Jump to content

Вопрос - Ответ

Recommended Posts

Слабо тебе закончить.  А то давно бы это сделал. Против природы своей не попрешь. А она у тебя, ох как правы братья, весьма скандальная. На пустом месте конфликты рожаешь, как икру мечешь.

У тебя что, мания преследования что-ли. Я тебе про уместность белого запона отвечал. Куда тебя понесло опять? Что ты хочешь мне доказать со своего нулевого уровня знаний, что ты из себя что-то представляешь в масонстве? Да ты пустое место. У тебя ничего нет, ни знаний, ни достоинств никаких. Так просто, влился когда-то и тянешь лямку не зная зачем. Напиши лучше прошение об отставке, и ступай себе лесом. Тогда желчью сможешь как из брандспойта всё поливать, всё то, что ты так и не понял с твоим приземлённым пониманием традиции. Случайный ты человек для масонства, совершенно бесполезный. Только и можешь нудеть чего то и рассказывать, какое в России масонство неполноценное. А оно из-за таких как ты неполноценное, и то в твоей ложе.

Ты наверное забыл с кем говоришь, и что я могу быть не очень приятным и достаточно много чего могу ещё сказать про тебя и твоих РРВЛ-овских колег по масонству. Так что лучше меня не зли. По хорошему тебе говорю.

• Upvote 1
  • Ответы 982
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Боюсь, ни Вы, ни Ваши деньги с такой постановкой вопроса нам не нужны. Деньги - вторичны. Важен Человек. Человек с его способностью жертвовать что-то ради чего-то. Вам, судя по всему, не понятно, есть

Здравствуйте! У вас в одном вопросе сразу несколько принципиально разных вопросов. Попробую ответить. Да, разумеется, есть закрытая литература. У нас, в "Праве Человека" своя библиотека зодческих

Не-а  Видимо, ты его порядком достал. Но ты-то тоже молодец. Вы вообще все просто потрясающие и удивительные

Posted Images

Ты ни с кем, кроме тех, кто, по наивности своей, смотрит тебе в рот, теплых отношений поддерживать не можешь.

Ты откуда и что можешь знать вообще? Ты сидишь в своей ложе, в лучшем случае, и никуда сроду не ходил. Они тебе что доклады пишут, с кем и кто из них общается? Ты когда пишешь такое, такое ощущение, что ты бредишь. Человек, который ничего толком никогда не знал, вдруг стал светочем и ему доклады делают из Феникса. :rolleyes:

Ай молодца. На такой холивар ты меня спровоцировал, что любо дорого. А ведь я - добрейшей души человек.

У меня такое ощущение, что у тебя с головой не в порядке, тебе бы к доктору специальному. Ну который с раздвоением личности работает.

И ты будешь утверждать, что у тебя с кем-то добрые отношения? Я в недоумении.

Тебе не понятно, что никто тебе докладывать ни о чём не будет? Ты никто. Запомни это.

Окак. Какая прелесть. Испугал, как говориться, ежа ... Давай рассказывай все, что знаешь. Где будешь крыть правду матку? Прямо здесь? На потеху публике, ради красного словца?

Не, правда убогий ты.

Это ты убогий, психолог. Тебе голову реально лечить надо, у тебя явная паранойя и мания величия.

• Upvote 1

ЗЫ. Предлагаю на взаимных началах поудалять все, что мы тут друг другу написали. Хотя бы ради остатков твоей репутации.

А впрочем, ну тебя к бесу. С тобой договариваться себя не уважать.

Edited by Ольгич

Я человек в первую очередь,а масон уже потом,соответственно-мужик(мужчина),а не женщина на рынке торгующая селедкой)..Удалю,если надо,но вы по сути из за моего вопроса стали  тут выяснять отношения,поэтому мне стало совестно..

Не бери на себя лишнее. Но твоё увещевание не уместно и, более того, не своевременно. Или ты этого сам не видишь?

ЗЫ. И причем тут женщина с селедкой?

ЗЗЫ. А просто так необременительную просьбу брата выполнить, мужская честь не позволяет?

Edited by Ольгич

Да всё хорошо,я просто хотел бы что бы вы помирились и всё..

В общем-то ничего хорошего. Я склоняюсь к мысли, что в мой брат-оппонент - изумительная иллюстрация реального российского масонства. Оно на самом деле такое, а не иное. Поэтому я кругом неправ.

Ок,не буду вмешиваться,делайте как знаете..

Так увещевание свое уберешь?

ЗЫ. Предлагаю на взаимных началах поудалять все, что мы тут друг другу написали. Хотя бы ради остатков твоей репутации.

А впрочем, ну тебя к бесу. С тобой договариваться себя не уважать.

Я не могу удалять сообщения, у меня эта опция отключена уже почти 3 года.

Я человек в первую очередь,а масон уже потом,соответственно-мужик(мужчина),а не женщина на рынке торгующая селедкой)..Удалю,если надо,но вы по сути из за моего вопроса стали  тут выяснять отношения,поэтому мне стало совестно..

Лично я ничего не выяснял, и к тебе претензий не было и нет. Я вам ответил с Игорем С. по теме. Дальше переходить в плоскость выяснения отношений я не планировал.

Ну и все хорошо,свой вопрос о запоне я самостоятельно во всех плоскостях прозондирую... 

Ну и все хорошо,свой вопрос о запоне я самостоятельно во всех плоскостях прозондирую... 

Так я не против по этой теме общаться. Наоборот, я только за. И обрати внимание, что я ответил Игорю С. ;)

Я узнал,что мастеру можно на собрание одеть белый фартук ученика,клапан при этом закрыть можно,а может и вообще не закрывать(?)

