Jump to content

Вопрос - Ответ

Recommended Posts

Да, таких нюансов я не знал(, тогда посмотрим, главное сделать шаг вперед, а там... Я понял Вы состоите в ВЛР, вот если не получу положительного ответа от ОВЛР, буду проситься к Вам. Где же Вы раньше были или я?

wiki можно почитать .  Есть афтар  Спаров Вик

• Ответы 982
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Боюсь, ни Вы, ни Ваши деньги с такой постановкой вопроса нам не нужны. Деньги - вторичны. Важен Человек. Человек с его способностью жертвовать что-то ради чего-то. Вам, судя по всему, не понятно, есть

Здравствуйте! У вас в одном вопросе сразу несколько принципиально разных вопросов. Попробую ответить. Да, разумеется, есть закрытая литература. У нас, в "Праве Человека" своя библиотека зодческих

Не-а  Видимо, ты его порядком достал. Но ты-то тоже молодец. Вы вообще все просто потрясающие и удивительные

Posted Images

Вот, так само собой и задание в перспективе для себя нашел, поспособствовать открытию или восстановлению старой ложи в Калининграде. Я в Москве часто бываю по рабочим вопросам, так что приезжать на встречи к Вам никаких проблем не возникало бы.

Может быть так получится, что с появлением в Калининграде новых братьев, ложа будет пробуждена. ;) Кстати, в Эстонии есть 5 или 6 братьев, членов ДЛ Астрея № 3, они бы могли помочь в этом вопросе.

Мне бы лично очень этого хотелось. Я вообще всегда был за восстановление старых лож.

А не смогли бы мне помочь с координатами на братство ДЛ Астрея №3?

Не надо дожидаться ответа. Нужно смотреть, что вам территориально ближе и, в первую очередь, стучаться туда. Ездить за семь верст киселя хлебать надоест очень быстро.

тогда помогите с инфо выхода на ВЛР пока не поздно, здесь на форуме не вижу ссылки на ВЛР

тогда помогите с инфо выхода на ВЛР пока не поздно, здесь на форуме не вижу ссылки на ВЛР

Напишите в личку Ориону, он из ВЛР, он подскажет на кого выйти в Калининграде

Напишите в личку Ориону, он из ВЛР, он подскажет на кого выйти в Калининграде

Хорошо, попробую

А до "выхода на ВЛР" надо кое-что почитать о масонстве. Нелепо посвящаться в организацию, о которой ничего не знаешь. А если это тоталитарная секта, то останетесь без штанов.

Вы прежде всего для себя должны решить, нужно ли лично Вам масонство. Нужно ли ежегодно тратить на взносы и иные платежи 30 000 - 50 000 рублей ежегодно, отнимать у себя своё личное время, отрывая его также от родственников и полезных дел для семьи, затрачивая собственное время на ежемесячные поездки на Собрания, которое бесценно, деньги на поездки и нести какую-то нагрузку, участвуя в деятельности своей Ложи и Великой Ложи России, не получая при этом ни карьерной, ни материальной выгоды? Без ответа на эти вопросы самому себе не стоит и пытаться связываться с ВЛР.

Удачи!

• Upvote 2

А до "выхода на ВЛР" надо кое-что почитать о масонстве. Нелепо посвящаться в организацию, о которой ничего не знаешь. А если это тоталитарная секта, то останетесь без штанов.

Вы прежде всего для себя должны решить, нужно ли лично Вам масонство. Нужно ли ежегодно тратить на взносы и иные платежи 30 000 - 50 000 рублей ежегодно, тратить своё личное время, отрывая его от родственников и полезных дел для семьи, затрачивая собственное личное время на ежемесячные поездки на Собрания, которое бесценно, деньги на поездки и нести какую-то нагрузку, участвуя в деятельности своей Ложи и Великой Ложи России. А без ответа на эти вопросы самому себе и пытаться не стоит связываться с ВЛР.

Удачи!

Извините, Komandor если как то забежал вперед или не правильно сформулировал свою мысль. Но я не сразу пришел к мысли вступить в Братство Масонов. Сначала был просто интерес, как у многих, узнать об этом, как о чем то загадочном и даже мистическом обществе, в основном простые обыватели его так и представляют. Но только вникнув в информацию которая дается в интернете, появилось реальное желание вступить и постигать основы Братства по настоящему. Признаю, стал сомневаться в правильности выбора ложи, только благодаря форуму немного разобрался в этом, за что спасибо активным Братьям из разных Лож. А перечисленные Вами нагрузки..., это та малость которая бы требовалась от меня лично, желание и готовность к намного большему, время и финансы этому свободно располагают. Спасибо за комментарий!

• Upvote 1
  • 2 weeks later...

