Jump to content

Масонство в России

Share

Recommended Posts

нужно тем, кто им увлекся, всем остальным, да, не нужно, первые же видят в нем смысл, персональный конечно, пытаются реализоваться, занимают свою скуку, ставят какие-то цели, добиваются, набирают баллы, получают уважуху и т.д. т.п. все как обычно. собственно вряд ли кого из российских современных масонов волнует ,то что на самом деле всем пофигу, ведь ВСЕМ пофигу, а лучшая колыбель для самолюбия - фантазия, в общем опять все как всегда.

Ну, это везде так. Все люди одинаковы. Меня же интересует сам институт. Например, Германия не заметит исчезновение национального масонства потому, что имеются безупречно работающие социально ориентированные государственные институты. Италия не заметит исчезновение национального масонства потому, что там есть мощный философско-религиозно-политический бэкграунд, независимый от масонства. И т.д. А Францию с Россией роднит то, что обе они пережили Великие Революции. При этом исчезновение французского масонства приведет к исчезновению той Франции. которую мы знаем. А исчезновение российского масонства АБСОЛЮТНО ничего не изменит. Поэтому у меня и вопрос - а на фига оно в России вообще. Вне персональных интересов товарищей.

Edited by Ольгич

А исчезновение российского масонства АБСОЛЮТНО ничего не изменит. Поэтому у меня и вопрос - а на фига оно в России вообще. Вне персональных интересов товарищей.

Даже более того, с созданием нацгвардии и их полномочиями (более 100 и в том числе в сфере информационного противоборства) и с возрождением МГБ (до 2018 года заработает во всю) Сталинского типа (изучил я этот вопрос, архитектура -калька со Сталинского варианта) -ставит сам факт существования масонства в России на ближайшее будущее под большой вопрос.

Edited by Эфес

Даже более того, с созданием нацгвардии и их полномочиями (более 100 и в том числе в сфере информационного противоборства) и с возрождением МГБ (до 2018 года заработает во всю) Сталинского типа (изучил я этот вопрос, архитектура -калька со Сталинского варианта) -ставит сам факт существования масонства в России на ближайшее будущее под большой вопрос.

Масонство в России - иммиджевый властный ресурс. Тут все зависит от ориентации - Континент или Остров. Если Континент, то масонство сохранят. Если Остров, то фифти-фифти.

Слёт знатоков масонства.

Всё, сейчас нас разоблачат и классифицируют. Потом скажут, что дальше делать...и придётся писать прошение об отставке  в связи с бесперспективностью масонства в России...ведь так порешили в этой теме знатоки.

И вот, что я вам скажу от себя лично, дорогие "знатоки", фигню вы какую-то пишите про нужность-ненужность масонства в той или иной стране в привязке к социально-политической системе. Масонство как было самодостаточно, таким и остаётся, таким и будет вне зависимости от ваших умных и хлёстких высказываний. Люди, которые за пределами какого-либо масонства завсегда умнее тех, кто внутри масонства (масонов). Они почему-то уверены в своей правоте и своих же теоретизированиях на заданную тему. Но это всё это фантазии оторванные от реалий масонства. Как говорил великий советский сатирик Аркадий Райкин: "Думал я, думал, и понял, дураки же вы все". Привязка же к политической и социально-экономической модели государства является весьма неумной оценочной категорией со стороны оценивающих.

Не стоит ваше злопыхание в сторону масонства ничего, ни внимания, ни даже вникания в то, что вы пишите.

И на дорожку. Российское масонство, в любых его проявлениях и направлениях бурно растёт и развивается последние лет 8-9. И что-бы вы там не писали, оно будет и дальше расти и развиваться, потому как все вышли из детсадовского возраста, все приобрели знания и все научились строить своё масонство.

• Upvote 1

Слёт знатоков масонства.

Всё, сейчас нас разоблачат и классифицируют. Потом скажут, что дальше делать...и придётся писать прошение об отставке  в связи с бесперспективностью масонства в России...ведь так порешили в этой теме знатоки.

