Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

Немного не в тему, но попалась тут на глаза замечательная сентенция. Спешали фор ю, ув.Эфес:

Декларативный Русский Национализм™ - есть ни что иное, как системный аттрактор для выстраивания стратегий канализации негатива в неконкурентноспособный рессантимант по отношению к, - который, в свою очередь, с необходимостью редуцирует протестный дискурс до уровня бытового баттхерта

Декларативный Русский Национализм™ - есть ни что иное, как системный аттрактор для выстраивания стратегий канализации негатива в неконкурентноспособный рессантимант по отношению к, - который, в свою очередь, с необходимостью редуцирует протестный дискурс до уровня бытового баттхерта

Хах. Ну во первых национализм не имеет национальности (сори за каламбур). Во вторых, этот вышеописанный тезис, говорит лишь о том, что автор тезиса общался с гопниками а не с националистами из интеллектуальной среды.

Хах. Ну во первых национализм не имеет национальности (сори за каламбур).

Да, несколько парадоксальное утверждение. А чем тогда националист и Каталонии отличается от националиста из России?

Во вторых, этот вышеописанный тезис, говорит лишь о том, что автор тезиса общался с гопниками а не с националистами из интеллектуальной среды.

Прелесть этого тезиса в том, что в российских пампасах он справедлив и для гопницкой среды и для интеллектуальной. В первую очередь потому, что в России национальность носит исключительно этнический характер. И это нивелирует идеологическое различие между российским националистом-интеллектуалом и  российским националистом-гопником. Просто первый разводит второго.

Edited by Ольгич

В первую очередь потому, что в России национальность носит исключительно этнический характер. 

Ну в корне неверное утверждение. Оно верно конечно, если опять же говорить о "гопниках". Да, есть татары - националисты, есть русские -националисты, есть славянофилы и т.д. Но нынче (последние лет 10 точно) есть то, что действительно можно было бы назвать "Великодержавным национализмом" (не та фигня что на вики написана). Это национализм рождённый через понимание России как некоего ковчега для спасения и сохранения народов и этносов (в культурном смысле). Это люди которые изучают историю и фольклор народов и этносов России, это люди которые за любой из 192 народов России, могут извините и вилкой в глаз дать)) (в плане их фанатизма). Ну вообщем я Вас понял. 

P.S. Следите за современными тенденциями.

Edited by Эфес

Ну в корне неверное утверждение. Оно верно конечно, если опять же говорить о "гопниках".

Вы очень торопитесь с оценками. У вас первое предложение противоречит второму.

это люди которые за любой из 192 народов России, могут извините и вилкой в глаз дать)) 

Это как раз то, что нужно Власти. Достаточно указать пальцем на "либерастов-педиков" и сказать - фас. А вообще у вас получилась хорошая характеристика "националистов-интеллектуалов".

P.S. Следите за современными тенденциями.

Зачем? Чтобы в очередной раз убедиться что ни что не ново под луной? 

Edited by Ольгич

Это как раз то, что нужно Власти. Достаточно указать пальцем на "либерастов-педиков" и сказать - фас. А вообще у вас получилась хорошая характеристика "националистов-интеллектуалов".

На счёт "вилкой в глаз" я это сказал что бы подчеркнуть уровень фанатизма а не серьёзности их намерений. Расскажу. Великодержавный национализм (в моей вышеприведённой трактовке) как и любое другое идейное течение, имеет в своём ядре интеллектуалов. Но интеллектуалов тут больше чем в других течениях. Конечно есть джентльмены во фраках, которые рассуждают о нео-нацизме у камина и за бокалом вина. Именно такие нацисты опасны, а не те кто избивает афроамериканцев на улицах (да нацизм/расизм - не суть. Просто к примеру). И конечно такие люди в белых одеяниях ку клукс клана практикуют совсем другой уровень садизма, нежели скинхеды. Так всегда. Так и с "Великодержавными националистами" - их ненависть к врагам народа на много более яростна, нежели чем у каких-то скинхедов. Скинхеды - мелкопузатая шпана (с) ;) Но Великодержавный национализм не имеет лидеров. С этим нельзя бороться. Это просто идея которая живёт в сердцах интеллектуальной среды. Как появилась эта идея? Не секрет что с начала 90х Русских стали высмеивать и затравливать. Но после (примерно) 2005 года, произошёл переломный момент. Русские начали защищать народы России, в том смысле что произошло идейное примирение с Кавказом, появилось понимание того, что те же анекдоты над народами и народностями России -разрушают интернациональное единство в стране. В ответ на то, что Русские (хотя и не официально, но понятно что государство-образующая национальность) стали выступать против высмеивания и уничижения других народов России, другие народы стали защищать Русских. Так и появились первые корни уже Российского а не Советского интернационала. И так появилась идея о России, как о ковчеге спасения. Т.е. идея о том, что в современных политических реалиях, недостаточно какой-то солидарности. Имеется ввиду, что народ может сохранить свою культуру (от той же Западной интервенции либерализма) только если народ находится в составе России.

Edited by Эфес

Зачем? Чтобы в очередной раз убедиться что ни что не ново под луной? 

Странные слова для человека, который тут яро "боролся с невежеством".

Правильно, так и надо бороться с моим стилем комментирования.

подчеркнуть уровень фанатизма.

То есть таки фанатики?

Так и с "Великодержавными националистами" - их ненависть к врагам народа на много более яростна, нежели чем у каких-то скинхедов. 