Вопрос по градусам в масонстве. Понятно, что градусы показывают статус Брата в Масонстве.  Градусы присваиваются за конкретные деяния в в Братстве или же за стабильность и активность в жизни Братства Ложи в которой состоит? Т.е. можно за одно конкретное дело повысить свой статус в градусах или же это учитывается в общем, как, вроде , выслуги лет?

Вопрос по градусам в масонстве. Понятно, что градусы показывают статус Брата в Масонстве.

Это не статус, это этапы продвижения в знаниях, в освоении их и применении. Т.е. вы приходите не зная практически ничего и становитесь в ходе посвящения учеником. Пребываете в Первом градусе, учитесь, входите в Братство и вникаете в ритуал, в традиции, в регламенты, наконец, знакомитесь с братьями. Потом степень подмастерье, где ваши знания существенно пополняются и расширяются. Это даёт вам больше прав. Вы можете задавать вопросы, отвечать и голосовать. А также свободно ходить в любые ложи вашей ВЛ. В третьем градусе вы становитесь полноценным масоном, мастером,познавшим всё, что-бы быть равным по знаниям и включаетесь в работу в ложе в качестве офицера. Также вы начинаете передавать знания собранные вами и накопленные в ходе планомерных возвышений.

Градусы присваиваются за конкретные деяния в в Братстве или же за стабильность и активность в жизни Братства Ложи в которой состоит? Т.е. можно за одно конкретное дело повысить свой статус в градусах или же это учитывается в общем, как, вроде , выслуги лет?

Почти везде допускают к посвящениям в следующий градус после избытия определённого срока пребывания в градусе. У нас полгода. И опрос по знаниям градуса. Он включает опрос по катехизису, демонстрацию знаков, слов, прикосновения, ну и ещё нескольких вопросов связанных с уроками градуса, которые обязательно должен был получить брат. После опроса идёт голосование. Если отвечал плохо, знания не показал, то могут оставить на второй год какое-то время пребывать в градусе, пока брат не продемонстрирует свои знания и не будет одобрен похвалой своих мастеров. Также влияет отсутствие брата на работах ложи. Чем больше пропустил, тем больше будет сидеть в градусе.

• Upvote 2

Это не статус, это этапы продвижения в знаниях, в освоении их и применении. Т.е. вы приходите не зная практически ничего и становитесь в ходе посвящения учеником. Пребываете в Первом градусе, учитесь, входите в Братство и вникаете в ритуал, в традиции, в регламенты, наконец, знакомитесь с братьями. Потом степень подмастерье, где ваши знания существенно пополняются и расширяются. Это даёт вам больше прав. Вы можете задавать вопросы, отвечать и голосовать. А также свободно ходить в любые ложи вашей ВЛ.

Понятно. Получается 2 первых градуса занимаешься саморазвитием, в основном, в области познаний культуры и традиций Братства, а какую то пользу для Братства Ученик может приносить или пока не достигнет определенных знаний он слаб и не компетентен что либо делать?

Понятно. Получается 2 первых градуса занимаешься саморазвитием, в основном, в области познаний культуры и традиций Братства, а какую то пользу для Братства Ученик может приносить или пока не достигнет определенных знаний он слаб и не компетентен что либо делать?

Саморазвитие (а лучше - самопознание), строго говоря мало связано с "областью познаний культуры и традиций Братства". Конечно, для того, чтобы попытаться катализировать в Ученике энные процессы (а успех здесь совсем не гарантирован), в масонстве существует литургика (ритуал), определенные организационные традиции, устная и невербальная передача итд, и он должен знать их, поскольку сам  когда-нибудь станет частью Традиции. Но сам процесс - его личный, внутренний, интимный. Масонство может предложить некую карту, но бегать по территории - это его личная прерогатива.

Вообще же присвоенный градус не всегда 100%-е подтверждение совершенного прогресса - много дается авансом. Реальное содержание градусов весьма объемное и зачастую просто нереализуемо среднестатистическим масоном средней активности. 

Edited by Gabaon
  • Upvote 2

Ученик в принципе ограничен в знаниях. Его главная задача, на мой взгляд, смотреть и пытаться понять то, с чем он столкнулся после похождения посвящения. Это иной опыт, не похожий на профанский. Да, конечно, даются некоторые материалы для понимания, но всё же, нужно прикладывать больше личных усилий что-бы начать постигать. Без личный усилий вода под этот камень не потечёт.

В степени ученика и подмастерья даётся многое, но целостная картина появляется после того, как брат становится мастером. Просто нужно в каждой степени работать с самоотдачей, тогда и многое (не всё) будет понимаемо.

