Jump to content

Боевые искусства и масоны

Лёд
 Share

Recommended Posts

Это не ответ почему вы стали масоном. Мания у всех своя, честно, вообще как без нее? Как без фанатизма решить невозможное.

Хочу править миром и вершить мировые заговоры.

В нас заложено убивать друг друга. Война - хороший бизнес и  причина войн совершенно разные.

Убивать в нас ни кто не закладывал. Младенец понятия не имеет что такое злоба. 

Ami... Вот потому Вы до войн и докатываетесь!

И поверьте на слово... не войдете... потому как приблизившись Ваши силы и знания уже будут за ее пределами, так как в совершенстве будете вы расплавлены космосом. И шагнуть за них лишь самоопределение по сущности и не более... Так как каждый кто бывал у них оценит Вас по достоинству...

Верить Вам ? Вы Б-г ?  Нет увольте, я и Его то слова 100 раз проверяю. Кто в них бывал - обратно не возвращается, а тот кто говорит, что был и вернулся либо  лгун, либо дверью ошибся. 

• Upvote 2

• 3 weeks later...

Верить Вам ? Вы Б-г ?  Нет увольте, я и Его то слова 100 раз проверяю. Кто в них бывал - обратно не возвращается, а тот кто говорит, что был и вернулся либо  лгун, либо дверью ошибся. 

В желтой прессе пишут что спирали должно быть три.  К сожалению большинство население никчемно - биомасса. Возможно я один из них. Тяжело пытаться осознавать мир и понимать что ты без силен перед злом окружающим тебя.

• Upvote 1

К сожалению большинство население никчемно - биомасса. Возможно я один из них. Тяжело пытаться осознавать мир и понимать что ты без силен перед злом окружающим тебя.

• 2 weeks later...
  • 6 years later...

Эх, такую потенциально интересную тему испортили... Я думал, тут будет что-то про соотношение кю/данов и градусов, про символизм оружия, про следы рыцарских искусств в ритуалах, ещё что-то такое... :(

21 минуту назад, Клодий Пульхр сказал:

Где-то читал описание одного из масонских ритуалов. Так там движение начинается с левой ноги, как в армии :)

Мне больше понравился в этом плане "тамплиерский тост" в полной версии мемфисской Застольной ложи. Мы долго ломали голову при переводе, что значат заметки "одним пальцем", "двумя пальцами", "пальцем и кулаком", "двумя кулаками" и т. п. во время символического путешествия тамплиера к Святой Земле и обратно, пока я не вспомнил, как дочке на занятиях по конному спорту говорят "держать кулаки стаканчиками", и не догадался, что этими жестами может обозначаться натягивание и ослабление поводьев. А потом ещё и выяснилось, что ритуал восходит к "кавалерскому/кавалерийскому масонству", так что косвенное подтверждение своей догадки я получил.

• Like 1

Кстати, тема действительно достаточно серьёзная, смотрю, и зарубежные Братья об этом задумываются:

http://lodgeofhappiness.org.uk/daily-masonic-advancement/masonry-and-martial-arts/

https://www.freemasonrytoday.com/more-news/lodges-chapters-a-individuals/shotokan-karate-lodge-no-9752-martial-arts-lodge

http://www.midnightfreemasons.org/2019/04/masonry-martial-arts.html

• Like 1

21 час назад, otis93 сказал:

Кстати, тема действительно достаточно серьёзная, смотрю, и зарубежные Братья об этом задумываются:

http://lodgeofhappiness.org.uk/daily-masonic-advancement/masonry-and-martial-arts/

https://www.freemasonrytoday.com/more-news/lodges-chapters-a-individuals/shotokan-karate-lodge-no-9752-martial-arts-lodge

http://www.midnightfreemasons.org/2019/04/masonry-martial-arts.html

А нет ли случайно желающих перевести эти статейки для журнала?

• 2 weeks later...

Брат Колин Беннетт

Масонство и боевые искусства[1]

Стенограмма презентации Брата Колина Беннета
о синергии масонства и боевых искусств,

Ложа Счастья (The Lodge of Happiness №7952, Birmingham, UK)

Досточтимый Мастер, Братья!

Спасибо вам за эту возможность; я рад поделиться с вами своими наблюдениями о синергии масонства и боевых искусств.

