Jump to content

Вопрос - Ответ

Recommended Posts

Вопросы по ММ:

1. Правильно ли я понимаю, что устав ММ и его Московские ложи, в большей степени ориентированы на философию и эзотерику? Прошу прощения, если мой вопрос не корректен. 

2. Ув.г-н Золот в "коса и камень", пишет что ММ работает под покровительством ВЛФ. Означает ли это то, что другие ВЛ не признают ММ? 

3. Я где-то и когда то слышал, что ММ относится к либеральным уставам, и в их ложах есть женщины, так ли это? 

4. Ну и наконец, кхе-кхе :) что значит " Египетская направленность"? Какие-то свои легенды о происхождении масонства? 

1. В других направлениях эзотерика подразумевается и заложена, но система выстроена так, что можно не интересоваться эзотерикой, но быть полноправным членом Братства. В Египетское масонство вряд ли кто-то будет вступать, не интересуясь эзотерикой, там этот элемент более подчёркнут.

2. В России есть, как минимум, 3 ветки ММ с разными линиями признаний. И да, соглашусь с Достопочтенным Братом, система признаний здесь гораздо сложнее. Например, где-то могут признаваться только 3 градуса, общих с остальными, а "надстроечные" не признаваться, возможно одновременное членство в ММ и других организациях и т. д., все тонкости я пока сам недостаточно изучил.

3. Да, так. Причём при инсталляции ложи надо сразу определиться, будет она мужской, женской или смешанной, и в дальнейшем это решение не меняется. При Калиостро смешанных лож не было, но была женская, возглавляемая его женой.

4. Легенды о происхождении, символизм некоторых ритуалов, а также то, что во времена появления Египетского масонства слово "египетский" часто было фактически синонимом всего, что связано с магией и эзотерикой.

• Upvote 2

Скажите пожалуйста, я могу подать прошение в какую-то определенную ложу (например в Москве их несколько) или офицеры Великой ложи (пардон если я не грамотно выразился) меня сами куда то определят? И если я сам могу выбрать конкретную ложу, то как мне сделать этот выбор? Т. е. Если я правильно понимаю, то основные различия имеют место быть между различными уставами. Например различия между ММ и древним изначальным Шотландским уставом. А в чем особенности отдельных лож? Где об этом можно почитать? -) 

Пардон за мою сумбурность. Надеюсь мой вопрос понятен. 

Скажите пожалуйста, я могу подать прошение в какую-то определенную ложу (например в Москве их несколько) или офицеры Великой ложи (пардон если я не грамотно выразился) меня сами куда то определят? И если я сам могу выбрать конкретную ложу, то как мне сделать этот выбор? Т. е. Если я правильно понимаю, то основные различия имеют место быть между различными уставами. Например различия между ММ и древним изначальным Шотландским уставом. А в чем особенности отдельных лож? Где об этом можно почитать? -) 

Пардон за мою сумбурность. Надеюсь мой вопрос понятен. 

Прежде всего, надо определиться с масонской организацией, куда Вы хотите подавать прошение (в Москве несколько не только лож, но и организаций - ОВЛР, ВЛР, APRMM, Право Человека и т. д.). Из одной в другую точно Вас не определят. А вот в пределах одной организации порекомендовать конкретные ложи Вам уже могут - в зависимости от Вашего территориального расположения, интереса к той или иной деятельности и других моментов.

• Upvote 1

Прежде всего, надо определиться с масонской организацией, куда Вы хотите подавать прошение (в Москве несколько не только лож, но и организаций - ОВЛР, ВЛР, APRMM, Право Человека и т. д.). Из одной в другую точно Вас не определят. А вот в пределах одной организации порекомендовать конкретные ложи Вам уже могут - в зависимости от Вашего территориального расположения, интереса к той или иной деятельности и других моментов.

Хм, но я даже с деятельностью организаций толком не могу разобраться уже много лет. Единственное, имею смутные представления об отличительных особеностяз ММ, так как сидел у них на форуме и читал зодческие. А об остальных организациях, я почти ничего не знаю. Нигде ничего не рассказывается. А уж про отдельные ложи и говорить не приходится. Например на этом форуме, по лодам дается только краткая историческая справка и отчеты о работах и агапах.Это не способствует формированию образа ложи и организации. Или я просто тупой. 