Ступенчатый процесс получения знаний гарантирует последовательное постижение. Как собственно и в других областях человеческой жизнедеятельности. Нельзя придти в медицинский ВУЗ и с первого же месяца обучения начать проводить даже лёгкие операции.

• Upvote 3

Вообще же присвоенный градус не всегда 100%-е подтверждение совершенного прогресса - много дается авансом.

Я вот тоже самое говорил не один раз братьям. Ведь многие останавливаются после достижения степени мастера и думают, что всего достигли.

Реальное содержание градусов весьма объемное и зачастую просто нереализуемо среднестатистическим масоном средней активности. 

Ещё есть доосмысление градуса, на основе более глубокого изучения степеней и уроков из них извлекаемых.

Я примерно на эту тему писал зодческую работу по 13 градусу ДПШУ...B)

Понял, что вопросами кое что проясняешь, литературой приобретаешь общие понятия о масонстве, но чтобы понять, а далее проникнуться Братством, надо окунуться в эту сферу деятельности и как сказал Уважаемый ДМ, поступенчато все постигать.

Понял, что вопросами кое что проясняешь, литературой приобретаешь общие понятия о масонстве, но чтобы понять, а далее проникнуться Братством, надо окунуться в эту сферу деятельности и как сказал Уважаемый ДМ, поступенчато все постигать.

Чем больше посещаешь работ ложи, чем больше пишешь зодческих и стремишься разобраться в предмете, тем лучше понимание. :)

• Upvote 1

Приветствую. Не стал создавать отдельную тему, чтобы не разводить флуд. Друзья, хотелось бы узнать, есть тут члены Ложи "Москва" ВВФ? Очень хотелось бы вступить к ним, но контактов не нашел, на почту пол года ответа нет. Может быть тут есть люди, с кем можно было пообщаться на тему ВВФ в России. Хочется вступить в ложу, но я ищу себя, а когда никакой информации де-факто нет (сайт ужасный, уж извините. Кстати буду рад безвозмездно помочь с ним, даже не будучи масоном) Поэтому наверное есть добрые люди, кто может пообщаться с адекватным профаном на тему вступления, 2be1ask1, как говорится. Спасибо

Очень хотелось бы вступить к ним, но контактов не нашел, на почту пол года ответа нет.

На ум приходят слова из фильма "Искусственный разум":...а потом...а потом...так прошло 2000 лет...:lol::D

Если серьёзно. Здесь есть представители ВВФ, напишите Ami.

На ум приходят слова из фильма "Искусственный разум":...а потом...а потом...так прошло 2000 лет...:lol::D

Если серьёзно. Здесь есть представители ВВФ, напишите Ami.

Спасибо Большое, так и сделал.

Я успешный молодой человек, потому что у меня в деловых вопросах есть умение смотреть на вещи прямо. Я был на 3х сайтах, где приглашают вступить в общество масонов. Со стороны все выглядит для меня сейчас таким образом, что вы собираете деньги, распределением которых занимаются люди, по своему усмотрению. Что конкретно я получаю, кроме  абстрактной помощи в будущем в случае проблем, я так и не понял. При чем в случае финансовых проблем - временно исключают из общества, ведь ежегодный взнос обязателен. Я не хочу ни кого обидеть, я не осведомлен чем вы конкретно занимаетесь. Но пока это выглядит как лохотрон. Надеюсь я ошибаюсь, ответе на простой вопрос: "Я вам деньги, а вы мне что ?" Спасибо за внимание.

Я успешный молодой человек, потому что у меня в деловых вопросах есть умение смотреть на вещи прямо. Я был на 3х сайтах, где приглашают вступить в общество масонов. Со стороны все выглядит для меня сейчас таким образом, что вы собираете деньги, распределением которых занимаются люди, по своему усмотрению. Что конкретно я получаю, кроме  абстрактной помощи в будущем в случае проблем, я так и не понял. При чем в случае финансовых проблем - временно исключают из общества, ведь ежегодный взнос обязателен. Я не хочу ни кого обидеть, я не осведомлен чем вы конкретно занимаетесь. Но пока это выглядит как лохотрон. Надеюсь я ошибаюсь, ответе на простой вопрос: "Я вам деньги, а вы мне что ?" Спасибо за внимание.

Боюсь, ни Вы, ни Ваши деньги с такой постановкой вопроса нам не нужны.

Деньги - вторичны. Важен Человек. Человек с его способностью жертвовать что-то ради чего-то. Вам, судя по всему, не понятно, есть ли что-то (какая-то цель), ради которой Вы готовы чем-то пожертвовать. Не важно - чем, деньги - не самое главное, хотя для поддержания жизнедеятельности они тоже нужны. Если Вы успешный человек, это значит, что у Вас есть собственное дело (бизнес), приносящее прибыль, и Вы должны понимать, что это дело тоже требует определённых затрат. Хотя бы на аренду помещений. Хотя бы юрадреса.

