Jump to content

Финансовый вопрос

Лёд
 Share

Recommended Posts

Извините, а какая цель у вас, придти в масонство? Все говорят от пользы, назовите примеры.

Ну я-то уже пришёл, следовательно, цель свою выполнил

Цель была стать лучше. Изменить своё отношение к близким и не очень людям. Вырасти духовно. Заняться эзотерикой более глубоко. Ну и погрузиться в среду, о которой относительно много (для профана тогда ещё) читал и почувствовал, что это моё, мне это близко

Мог бы я заняться этим сам? Мог, конечно. Но был бы неизвестен конечный результат и не известно возможное потраченное количество сил и средств. Всё пришлось бы изучать разрозненно. Это как заниматься фитнесом самому дома или в фитнес клубе под присмотром опытного тренера. Дома тоже можно добиться успеха (знаю по себе), но в клубе результат увидишь быстрее благодаря индивидуальной рассчитанной под тебя программе тренировок, да и обстановка мотивирует на результат.

Вторую часть вопроса про пользу не понял, дополните/конкретизируйте Ваш вопрос

Ну я-то уже пришёл, следовательно, цель свою выполнил

Цель была стать лучше. Изменить своё отношение к близким и не очень людям. Вырасти духовно. Заняться эзотерикой более глубоко. Ну и погрузиться в среду, о которой относительно много (для профана тогда ещё) читал и почувствовал, что это моё, мне это близко

Мог бы я заняться этим сам? Мог, конечно. Но был бы неизвестен конечный результат и не известно возможное потраченное количество сил и средств. Всё пришлось бы изучать разрозненно. Это как заниматься фитнесом самому дома или в фитнес клубе под присмотром опытного тренера. Дома тоже можно добиться успеха (знаю по себе), но в клубе результат увидишь быстрее благодаря индивидуальной рассчитанной под тебя программе тренировок, да и обстановка мотивирует на результат.

Вторую часть вопроса про пользу не понял, дополните/конкретизируйте Ваш вопрос

Я сам спортом занимаюсь и не жалею.... вообще самоучка по природе, так уж сложилось. Нет помощи кроме самопомощи. Но в какой-то степени вы правы. Один может работать по программе, четко следуя правил, и у него не растут, а другой нет и у него растут. Почему вы не подписаны, что масон?   

Пользу в обычном мире.

Мог бы я заняться этим сам? Мог, конечно. Но был бы неизвестен конечный результат и не известно возможное потраченное количество сил и средств. Всё пришлось бы изучать разрозненно.

Много мыслей родилось Ув.Imago, извините, можете ответить про какой конечный результат вы пишете ? :)

Много мыслей родилось Ув.Imago, извините, можете ответить про какой конечный результат вы пишете ? :)

Я перфекционист, поэтому конечный результат модифицируется по достижении "промежуточного" желаемого. Нет предела совершенству :) Всегда находятся резервы для последующего роста

про какой конечный результат вы пишете ? :)

Возможно, я неясно выразился. Перефразирую: неизвестно, КАКОГО бы результата вы достигли. Насколько вы приблизились бы к цели. Я не про конкретную цель и результат пишу, я про возможность вообще и эффективность достижения в разных вариантах - самостоятельно и при помощи опытных наставников

Edited by imago

Я перфекционист, поэтому конечный результат модифицируется по достижении "промежуточного" желаемого. Нет предела совершенству :) Всегда находятся резервы для последующего роста

Так и думал, что у вас есть простой ответ на мой вопрос. :) Мне пришлось отклонить эту мысль именно из - за отсутствия предела.

Возможно, я неясно выразился. Перефразирую: неизвестно, КАКОГО бы результата вы достигли. Насколько вы приблизились бы к цели. Я не про конкретную цель и результат пишу, я про возможность вообще и эффективность достижения в разных вариантах - самостоятельно и при помощи опытных наставников

Вполне доступно, да.

Пардон муа, не рискну ответить на бр.Imago, но конечный результат для Вольного каменщика, лично мне, представляется очевидным: в общественном плане - создание фундамента для заключения равноправного общественного договора между гражданами и Властью, а в личном плане - научиться искренне уважать мнение другого, отличное от своего.

Пардон муа, не рискну ответить на бр.Imago, но конечный результат для Вольного каменщика, лично мне, представляется очевидным: в общественном плане - создание фундамента для заключения равноправного общественного договора между гражданами и Властью, а в личном плане - научиться искренне уважать мнение другого, отличное от своего.

Я вас понял, хороший ответ. Позвольте аналогию, получается этакий фундамент на фундаменте  как у пирамид в гизе. :)

Я вас понял, хороший ответ. Позвольте аналогию, получается этакий фундамент на фундаменте  как у пирамид в гизе. :)

Не уверен, что понял вашу аналогию. Мне более понятной представляется аналогия с выращиванием кристалла "общественный договор", где "уважение к чужому мнению" является кристаллом "зародышем", а фундаментальные принципы Братства - насыщенным раствором.