Лично я не говорил ни о каком разоблачении, потому что я не знаю есь ли что разоблачать. Я говорю о том, что наступают очень интересные и жёсткие времена в России. НКО и секты уже начинают упаковывать массово. Десятками позакрывали банки. Сейчас вот 15млн. человек проверят на тунеядство. Росгвардия отныне будет проводить массовую дактилоскапию. Вы чувствуете что происходит? Любая политическая сила не то что бы уличённая в связях с Западом, а просто поставленная под подозрение - уже вероятно существовать не будет. А масонство - это Западный продукт и хотя это не политическая сила официально, но политики то могут быть масонами - всё, прецедент есть. А вообще что значит разоблачат вас?) Это шутка или оговорка по Фрейду?))

Edited by Эфес
  • Upvote 2

Лично я не говорил ни о каком разоблачении, потому что я не знаю есь ли что разоблачать. Я говорю о том, что наступают очень интересные и жёсткие времена в России. НКО и секты уже начинают упаковывать массово. Десятками позакрывали банки. Сейчас вот 15млн. человек проверят на тунеядство. Росгвардия отныне будет проводить массовую дактилоскапию. Вы чувствуете что происходит?

Ну а мы то здесь причём?

Вы что, серьёзно полагаете, что о нас никто не в курсе, что мы действуем почти как "иностранные агенты". Там где надо, все про нас всё знают. И даже среди наших братьев хватает людей, которые совмещают службу с членством, практически во всех направлениях.

Другой вопрос, про тех, кто находится под юрисдикцией иностранных ВЛ (НКО) - ВВФ, ПЧ, ВЛФ. Вот к ним могут быть вопросы, ибо они могут получать средства из-за..., и могут проводить какие-то странные мероприятия, которые можно классифицировать по разному...

Масонские организации, которые имеют суверенитет все зарегистрированы в Минюсте и предоставляют свою отчётность в соответствии с законом. Так что пусть волнуются те, кто не понятно в каком статусе существует в РФ.

Ну а мы то здесь причём?

Просто услышьте меня. Лично я ничего не имею против -это во первых ) Во вторых, известно обо всех и всё. Только ранее ничего не предпринималось а теперь..Я говорю о культурном возрождении России. Сложите все факты за последние 15 лет в единое целое..

Путин был на презентации огромной и старой книги подаренной Русскому Географическому Обществу - книга о Тартарии. И он её листал и он на различных форумах говорил что это действительно очень интересно. И всё - создаётся государственный сайт о культурах народов России. Всеми способами поднимают национальное самосознание - развивают внутренний туризм, пропаганда патриотизма и т.д. и т.п. И сейчас идёт серьезная информационная война с Россией -что признается, и Росгвардии даны полномочия на этом фронте. И идет борьба с переписыванием истории. Всё что касается истории -свято. И так называемая "Западная традиция" -это ли не угроза России в условиях нынешнего понимания информационной войны. Сейчас уже начинают лететь многие офицерские посты и многим влиятельным людям в юстиции уже официально дали понять что в будущей схеме МГБ (а под ними будет всё) -максимум на что они смогут рассчитывать - это на работу в маленьком кабинете с не существенными для страны  бумагами. Просто почему то мало кто хочет осознать грандиозность всех перемен в России.

• Upvote 1

Ну а мы то здесь причём?

Наверное самый популярный вопрос следователям в период с 1917- по, условно, 1953 г.г.. Ничего, им популярно объясняли, при чем.

И даже среди наших братьев хватает людей, которые совмещают службу с членством, практически во всех направлениях.

И очень большой вопрос: что для этих братьев важнее?

Масонские организации, которые имеют суверенитет все зарегистрированы в Минюсте и предоставляют свою отчётность в соответствии с законом. Так что пусть волнуются те, кто не понятно в каком статусе существует в РФ.

История ничему не учит.

• Upvote 1

И потом, чтобы обсуждать место масонства в структуре современного российского общества, не обязательно разбираться в том, что оно из себя на деле представляет. Так что в этом контексте сетование на "знатоков", это всего лишь эвфемизм присказки "все вокруг пи..., один я Дартаньян"  

И вот, что я вам скажу от себя лично, дорогие "знатоки", фигню вы какую-то пишите про нужность-ненужность масонства в той или иной стране в привязке к социально-политической системе.

