Jump to content

Вопрос - Ответ

Recommended Posts

2 часа назад, ДМ сказал:

Треугольник вообще не ложа. В некоторых посулшаниях на Треугольник существует отдельный патент, а на ложу отдельный. Треугольники всегда были ограничены в функционале.

Здравствуйте! Я понимаю это так, что Треугольник это хоть и не ложа, но предполагает в процессе своего развития ей стать. Если провести параллель с человеческим взрослением, то Треугольник можно сравнить к примеру с юношеством. Когда он становится зрелым во всех отношениях, то преобретает другую структуру в виде ложи и обретает дополнительные функций, тем самым перестаёт быть Треугольником. Верно я размышляю по этому поводу? 

3 часа назад, Raul сказал:

Здравствуйте! Я понимаю это так, что Треугольник это хоть и не ложа, но предполагает в процессе своего развития ей стать. Если провести параллель с человеческим взрослением, то Треугольник можно сравнить к примеру с юношеством. Когда он становится зрелым во всех отношениях, то преобретает другую структуру в виде ложи и обретает дополнительные функций, тем самым перестаёт быть Треугольником. Верно я размышляю по этому поводу? 

Верно. Треугольники, как правило создают в тех местах, где мало масонов, где ещё масонские ложи не представлены. У них упрощённый ритуал.

Но треугольники могут и дорастают до ложи. Или не дорастают, и тогда их закрывают. 

Зрелым треугольник считается при появлении кворума из 7 мастеров (ну или хотя бы 5). Тогда выдаётся патент на ложу, и уже ложа продолжает свои труды в полную силу.

• Like 2

10 часов назад, Raul сказал:

Так вы согласны или нет с тем, что треугольник является ещё не окрепшей ложей? 

Как Вам уже сказали, Треугольник и Ложа - это вообще разные вещи. Он может быть "ещё не окрепшей Ложей", просто Треугольником, которому вполне достаточно быть Треугольником (например, потому что он создан в пределах маленькой конфессиональной диаспоры, коллегами по конкретной деятельности, членами одной семьи и пр. - особенно если в этом же городе уже есть Ложа той же юрисдикции), Ложей, лишившейся по каким-то причинам кворума Мастеров, и т. д.

Ваша уточняющая реплика была настолько слаба, что ничего в итоге не уточнила, кроме возможной гипотетической вероятности. Обычно приводя подобные доводы, их подкрепляют примерами. 

Я сюда прихожу не "силой" уточняющих реплик мериться, а дать квалифицированный ответ интересующимся. Поскольку я не сторонний человек, а ответственное лицо Треугольника, решение по этому вопросу, каким бы оно ни было (и устраивает ли оно Вас), входит в мою компетенцию, поэтому просто учтите его. Так же насчёт Зодческих считают и, как минимум, некоторые из ДМ, с которых мы об этом говорили. То же самое каждый, кто способен гуглить, может найти и в открытых источниках:

– У зодческих работ есть какие-либо критерии?

Алексей: Для масонов очень важна свобода. Зодческая работа настолько свободна, что ею может стать даже музыкальное произведение.

Александр: У нас есть брат, который записал церемонию посвящения на органе. Кто-то рисует картины. Был один брат, который фильм снимал.

https://zapovednik.space/material/gradus-na-vsy-zhizn, Ложа Новый Свет - к сожалению, не знаю юрисдикции. Поскольку про церемонию на органе, картины и фильм говорится именно в ответ на вопрос о критериях Зодческих, очевидно, что такие прецеденты есть (хотя, как я и сказал, сами они мне неизвестны).

Зодческая работа — масонский труд члена мастерской, посвященный какой-либо проблеме истории, философии, символики масонства и пр., зачитываемый им на общем собрании мастерской. Иногда может иметь форму музыкального произведения, картины, другого произведения искусства.

https://memphis-misraim.ru/library/glossary/letter-rus-z/zodcheskaya-rabota/ , сайт другой ветки Мемфис-Мицраим. Как видите, тоже никаких указаний на то, что это только "дополнительные" Зодческие могут иметь такие форматы.

Вы вклинились сами в разговор, при котором я указал ув. Клодию на неточность в повествовании и он с ней согласился. 

