Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

Не понимаю смысла вопроса. А вы "идущий-ниндзя"?

Ах да. Я понял. Вспомнил точнее. Да. Это я. Я был им. Но я изменился. Вы верите во второй шанс? Вот ув.Имаго однажды сказал что он верит во второй шанс. Мне это навсегда в сердце запало. Да. Я был здесь под ником Идущий. но теперь я совсем другой человек.

И вероятно я теперь Вас понимаю..когда Вы сказали - "я был придурковатым" ))

Особенность моей памяти в том, что я помню всё. Особенность моего ума в том, что я всегда готов учиться.

Edited by Эфес

Вот и я в такой же растерянности. Что для вас изменится от истинности или ложности утверждения, что Ольгич это Томас?

Вы уникальный человек. Вы маячите в этом мире ))

а как же иначе, кто в России откажется от собственной именной* остановки.

Не, это ко всем без исключения применимо. Но ВЛР и ММ стоят несколько особняком. Их респектабельная легитимность целиком и полностью зависит от внешних структур, которые рассматривают их как свой ресурс. Хиленький, инфицированный, но СВОЙ. А на ОВЛР материнская ВЛФ смотрит как на своего еnfant terrible. И это дает ОВЛР некоторый простор для возможных маневров. Гипотетических, конечно. 

Edited by Ольгич

Не, это ко всем без исключения применимо. Но ВЛР и ММ стоят несколько особняком. Их респектабельная легитимность целиком и полностью зависит от внешних структур, которые рассматривают их как свой ресурс. Хиленький, инфицированный, но СВОЙ. А на ОВЛР материнская ВЛФ смотрит как на своего еnfant terrible. И это дает ОВЛР некоторый простор для возможных маневров. Гипотетически, конечно. 

А зачем одной ВЛ нужно какое-то признание от другой ВЛ?

А как же иначе? Это же фундамент.

Почему ты вольный каменщик? Потому что братья меня признают за такового.

Я к тому, что почему к примеру ОВЛР не может отказаться от признания ВЛФ?) Т.е. ОВЛР не признает ВЛФ. И всё, моментальная свобода дальнейших действий )

Edited by Эфес

Я к тому, что почему к примеру ОВЛР не может отказаться от признания ВЛФ?)

От признания не отказываются, его отзывают. Ну допустим: для ОВЛР, как впрочем и для любой другой "профильной" организации, отказ от признания материнской ложей означает: либо уверенность в том, что будет получено признание другой материнской ложи, либо утрата легитимности, то есть переход в "дикое" (бомжеобразное) состояние.

Т.е. ОВЛР не признает ВЛФ. И всё, моментальная свобода дальнейших действий )

Не по Сеньке шапка. Кто-то из африканских мумбо-юмбо когда-то объявлял войну США. Славная была война.

• Upvote 1

то есть переход в "дикое" (бомжеобразное) состояние.

Значит зависимость вполне "приземлённая"? Т.е. идейная зависимость - это лишь продолжение материальной зависимости?

Значит зависимость вполне "приземлённая"? Т.е. идейная зависимость - это лишь продолжение материальной зависимости?

Не, материальной зависимости, как раз нет. По крайней мере братья "в Париж по делу" ездят за свой счет. А "идейной зависимости"  хотелось бы побольше. Но этож Россия. Здесь, как меня настойчиво убеждают, у каждого свое масонство.

• Upvote 1

Если это намек на лесоповал, то вряд ли. В России границы "свободы действий" впитываются с молоком матери.

Я про то, что фундамент как Вы выразились должен быть. Уход от традиций приводит не понятно к чему, к вольнодумству.

Здесь, как меня настойчиво убеждают, у каждого свое масонство.

А у Вас оно не своё ?

Не, материальной зависимости, как раз нет. По крайней мере братья "в Париж по делу" ездят за свой счет. А "идейной зависимости"  хотелось бы побольше. Но этож Россия. Здесь, как меня настойчиво убеждают, у каждого свое масонство.