История

С масонском путём меня познакомил дражайший друг и Брат Филипп Уильямс. В феврале 2011 года я стал Учеником Вольным Каменщиком, в октябре 2011 года получил градус Подмастерья, а в январе 2012 года был возвышен до Мастера (да, всего за год).

Моё короткое путешествие по трём градусам символического масонства было опытом неведения, интриг, обучения и, конечно же, искренних дружеских отношений. Причастность к старейшему и, возможно, крупнейшему Братскому Ордену в мире наполняет меня радостью и, не побоюсь этого слова, счастьем, а также способами, которые позволяют мне улучшить свои знания в этом ремесле, изучая, как оно проявляет себя у Братьев, долгие годы занимающихся этим ремеслом и готовых поделиться своим опытом с младшими Братьями. Также я знаю, что тот же путь прошли миллионы других людей, среди которых короли, президенты, актёры, певцы, композиторы, звёзды спорта и, конечно, самые обычные люди.

Сидя в Ложе, наблюдая и осознавая, как она работает, какие средства общения мы используем, будь то знаки, пожатия или жесты, я заметил и почувствовал, что существует синергетическая связь между масонством и тем, что стало моей первой любовью, — боевыми искусствами.

Впервые я заинтересовался боевыми искусствами в подростковом возрасте, когда состоял в школьной боксёрской команды, а в 1979 году, после окончания школы, решил присоединиться к клубу боевых искусств.

Сначала я стал изучать стиль хунгар семьи Лау, одну из разновидностей китайского единоборства кунг-фу, под руководством Мастера Джереми Яу и инструктора Альберта Эдвардса — в старом здании Бирмингемского спортивного института на Джон Брайт-стрит (Бирмингем, Великобритания), которое вы, наверное, ещё помните. Я мог бы ещё рассказать вам о Мастере Джереми Яу, но, возможно, когда-нибудь смогу рассказать о нём гораздо больше.

Через несколько лет тренировок я достиг определённых высот и получил фиолетовый пояс; за время своей карьеры я также пробовал другие формы боевых искусств, а позже продолжил тренироваться в сётокан-карате. Слово «карате» происходит от слов «кара», что значит «пустой», и «те», что значит «рука»: «пустая рука».

И последнее, но не менее важное: я присоединился к клубу Шин Ги Ти Айки-Дзю-Дзюцу. Это боевое искусство, состоящее из айкидо и дзюдо. Клуб назывался «Цунами Айки-джю-дзюцу», им руководил мой близкий друг, сенсей Тони Булл; клуб этот также входил в состав всемирно известного клуба Шин Ги Ти Айки-Дзю-Дзюцу Кейта Моргана. Кейт Морган имеет 5-й дан и регулярно тренируется в Японии. Сенсей Тони Булл был менеджером по контролю качества в организации, где я работаю, и, будучи моим коллегой и другом, позвал присоединится к клубу нескольких кандидатов с работы. Некоторые Братья могут вспомнить мою свадьбу и мою речь, в которой я рассказал несколькими фразами, что мой шафер является моим партнёром по спаррингу и тренировкам.

И здесь, Братья, начинается первая синергия, или сходство: и в масонстве, и в боевых искусствах есть Мастер.

Позвольте объяснить чуть подробнее...

Помещение Ложи и Додзё: Параллели и синергия

Мы встречаемся в помещении Ложи, куда допускаются только масоны.

Помещение Ложи и вход в неё охраняет Брат в должности Стража, в руках которого меч.

Именно Стражу гость из другой масонской Ложи должен продемонстрировать знаки, пожатия и Слово Мастера Вольного Каменщика.

В ранние времена существования масонства один из Каменщиков охранял собрания Ложи от профанов (не-масонов) и соглядатаев. Английское слово «eavesdropper» («соглядатай») имеет как раз масонское происхождение и образовано от слов «eaves» («карниз») и «drop» («падение»): чтобы шпионить за масонскими собраниями, соглядатаи сидели на карнизе Ложи, и об этом становилось известно, если они падали с карниза на землю или вваливались оттуда в комнату.

Когда мы открываем Ложу, мы стоим на священной земле, мы должны соблюдать строгий ритуал, уделяя внимание даже мельчайшим деталям. Например, положение ног с правильным количеством шагов, которые необходимо сделать, или точное знание того, какие и когда говорить слова, ккие и когда подавать знаки.