В данном случае Вы, как и ув. Клодий, выражаете просто своё частное мнение. Точно так же любой сторонний пользователь форума может в ответ на вопрос, масоны ли взорвали ВТЦ, сказать "да". Я в данном случае отвечаю именно как ДМ конкретного Треугольника, конкретного Ордена и конкретного Устава. Ваш ответ в данном случае значения не имеет, мой - означает, что если некто вступит в руководимый мною Треугольник и подаст Зодческую в формате книги, фильма, симфонии, картины или чего-то ещё, я буду рассматривать это произведение в качестве Зодческой, и от моего решения будет зависеть, допущу ли я его до следующего градуса. Вам, наверное, это тоже кажется "подчёркиванием исключительности и важности", но это всего лишь разница в наших с Вами полномочиях.

Значит дождитесь их для начала, а потом с умным видом о них и заявляйте, тем более, что "корень" нашего разговора начался именно с этого момента, который вам смутно известен и заметьте, не я начал разговор с вами. 

Кстати, я с Вами тоже не начинал разговора. Я отвечал Клодию, процитировав Ваше неточное замечание, чтобы его поправить в рамках своей компетенции. Просто у Вас на меня автоматически сработала стойка.

Обойдитесь без лицемерства, вы прекрасно знаете, что ни о какой заботе я речи не веду и запреты или разрешения в таких вопросах не входят в мою компетенцию. 

Что Вы, какое "лицемерство" - исключительно сарказм.

1 час назад, otis93 сказал:

Как Вам уже сказали, Треугольник и Ложа - это вообще разные вещи. Он может быть "ещё не окрепшей Ложей", просто Треугольником, которому вполне достаточно быть Треугольником (например, потому что он создан в пределах маленькой конфессиональной диаспоры, коллегами по конкретной деятельности, членами одной семьи и пр. - особенно если в этом же городе уже есть Ложа той же юрисдикции), Ложей, лишившейся по каким-то причинам кворума Мастеров, и т. д.

Такие же разные как подросток и мужчина. Естественная цель Треугольника стать Ложей в итоге. Все промежуточные его состояния можно охарактеризовать как взросление и они мало интересны, потому как несут в себе много неопределённости. 

Я сюда прихожу не "силой" уточняющих реплик мериться, а дать квалифицированный ответ интересующимся. Поскольку я не сторонний человек, а ответственное лицо Треугольника, решение по этому вопросу, каким бы оно ни было (и устраивает ли оно Вас), входит в мою компетенцию, поэтому просто учтите его. Так же насчёт Зодческих считают и, как минимум, некоторые из ДМ, с которых мы об этом говорили. 

В итоге и не силой уточняющих реплик не смогли помериться, ни дать квалифицированный ответ. Вы все равно не подтвердили, что подобные Зодческие принимаются где то, кроме вашего Треугольника как основные, а не как дополнительные. 

В данном случае Вы, как и ув. Клодий, выражаете просто своё частное мнение. Точно так же любой сторонний пользователь форума может в ответ на вопрос, масоны ли взорвали ВТЦ, сказать "да". Я в данном случае отвечаю именно как ДМ конкретного Треугольника, конкретного Ордена и конкретного Устава. Ваш ответ в данном случае значения не имеет, мой - означает, что если некто вступит в руководимый мною Треугольник и подаст Зодческую в формате книги, фильма, симфонии, картины или чего-то ещё, я буду рассматривать это произведение в качестве Зодческой, и от моего решения будет зависеть, допущу ли я его до следующего градуса. Вам, наверное, это тоже кажется "подчёркиванием исключительности и важности", но это всего лишь разница в наших с Вами полномочиях.

Да, мнение частное, но подкрепленное аналогичным мнением ув. ДМ-а, в словах которого мне сомневаться не приходится, когда они касаются вопросов о масонстве, в отличии от ваших. 

Что касается ваших полномочий в своём Треугольнике, то о подчеркивании исключительности вопросов нет, что ваше, то ваше, вы хоть на бровях ходите.

Кстати, я с Вами тоже не начинал разговора. Я отвечал Клодию, процитировав Ваше неточное замечание, чтобы его поправить в рамках своей компетенции. Просто у Вас на меня автоматически сработала стойка.

Вот только хватает ли у вас компетенции, и к чему это всё приведёт, вот в чём вопрос. Покажет время. 

2 часа назад, otis93 сказал:
2 часа назад, otis93 сказал:

Что Вы, какое "лицемерство" - исключительно сарказм.

Такой сарказм выдаёт отсутстве остроумия. 

