Jump to content

Вопрос - Ответ

Recommended Posts

О политике не говорим. О религии не говорим. О своих достижениях в осмыслении бытия оказывается тоже говорить не стоит. А о чём говорить?

Как о чем? О масонстве, ... и о масонах. По крайней мере в этом разделе. Можно, на мой взгляд, и не лицеприятно. Только обоснованно и без эмоций.

Edited by Ольгич

А кто может посоветовать лит-ру где есть связь иезуитов и масонов?

Ох, какой хороший вопрос. К сожалению, я уже не припомню, конкретные произведения (на памяти только Мишель Леруа, по-моему "Миф об иезуитах". А вообще, определенно, есть параллели. Когда я разбирался с этим вопросом, я не мог отделаться от ощущения, что убери религиозную aka миссионерскую составляющую, то иезуиты, это те же масоны. Только в некоторых вопросах - круче.

Ну и так:

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13320-иезуиты-и «масоны»/

Edited by Ольгич
  • Upvote 1

Как о чем? О масонстве, ... и о масонах. По крайней мере в этом разделе. Можно, на мой взгляд, и не лицеприятно. Только обоснованно и без эмоций.

Ну вот опять же ув. Ольгич, как-то странно было бы интересоваться (профанам общаться) историей и бюрократией масонства, в то время как само масонство является чем-то абстрактным. Масонство как галлюцинация (уж колени каждый находит там своё). Вот если бы официально так сказать (а не личное мнение), было бы написано чёрным по белому что такое масонство, то и читать/обсуждать кому-то было бы интересно. А пока не понятно к чему и для чего все эти обсуждения.

убери религиозную aka миссионерскую составляющую, то иезуиты, это те же масоны. Только в некоторых вопросах - круче.

Тогда  зачем масонству нужны  формальности? В смысле зачем масонству нужны люди "верующие в единого Творца"?

P.S. Никого унизить или оскорбить не хотел. Просто не нашёл другого слова которое чётко охарактеризовало бы масонство в моём понимании.

Edited by Эфес

Ну вот опять же ув. Ольгич, как-то странно было бы интересоваться (профанам общаться) историей и бюрократией масонства, в то время как само масонство является чем-то абстрактным.

Масонство является не абстракцией, а очень даже конкретностью. Не исключено, что немного архаичной, но конкретностью.

Масонство как галлюцинация (уж колени каждый находит там своё).

Это просто популярное на российских масонских пажитях заблуждение. 

Вот если бы официально так сказать (а не личное мнение), было бы написано чёрным по белому что такое масонство, то и читать/обсуждать кому-то было бы интересно.

Где это должно быть написано? Газеты "Масонская правда" вроде нет.

А пока не понятно к чему и для чего все эти обсуждения.

Для того чтобы немасоны (и некоторые масоны) имели возможность отделять семена от плевел.

Тогда  зачем масонству нужны  формальности? В смысле зачем масонству нужны люди "верующие в единого Творца"?

Строго говоря - не обязательно нужны. В ВВФ такого требования нет, но это масонство.

Edited by Ольгич
  • Upvote 1

На счёт "уж колени каждый находит там своё"  прошу прощения)) имел ввиду "уж коле каждый находит там своё" :) 

Я это понял. В принципе да, большинство российских масонов находят в нем каждый свое, но это проблема ищущих (по этому поводу очень рекомендую к прочтению нобелевскую лекцию Павлова "О русском уме").

Если бы это было так везде, то масонство давно перестало существовать. Но это противоречит наблюдаемым фактам, а следовательно исходный тезис ложен.

• Upvote 1

Ну вот опять же ув. Ольгич, как-то странно было бы интересоваться (профанам общаться) историей и бюрократией масонства.

совсем нет, кому интересно тот интересуется.

Ну вов то время как само масонство является чем-то абстрактным. Масонство как галлюцинация (уж колени каждый находит там своё). Вот если бы официально так сказать (а не личное мнение), было бы написано чёрным по белому что такое масонство, то и читать/обсуждать кому-то было бы интересно. А пока не понятно к чему и для чего все эти обсуждения.

не являлось и не является, начните с юр. регистрации: реестр ЮГРЛ, для начала.

Как-то,  тема уже давным-давно отошла от изначально заявленной. 