Вопрос поставлен не "нужно-ненужно", а зачем нужно? Если бы масонство не было нужно, его бы просто не было.

Масонство как было самодостаточно, таким и остаётся, таким и будет

Самодостаточность структуры определяется самодостаточностью её членов. Хочешь поговорим об этом?

Как говорил великий советский сатирик Аркадий Райкин: "Думал я, думал, и понял, дураки же вы все".

Как это похоже на некоторых масонов.

И на дорожку. Российское масонство, в любых его проявлениях и направлениях бурно растёт и развивается последние лет 8-9. И что-бы вы там не писали, оно будет и дальше расти и развиваться, потому как все вышли из детсадовского возраста, все приобрели знания и все научились строить своё масонство.

Шикнут - мгновенно сдуется. Кстати, к вопросу о самодостаточности.

Любая политическая сила не то что бы уличённая в связях с Западом, а просто поставленная под подозрение - уже вероятно существовать не будет.

Политическая сила - ладно бы. Проблема то как раз в легкости перевода персональной ответственности в уголовное русло.

И сейчас идёт серьезная информационная война с Россией -что признается,

Кем признается? А вы удивитесь, если я скажу, что новостей с тегом "Россия" в западных средствах информации исчезающе мало. Они никому не интересны. Поэтому "серьезная информационная война" - замшелая политтехнология: "кругом враги, поэтому сплотимся вокруг ..."

Просто почему то мало кто хочет осознать грандиозность всех перемен в России.

Есть гениальная фраза: "В России за десять лет меняется всё, а за двести лет ничего не меняется". С поправкой на сжатие времени двести превращается в 25-28. Так что по сути - никаких перемен. За роялем то же самое и в пианиста не стрелять, играет как умеет.

Просто услышьте меня. Лично я ничего не имею против -это во первых ) Во вторых, известно обо всех и всё. Только ранее ничего не предпринималось а теперь..Я говорю о культурном возрождении России. Сложите все факты за последние 15 лет в единое целое..

Путин был на презентации огромной и старой книги подаренной Русскому Географическому Обществу - книга о Тартарии. И он её листал и он на различных форумах говорил что это действительно очень интересно. И всё - создаётся государственный сайт о культурах народов России. Всеми способами поднимают национальное самосознание - развивают внутренний туризм, пропаганда патриотизма и т.д. и т.п. И сейчас идёт серьезная информационная война с Россией -что признается, и Росгвардии даны полномочия на этом фронте. И идет борьба с переписыванием истории. Всё что касается истории -свято. И так называемая "Западная традиция" -это ли не угроза России в условиях нынешнего понимания информационной войны. Сейчас уже начинают лететь многие офицерские посты и многим влиятельным людям в юстиции уже официально дали понять что в будущей схеме МГБ (а под ними будет всё) -максимум на что они смогут рассчитывать - это на работу в маленьком кабинете с не существенными для страны  бумагами. Просто почему то мало кто хочет осознать грандиозность всех перемен в России.

Это всё конечно очень интересно, что вы пишите, но не бежите ли вы впереди паровоза?!

В России разное с разным уживалось раньше, уживается сейчас. Времена сильно изменились, нравы тоже. То, что масонство - западная традиция, это ровным счётом ничего не меняет и ни на что не влияет. Было бы нас как на Кубе, хотя бы (29 000), то можно было бы о чём-то говорить. А так, это пока не очень серьёзно.

И то, что глава государства интересуется разными историческими темами, то это хорошо, это значит, что человек он разносторонне развитый и любознательный.

Вопрос поставлен не "нужно-ненужно", а зачем нужно? Если бы масонство не было нужно, его бы просто не было.

Ну а зачем и кому оно в таком случае нужно?

Самодостаточность структуры определяется самодостаточностью её членов. Хочешь поговорим об этом?

Я не пациент чтоб со мной говорить об этом. А масонство самодостаточно по любому, как учение, как движение, как тип организации.