Материальной - нет. Идейной - нет. Тогда зачем нам признание ВЛФ? Почему нельзя сформировать новое масонское ядро, которое само будет решать кого признавать?) Правда, я в масонской политики плохо понимаю. Масонская литература вообще не способствует пониманию. Может Вы объясните? Вы как я успел заметить, человек особо независимый в масонстве - что хотите, то и говорите ))

Уход от традиций приводит не понятно к чему, к вольнодумству.

Вольнодумство вольнодумству - рознь. И здесь речь идет скорее не от традициях, а о ... преемственности, передаче, рукоположении, если хотите.

А у Вас оно не своё ?

Я всеми силами стараюсь чтобы так не было.

Вольнодумство вольнодумству - рознь. И здесь речь идет скорее не от традициях, а о ... преемственности, передаче, рукоположении, если хотите.

Ну так, Вами перечисленное разве не касается тех древних традиций которые должны быть соблюдены ? 

Я всеми силами стараюсь чтобы так не было.

В двух словах можно рассказать как этого добиться ?

Идейной - нет.

Вы неправильно интерпретировали мой коммент. "Идейная зависимость" (тут кавычки не зря), есть, но мне хотелось бы, чтобы её было побольше. Если буквально, то речь идет не о зависимости, а о преемственности.

Тогда зачем нам признание ВЛФ? Почему нельзя сформировать новое масонское ядро, которое само будет решать кого признавать?) Правда, я в масонской политики плохо понимаю. Масонская литература вообще не способствует пониманию. Может Вы объясните? Вы как я успел заметить, человек особо независимый в масонстве - что хотите, то и говорите ))

В России это могло бы быть Братство плотников.  Например. Но это был бы новодел. Новых великих религий быть не может. Так и тут.

• Upvote 1

Ну так, Вами перечисленное разве не касается тех древних традиций которые должны быть соблюдены ? 

Может быть. Только уж слишком заезжено понятие "традиции". А уж "древние традиции" и подавно. Я стараюсь его избегать.

В двух словах можно рассказать как этого добиться ?

Достаточно и одного - ratio.

Может быть. Только уж слишком заезжено понятие "традиции". А уж "древние традиции" и подавно. Я стараюсь его избегать.

Не буду настаивать.

Достаточно и одного - ratio.

Это Ваше личное. Мне наверное захотелось бы более многогранного взгляда на Масонство. Это уже моё личное. Спасибо.

В России это могло бы быть Братство плотников.  Например. Но это был бы новодел. Новых великих религий быть не может. Так и тут.

Если я Вам ещё не надоел. Вот ещё вопрос есть. Интересно было бы увидеть именно Ваш ответ. Собственно, что для Вас масонство? Как бы Вы ответили на вопрос- что такое масонство? Только желательно не сухим языком, типа - "это закрытая организация, которая помогает в нравственном и интеллектуальном развитии своим членам" - а как то так, что бы хоть чуть-чуть вопрос прояснился )

Это Ваше личное.

Ratio - личное? Не думаю.

Мне наверное захотелось бы более многогранного взгляда на Масонство. Это уже моё личное.

Ну дык, кто ищет тот всегда найдет, то что хочет найти.  А ratio помогает вынести личные хотелки за скобки.

Собственно, что для Вас масонство?

Не скажу.

как бы Вы ответили на вопрос- что такое масонство? Только желательно не сухим языком, типа - "это закрытая организация, которая помогает в нравственном и интеллектуальном развитии своим членам" - а как то так, что бы хоть чуть-чуть вопрос прояснился )

Увы, ничего кроме "сухого языка" я вам предложить не могу. А если вас такой ответ не устраивает, то могу порекомендовать провести исследование: найти в инете список самых известных масонов и по каждому пункту посмотреть, в чем их вклад в историю цивилизации. Это куда надежней, чем фантазии какого-то анонима на форуме.