Тут некоторые упоминали про Великий Восток США (он же GOUSA). 

29 августа 2011 года Великий Восток Франции разорвал соглашение с Великим Востоком США:

http://freemasonsfordummies.blogspot.com.cy/2011/09/grand-orient-of-usa-officially-loses.html

Собственно, понятно почему. Еще до отзыва признания ВВФ, из самого ВВСША выходили составляющие его ложи:

http://www.masonicinfo.com/goofushistory.htm

Вероятно, сотрудничество с Великим Востоком США оказалось неприемлемым даже для Великого Востока Франции. Сайт http://www.gomasons.org/ отключен за неуплату, в их группе Фейсбуке в статусе написано, что организация закрылась навсегда, блог недоступен и т.д. Сайты лож Spinoza и Halcyon тоже не работают.

Т.е., вероятно, их вообще больше не существует. 

Из этой главы от Блаватской я понял,что некоторые из иезуитов представляли собой скрытых агентов от Ватикана.Ну и что с того,а чем круче они?Иезуиты просто философы и монахи,а масоны тогдашнего,да и оказывается и некоторые нынешнего времени воплощали свои идеи в реальность..

Из этой главы от Блаватской я понял,что некоторые из иезуитов представляли собой скрытых агентов от Ватикана.

Позволю себе вмешаться.Блаватская мягко выражаясь "странная". Все книги серии "Тайная доктрина" (у меня 2 тома) я в своё время прочёл и перечитал пару раз. У неё очень много выдумок (видимо маркетинговый ход :) ). Конкретных примеров её отсебятины уже не назову, но знаю что было (проверял). так например когда она пишет про брахманов (а она их любит упоминать) то там добрая половина её писанины - фейк.

• Upvote 1

Но то что она пишет о иезуитах,как о "шпионах" внедряющихся к масонам в ложи наверное взято не из воздуха.Вот некая цитата с одного мудреного ресурса,где упоминается как раз эта проблема(в переводе правда браузера)

Епископ Буффар утверждает, иезуиты действуют как идеальный хамелеоны, принимая на личность,

• Протестанты

• Мормоны

• Баптисты

• Евреи,

...с целью обеспечения падение Америки, а также привлечения в страну в рамках одной мировая религия, основанная в Иерусалиме и под контролем их лидер, Люцифер.

"Я знаю из первых рук, что Ватикан контролирует и следит за всем, что в Израиле с намерением уничтожение евреев", - сказал епископ Bouffard, добавив правда цели Ордена иезуитов-организовать и контролировать все мировые лидеры в целях достижения крупнейших мировых конфликт, который в конечном итоге уничтожить Америку, Ближний Восток и Израиль.

http://www.bibliotecapleyades.net/vatican/vatican_jesuits06.htm

некоторые из иезуитов представляли собой скрытых агентов от Ватикана.

не некоторые, а все. если ты иезуит, то ты по определению агент Ватикана. Только ничего ужасного я в этом не вижу.

а чем круче они?

сферой интересов и методиками и результатами деятельности.

Иезуиты просто философы и монахи,а масоны тогдашнего,да и оказывается и некоторые нынешнего времени воплощали свои идеи в реальность..

Как то несвязно выражена мысль. Но в любом случае, иезуитские колледжи в сфере образования до сих пор обладают высокой репутацией. 

• Upvote 1

не некоторые, а все. если ты иезуит, то ты по определению агент Ватикана. Только ничего ужасного я в этом не вижу.

А чем какой-то Ватикан лучше ЦК КПСС? или мафии?

мутные структуры. лезут со своими уставами. католичество или коммунизм - есть ли разница

Епископ Буффар утверждает, иезуиты действуют как идеальный хамелеоны, принимая на личность,

Какую бы личину завтра принять? Попробую-ка мормонскую.

Как то несвязно выражена мысль. Но в любом случае, иезуитские колледжи в сфере образования до сих пор обладают высокой репутацией. 

Я хотел сказать,что оперативные масоны.да и многие ныне (английского ,послушания) строили,возводили и несли в этом принцип свой,который ныне является порядком во многих конструктивных вещах,начиная с банковской структуры и заканчивая образованием с их универсумом..А иезуиты в этом плане "паразиты"):D,ничего не строят) и мало какой пользы приносят..Но их аскетизм и строгость к жизни(?) мне лично импонирует,если это на самом деле так.

