Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

Не, это ко всем без исключения применимо. Но ВЛР и ММ стоят несколько особняком. Их респектабельная легитимность целиком и полностью зависит от внешних структур, которые рассматривают их как свой ресурс. Хиленький, инфицированный, но СВОЙ. А на ОВЛР материнская ВЛФ смотрит как на своего еnfant terrible. И это дает ОВЛР некоторый простор для возможных маневров. Гипотетических, конечно. 

Я вот одного не пойму, ты хочешь чтоб не только твой ник заблокировали, но и по IP?! :huh:

А зачем одной ВЛ нужно какое-то признание от другой ВЛ?

В регулярном масонстве, это один из ключевых факторов правильности создания великой ложи и лож в неё входящих. Это также и  всемирность масонства и братская цепь. И это нужно не одной ВЛ от другой, это должно быть взаимно.

Я вот одного не пойму, ты хочешь чтоб не только твой ник заблокировали, но и по IP?! :huh:

Да мне, в общем-то, плевать. Только я ничего ужасного и секретного не говорил.

ЗЫ. А что, пожалиться хочешь? Давай, я в обиде не буду. Скорее почту за честь. Значит не в бровь, а в глаз.

Я к тому, что почему к примеру ОВЛР не может отказаться от признания ВЛФ?)

Насколько я помню, то нет признания как такового, а есть договор о Дружбе и взаимном посещение. Признание, это нечто другое. Некоторые ВЛ вообще никого не признают, а только дружат и разрешать к себе ходить.

Т.е. ОВЛР не признает ВЛФ. И всё, моментальная свобода дальнейших действий )

Если она этого захочет, то всегда с лёгкостью сможет это сделать. Но всё равно, какого-то направления нужно будет придерживаться. Тогда встанет выбор, с кем дальше дружить в международном масонском мире. 

Да и зачем это ОВЛР?!

• Upvote 1

Я про то, что фундамент как Вы выразились должен быть. Уход от традиций приводит не понятно к чему, к вольнодумству.

И к поискам дикой дикости))

А у Вас оно не своё ?

У него оно коллективно-европейское, бессознательное.:D

• Upvote 1

Материальной - нет. Идейной - нет. Тогда зачем нам признание ВЛФ? Почему нельзя сформировать новое масонское ядро, которое само будет решать кого признавать?)

Чтоб что-то сформировать, должна преемственность быть лет этак 200 хотя бы, и народу под миллион. Ну хотя бы тыс. 500.

Правда, я в масонской политики плохо понимаю. Масонская литература вообще не способствует пониманию.

Читайте книги по истории масонства, тогда лучше будете понимать, что и откуда пошло, и почему куда-то уклонилось. Как развивалось и как угасало, или запрещалось.

У него оно коллективно-европейское, бессознательное.:D

И я горжусь этим. Только с поправкой - не бессознательное, а сознательное. А индивидуально-бессознательное - это твой конек. 

Да мне, в общем-то, плевать. Только я ничего ужасного и секретного не говорил.

ЗЫ. А что, пожалиться хочешь? Давай, я в обиде не буду. Скорее почту за честь. Значит не в бровь, а в глаз.

И в мыслях не было. Просто ты о ОВЛР так пишешь, будто ты в неё никогда возвращаться не собираешься.

Читайте книги по истории масонства, тогда лучше будете понимать, что и откуда пошло, и почему куда-то уклонилось. Как развивалось и как угасало, или запрещалось.

Евгений Кузьмишин "Масонство" в этом плане неплохая книга. 

• Upvote 1

И в мыслях не было. Просто ты о ОВЛР так пишешь, будто ты в неё никогда возвращаться не собираешься.

Инфант террибль - это не ругательство. А в контексте - вообще наоборот. А то, что это определение подходит ОВЛР, так это очевидно. Уж кому как не тебе это знать. Астрея, ты, скандалы, интриги, расследования. Только я ни куда не уходил и уходить, вроде как, не собираюсь. Тем более, когда позитив попер не шуточный.