"ненависть к врагам народа"? Ну а как же иначе..

Но Великодержавный национализм не имеет лидеров.

Это временно. Начни молиться стулу и на него сразу кто-нибудь усядется. Но это неактуально. На деле, лидеры уже давно назначены.

Как появилась эта идея? Не секрет что с начала 90х Русских стали высмеивать и затравливать. Но после (примерно) 2005 года, произошёл переломный момент. Русские начали защищать народы России, в том смысле что произошло идейное примирение с Кавказом, появилось понимание того, что те же анекдоты над народами и народностями России -разрушают интернациональное единство в стране. В ответ на то, что Русские (хотя и не официально, но понятно что государство-образующая национальность) стали выступать против высмеивания и уничижения других народов России, другие народы стали защищать Русских. Так и появились первые корни уже Российского а не Советского интернационала. И так появилась идея о России, как о ковчеге спасения. Т.е. идея о том, что в современных политических реалиях, недостаточно какой-то солидарности. Имеется ввиду, что народ может сохранить свою культуру (от той же Западной интервенции либерализма) только если народ находится в составе России.

"стратегий канализации негатива в неконкурентноспособный рессантимант по отношению к" - то что доктор диагностировал.

Нет, ув.Эфес, сентенция, которую я для вас процитировал - гениально описывает суть всех национальных движух в России. Бросайте вы это дело, или плохо кончите. Поимеют вас задарма.

Edited by Ольгич

Нет, ув.Эфес, сентенция, которую я для вас процитировал - гениально описывает суть всех национальных движух в России. Бросайте вы это дело, или плохо кончите. Поимеют вас задарма.

Какое дело мне бросать?? Вы о чём вообще? Я думал мы тут обсуждаем современные идейные течения России, но Вы видимо решили что я тут агитирую? Если так, то я вновь разочаровался в Вашей проницательности.

Какое дело мне бросать?? Вы о чём вообще?

Я о вашем очевидном интересе к национальным движухам. Просто странно для человека, выходившего с ломом на медведя, оставаться в стороне от волнующей его темы. Хотя если вы из диванных интернетчиков, то забейте.

Я думал мы тут обсуждаем современные идейные течения России, но Вы видимо решили что я тут агитирую?

Ну, не агитируете, а яростно защищаете. Я бросил камешек, совершенно не рассчитывая на такую словесную цунами. И если тут нет личного интереса, то почему вы так бурно отреагировали?

Если так, то я вновь разочаровался в Вашей проницательности.

Ну, я как-нибудь это переживу. Тяжело будет, но я справлюсь.

Edited by Ольгич

Ну, не агитируете, а яростно защищаете

"Да Вы фантазёр" (с) :D:D  Какое Вам дело до того кто я и что я защищаю? Разве мы здесь и сейчас общаемся не для того лишь, что бы разобраться в предмете "спора"? Оставьте свои догадки, мне не нужны Ваши оценки моей персоны <_< Да и кому здесь нужны Ваши оценки других людей? 

• Upvote 1

Какое Вам дело до того кто я и что я защищаю?

Смею вас уверить - абсолютно никакого.

Разве мы здесь и сейчас общаемся не для того лишь, что бы разобраться в предмете "спора"?

Нет, конечно. Вернее я то охотно бы разобрался в предмете спора, но вы постоянно съезжаете с темы.

Оставьте свои догадки, мне не нужны Ваши оценки моей персоны <_< 

Никаких догадок. Все очевидно и прозрачно, как вода в горном ручье. И давайте завязывайте со своим бытовым солипсизмом. Я нигде вашу персону не оцениваю.

Да и кому здесь нужны Ваши оценки других людей? 

А ваши?

Кто на рынке громче всего кричит - ДЕРЖИ ВОРА?

Ув.Эфес, ну слабы вы в диспутах. Так учитесь, образовывайтесь, тренируйтесь. А то, как дитя малое - "А ты ..., а ты ..., а ты - какашка".

Edited by Ольгич
  • Upvote 1

Кто на рынке громче всего кричит - ДЕРЖИ ВОРА?

Да Вы уж тоже тут много раз оговорились по Фрейду. К тому же только советы раздавать Вы мастер, а на деле то обычный болтун (это не оскорбление, это характеристика), который и сам советам своим не следуют. 

Edited by Эфес

Да Вы уж тоже тут много раз оговорились по Фрейду. К тому же только советы раздавать Вы мастер, а на деле то обычный болтун (это не оскорбление, это характеристика), который и сам советам своим не следуют. 

Ну все, обиделись. Пойду посыпать пеплом свою голову.

Свою победу конечно! Я обиделся (с) задача выполнена, ура и всё такое :D

кстати о Фрейде, вашу обиду* Ольгич воспринял как свое поражение, а ваше восприятие обиды - победа... 

Свою победу конечно! Я обиделся (с) задача выполнена, ура и всё такое :D

Ну, в общем Игорь уже объяснил. От себя добавлю - мне почему-то очень хочется вам помочь обрести надежную точку опоры, ибо вижу, как вас мотает. Но насильно мил не будешь.

ибо вижу, как вас мотает. Но насильно мил не будешь.

Вы путаете мою начитанность в различных областях, с личными взглядами на те или иные аспекты. Я должно быть очень интересный человек, коле Вы с Игорем желаете обсуждать моё Величество ))