4 часа назад, ДМ сказал:

Верно. Треугольники, как правило создают в тех местах, где мало масонов, где ещё масонские ложи не представлены. У них упрощённый ритуал.

Но треугольники могут и дорастают до ложи. Или не дорастают, и тогда их закрывают. 

Зрелым треугольник считается при появлении кворума из 7 мастеров (ну или хотя бы 5). Тогда выдаётся патент на ложу, и уже ложа продолжает свои труды в полную силу.

Благодарю вас за пояснения. 

• Like 1

23 минуты назад, Raul сказал:

Такие же разные как подросток и мужчина. Естественная цель Треугольника стать Ложей в итоге. Все промежуточные его состояния можно охарактеризовать как взросление и они мало интересны, потому как несут в себе много неопределённости. 

Ваше, несомненно, компетентное в вопросах масонства мнение я услышал, как и Ваше, несомненно, остроумное позволение ходить на бровях. Впредь прошу не думать, что всякая реплика, где я Вас цитирую, обращена к Вам. Думаю, это будет самое ценное, что Вы в состоянии вынести из этой беседы.

47 минут назад, Raul сказал:

Кстати, я с Вами тоже не начинал разговора. Я отвечал Клодию, процитировав Ваше неточное замечание, чтобы его поправить в рамках своей компетенции. 

Опять вы всё искажаете (мягко говоря). Посмотрите и увидите, что вы ответили мне, а не Клодию. 

Только что, otis93 сказал:

Ваше, несомненно, компетентное в вопросах масонства мнение я услышал, как и Ваше, несомненно, остроумное позволение ходить на бровях. Впредь прошу не думать, что всякая реплика, где я Вас цитирую, обращена к Вам. Думаю, это будет самое ценное, что Вы в состоянии вынести из этой беседы.

Если ко мне обращаются, то я не могу не ответить. Цитируйте, вопросов нет, но только кому нибудь другому. Сам я в состоянии запомнить, о чём был разговор. 

• 1 month later...

Читаю книгу "Масоны: история, идеология, тайный культ", вот появилось несколько вопросов:

1). Там пишут что объединенные Великие ложи (или иначе называемые союзами), обычно являются т.н. провинциальными ВЛ, и в большинстве случаев, они подчиняются иностранным ВЛ. Относится ли это и к ОВЛР?

2). Так же, пишут что за Иоанновскими градусами (первые 3), следуют Шотландские градусы (или Андреевские, в честь Андрея Первозванного - патрона Шотландии). Так как ОВЛР работает по уставу ДПШУ, имеют ли место быть в ОВЛР, Шотландские градусы?

4 часа назад, Клодий Пульхр сказал:

Читаю книгу "Масоны: история, идеология, тайный культ", вот появилось несколько вопросов:

1). Там пишут что объединенные Великие ложи (или иначе называемые союзами), обычно являются т.н. провинциальными ВЛ, и в большинстве случаев, они подчиняются иностранным ВЛ. Относится ли это и к ОВЛР?

Объединённые, это из-за их основания. Ну т.е., на момент основания собрались разные ложи или разные послушания и решили объединиться. И объединились в итоге. В ОВЛР вошла РРВЛ и ложи вышедшие из ВЛР.

• Like 1

Цитата

2). Так же, пишут что за Иоанновскими градусами (первые 3), следуют Шотландские градусы (или Андреевские, в честь Андрея Первозванного - патрона Шотландии). Так как ОВЛР работает по уставу ДПШУ, имеют ли место быть в ОВЛР, Шотландские градусы?

Шотландские градусы практикуются после 3-го гр. Но Андрея первозванного, это скорее для Шведской системы, Исправленного Шотландского Устава. В ДПШУ об этом так не говорится, а брат может пройти посвящения в Ложе Совершенствования, в которой нет указания на Св. Андрея.

• Like 1

Вопрос один появился. Я понимаю что знать об этом мне вроде как и незачем, но любопытство берет верх.

Собственно, известно, что масон из одной ложи, может посещать работы другой ложи. Отсюда 2 вопроса:

1). Можно посещать собрания только в тех ложах, с которыми выстроены хорошие отношения у твоей ложи или вообще с любыми?

2). Во время посещения работ другой ложи, масон находящийся у них в гостях, участвует в ритуалах и дискуссиях или же является сторонним и молчаливым наблюдателем?

1 час назад, Клодий Пульхр сказал:

Вопрос один появился. Я понимаю что знать об этом мне вроде как и незачем, но любопытство берет верх.