Шикнут - мгновенно сдуется. Кстати, к вопросу о самодостаточности.

Ну это да, конечно, всенепременно)

Зачем тогда было нужно тебе лично вступать в то, что в любой момент могло сдуться?

Ну а зачем и кому оно в таком случае нужно?

Вот я и предлагаю вместе найти конвенциональный ответ. Это конечно ничего не изменит, но надо же как-то развлекаться.

Я не пациент чтоб со мной говорить об этом. А масонство самодостаточно по любому, как учение, как движение, как тип организации.

А причем тут ты? Я всего лишь хотел рассказать, почему употребление термина "самодостаточность" для описания российского масонства некорректно. 

Ну это да, конечно, всенепременно)

Ну нельзя же быть таким осведомленным и, одновременно, таким наивным.

Зачем тогда было нужно тебе лично вступать в то, что в любой момент могло сдуться?

А потому что именно это мне, как раз по там-таму. Я изначально не собирался делать карьеру ни в масонстве, ни с его помощью.

Вот я и предлагаю вместе найти конвенциональный ответ.

Я для себя ответ знаю. Смысл мне здесь перед аудиторией что-то искать?!

Это конечно ничего не изменит, но надо же как-то развлекаться.

Я когда разным людям отвечаю, то не развлекаюсь.

А причем тут ты? Я всего лишь хотел рассказать, почему употребление термина "самодостаточность" для описания российского масонства некорректно.

Оно некорректно для тебя, для меня абсолютно корректно. 

Ну нельзя же быть таким осведомленным и, одновременно, таким наивным.

Моя наивность кончилась 15 апреля 2000 года.

А потому что именно это мне, как раз по там-таму.

По там-таму...

Я изначально не собирался делать карьеру ни в масонстве, ни с его помощью.

А тогда что ты хотел делать в масонстве?

И если масонство должно было сдуться, по твоему мнению, то зачем идти в организацию, которая нежизнеспособна? Ты на Опросе под повязкой врал что-ли братьям?

вы так легко это приоткрываете ,говорите,как будь то вам что то не нравится, в этом,или хотите предостеречь

вы так легко это приоткрываете ,говорите,как будь то вам что то не нравится, в этом,или хотите предостеречь

Что я приоткрыл? То о чём кричат все Российские СМИ? Ну да. Легко говорю об этом. Потому что 99% граждан в упор не хотят понимать грядущих перемен. Допустим что я за эти реформы. Но у Китайцев было такое проклятие ненавистному человеку -"желаю тебе жить во времена перемен".

да прочтя ваш пост можно сказать ,что вы трубите ,что мол делайте что нибудь скоро такое начнется))

)) просто меня до глубины души поражает тот факт, что часто люди увлечённые чем-то своим, не замечают как остаются на обочине не то что бы истории, а на обочине уже сегодняшнего дня...ну, как-то так )

Edited by Эфес

ну т.е вы переживаете за масонов что они могут уйти в прошлое

Абсолютно безралично. Я хочу что бы они поняли, что происходит. И когда они поймут, они зашевелятся. И по их телодвижениям, я смогу наконец понять, кто они такие. Зачем мне это? Знания мой друг. Я ищу знания и мудрость. Что бы понять кто они, нужно вступить в их ряды? Не уверен. 

Но у Китайцев было такое проклятие ненавистному человеку -"желаю тебе жить во времена перемен".

А как быть поколениям людей у которых эти самые перемены продолжаются всю их сознательную жизнь?

Вот взять моё поколение, мы закончили школу в 1985 году и понеслось лихое время перемен - перестройка, ускорение, гласность...потом лихие 90-е...да и сейчас всё время что-то меняется. Так что за последние 30 лет мы всё время пребывали в состоянии перемен. Ну и как-то привыкли. Поэтому, что китайцу смерть, то русскому нормально. Нас трудности и перемены закаляют.  А то, что вы так остро реагируете на то, что в стране идёт усиление власти и институтов власти, так это может быть даже хорошо, для всех. Ordo ab chao, знаете ли... :)

• Upvote 1