А иезуиты в этом плане "паразиты"):D,ничего не строят) и мало какой пользы приносят..

Ну что ты, это конечно не так. Сравнивать иезуитов с паразитами - верх "свободомыслия". К тому же, заказчик строительства не менее важен, чем строитель.

ЗЫ. А какую пользу ты имеешь в виду?

Вечер добрый!

Просматривая с интересом цикл передач "Вольные каменщики", заметил для себя маленькое противоречие. Знал, что в ДПШУ 33 градуса. Мацих же обмолвился, что их 77. Не могли бы прокмментировать?

Вечер добрый!

Просматривая с интересом цикл передач "Вольные каменщики", заметил для себя маленькое противоречие. Знал, что в ДПШУ 33 градуса. Мацих же обмолвился, что их 77. Не могли бы прокмментировать?

Оговорился. 

Ну что ты, это конечно не так. Сравнивать иезуитов с паразитами - верх "свободомыслия". К тому же, заказчик строительства не менее важен, чем строитель.

ЗЫ. А какую пользу ты имеешь в виду?

Я еще не достаточно объемно ознакомился с этим орденом,но даже если сравнить то как они говорят о своих помыслах к миру с тем что заложено в наших Катехезисах-то это очевидно и такому слепцу как я)...Но,конечно,их вживаемость в общество любой страны куда они шли с миссией,их несравненная мимикрия поражает.Слышал о клятве иезуита,когда произнося её вслух-вторую мысленно говорит про себя)как бы апеллируя к своему Черному Генералу.. Двуличие,рабы Януса.А у нас все четко и упорядоченно..например,"Поступай по отношению к другим так,как хотел бы что бы поступали к тебе"...А что у них?Вот цитаты:

4) Единство духа должно быть строго сохраняемо всеми членами общества; даже по внешнему виду они должны стараться походить один на другого. Кто будет действовать иначе, того исключать из общества, как человека вредного.

5) Вначале наши не должны покупать себе имений, если же представится особенно выгодный случай приобрести какую-нибудь собственность, то пусть это будет сделано под чужим именем какого-нибудь верного и скромного человека. Дабы правителям и судьям не были положительно известны доходы нашего общества и дабы нищета наша для всех была очевидна, следует имения, [544]лежащие по соседству с нашей коллегией, приписывать к коллегиям отдаленным.

7) Чтобы выманить у вдов побольше денег, нужно почаще говорить им о наших нуждах.

8) Только одним провинциалам должны быть в точности известны цифры наших доходов; сокровища Рима должны оставаться священной тайной для всех.

9) В проповедях и даже в гостинных разговорах наши обязаны постоянно объяснять, что мы присланы поучать детей и помогать несчастным безвозмездно.(Гризингер Т. Иезуиты.)http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Spain/XVII/1600-1620/Monita_secreta/text2.htm

Edited by Аллочкин_Слава

Слышал о клятве иезуита,когда произнося её вслух-вторую мысленно говорит про себя)как бы апеллируя к своему Черному Генералу.. Двуличие,рабы Януса.А у нас все четко и упорядоченно..например,"Поступай по отношению к другим так,как хотел бы что бы поступали к тебе"...А что у них?Вот цитаты:

А я не только слышал, но и видел респектабельно изданные книги, в которых утверждается, что масоны друг друга любят и совсем не по-братски. И то, что масонство это эвфемизм сатанизма.

Нет, формировать свое мнение на основании чьих-то персональных оценок - неблагодарное занятие. И недооценивать вклад иезуитов в формирование европейской образовательной среды тоже не стоит.  

А я не только слышал, но и видел респектабельно изданные книги, в которых утверждается, что масоны друг друга любят и совсем не по-братски. И то, что масонство это эвфемизм сатанизма.

Ну понятно,кто эти книги выпускает в свет)..А можно хоть одну ссылку на интересную информацию,особенно интересуют методы их,может какая то книга есть,ознакомился бы с удовольствием..Конечно,если учесть,что немалая часть западной элиты получила образование в их университетах и научилась их дипломатии говорить о многом..но суть хорошего и плохого человека на мой взгляд кроется в ином)