Ложу можно сравнить с Додзё — залом для боевых искусств. Пол в Додзё настолько священен, что в большинстве традиционных Додзё ученики обязаны снимать обувь перед входом. При входе в Додзё ученик кланяется инструктору, или сэнсэю, и Мастеру, а в некоторых додзё — ещё и перед тем, как ступить на татами, точно так же, как масон, войдя в Ложу или ступив на квадраты «шахматного» ковра, подаёт знак Мастеру.

Затем ученик занимает определённое место и положение, обычно в порядке от наибольшего ранга и до наименьшего. Это происходит в порядке степеней. В карате существуют следующие пояса: белый, жёлтый, оранжевый, зелёный, синий, фиолетовый, красный, коричневый, чёрный. Точно так же и Братья занимают свои места в Ложе согласно должности и рангу.

В Додзё боевых искусств обычно имеется своя клятва и определённого рода сертификация относительно полномочий и принадлежности Додзё. Масонская Ложа также не может быть открыта без предъявления Хартии от Великой Ложи.

В масонских Ложах выставляются так называемые «Табели градуса», открытые в той степени, в которой ведутся Работы Ложи. На этих Табелях представлены иллюстрации с символами каждого градуса, помогающие нам получить ценные уроки об этих степенях.

Ложа и Додзё похожи ещё и в том, что обладатель белого пояса не может участвовать в тренировках чёрных поясов, так же, как Ученик не может участвовать в Работах Ложи, открытой в градусе Подмастерья, а Подмастерье — в Работах Ложи, открытой для Мастеров Вольных Каменщиков. Вы можете практиковать только ту степень, которой достигли, но не выше, как и в боевых искусствах.

Запон и пояс для боевых искусств

Как в боевых искусствах, так и масонстве применяется строгий дресс-код.

В боевых искусствах есть униформа, обычно хлопковая, называемая ги, с поясом того цвета, который соответствует рангу занимающегося.

Масон также с первого взгляда может определить градус Брата, взглянув на другой предмет одежды, который мы носим в Ложе, — запон. Нет более важного предмета одежды, и, по сути, нет более важного для масона имущества, чем запон.

Когда мы получаем простой чистый белый запон в ритуале посвящения в Ученики, нам говорят, что этот знак масонов «древнее и почётнее всех отличий в мире профанов», «древнее Ордена Золотого Руна или Римского Орла, почётнее Ордена Звезды или Подвязки». Запон выполнен из кожи ягнёнка и олицетворяет Невинность. В первую очередь нам велят всегда блюсти чистоту и сохранность запона и носить его с величайшей гордостью.

Точно так же и ученики боевых искусств носят униформу ги в Додзё и пояс на талии, цвет которого определяется рангом или уровнем обучения, которого они достигли. Эти уровни обучения достигают апогея с получением чёрного пояса.

Оценка ритуалов и боевых искусств

Чтобы продвинуться в боевых искусствах, вы должны пройти строгую аттестацию для получения следующего звания. Эта аттестация меняется от стиля к стилю, но основы их очень похожи и обычно включают:

• спарринг
  • выполнение техник,
  • объяснение техник,
  • выполнение ката (формального комплекса упражнений).

Если вы не выполните эти задания, вы вряд ли получите пояс.

Многие из этих заданий должны быть выполнены самостоятельно — а значит, вы не можете рассчитывать на чью-то помощь и должны запоминать приёмы и комплексы упражнений. Недостаточно просто продемонстрировать приёмы на воображаемом противнике, нужно вступить в поединок с реальным соперником; кроме того, есть весьма специфические положения частей тела, которые должны выполняться с высокой точностью. В этих системах используются техники и формы (удары руками или ногами, броски, блоки), которые можно проследить на сотни лет назад, а в некоторых случаях и к более древним временам — например, к шаолиньским корням кунг-фу или к карате окинавских крестьян.

Точно так же и масоны для достижения различных степеней проходят инициатические ритуалы (наши «пояса»). Эти ритуалы оставались практически неизменными на протяжении сотен лет, а некоторые их детали можно проследить до древнеегипетских мистериальных школ, которые, как гласит предание, возникли после гибели Атлантиды. Для прохождения этих ступеней Масон должен запомнить ритуал. Он также должен выполнять знаки, жесты и пожатия, которые включают определённые положения ступней, рук, ладоней и пальцев. Это мало чем отличается от ката, или формальных комплексов, которые мастер боевых искусств запоминает в совершенстве.