Собственно, известно, что масон из одной ложи, может посещать работы другой ложи. Отсюда 2 вопроса:

1). Можно посещать собрания только в тех ложах, с которыми выстроены хорошие отношения у твоей ложи или вообще с любыми?

2). Во время посещения работ другой ложи, масон находящийся у них в гостях, участвует в ритуалах и дискуссиях или же является сторонним и молчаливым наблюдателем?

Ложи своей юрисдикции можно посещать какие угодно и без ограничений. Ложи дружественных юрисдикций (с которыми есть официальные признания) - обычно по предварительному согласованию, а также уведомив своего ДМ. Работы юрисдикций, с которыми официальных признаний нет - только в "белом" формате и только с разрешения ДМ или иных вышестоящих органов своей юрисдикции.

Соответственно, на Работах лож своей юрисдикции гость является полноправным участником, в остальных случаях - желательно заранее оговаривать с руководством той ложи, чьи Работы посещаешь.

Во всяком случае, примерно так обстоят дела у нас. У других правила могут немного отличаться, но, думаю, не сильно.

• Like 1

5 минут назад, otis93 сказал:

Ложи своей юрисдикции можно посещать какие угодно и без ограничений. Ложи дружественных юрисдикций (с которыми есть официальные признания) - обычно по предварительному согласованию, а также уведомив своего ДМ. Работы юрисдикций, с которыми официальных признаний нет - только в "белом" формате и только с разрешения ДМ или иных вышестоящих органов своей юрисдикции.

Соответственно, на Работах лож своей юрисдикции гость является полноправным участником, в остальных случаях - желательно заранее оговаривать с руководством той ложи, чьи Работы посещаешь.

Во всяком случае, примерно так обстоят дела у нас. У других правила могут немного отличаться, но, думаю, не сильно.

Спасибо большое, ув. Otis93

4 hours ago, otis93 said:

В регулярных структурах правила построже.

Посещать ложи своей юрисдикции можно только начиная со 2-го градуса (в компании другого Мастера). Мастер может посещать любые ложи своей ВЛ свободно.
Посещать другие регулярные ложи, имеющие признание с ВЛ посещающего, может любой Мастер. Он не спрашивает разрешения ни у кого, но обыкновенно говорит об этом на ближайшем заседании собственной ложи (передает дружественные послания).
Посещать нерегулярные или ложи, не имеющие формального признания  с ВЛ посещающего запрещено. Но кто-то где-то когда-то, конечно, этот запрет обходит. На свой страх и риск.

• Like 2

49 минут назад, Gabaon сказал:

В регулярных структурах правила построже.

Посещать ложи своей юрисдикции можно только начиная со 2-го градуса (в компании другого Мастера). Мастер может посещать ;юбые ложи своей ВЛ свободно.
Посещать другие регулярные ложи, имеющие признание с ВЛ посещающего, может любой Мастер. Он не спрашивает разрешения ни у кого, но обыкновенно говорит об этом на ближайшем заседании собственной ложи (передает дружественные послания).
Посещать нерегулярные или ложи, не имеющие формального признания  с ВЛ посещающего запрещено. Но кто-то где-то когда-то, конечно, этот запрет обходит. На свой страх и риск.

Во Франции все в провинции друг к дружке шастают. :) Только в листе регистрации не регистрируются. И даже англосаксы в ВВФ)

Just now, ДМ said:

Во Франции все в провинции друг к дружке шастают. :) Только в листе регистрации не регистрируются. И даже англосаксы в ВВФ)

Ну не без этого. И я, бывалочи, бегал тайком к дамам разок-другой. :) 

• Like 2

Только что, Gabaon сказал:

Кстати, нормальная практика)

• Like 1

20 минут назад, ДМ сказал:

Кстати, нормальная практика)

"Египтянам" с дамами проще в этом плане :)

• Like 3

27 минут назад, Гранат сказал:

Вспомнил сразу форум ДИУММ. (Что-то тихо там).

В том смысле, что заговорили про "Египтян".

1 час назад, Gabaon сказал:

😄😄👍 прям романтика масонских приключений ))

• Like 1

2 минуты назад, Гранат сказал:

Прям <Гарри в отпуске> 😀 Была такая игра в 2007г.

Не знаю такую игру 😔 Но, мне кажется лучше не развивать эту тему..а то маленький оффтоп может превратиться в большой флуд -)