Edited by Ольгич

Не, это ко всем без исключения применимо.

ну не знаю, по мне так бессмысленный смысловой напряг. потребность в уважении, в кривом зеркале времени.

Не, это ко всем без исключения применимо. Но ВЛР и ММ стоят несколько особняком. Их респектабельная легитимность целиком и полностью зависит от внешних структур, которые рассматривают их как свой ресурс. Хиленький, инфицированный, но СВОЙ. А на ОВЛР материнская ВЛФ смотрит как на своего еnfant terrible. И это дает ОВЛР некоторый простор для возможных маневров. Гипотетических, конечно. 

но  ведь ресурс не предполагает никакого диалога, а провинция, в таком случае, всегда остается провинцией. что до ОВЛР, то у меня вопрос, как и в чем проявляются эти свободы? и чем, на сегодняшний день, они ограничиваются?

ну не знаю, по мне так бессмысленный смысловой напряг. потребность в уважении, в кривом зеркале времени.

Очень немногие способны на осмысленный напряг. И практически никто - на прямое действие. Настоящих буйных нет.

но  ведь ресурс не предполагает никакого диалога, а провинция, в таком случае, всегда остается провинцией.

Ну что делать. В принципе, возникни вдруг в России государство (estat) диалог был бы возможен. Даже равноправный. А так ... провинция это не страшно, страшно, что колония (интеллектуальная). Ведь шерифа проблемы индейцев не волнуют.

что до ОВЛР, то у меня вопрос, как и в чем проявляются эти свободы? и чем, на сегодняшний день, они ограничиваются?

Никак не проявляются, и никак не ограничиваются.

В принципе, возникни вдруг в России государство (estat) диалог был бы возможен. Даже равноправный. А так ... 

А если возразить Вам сейчас, то Вы спросите - "честь ордена задета?" (или как Вы там говорили?)) А если ещё и на этот вопрос вам ответить, то это уже "поразительный категориальный аппарат" )) 

• Upvote 1

А если возразить Вам сейчас, то Вы спросите - "честь ордена задета?" (или как Вы там говорили?)) А если ещё и на этот вопрос вам ответить, то это уже "поразительный категориальный аппарат" )) 

Если вы знаете, что такое государство estat - возражайте. А так клаву насиловать зазря не стоит.

Вы не поняли, мне не нужно показывать, что вы знаете, что такое государство estat. Просто если вы этого не знаете (а судя по вашему "город-государство" ваши знания более, чем поверхностны), то ваши возражения как бы не имеют смысла. Вы просто опять вывалите на мою бедную голову кучу персональных оценок, которые в обсуждении не нуждаются.

Ну значит я не правильную информацию нашёл в интернете (впервые встретил такое словосочетание). Значит прошу прощения. Так может поясните что это такое? Видимо в интернете ни кто не знает что это такое.

Ну значит я не правильную информацию нашёл в интернете (впервые встретил такое словосочетание). Значит прошу прощения. Так может поясните что это такое? Видимо в интернете ни кто не знает что это такое.

Ну, подробный разбор данного концепта - это три-четыре полноценных лекции. Поэтому в двух словах. Государство estat, это государство, основывающееся на общественном договоре между гражданами и Властью. Основная функция такого государство - защита интересов граждан от произвола Власти. Данная функция реализуется путем разделения власти на три независимых ветви: законодательной, исполнительной и судебной.

Теперь, когда вы это узнали, какие у вас будут возражения по поводу моего утверждения: "возникни вдруг в России государство (estat) диалог (на всякий случай - между российскими масонскими организациями и прочими национальными масонскими организациями) был бы возможен. Даже равноправный."?

• Upvote 1

Ну, подробный разбор данного концепта - это три-четыре полноценных лекции. Поэтому в двух словах. Государство estat, это государство, основывающееся на общественном договоре между гражданами и Властью. Основная функция такого государство - защита интересов граждан от произвола Власти. Данная функция реализуется путем разделения власти на три независимых ветви: законодательной, исполнительной и судебной.