Не уверен, что понял вашу аналогию. Мне более понятной представляется аналогия с выращиванием кристалла "общественный договор", где "уважение к чужому мнению" является кристаллом "зародышем", а фундаментальные принципы Братства - насыщенным раствором.

Да я сам уже понял что промахнулся.

Edited by Resonance

• 1 year later...

Решил воскресить тему, в виду одного момента:
В "Войне и Мире", где Пьера посвящают в братство, сказано, что он сначала отдает все ценности, потом ему видимо их возвращают. Далее, он отдает "сколько не жалко" на братскую милостыню, а когда уезжает, жертвует еще.
Так вот, сколько всего раз посвященный жертвует и как?
И правильно ли я понял, что за посвящение платиться взнос в размере от 10-25 тысяч рублей, так же платятся взносы за каждый последующий градус, если да то какие примерно?

Edited by silentbob
дополнение

Господа, а может быть так: у кого-то, скажем, плохо начали идти дела, или сам заболел, или кто-то из близких, или ещё какой-то форс-мажор и разные прочие тяжёлые обстоятельства. Может человек тогда прийти на заседание ложи и честно сказать: так и так, мол, братья, вот такие у меня дела сейчас, можно я засну на полгодика-год, пока не могу платить взносы? Такое допускается?

У нас такое было, и не раз (у нас взнос 45€ в месяц + 60€ годовых). Решали всегда по-разному: кто выходил и возвращался (восстановление 20€, слава Богу), за кого платили из кружки, кому предлагали не платить но как бы в долг. Все индивидуально. 

В ложе об этом никто не кричит, не обязательно всем всё знать. Решается на уровне ДМ и офицеров.

В ложе об этом никто не кричит, не обязательно всем всё знать. Решается на уровне ДМ и офицеров.

Спасибо за информацию.

А годовой взнос идёт отдельно? Месячина - это как бы на текущие расходы, а годовой взнос?

Edited by Ratori

В "Войне и Мире", где Пьера посвящают в братство, сказано, что он сначала отдает все ценности, потом ему видимо их возвращают. 

Насколько могу судить, это вообще не про взносы, а чисто ритуальный аспект про оставление металлов перед входом в ложу. 

Взносы — отдельно, металлы — отдельно. 

• Upvote 1

Аренда помещения.

Спасибо. То есть получается примерно тринадцать с половиной взносов за год, если всё ровненько разбить.

Далее, он отдает "сколько не жалко" на братскую милостыню, а когда уезжает, жертвует еще.
Так вот, сколько всего раз посвященный жертвует и как?
И правильно ли я понял, что за посвящение платиться взнос в размере от 10-25 тысяч рублей, так же платятся взносы за каждый последующий градус, если да то какие примерно?

А об этом, что скажите?

А об этом, что скажите?

Взносы разные бывают и системы оплаты тоже. Всё зависит от Послушания Ложи), в которое кандидат подаёт прошение. У кандидата есть возможность спросить об этом во время бесед с представителями Ложи. Дело в том, что бюджеты у каждого свои - поэтому вам никто за всех не ответит, а примерные суммы в этом треде уже озвучены.

Это могут быть только годовые взносы; могут годовой сбор и месячные; иногда добавляется за перевод в другой градус - всё очень по-разному. Вам действительно лучше спросить в частной переписке (если у вас не праздный интерес).

• 2 years later...

Взносы разные бывают и системы оплаты тоже. Всё зависит от Послушания Ложи), в которое кандидат подаёт прошение. У кандидата есть возможность спросить об этом во время бесед с представителями Ложи. Дело в том, что бюджеты у каждого свои - поэтому вам никто за всех не ответит, а примерные суммы в этом треде уже озвучены.

Это могут быть только годовые взносы; могут годовой сбор и месячные; иногда добавляется за перевод в другой градус - всё очень по-разному. Вам действительно лучше спросить в частной переписке (если у вас не праздный интерес).

А есть виртуальные ложи где платят только за сервер находящийся в интернете?

Виртуальных лож не существует, масонство - орден коллективный, собрания проходят очно.

Edited by NikitaKorotkiy

Хотите я в паинте зделаю вам масонский паспорт. За 100р и скину на почту? Распечатаете сами на принтере.Так прослушал курсы масонскова мастерства. Уровень бог.будет дёшего и сердито?:D

• Upvote 2

Хотите я в паинте зделаю вам масонский паспорт. За 100р и скину на почту? Распечатаете сами на принтере.Так прослушал курсы масонскова мастерства. Уровень бог.будет дёшего и сердито?:D

Готов купить у Вас, Скиф, это безобразие :D:D Куда кидать деньги?

Edited by NikitaKorotkiy

Только паспорт должен быть "Моссонским", так каноничнее