Jump to content

Либеральная идея в масонстве, да или нет

Recommended Posts

То есть допустим, если "маленький мальчик, решил отрезать себе ножку", пусть отрезает, это его решение? Грубый пример конечно. Вот например Сёко Асахара, тоже думал как хотел.

• Upvote 1

"Познание невозможно без сознания. Если есть сознание - оно что-то обязательно осознаёт. В этом что-то есть свет, раз оно существует в сознании. Остальное - субъективная оценка осознаваемого." (цит. НоттоБоним)

иными словами все что считается пороком, порочно только в чьих-то субъективных оценках.   объективно же - все от Бога и все есть благо. 

В общем, я думаю так. По-поводу "догм" в масонстве, или же о "либеральном" направлении.

В википедии написано, что само слово "догма" в переводе с древнегреческого языка означает -- "мнение, решение, постановление".

То есть решение, т.н. "уполномоченного органа", в вики написаны "куча" примеров употребления этого понятия.

Новичок-Незнайка же, если я не ошибаюсь и правильно понимаю, делает ударение на религиозные догмы, т.е. Божьи Законы.

Получается -- если Господь "постановляет" какую-либо "догму"(Закон), то никто не может вносить в него какие-либо

"изменения и дополнения". Что же касается института "масонства", то тут ведь нужно понять -- откуда оно взялось!

Кто основатель?! Кто основал -- тот и должен решать, что менять, а что нет! Я считаю так.  :huh:

• Upvote 1

---> Из за чего произошёл "великий раскол"?

Из-за того, что Великий Восток Франции решил во всей полноте исполнять положения Конституции Андерсона, а в мировом масонстве к тому времени уже сложилась традиция связывать братство только с церковной верой, этой Конституции противоречащая  :)

• Upvote 2

Из-за того, что Великий Восток Франции решил во всей полноте исполнять положения Конституции Андерсона, а в мировом масонстве к тому времени уже сложилась традиция связывать братство только с церковной верой, этой Конституции противоречащая   :)

Из-за того, что Великий Восток Франции решил во всей полноте исполнять положения Конституции Андерсона, а в мировом масонстве к тому времени уже сложилась традиция связывать братство только с церковной верой, этой Конституции противоречащая   :)

Edited by Marangoz
  • Upvote 1

Это печально дорогой Зелот. Потому что я не вижу противоречий между 25 ландмарками Альберта Маккея, Конституцией Андерсона, ни даже поэмой Региус. Значит всё таки сыграл роль человеческий фактор. (

Это печально дорогой Зелот. Потому что я не вижу противоречий между 25 ландмарками Альберта Маккея, Конституцией Андерсона, ни даже поэмой Региус. Значит всё таки сыграл роль человеческий фактор. (

Это втройне печальнее, дорогой Незнайка, если вы, читая, не видите слов "принадлежать к той лишь религиив которой согласны между собой все люди" у Андерсона. Я не говорю, что это хорошо или плохо, но это был формальный повод, использованный ВВФ для отказа от упоминания В.А.В.

Причем, это только речь идет о конституции 1723 г. Целый ряд юрисдикций и считал и считает истинной и более правильной конституцию 1738 г. того же Андерсона, в которой Дезагюлье исключил вообще любые упоминания о Боге, который мог бы быть истолкован как христианский, и настаивал на обязательном следовании лишь основам "веры Ноахидов".

Прочие упомянутые вами источники в этом вопросе не при чем. Я и так верю, что вы их знаете и даже, может быть, читали :)

Ландмарки Маккея существуют только как научная работа самого Маккея - полным списком их не принимает ни одна юрисдикция в мире. Поэма "О нравственном долге"* вообще используется только как историческая сага. 

*потому что давайте уж будем исторически точны: или "поэма "О нравственном долге"" - по названию текста, или "манускрипт 17-A1 "Региус"" - по пометке на титуле.

• Upvote 2

Это втройне печальнее, дорогой Незнайка, если вы, читая, не видите слов "принадлежать к той лишь религиив которой согласны между собой все люди" у Андерсона. 

• Upvote 1

Быть может на другом уровне так и есть, а здесь на Земле, я считаю, что например когда умирают и страдают невинные люди - это зло. А тот кто скажет, что это не зло, а просто очередной переходной этап в эволюции человечества и не требует особого внимания, тот сам зло. ))

когда умирают невинные, надо помогать невинным, это очевидно.  но когда умирают невинные, а кто-то вместо того чтобы точечно помочь, выступает с речами о том что где-то умирают невинные и кто-то в этом виноват - тот не меньшее, а большее зло )  чаще всего кстати так и бывает.

• Upvote 1

Браво, уважаемый Брат Зелот.  :) Именно над этой фразой много размышлял один умный немец, тёзка праотца Адама, который решил, что существует лишь один "бог", которому поклоняются стар и млад, верующий и безбожник, монотеист и политеист, христианин и иудей, магометанин и буддист, философ и невежа. Все его любят тратить и его всё время не хватает.