Теперь, когда вы это узнали, какие у вас будут возражения по поводу моего утверждения: "возникни вдруг в России государство (estat) диалог (на всякий случай - между российскими масонскими организациями и прочими национальными масонскими организациями) был бы возможен. Даже равноправный."?

Спасибо за просвещение. Комментировать не буду, потому что плохо понимаю суть вопроса. Возможно "государство estat" и не очень то развито в России, но я только за. Кроме законов, должны быть элементарные жизненные понятия. Эти понятия - опыт многих веков. Опыт который нашёл себе пристанище в национальном менталитете. По этому, если в РФ происходит "произвол власти в отношении гражданина", то может быть не власть "обасралась" (пардон) и гражданин завонял?)) Ну в общем здесь то у нас с Вами фундаментальное расхождениие в видении общества. Собственно я Вас понял. Думаю Вы меня тоже поняли. Думаю не стоит продолжать? :)  

P.S. ещё раз спасибо за разъяснение термина.

P.P.S. Другими словами, я не "левый" и я не "правый". Я центрист. Я за разумные рамки. Хотя мне и импонирует левый радикализм :D

Edited by Эфес

Возможно "государство estat" и не очень то развито в России, но я только за.

Его нет. В России рулит азиатский уклад. Его еще в 15 веке исчерпывающе описал Ибн Хальдун. Так что не переживайте, государства estat в России не будет никогда.

Опыт который нашёл себе пристанище в национальном менталитете.

Ну да, причем надежное пристанище. "Страна рабов, страна господ", и "Наследство их из рода в роды, Ярмо с гремушками да бич".

По этому, если в РФ происходит "произвол власти в отношении гражданина", то может быть не власть "обасралась" (пардон) и гражданин завонял?))

Вот вам не нравится, что к вам в дом из Европы "лезут" педики - хотя очень сомневаюсь, что хоть одного европейского педика вы  видели воочию,  а вам понравится, если вас реально повинтят только за то, что вы, сами того не ведая, исключительно по мнению товарища капитана, "завоняли"?

Ну в общем здесь то у нас с Вами фундаментальное расхождениие в видении общества. Собственно я Вас понял. Думаю Вы меня тоже поняли. Думаю не стоит продолжать? :)  

Конечно не стоит. Но последнее слово я оставлю за собой. Хорошо?

P.S. ещё раз спасибо за разъяснение термина.

Пожалуйста.

P.P.S. Другими словами, я не "левый" и я не "правый". Я центрист. Я за разумные рамки. Хотя мне и импонирует левый радикализм :D

Ну какой же вы центрист. К вам вообще не применимы эти термины. Они из другой оперы. Но так, на всякий случай, в леворадикальных сообществах количество педиков зашкаливает. Так что, если они вас раздражают, вы с этим поосторожнее. Вот такой пердимонокль.

Edited by Ольгич

Ну да, причем надежное пристанище. "Страна рабов, страна господ", и "Наследство их из рода в роды, Ярмо с гремушками да бич".

Вы проводите знак равенства между рабством и коллективным мышлением. Это не умно. А если говорить о рабстве в контексте "наследство их из роды в роды" - то это чисто Европейское изобретение. Там и поныне отдельные сегменты рынка, заняты потомственными семейными производствами. Другими словами кустарями.

в леворадикальных сообществах количество педиков зашкаливает. Так что, если они вас раздражают, вы с этим поосторожнее. Вот такой пердимонокль.

В леворадикальных Европейских движениях - очень даже верю ))

P.S. Ладно, чёрт с ним, "гулять так гулять". Давайте пообщаемся :D Собственно для того и существуют форумы с античных времён.

Вы проводите знак равенства между рабством и коллективным мышлением.

Как я могу проводить знак равенства между тем, что я сказал и тем, что не сказали вы? Я же не колдун, чтоб читать ваши мысли на расстоянии. Это как минимум. И уж тем более я не могу ставить знак равенства между тем, что я понимаю и тем, что я не понимаю.Например, я совершенно не понимаю, что вы называете "коллективным мышлением".

