Jump to content

Либеральная идея в масонстве, да или нет

Recommended Posts

И анекдот напоследок  :D 

Идет колдун по базару.Нос крючком, на голове колпак, сам в халате до пят 
звездами расшитом.Кругом фрукты, насекомые там над ними...Вдруг на нос ему 
садится оса.Колдун хлоп-и убил осу.Идет дальше.На нос ему садится еще 
одна оса.Опять хлоп-и нет осы.На нос садится третья.Тут колдуну надоело, 
достал он волшебную палочку и приказал:

-Хочу, чтобы осы сами по себе дохли без всякой видимой причины!

Так появилась ОС Windows... 

Тут очень важно обратить момент на мотивацию, зачем он это делает. Я читал Папюса, он был очень увлечён тем, как подчинить себе ангелов и демонов.

На мой взгляд у Папюса была одна мотивация-лечить людей и помогать их физическому так сказать телу.То что он "подчинил" себе ангелов и демонов-это наверное вымысел,не более,так хотели "это видеть" некоторые из его окружения и создалась такая иллюзия..Я тоже читал его всего и многое мне понравилось и стало так сказать неким фундаментальным началом моего мировоззрения изнутри,но когда появились главы с описание имён демонов и их так сказать легионов,всякие формулы и прочая "лабуда"-это конечно в моем понимании выглядело как абракадабра).

• Upvote 1

На мой взгляд у Папюса была одна мотивация-лечить людей и помогать их физическому так сказать телу.То что он "подчинил" себе ангелов и демонов-это наверное вымысел,не более,так хотели "это видеть" некоторые из его окружения и создалась такая иллюзия..Я тоже читал его всего и многое мне понравилось и стало так сказать неким фундаментальным началом моего мировоззрения изнутри,но когда появились главы с описание имён демонов и их так сказать легионов,всякие формулы и прочая "лабуда"-это конечно в моем понимании выглядело как абракадабра).

Подводим итоги: Не смотря на то, что ремесло Вольных Каменщиков было основано на авраамических религиях, религиозной философии и трудах гностиков, оказывается вера в Высшую Сущность не нужна. +2

Мне кажется, что авраамические религии и гностицизм трудно совместимы. И потом можно быть продвинутым мистиком, но не признавать Высшей Сущности (Верховного Архитектора). Так что на мой вгляд либеральная идея противоречит лишь букве масонство, но не его духу.

Мне кажется, что авраамические религии и гностицизм трудно совместимы. И потом можно быть продвинутым мистиком, но не признавать Высшей Сущности (Верховного Архитектора). Так что на мой вгляд либеральная идея противоречит лишь букве масонство, но не его духу.

Браво. Это всё от слова "Вольный". Но это не значит что я не связан с Братством )) И это говорит о том, что я не согласен в общем то думать по шаблону, а это одно из основополагающих правил тех кто ищет Истину.

это значит, просто, что вы кошка гуляющая сама по себе. по шаблону или с Братством - это не важно.

зачем оспаривать? не об этом речь.

. Желание сохранить мир внутри любой ценой. Синдром осаждённой крепости. Желание защитится от любых нападок и даже намёков на нападки со стороны внешнего мира.

• Upvote 1

а что считать "нормальным" состоянием? и дает ли внешняя среда возможность постоянно пребывать в этом нормальном состоянии? прессинга не может не быть, а это уже "осада крепости".

Жизнь есть борьба, и никогда не позволит занять по отношению к ней пассивную позицию. Самовнушение: "Меня ничто не волнует и не беспокоит", не более чем терапия для психики.

Осаждённая крепость будет присутствовать до тех пор, когда человек в жизни к чему то стремится, потому как тогда вступает в силу третий закон Ньютона. Вот и получается, то мы в осаждаемой крепости, то наоборот осаждаем чью то крепость.

Только так осаждая крепости или сбрасывая осаду своих мы сможем ощущать вкус жизни "в нормальном состоянии". Без движения нет прогресса. Великий Архитектор не смог создать Дворец Мироздания не разрушив "лачугу древности".

• Upvote 2

Только так осаждая крепости или сбрасывая осаду своих мы сможем ощущать вкус жизни "в нормальном состоянии". Без движения нет прогресса. Великий Архитектор не смог создать Дворец Мироздания не разрушив "лачугу древности".

Не могу сказать, что не уважаю доктора Анкоса. Просто никто не застрахован от ошибок. Даже самые просвещённые. Я обычно всегда начинаю искать близ истоков. Настоящий прорыв в своё время сделал Жозеф Александр Сент-Ив д’Альвейдр. Доктор Анкос был его последователем.

То, в какой форме Папюс представляет Вселенную (Порядок),отождествляя индивидуума как единую Вселенную,с его клетками,нервами,как если бы это были планеты Солнечной системы или всего Млечного Пути-так же до него трактовали Бесконечность атланты,которые хоть и мифичны,но очень интересны в своей нереальности ..

То, в какой форме Папюс представляет Вселенную (Порядок),отождествляя индивидуума как единую Вселенную,с его клетками,нервами,как если бы это были планеты Солнечной системы или всего Млечного Пути-так же до него трактовали Бесконечность атланты,которые хоть и мифичны,но очень интересны в своей нереальности ..