Edited by Клодий Пульхр

Хм, но я даже с деятельностью организаций толком не могу разобраться уже много лет. 

И не разберётесь до конца, ибо вы не внутри, а снаружи. Снаружи многое не видно. 

Единственное, имею смутные представления об отличительных особенностях ММ, так как сидел у них на форуме и читал зодческие.  

На каком конкретно форуме у них вы сидели? :)  

А об остальных организациях, я почти ничего не знаю. Нигде ничего не рассказывается. 

Как правило, даётся общая информация о великих ложах, детально о внутренних процессах никто никогда не пишет. 

Например на этом форуме, по лодам дается только краткая историческая справка и отчеты о работах и агапах.Это не способствует формированию образа ложи и организации. Или я просто тупой.

Но мы же не можем писать с листа протокола ложи в деталях с фамилиями и пр. И выкладывать всё и вся. В этом вопросе нужно надеяться только на интуицию, ничего больше не поможет. Все так выбирали. 

Когда я вступал, организаций было на порядок меньше. И я лично знал масонов, встречался с ними и у меня не возникали сомнения куда идти.

• Upvote 1

Хм, но я даже с деятельностью организаций толком не могу разобраться уже много лет. Единственное, имею смутные представления об отличительных особеностяз ММ, так как сидел у них на форуме и читал зодческие. А об остальных организациях, я почти ничего не знаю. Нигде ничего не рассказывается. А уж про отдельные ложи и говорить не приходится. Например на этом форуме, по лодам дается только краткая историческая справка и отчеты о работах и агапах.Это не способствует формированию образа ложи и организации. Или я просто тупой. 

Моменты, на которые Вам стоит обратить внимание при выборе организации, куда подавать прошение:

- отношение к религии - совместимо ли оно с Вашими взглядами на этот счёт;

- отношение к участию обоих полов в Работах (допускается совместное, допускается раздельное, не допускается);

- размеры членских взносов (если есть информация);

- теоретические работы по масонству и другими темам, написанные "открытыми" представителями организации;

- что известно о "внешней" (благотворительной, издательской и т. п.) деятельности этой организации;

- есть ли известные члены этой организации, и насколько близка Вам их деятельность и их личностные качества.

Очень желательно также, если к моменту подачи прошения у Вас наладилось личное доверительное общение (предпочтительно в реале) с кем-то из членов конкретной организации.

• Upvote 1

На каком конкретно форуме у них вы сидели? :)  

Если мне не изменяет память, там ув. Зелот был администратором -) 

Если мне не изменяет память, там ув. Зелот был администратором -) 

А, ну тогда понятно, где вы сидели. 

Смотрите не ошибитесь в выборе...B)

У меня появился ещё 1 очень важный для меня вопрос. Могут ли масоны из других лож, и из лож других уставов, читать зодческие работы той ложи, куда например я вступлю? И если могут, то как это выглядит? Придет масон из другой ложи и скажет- открывайте архивы, хочу посмотреть что у вас тут накопилось - так что ли? -) 

У меня появился ещё 1 очень важный для меня вопрос. Могут ли масоны из других лож, и из лож других уставов, читать зодческие работы той ложи, куда например я вступлю? И если могут, то как это выглядит? Придет масон из другой ложи и скажет- открывайте архивы, хочу посмотреть что у вас тут накопилось - так что ли? -) 

Публичность Зодческих определяется совместно их авторами (хотят ли они сделать Зодческую доступной) и ложей (обычно в лице ДМ, принимающего решение, нет ли в Зодческой чего-то такого, что разглашало бы посвятительские тайны профанам или посвящённым более низких степеней).

• Upvote 2

Скажите пожалуйста, Великий Восток Народов России, это кем-либо признанная организация? Группу в ВК видел

Скажите пожалуйста, Великий Восток Народов России, это кем-либо признанная организация? Группу в ВК видел

Кто-то его явно признаёт. :) 

Вопрос в том, кто и где признаёт. Среди отечественных ВЛ, вроде как ВСЛР и СС признаёт. Или признавал. Были трудности во взаимоотношениях, пару лет назад. Но сейчас точно не скажу. 

