Jump to content

Пора ли масонство заносить в Красную книгу?

Recommended Posts

От кандидата в Ремесло ожидают, что он вступит в пожизненные отношения с Ложей, еще до того, как узнает, что такое масонство, что потребуется лично от него, чем и как он будет вознагражден. Неудивительно, что Великие Ложи, объединяющие масонов по всему миру, испытывают трудности, поскольку создают предложение, не отвечающее ни одному критерию обеспеченного спросом продукта.
Естественно возникает вопрос: есть ли смысл в дальнейшем существовании этого тайного ордена? Может быть, лучше дать ему возможность тихо, безболезненно умереть? Но, масонство является главным, неискаженным источником знания о нашем прошлом, которое находится под угрозой быть утраченным навеки. Потеря информации, сокрытой в ритуалах масонства, означает, что будет отринуто одно из истинных сокровищ западного мира.

Я создал несколько тем на форуме, быть может слегка провокационных. Всё это время я оставлял комментарии, и наблюдал. И так, и эдак. И эзотерику затронул, и герметизм и каббалу и геометрию и философию. Результат не впечатлил. Всё что я намониторил, вызывает только грусть. То о чём говорил Эл Пайк, никому особо неинтересно.

Людей интересующихся масонством сегодня в первую очередь интересует где достать кольцо масона, купить кильт или фартук и прочие "фенечки". И тайна, она будоражит воображение. А ведь наиболее важное в неофите это жажда знаний в поисках истины, любовь к человечеству.

Спасибо хорошим людям, которые поддерживали со мной интересный диалог Алисе и NottoBonim

С Уважением Замуэль Резнер (Новичёк Незнайка 33)

• Upvote 1

Незнайкка, у меня есть десяток знакомых масонов. Среди их есть и 33 градуса. По сути, вы писали все верно. Но масоны не хотят что-либо менять. Категорически ! Так что пусть вымирают, если не могут изменяться. Серьезные люди с масонами сегодня уже стараются не связываться. Зачем им это надо ?

Далее :

Во-первых, с чего вы взяли, что "масонство является главным неискаженным источником знаний о нашем прошлом" ? Масонство ведет свое начало с 1717 года. До этого - все легенды. Регулярное масонство от всех тамплиеров, розенкрейцеров и т.п. открещивается и не приветствует копание в своей истории. Масонские ритуалы придумывались и изменялись в 18 и 19 веках. Такое "прошлое" ценности не представляет.

Во-вторых, какая у масонов тайна ? Все давным давно описано в открытой литературе. Если что-то и было, то масоны это потеряли 200 лет назад.

В-третьих, попытка рефомировать масонство приведет не к реформации, а расколу. И большая часть масонов не поддержит рефомацию. Все это уже было. Если есть идеи, желание, энергия - то создайте свой новый орден. Это легче, чем перестраивать уже существующий. Или начните со своей ложи, где установите свои порядки.

• Upvote 1

господа, а Вам не приходило в голову, что масоны, как любая приличная семья, которая не выносит сор из избы на всеобщее обозрение, просто не желают устраивать душевный стриптиз там, где присутствуют посторонние, а именно мы, профаны?

есть закрыта часть форума, есть Ложи, и мне почему-то кажется что только там могут вестись дебаты на тему, заданную Новичком, но никак не на всеобщем обозрении под улюлюканье людей, к масонству не имеющих отношения.

ув.Незнайка, если Вы и состоите в Братстве, Вы пришли инкогнито, и это уравнивает Вас в правах с профанами.  если Вы действительно хотели донести до Братьев свой важный посыл, этично было бы сделать это в закрытой части и с открытым забралом.   но мне кажется Ваша цель была иной.

с уважением.

• Upvote 1

Автор темы вообще мало что знает о предмете разговора. Хотя пишет свои посты, как и Скептик,с умным выражением лицалица и со "знанием вопроса". Пешите ещё, это весело))

• Upvote 3

Автор темы вообще мало что знает о предмете разговора. Хотя пишет свои посты, как и Скептик,с умным выражением лицалица и со "знанием вопроса". Пешите ещё, это весело))

Незнайка , Странный Вы. Почему -то считаете,что "каждый" должен обожать Пайка.

Как будто восхищение Пайком-лакмусовая бумажка масонской "трушности" для Вас.

Такой холивар развели.