И даже можно опустить продолжение "это означает (, что Вольные Каменщики должны быть) людьми
добродетельными и верными, то есть людьми чести и людьми честными" у Андерсона. А кто запретит? Бога то нет, говорят атеисты.

Однажды среди христиан произошёл раскол, и этот раскол произошёл из-за того, что кто-то сначала дописал всего пару слов в догмате, эти слова были "и от Сына". Хотя я не в коем случае не спорю, что догма, сама по себе, является очень удобным инструментом для спекуляций.

Люди частенько обманывают себя и друг друга, люди не ангелы, и даже в науке нередки предрассудки и заблуждения, которые можно определить как непреднамеренную ложь. Намеренное искажение или сокрытие истины, обычно связыват с корыстными интересами.
В этом смысле заповедь "не солги", а у нас "отвес", символизирующий честность, выступает моральным барьером, препятствующим выдавать желаемое за действительное.
Проблема истины имеет важное мировозренческое значение и споры о ней ведутся не только в теории познания.В центре этих споров в науке и политике, в искусстве и морали, в религии и философии находится в монизме или плюрализме истины, с которой тесно связана проблема абсолютной и относительной, субъективной и объективной истины.

Любой Хаос от лжи, преднамеренной или нет, не важно.

Но это не в коей мере не относится к сказанному Вами, уважаемый Зелот. Вы говорили искренне, и в Вашей честности и порядочности, я ни капли не сомневаюсь. наоборот, Вы пролили свет )) С уважением. 

Ув, Незнайка, вот вы сейчас нагнали какой-то неудобоваримой пурги, косвенно обвинили меня в атеизме и отстаивании атеизма, возвели очередную хулу на атеистов, приписали Вейсгаупту то, чего он никогда не писал и не говорил, ни слова не написали по делу, - а зачем?

Я не собирался с вами спорить, а просто указал, почему именно ВВФ отказался от упоминания В.А.В. на своих работах и как он это мотивировал для внешнего мира.

Я вообще стараюсь не обсуждать политику и религию, и не высказывать радикальных мнений по поводу чужих политических и религиозных убеждений, наверное, потому что я масон :) Я обычно только уточняю детали, которые мне известны и которые могут быть подтверждены документально.

• Upvote 2

Ув, Незнайка, вот вы сейчас нагнали какой-то неудобоваримой пурги, косвенно обвинили меня в атеизме и отстаивании атеизма, возвели очередную хулу на атеистов, приписали Вейсгаупту то, чего он никогда не писал и не говорил, ни слова не написали по делу, - а зачем?

Я не собирался с вами спорить, а просто указал, почему именно ВВФ отказался от упоминания В.А.В. на своих работах и как он это мотивировал для внешнего мира.

Я вообще стараюсь не обсуждать политику и религию, и не высказывать радикальных мнений по поводу чужих политических и религиозных убеждений, наверное, потому что я масон :) Я обычно только уточняю детали, которые мне известны и которые могут быть подтверждены документально.

Это вы пугаете или бодритесь?)

конец и начало, омега и альфа, от перестановки мест слагаемых.. - слагаемые не меняются. змея поедающая свой хвост... и что остается? - лишь тщеславие..

А в этой фразе спрятана "лучезарная дельта" ----> 

?????????? ??????? ???????? ???????? ????????? ????????? ????????? ?????? ???????? ???????? ?????????? ???????? ??????? ?????????????? ???????

Если перевести на другие языки смысл теряется, и открывается путь к терниям  :)

• Upvote 1

А в этой фразе спрятана "лучезарная дельта" ---->

?????????? ??????? ???????? ???????? ????????? ????????? ????????? ?????? ???????? ???????? ?????????? ???????? ??????? ?????????????? ???????

Если перевести на другие языки смысл теряется, и открывается путь к терниям :)

Что то фраза перевернута с ног на голову. Порядок слов обратный. Наверное проблема компа с воспроизведением иврита. Вы бы ссылку указали откуда она ?
  • Upvote 1

Со шрифтом разобрался.

Бытие 18:2

А что дельту, а не троицу?

Вообще то речь о трёх посланниках, которые пришли к Аврааму, болящему после обрезания, но проявившему гостеприимность. Каждый имел свою задачу. Один сообщить Саре о сыне. Второй наказать Содом. Третий исцелить Авраама.

Фраза так и начинается "Поднял глаза и увидел трёх мужчин.....". И обратился он к ним - Господа мои !

А что дельту, а не троицу?

Ну он это и имеет в виду, мол Дельта - иконографический символ Троицы. Он же ясно сказал, что знает больше, чем кажется. Всё теперь, надо сдаваться. Он нас покорил всеведением :)

• Upvote 1