Действительно, один из самых умопомрачительных аспектов масонского ремесла — видеть, как наши ритуалы исполняются безупречно: огромные тексты, такие как клятвы и лекции каждого градуса, предусматривающие несколько минут непрерывной речи на сложные темы, — и всё это исключительно по памяти; и вот в такие моменты, Братья, я хочу сказать: «Ложа Счастья преуспевает», — а её Братья — лучшие из лучших.

Рабочие инструменты и оружие для единоборств

Нас называют спекулятивными масонами, в отличие от масонов оперативных; мы практикуем масонство умозрительно, для воспитания характера и усвоения уроков морали, а не оперативно, как настоящие каменщики.

В нашем умозрительном обучении мы заимствовали у средневековых гильдий каменщиков инструменты оперативного масонства и используем их символически, чтобы передать ценные уроки. Действительно, в масонстве почти повсеместно используются символы и аллегории. Его самобытная этическая система завуалирована аллегориями и иллюстрируется символами.

В каждом масонском градусе используются свои рабочие инструменты, которые позволяют символически преподавать уроки этого градуса. Каждый из них некогда был рабочим инструментом каменщиков, которые проектировали и создавали средневековые готические соборы и другие удивительные чудеса архитектуры, такие как Храм царя Соломона.

Подобно тому, как масонство использует древние рабочие инструменты каменщиков, чтобы преподавать важные нравственные уроки, так и боевые искусства используют древние инструменты для обучения физическим упражнениям и поощрения роста и взаимоуважения. Оружие единоборств, такое как тонфа и нунчаку, изначально использовалось окинавскими крестьянами в качестве сельскохозяйственных инструментов. Например, тонфа использовалась как ручка для измельчения риса. Её вставляли в отверстие в жёрнове и использовали для перемалывания этим камнем риса в муку.

Конечно, тонфа и нунчаку больше не используются как сельскохозяйственные инструменты, а применяются в боевых искусствах для обучения самообороне. Формы (удары ногами и руками, броски и блоки) или ката могут использовать такое оружие как тонфа, сай, мечи и нунчаку и таким образом развивать те навыки, о которых я говорил. Подобным же образом масонство спекулятивно использует строительные инструменты оперативных масонов, чтобы прививать нравственные ценности.

Что же всё это значит?

Главный вопрос:

• Почему ты захотел стать масоном?
  • Почему я захотел стать мастером боевых искусств?

На этот вопрос чаще всего отвечают примерно так:

• Самосовершенствование;
  • Духовный рост;
  • Дружба и Братство;
  • Я хочу научиться защищать себя;
  • Я хочу стать лучше;
  • Я хочу стать увереннее в себе;
  • Сделать хорошего человека ещё лучше.

При изучении боевым искусствам набор физических навыков, таких как удары руками или ногами, удушающие приёмы, блоки, захваты и т.д., используется для того, чтобы просветить ученика путём развития в нём дисциплины, уважения к старшим, братских чувств к товарищам по группе и уверенности в себе.

Точно так же, как боевые искусства — это не только удары руками и ногами (хотя они и играют важную роль), так и масонство — это не тайные пожатия, знаки и жесты.

Главное сходство боевых искусств и масонства, Ложи и Додзё, на мой взгляд, состоит в том, что и то, и другое предполагает потенциал и возможность развиваться: совершенствовать характер, развивать Дружбу и Братство и, конечно же, делать всех нас лучше.

*

Братья, к моему абсолютному изумлению, я обнаружил, что не я один сидел на этом месте, думал о том же самом и провёл точно такие же параллели.

В рамках своего исследования я хочу упомянуть Майкла Шавелло, который также является масоном и написал ещё одну статью на эту тему. Майкл Шавелло — постоянный голос и корреспондент боевых искусств; он также комментировал Олимпийские игры 2008 года в Пекине и Игры Содружества 2006 года в Мельбурне.

Кроме того, к моему несомненному удовольствию, Братья могут обнаружить, что существует целая Ложа, Братья которой — либо действующие, либо бывшие мастера боевых искусств; а именно:

• Shotokan Karate Lodge №9752, расположенная в Лондоне;
  • и Ghee Kung, Великая Ложа китайских масонов.

[1] Источник: http://lodgeofhappiness.org.uk/daily-masonic-advancement/masonry-and-martial-arts/. Под ред. Брата Романа А.

• Like 2