Масоны не имеют прибыли от своей деятельности. Всё, чем нам приходится заниматься, наоборот, влечёт немалые затраты. 

Вообще, это общий вопрос, и вместо масонства Вы можете сюда подставить что угодно. Магазин, фитнес клуб, клуб по интересам, кафе/ресторан. Вы туда зачем-то приходите. Вы там тоже задаёте подобные вопросы? Нет. Просто Вы знаете, зачем пришли. В случае с масонством - не знаете. И даже не поняли, зачем это Вам.

Видимо, ни за чем. Оно не Ваше. Может, сейчас, может - вообще. Поэтому не заморачивайтесь и спокойно проходите мимо. Либо возвращайтесь если поймёте, и вопросы будут совсем другие. Тогда будет и другой разговор

Edited by imago
  • Upvote 5

Я успешный молодой человек, потому что у меня в деловых вопросах есть умение смотреть на вещи прямо.

В деловых вопросах умение есть не только у вас одного. Вы должны были догадаться, с вашим деловым умением. что в наших рядах есть очень неплохие финансисты у которых вы могли бы поучиться. Но они шли в масонство для другого...

Я был на 3х сайтах, где приглашают вступить в общество масонов. Со стороны все выглядит для меня сейчас таким образом, что вы собираете деньги, распределением которых занимаются люди, по своему усмотрению.

Мы не собираем деньги и не распределяют их люди по своему усмотрению. Откуда вы это взяли?

Да, у нас есть взносы, но это не тоже самое, что просто сбор денег. Да и суммы у нас не очень большие собираются. А тратятся они на саму масонскую организацию. На ежегодной ассамблее Великий Казначей по статейно представляет свой ежегодный отчёт, из которого всё ясно (в плане общей суммы в казне), как в приходе, так и в расходе. И в остатке.

Что конкретно я получаю, кроме  абстрактной помощи в будущем в случае проблем, я так и не понял.

Вы получаете абстрактных братьев, абстрактную организацию и абстрактную традицию...в общем Великое ничто вы получаете. :) 

При чем в случае финансовых проблем - временно исключают из общества, ведь ежегодный взнос обязателен.

Если для вас 10 000 р. в год (833 рубля 33 копейки в месяц) - финансовая проблема, то какой же вы успешный тогда!? :unsure:

Я не хочу ни кого обидеть, я не осведомлен чем вы конкретно занимаетесь. Но пока это выглядит как лохотрон.

Вы думаете, наверное, что ваши деньги решают решительно всё? Или вы думаете, что в масонстве нет людей более обеспеченных чем вы? Вы подумайте, почему они, взрослые (а не молодые успешные) люди пришли в масонство, и почему не бравировали своим положением и денежными средствами...и тогда вам что-то более глубокое откроется.

А лохотрон, это нечто другое. Ведь согласитесь, не пошли бы взрослые серьёзные и успешные люди в масонство, если бы видели в нём только сбор денег и более ничего. Я знаю целый ряд успешных и весьма обеспеченных братьев, кто в масонстве сделал многое...

Надеюсь я ошибаюсь, ответе на простой вопрос: "Я вам деньги, а вы мне что ?" Спасибо за внимание.

Вы наивно полагаете, что нам очень нужны именно ваши деньги!? :rolleyes: Вы заблуждаетесь. Нам ненужны не вы, ни ваши деньги.

• Upvote 4

Но пока это выглядит как лохотрон.

--

любая 'система' , в которую сначала надо вступить, а потом только познать, будет выглядеть как лохотрон.

Edited by loengrin

В чьих глазах это выглядит как лохотрон, в ваших?

любая 'система' , в которую сначала надо вступить, а потом только познать, будет выглядеть как лохотрон.

Т.е., вы сторонница пост оплаты? :) 

И за вами кто-то бегает и вас зазывает куда-то? Если так, то не идите туда, куда вас зазывают. Да и познать что-либо с таким подходом вряд ли получится.

--

представьте, что это клуб, членство в котором платное. Как гольф клуб.. Дает только площадку для игры.. Будете тренироваться- станете лучше играть, не будете- станет скучно и перестанете ходить и быть членом клуба.. Чтобы попасть-нужна рекомендация члена клуба. 

Что получают масоны от этого - возможность самим совершенствовать себя.. (от слова самостоятельно) и такие же братья рядом, занимающиеся тем же..

Как и с гольф клубом - Материальной выгоды никакой, только расходы..  и интересные люди рядом..

• Upvote 1