Jump to content

Пора ли масонство заносить в Красную книгу?

Recommended Posts

Аа. Ну, "бахните" там за здоровье форумчан!

Не вопрос. Спецом для этого приготовлено несколько бутылок кальвадоса.
  • Upvote 2

Главное, чтобы не единственное.

У меня вот сложилось впечатление, что совместный в ложе "поиск истины" уже утерянный навык.

Какой то формализм остался, отдельные люди ищут личным порядком, но именно масонский поиск истины - потерял какую-либо значимость.

Вот вы изучаете Каббалу. Насколько "поиск истины" именно в рамках масонства помогает этому процессу?

Не единственное - однозначно.

С чего у Вас сложилось такое впечатление ? Должны же быть какие-то основания, чтобы так думать.

У нас проходят достаточно бурные дискуссии по поиску истины, уверяю Вас. Метод масонства работает именно так, что каждый выносит на обсуждения свое видение пути и истины. В ложе происходят корректировки рождающиеся в результате обсуждений и заслушивания мнений остальных Братьев на поднятую тему.

Что касается изучения мной Каббалы, то тут я готов признаться, что не считаю себя таким старым, чтобы заниматься ей глубоко и постоянно. Я отношусь к кабале как к сугубо религиозной науке, исследующей скрытый смысл Б-жественного откровения, содержащегося в Торе. Иногда я использую в докладах какие-то материалы из Каббалы если они уместны в теме моей зодческой работы. Это не обязательно будет прямая ссылка на Каббалу, но могут быть какие-то смыслы, параллели,общедоступные постулаты, которые я хочу показать Братьям. Но, повторюсь, если тема им соответствует. А темы могут быть совершенно разные. В моем градусе их подсказывает вдохновение или что-то открывшееся при обсуждении работ других Братьев.

Например: прослушав интересную зодческую про пантеон возглавляемый Арамаздом, про Ара проявляющего себя через дицов являющихся проявлением Творческой Силы и Мудрости Всевышнего, про мифологию Дицабанутюн и т.д., невольно рождается тема об исследование параллелей между мифологемами других традиций, в том числе Каббалы.

Что касается агап, коль выше были намеки, поясню, что агапа это продолжение работ. Именно на агапах мы продолжаем обсуждать темы зодческих. Чтобы понять разницу в обсуждении на работах и на агапах - это как в армии говорить по стойке смирно и по стойке вольно. Солдат при этом остается солдатом и продолжает нести службу.

• Upvote 3

С чего у Вас сложилось такое впечатление ? Должны же быть какие-то основания, чтобы так думать.

У нас проходят достаточно бурные дискуссии по поиску истины, уверяю Вас. Метод масонства работает именно так, что каждый выносит на обсуждения свое видение пути и истины. В ложе происходят корректировки рождающиеся в результате обсуждений и заслушивания мнений остальных Братьев на поднятую тему.

Что касается изучения мной Каббалы, то тут я готов признаться, что не считаю себя таким старым, чтобы заниматься ей глубоко и постоянно. Я отношусь к кабале как к сугубо религиозной науке, исследующей скрытый смысл Б-жественного откровения, содержащегося в Торе. Иногда я использую в докладах какие-то материалы из Каббалы если они уместны в теме моей зодческой работы. Это не обязательно будет прямая ссылка на Каббалу, но могут быть какие-то смыслы, параллели,общедоступные постулаты, которые я хочу показать Братьям. Но, повторюсь, если тема им соответствует. А темы могут быть совершенно разные. В моем градусе их подсказывает вдохновение или что-то открывшееся при обсуждении работ других Братьев.

Например: прослушав интересную зодческую про пантеон возглавляемый Арамаздом, про Ара проявляющего себя через дицов являющихся проявлением Творческой Силы и Мудрости Всевышнего, про мифологию Дицабанутюн и т.д., невольно рождается тема об исследование параллелей между мифологемами других традиций, в том числе Каббалы.

Что касается агап, коль выше были намеки, поясню, что агапа это продолжение работ. Именно на агапах мы продолжаем обсуждать темы зодческих. Чтобы понять разницу в обсуждении на работах и на агапах - это как в армии говорить по стойке смирно и по стойке вольно. Солдат при этом остается солдатом и продолжает нести службу.

• Upvote 1

Ну наконец то Вы меня успокоили  :) А я уже было начал в стиле "Усё пропало". Значит всё таки будущее есть

Я же говорю, что все хорошо, но никто не верит. :)

• Upvote 1

Многие масоны уверяют, что они "прост друзья, весело проводящие вместе время". Почему-то всё больше верится именно этим словам. :)

Это точно не про российских масонов.   Я не могу сказать  за все масонство, но  есть ложи  где зодческие пишут больше и чаще, где-то меньше, где-то согласно Устава, они вообще не предусмотрены.  Кроме зодческих масоны участвуют в различных совместных  социальных, просветительских, благотворительных, культурных проектах .  

Кроме зодческих масоны участвуют в различных совместных  социальных, просветительских, благотворительных, культурных проектах .  

Меня вот Ваш пример про "солдатов" смутил немного! У солдата-то "служба" ясна, которую он "несёт"!

А у Вас-то в чём заключается служба! В конкретном значении!

Я не сравнивал масонов с солдатами, я лишь привел аналогию в качестве наглядного примера. Но если дать мыслям свободу-то наша служба - выходить и выводить из тьмы к свету и нести свет миру. Именно на это и направлено то, о чем я написал выше.

Кальвадос не пробовал. Но, думаю, вкусная штука. Главное -- закусывать!

Молодой ягненок на вертеле, нашпигованный чесноком с кусочками курдюка, будет хорошей закуской. :)
  • Upvote 2

Меня вот Ваш пример про "солдатов" смутил немного! У солдата-то "служба" ясна, которую он "несёт"!

А у Вас-то в чём заключается служба! В конкретном значении! 

• Upvote 1
  • 5 weeks later...

Нет! Во всех свой смысл! Во всех! Все созданное не противоречащее природе должно существовать. В Братстве свой смысл. Он очень глубок. Им открыты тайны и возможности неведомые обывателям подобным, но и спрос с них в двойне!