ВВНР подписывал договора о признании с разными иностранными ВЛ и ВВ. 

• Upvote 1

• 2 weeks later...

Скажите пожалуйста, есть ли либеральная ложа в Краснодаре (куда женщин принимают)? 

Скажите пожалуйста, есть ли либеральная ложа в Краснодаре (куда женщин принимают)? 

В Краснодаре точно нет.

• Upvote 1

Слежу за новостями ОВЛР в группе ВК, и обратил внимание на то, что в большинстве случаев, членами ложи являются г-да 50+ лет (на вид). Я живу в Москве, и допустим хотел бы вступить в одну из лож ОВЛР. Можете ли вы мне порекомендовать ложу, где масоныв большей мере будут моими ровесниками, т. е. в районе 30-40 лет? Для меня это не критично, но все же. А то боюсь что в свои 33 года, я буду чувствовать себя не очень комфортно, в окружении 50-ти и 60-ти летних мужчин с лентами и запонами :) 

Слежу за новостями ОВЛР в группе ВК, и обратил внимание на то, что в большинстве случаев, членами ложи являются г-да 50+ лет (на вид). Я живу в Москве, и допустим хотел бы вступить в одну из лож ОВЛР. Можете ли вы мне порекомендовать ложу, где масоныв большей мере будут моими ровесниками, т. е. в районе 30-40 лет? Для меня это не критично, но все же. А то боюсь что в свои 33 года, я буду чувствовать себя не очень комфортно, в окружении 50-ти и 60-ти летних мужчин с лентами и запонами :) 

Ну, ну это кровавый навет))

В нашей ложе, Юпитер, к примеру, возраст братьев от 23 до 52. 

Средний возраст - 38,72. Специально для вас посчитал)

Edited by ДМ
  • Like 1
  • Upvote 1

• 3 weeks later...
07.11.2020 в 10:30, Клодий Пульхр сказал:

Вопросы по ММ:

1. Правильно ли я понимаю, что устав ММ и его Московские ложи, в большей степени ориентированы на философию и эзотерику? Прошу прощения, если мой вопрос не корректен. 

2. Ув.г-н Золот в "коса и камень", пишет что ММ работает под покровительством ВЛФ. Означает ли это то, что другие ВЛ не признают ММ? 

3. Я где-то и когда то слышал, что ММ относится к либеральным уставам, и в их ложах есть женщины, так ли это? 

4. Ну и наконец, кхе-кхе :) что значит " Египетская направленность"? Какие-то свои легенды о происхождении масонства? 

1. На философию "ориентированы" все ложи в мире. Вообще. Со времен Папюса и Яркера так сложилось, что ММ в большей степени, чем другие масонские ордена, пересекается по членству с оккультными обществами и вообще чаще принимает интересующихся эзотерикой. 

2. Я никогда этого не писал. ММ работается под эгидой ВВФ, вы перепутали. Есть юрисдикции, работающие по нескольким уставам, есть работающие по одному. ВЛФ - только по Древнему и принятому Шотландскому, наша великая ложа - только по Мемфису-Мицраиму, ВВФ - по шести уставам (девяти, считая с вариантами).

3. Да, это либеральный устав, принимающий женщин, по крайней мере, в половине своих организаций в мире. 

4. Присутствуют древнеегипетские тексты в ритуалах, аллюзии на древнеегипетскую мифологию. Не более того. Нужно помнить, что это, в основном, "Древний Египет" в представлении европейцев начала XIX века, когда создавались египетские уставы. Он имеет весьма отдаленное отношение к научно исследованному Древнему Египту. 

• Like 2

• 5 months later...

Каким образом, современные российские масоны, ищут истину и самосовершенствуются? Что их вдохновляет быть масонами? У них есть свои закрытые библиотеки, с книгами, которых больше нигде нет, они проводят философские дискуссии или пишут философские труды и книги, на основе своих изысканий, внутри братства?

Вступление должно обогащать человека духовно, на мой взгляд, он должен иметь доступ к чему-то эксклюзивному, что нельзя купить в магазине или получить в обычной библиотеке.