По теме-могу ли носить на собрания белый фартук?

На практике так и бывает. Мы ж нерадивые все :). Кто-то что-то забудет, или прямо с работы на Собрание. В Ложе всегда есть Ученические фартуки. Надевают и работают. 

Генеральный Регламент и Ритуал Вашей Достопочтенной Ложи указывают, кто носит какое облачение. Все должны придерживаться. Но чисто по логике, Мастер не лишается и первых Степеней. Имеет право в любое время надеть Запон степени, в которой идёт Собрание.

Дискуссию выше видел, специально поискал по Ритуалам, Генеральному Регламенту, не нашёл специального запрета. Упираться не буду, возможно где-то такая норма обязывающая и запрещает использовать Запоны степеней, которые раньше прошёл Мастер. У нас описательная. Можно и в Ученическом Запоне работать.

• Upvote 3

На практике так и бывает. Мы ж нерадивые все :). Кто-то что-то забудет, или прямо с работы на Собрание. В Ложе всегда есть Ученические фартуки. Надевают и работают.

А у нас есть всегда запасные мастерские. Вот)

Генеральный Регламент и Ритуал Вашей Достопочтенной Ложи указывают, кто носит какое облачение. Все должны придерживаться. Но чисто по логике, Мастер не лишается и первых Степеней. Имеет право в любое время надеть Запон степени, в которой идёт Собрание.

В теории то да, но на практике мы ж  мастера, так зачем нам при наличии мастерского запона устраивать эти переодевания?! :)

Дискуссию выше видел, специально поискал по Ритуалам, Генеральному Регламенту, не нашёл специального запрета. Упираться не буду, возможно где-то такая норма обязывающая и запрещает использовать Запоны степеней, которые раньше прошёл Мастер. У нас описательная. Можно и в Ученическом Запоне работать.

Можно то оно можно, только зачем?

• Upvote 1
А у нас есть всегда запасные мастерские. Вот)
В теории то да, но на практике мы ж  мастера, так зачем нам при наличии мастерского запона устраивать эти переодевания?! :)

Тоже так считаю - незачем.

Но такое явление у нас привычно. Просто как данность.

Спасибо Командор за разъяснение!Ваши слова подтверждают сказанное выше братом Ольгичем,равно как и информацию товарища из Питера)

Edited by Аллочкин_Слава

Тоже так считаю - незачем.

Но такое явление у нас привычно. Просто как данность.

Мужики ну вы даете, если вы не видите смысла, то это не значит что его тут нет вовсе, и уж точно не значит что мастер Масон, одевший белый фартук ученика, сразу становится ущербным масоном.. ну право, прежде чем давать оценки, разобрались бы, лучше, в вопросе... по крайней мере 2 смысла в другой ветке мной были приведены, а оценка выданная за незнание вопроса Орионом, в итоге охарактеризовала и его самого..  ну вот хз..

Edited by Игорь С.
  • Upvote 1

В Штатах масоны не хранят дома облачения символических степеней, за исключением наградных пастмастерских. Облачение хранится в ложе, оно общее, для посвящения используется кожаный запон, с которым в 1-3 степенях Американо-Йоркского устава просто производят разные манипуляции. Офицеры носят общий для ложи комплект из кожаных запонов и кордонов (муаровые ленты, цепи или синие шнуры с клейнодами). Для всех остальных есть ящик в гардеробной, где лежит стопка хлопчатобумажных белых тонких запонов, которые надевают все без разбора, обычно с клапаном вниз, если клапан вообще сделан и отгибается. Запон воспринимается как символ. Во время "классов" нового великого мастера штата или округа, во время больших праздников на стадионах у входа выдают одноразовые бумажные запоны, сделанные по образцу подмастерских. Никто не "маскируется": с юношей просто пошутили. Это практически повсеместная традиция - как в Англии и Франции с мантиями, которые хранятся в храме. Не касается это, как я уже говорил, "личных" облачений - почетных пастмастерских и обычно облачений высших степеней, которые считаются индивидуальными и выкупаются при посвящении.

Это если кто вообще помнит, с чего начиналось.

• Upvote 2

Никто не "маскируется": с юношей просто пошутили.

Спасибо за юношу),оценил комплимент.Естественно,юноша пошутил тоже в свою очередь,когда писал что мастера "зарываются" в белых запонах среди учеников..Если в жизни всё воспринимать серьёзно-то скучновато будет жить.

Мужики ну вы даете, если вы не видите смысла, то это не значит что его тут нет вовсе, и уж точно не значит что мастер Масон, одевший белый фартук ученика, сразу становится ущербным масоном..

Стоп стоп стоп. Мы об ущербности не писали ничего, мы обменивались мнением о целесообразности ношения такого облачения. Не приписывайте нам того, чего мы сами себе не приписываем. :)

ну право, прежде чем давать оценки, разобрались бы, лучше, в вопросе...

Вот мы и разбираемся. Оценки мы не давали, это всё как-бы вы, за нас, и нам... :)

по крайней мере 2 смысла в другой ветке мной были приведены, а оценка выданная за незнание вопроса Орионом, в итоге охарактеризовала и его самого..  ну вот хз..

Ну вот х.з откуда вы берёте всё это и приписываете мне. Незнание этого вопроса проистекает из неозвученности ответа тем масоном из Питера. Я отвечаю в меру своего понимания. Понимание строится на той скупой информации, что была приведена в примере одеванием белого запона. Я высказал несколько соображений. Собственно всё.