Это не умно. А если говорить о рабстве в контексте "наследство их из роды в роды" - то это чисто Европейское изобретение.

А знаете, кто автор этих строк?

В леворадикальных Европейских движениях - очень даже верю ))

Ситуация в российских леворадикальных движениях точно такая же. По какому-то странному стечению обстоятельств леворадикальные убеждения, независимо от местоположения, сильно коррелируют с нетрадиционной сексуальностью. На этот счет несколько исследований проводилось. Можете не верить, но это факт. 

Ольгич, не первый раз вижу как высказываете эти мысли. но давайте их углубим и проясним. а то повторения это топтаться на месте.

а какая причина "нетрадиционной сексуальности"? - разные варинаты: (1) химическое отравление, разбалансировка гармонов. вполне разумно для неких ЗЛЫХ-СИЛ отравить население, чтоб сделать их более управляемыми. чутка свести с ума. допустим, через ядовитые зубы

(2) причины нетрадиционной ориентации кроются в предрасположенности души. то есть, такая душа пришла. почему именно такая - тоже вопрос. может родители грешили много

Edited by Sim8n

Ольгич, не первый раз вижу как высказываете эти мысли. но давайте их углубим и проясним. а то повторения это топтаться на месте.

а какая причина "нетрадиционной сексуальности"? - разные варинаты: (1) химическое отравление, разбалансировка гармонов. вполне разумно для неких ЗЛЫХ-СИЛ отравить население, чтоб сделать их более управляемыми. чутка свести с ума. допустим, через ядовитые зубы

(2) причины нетрадиционной ориентации кроются в предрасположенности души. то есть, такая душа пришла. почему именно такая - тоже вопрос. может родители грешили много

Знаете, меня интересуют не причины нетрадиционной ориентации, а .её следствия.

Знаете, меня интересуют не причины нетрадиционной ориентации, а .её следствия.

Следствия очень просты. В либеральном обществе надо защищать лгбт. Это выливается в то, что например если тебе отказывает работодатель в трудоустройстве, то достаточно сказать что ты гомо. Всё, ты принят на работу или дискриминация. Ну и конечный этап заключается в том, что гомо быть выгодно и начинается искусственное насаждение нетрадиционных взглядов.

Эфес, я не берусь утверждать, правы вы или нет, не берусь оценивать вашу точку зрения или высказывать свою на проблемы ЛГБТ - я просто спрошу: вы на Западе когда в последний раз были? сколько времени там провели и как плотно соприкасались с его бытом, типа найма на работу, школьных уроков, корпоративных правил ну и т.д. - что там обычно еще упоминают по 1 каналу? :)

В либеральном обществе надо защищать лгбт. Это выливается в то, что например если тебе отказывает работодатель в трудоустройстве, то достаточно сказать что ты гомо. Всё, ты принят на работу или дискриминация. Ну и конечный этап заключается в том, что гомо быть выгодно и начинается искусственное насаждение нетрадиционных взглядов.

. Лучше будет сказать - либеральное общество заинтересовано в нивелировании гомофобных настроений. Но совсем не по той причине, которую вы описали. Нетрадиционные товарищи являются любимыми объектами разработки спецслужб. Особенно в гомофобных обществах. Поэтому, кстати, если среди ваших друзей есть гей, то можете быть уверенным на 90%, что он на вас стучит. Или сделает это при первой просьбе заинтересованных лиц. И единственный способ избежать этого - "декриминализировать"   эту тему. Гею не должно быть стыдно за то, что он гей.

Кстати, знаете об "эпохе" маккратизма, когда была устроена охота на коммунистов? Будете смеяться, но это была акция, направленная на чистку органов власти от гомосексуалистов. Но почему-то оказалось что, что ни гей/лесбиянка, то коммунист. Забавно, правда?

ЗЫ. И простите меня, но "кондовому" гетеросексуалу, пофигу кто кого и как любит. Тем более, что снижается конкуренция.

Edited by Ольгич