Все написанное, только мои мысли, поскольку на данный момент я не читал никаких книг о масонстве. Все, что я о нем знаю, случайно услышанная или прочитанная информация.

9 hours ago, -Alex- said:

Каким образом, современные российские масоны, ищут истину и самосовершенствуются? Что их вдохновляет быть масонами? У них есть свои закрытые библиотеки, с книгами, которых больше нигде нет, они проводят философские дискуссии или пишут философские труды и книги, на основе своих изысканий, внутри братства?

Вступление должно обогащать человека духовно, на мой взгляд, он должен иметь доступ к чему-то эксклюзивному, что нельзя купить в магазине или получить в обычной библиотеке.

Все написанное, только мои мысли, поскольку на данный момент я не читал никаких книг о масонстве. Все, что я о нем знаю, случайно услышанная или прочитанная информация.

Здравствуйте! У вас в одном вопросе сразу несколько принципиально разных вопросов. Попробую ответить.

Да, разумеется, есть закрытая литература. У нас, в "Праве Человека" своя библиотека зодческих работ (я уже сбился со счета, сколько там текстов), а также коллекция переводной масонской литературы по каждому градусу, которая на русском языке для широкого круга не издавалась.

Другое дело, что все эти книги нужны для того, чтобы понять, зачем нужно масонское учение и как его применить, к себе ли, к жизни ли. В масонских текстах нет конечных ответов на вопросы, есть лишь описание масонского метода, который каждый должен освоить самостоятельно. А дальше люди, освоившие этот метод в той или иной степени, начинают писать зодческие работы и обсуждать их, сталкивая противоположные мнения в "лаборатории идей", которой является Ложа. Находя между этими мнениями золотую середину, масоны постепенно приходят к пониманию тех или иных вопросов, расширяя свое восприятие мира. Так, понемногу, и движемся к познанию истины.

Самосовершенствование имеет два аспекта: внешний, когда, оказавшись в обществе достойных людей, относящихся друг к другу по-братски, человек начинает "настраиваться" на них и соответствовать их поведению и уровню; и внутренний, когда через размышления над символами, ритуалом, учением, человек ведёт работу, похожую на труд алхимика, производя внутренние изменения в своем существе (которое сперва нужно раскопать под эгоистическими наслоениями грубого камня).

Масонами же, по моему мнению, вдохновляет быть чувство принадлежности к братству, как к месту, где человек всегда будет принят радушно и с открытостью. Эта атмосфера - основа всего остального, дальше человек сам решает, что для него масонство (эзотерическое сообщество или светское благотворительное общество, например) и ищет тайны бытия или помогает детям, к примеру.

• Like 4

25.05.2021 в 07:02, ulver сказал:

А дальше люди, освоившие этот метод в той или иной степени, начинают писать зодческие работы и обсуждать их, сталкивая противоположные мнения в "лаборатории идей", которой является Ложа.

Интересно, есть ли работы, которые были напечатаны крупным издательством вроде "Эксмо", в виде книг? Те, которые можно издавать.

Я вижу, зодческие работы, как труды, на 500-1000 страниц, это стандартный формат для современных книг. Вполне реально написать подобный труд за год.

"Диссертация – квалификационный труд, который пишется научным сотрудником для присуждения звания или степени. Различают всего три вида диссертации: магистерскую, кандидатскую и докторскую." Зодческая работа, то же, что и диссертация, насколько я понимаю, только присуждаются градусы.

6 часов назад, -Alex- сказал:

Интересно, есть ли работы, которые были напечатаны крупным издательством вроде "Эксмо", в виде книг? Те, которые можно издавать.

Я вижу, зодческие работы, как труды, на 500-1000 страниц, это стандартный формат для современных книг. Вполне реально написать подобный труд за год.

"Диссертация – квалификационный труд, который пишется научным сотрудником для присуждения звания или степени. Различают всего три вида диссертации: магистерскую, кандидатскую и докторскую." Зодческая работа, то же, что и диссертация, насколько я понимаю, только присуждаются градусы.

Недавно поднималась тема на счет таго, чем должна быть зодческая. Ув. ДМ и ув. Отис сошлись во мнении на том, что зодческой может быть даже музыкальная композиция или скульптура. Ну а о книге м говорить не приходится повидимому.