И уже который день не истощается в вас энергия.

Российские люди не похожи на западных...вот открытие!) А с чего бы им похожими быть? Бытие определяет сознание.

С удовольствием. )) Знаете, был такой комичный ролик, там из сантехника депутата делали. Так вот первый урок был, это прищурить глаз и сделать вид, что как будто знаешь что-то важное, но не скажешь пока не выберут  :D И почему российские масоны так не похожи на западных... наверное менталитет другой, и "знают что-то но не скажут" )))

Общался с братьями из Великой Ложи Ирландии. Они попроще. И открыли, что у масонства вообще нет никаких тайн, кроме тайных знаков при помощи которых общаются братья Ложи. Кстати Альберт Пайк говорил тоже самое, и писал великолепные книги о сути Масонства. Но кто такой Альберт Пайк?  Для современного российского масонства - он профан :D (это не имеет отношение ко всем Ложам в России)

• Upvote 1

Я создал несколько тем на форуме, быть может слегка провокационных. Всё это время я оставлял комментарии, и наблюдал. И так, и эдак. И эзотерику затронул, и герметизм и каббалу и геометрию и философию. Результат не впечатлил. Всё что я намониторил, вызывает только грусть. То о чём говорил Эл Пайк, никому особо неинтересно.

• Upvote 1

Похоже вы немного промахнулись с аудиторией. Если присмотреться к стилю и темам, то можно заметить несколько интересных моментов. Я сначала надеялся что ошибся, но и ваш и мой опыт показывают что нет. У людей тут свои интересы и цели (в рамках форума), они идут в разрез с вашими ожиданиями и это толком ничего не говорит ни о них, ни о вас (я уж молчу про более глобальные выводы).

У людей тут свои интересы и цели (в рамках форума), они идут в разрез с вашими ожиданиями и это толком ничего не говорит ни о них, ни о вас (я уж молчу про более глобальные выводы)

Неособо понимаю к чему вы клоните. Индукция имеет свои ограничения и правила применения, в "умелых руках" она неплохо себя чувствует. Пример с философанми это не индукция, это "кривые руки", поскольку не соблюдены базовые ограничения. Я просто хотел обратить ваше внимание на особенности тем на этом форуме и на стиль их обсуждения.

То есть Вы уважаемый Скептик, хотите сказать, что все кто принимает участие в этом форуме должны мыслить, общаться и вести себя одинаково и в одинаковом стиле?

Вам не кажется, что вы немного увлеклись своей персоной :)? Я, вообще не о вас говорил и не делал никакого "индуктивного умозаключения", я просто констатировал факт, про индукцию говорили вы, а мне ближе математическое понимание это понятия, ограничения там жестче и продуктивней... Есть два факта, первый, это частота использования определенного стиля поведения на форуме и второй, частота вашего отрицательного отношения к этой форме поведения. За пределы этих фактов я обобщать даже не пытался. Просто хотел что бы вы таки обратили внимание на другие посты и задумались о том, чего хотят люди с которыми вы общаетесь

Успехов вам в этом нелегком деле :). Но темп и цели общения это немного разные вещи. Солжно уговорить человека есть чеснок, если он собрался есть мороженое.

• Upvote 1

Итальянская кухня "Чесночное мороженое".

Ингредиенты: Сливки 35% - 2 ст

Сахарная пудра - 2/3 ст

Желтки - 4 шт

Чеснок(измельчённый пресом) - 1/8 ч.л

Ванилин - на кончике ножа

1 стакан сливок взбиваем с сахарной пудрой

По одному вводим желтки, продолжая взбивать

Чеснок, ванилин и 1 стакан сливок доводим до кипения

В горячую сливочно-чесночную смесь медленно вливаем яичную смесь и аккуратно перемешиваем

Ставим на медленный огонь, постоянно помешивая и даём слегка загустеть, но не перевариваем

Снимаем с плиты, заливаем в форму, остужаем, отправляем в морозилку, оформляем, поедаем.

• Upvote 1

Я не понимаю людей, которые говорят: типа мне без лука, там. Не едят чеснок.

Запах ведь пройдёт! А в этих овощах "куча" всяких полезных витаминов!

Запах ведь пройдёт! А в этих овощах "куча" всяких полезных витаминов!

"Не нравится запах изо рта - отойди, не стой во всем этом..."  М.Жванецкий 

• Upvote 1