойным, поучаствовать в Самом Удивительном Событии Времён. А я вижу только это.. В любом случае, любви вам всем и Света!

Edited by Sim8n

Простите меня, масоны и около-масоны. Но я недоумеваю! Я смотрю, но не вижу. Не понимаю.

Я смотрю, что пишите и вижу, что вы без конца deshego vijobivaetes'. :((((( друг на друга.

Проявите христианское всепрощение, может это зубы (я отравлен зогами). Вероятно идет какая-то сложная нить общения, а вижу всего лишь это. Очень обидно.. Вероятно, вы бого-вдохновленные люди хотите освободить каплю духа и помочь всем достойным, поучаствовать в Самом Удивительном Событии Времён. А я вижу только это.. В любом случае, любви вам всем и Света!

Класс !....  Тут даже ваши "ядовитые зубы" в тему пришлись :D.   "Террариум друзей" - слышали о таком? )  

Проявите христианское всепрощение

"Прощать" кого, простите, и за что? Вы переоцениваете значимость постов в интернетике.

может это зубы (я отравлен зогами). 

Заговор врачей? 

И почему я не удивлен? Интересную "эволюцию" проделал форум с 2008 года. :-/ 

те же яйца только сбоку,

И да, разумеется, добро пожаловать в игнор-лист.

Но если интересует тема масонства, то тут даже не знаю, что советовать. "О масонстве" или "самих масонов"? Если о масонстве, то Халтурин, Кузьмишин и Кондаков.
Если самих масонов... Да вот даже и не знаю. Херасков? Тредиаковский? Сложность в том, что российское масонство, ИМХО, всегда было "провинциальным и маргинальным": только чуть-чуть подрастет, сразу наступал длительный жесткий запрет с раскассированием всех лож. И так несколько раз подряд с большими перерывами. 

Поэтому не может существовать российская масонская история в изоляции и отрыве от истории мирового масонства. И вот тут, ну, скажем, Киплинг — причем, в оригинале. 

Киплинг? Внезапно. Почему он?

А как Вы относитесь к работам Мережковского?Каков он.на Ваш взгляд,как историк?

Киплинг? Внезапно. Почему он?

Как же можно понять масонство без Киплинга?

Например:

"Banquet Night"

"ONCE in so often," King Solomon said,
Watching his quarrymen drill the stone,
"We will club our garlic and wine and bread 
And banquet together beneath my Throne,
And all the Brethren shall come to that mess
As Fellow-Craftsmen - no more and no less."

"Send a swift shallop to Hiram of Tyre,
Felling and floating our beautiful trees,
Say that the Brethren and I desire
Talk with our Brethren who use the seas.
And we shall be happy to meet them at mess

"Carry this message to Hiram Abif -
Excellent master of forge and mine :-
I and the Brethren would like it if 
He and the Brethren will come to dine 
(Garments from Bozrah or morning-dress) 

"God gave the Hyssop and Cedar their place -
Also the Bramble, the Fig and the Thorn -
But that is no reason to black a man's face
Because he is not what he hasn't been born.
And, as touching the Temple, I hold and profess
We are Fellow-Craftsmen - no more and no less."

So it was ordered and so it was done,
And the hewers of wood and the Masons of Mark,
With foc'sle hands of Sidon run
And Navy Lords from the Royal Ark,
Came and sat down and were merry at mess
As Fellow-Craftsmen - no more and no less.

The Quarries are hotter than Hiram's forge,
No one is safe from the dog-whip's reach.
It's mostly snowing up Lebanon gorge,
And it's always blowing off Joppa beach;
But once in so often, the messenger brings 
Solomon's mandate : "Forget these things!
Brother to Beggars and Fellow to Kings,
Companion of Princes - forget these things!
Fellow-Craftsmen, forget these things!

Голосом это читают вот здесь (слушать с 15:30):

https://www.youtube.com/watch?v=d9ZMpJ7rDv8

• Upvote 1

А как Вы относитесь к работам Мережковского?Каков он.на Ваш взгляд,как историк?

Историческую ценность Мережковского пусть мой младший братец оценивает, именно как историк. :) 

У меня, лично, к Мережковскому "разное" отношение: что-то  нравится, что-то нет. С одной стороны, для меня он не "кумир", но, с другой стороны, несопоставимость своей весьма скромной персоны и персоны Мережковского остро осознаю. :) 

Дилогию о Примордиальном Христианстве, всё-таки, люблю — из чисто эстетических соображений, сам будучи "староэнным" персонажем. "Во-первых, это красиво",

чувак меня добавил в игнор. :(:(:(

и всё же я не отпускаю свой квест по осознанию причин разрыва коммуникации. потому что они определенно требуют реформации!

допустим, вместо реально важной инфы что кому нравится или нет -- лучше обсудить конкретный момент.

привести цитату и явить механику собственной мысли. иначе мы в падём в болтовни заросли!

• Upvote 1