Jump to content

Вопрос - Ответ

Recommended Posts

Я 20 веком не занимаюсь. Про таких российских масонских пророков как Краевич, Ковальков с уверенностью могу сказать, что они шарлатанами не были. Эмоциональные, экзальтированные личности. Действительно имели видения и откровения. Верили в это и могли убедить других. Вообще современная наука подтверждает утверждения розенкрейцеров о "незримом мире". Теория струн говорит о том, что материя не обладает теми свойствами, что считали лет 50 назад. Материя ближе к звуку)))) Иначе говоря, мы живем в сплошном незримом мире. Вопрос в том, что делает для человека "незримый мир" материальным. Его разум или что то из вне. И в том и в другом случае простор для эзотерического творчества широк))) Российское масонство 18-19 веков отличалось от европейского. В нем не было ренегатов и шарлатанов. Особенности русского характера.  

Да, до мастера.

Спрошу при случае.

Вы поймите, тут , на форуме, тоже есть масоны, у кого посвящение было сжато по срокам. И дело даже не в начальном посвящении, а что ты лично сделал для своей масонской организации потом, будь-то ложа или ВЛ. Если брат ходит без пропусков работ, если он активен почти всегда, если он понимает масонство, то значит из него получился весьма неплохой масон для своего послушания. А сроки возвышения, это всё относительно. Бывает, что и по срокам выдерживали брата, и что-то он делал полезное, ан нет, не его это всё.

А я вот что то не совсем понял.... Это что вот тут сейчас шутки такие написаны? Посвящает куда? Кто? Какой мастер? Каменщик? Или плиточник?

Насколько мне известно, посвящает Разум который выносит сознание от Центра Света Все Целого, до границ Всего Существа... А это извините не один человек.... И далеко не экстерн... И первое что ты ощущаешь после принятия, так это то, что природа реагирует на любое твое действие своим существом... А то что извините я вот тут сейчас прочел про все общества и посвящение уже есть шарлатанство... Так как любой из посвященных, пройдя ту самую тропу пространства уже по сути обладает весьма глубоким знанием о собственном существе.... Одна ко ему ещё предстоит многому научиться, но учиться придется не от кого либо одного, а от всего что его окружает.. Так как даже самое незначительное событие в жизни далее рассматривается совершенно с другой стороны после посвящения... Так как сознание раскрыто для всей вселенной...

• Upvote 1

• 1 month later...

А я вот что то не совсем понял.... Это что вот тут сейчас шутки такие написаны? Посвящает куда? Кто? Какой мастер? Каменщик? Или плиточник?

Насколько мне известно, посвящает Разум который выносит сознание от Центра Света Все Целого, до границ Всего Существа... А это извините не один человек.... И далеко не экстерн... И первое что ты ощущаешь после принятия, так это то, что природа реагирует на любое твое действие своим существом... А то что извините я вот тут сейчас прочел про все общества и посвящение уже есть шарлатанство... Так как любой из посвященных, пройдя ту самую тропу пространства уже по сути обладает весьма глубоким знанием о собственном существе.... Одна ко ему ещё предстоит многому научиться, но учиться придется не от кого либо одного, а от всего что его окружает.. Так как даже самое незначительное событие в жизни далее рассматривается совершенно с другой стороны после посвящения... Так как сознание раскрыто для всей вселенной...

Такими рассуждениями Вы к чему придете? к Абсолютному абсолюту и истинной истине?  Живите добром, растите детей так, чтобы они приумножили это добро, помогайте по мере сил окружающим, не творите зла. Потому что зла нет, его придумал человек. А уйти в космос Вы можете и дома перед сном лежа на диване если выдастся свободная минутка.

Интересно, с чем связана такая высокая толерантность на этом ресурсе, к порою совершенно провокационным постам? На многих сайтах был, где основным критерием общения, является т.н. "Западная традиция". Там шаг в сторону - расстрел =) Тут же прямо таки великая демократия я гляжу )

Edited by Эфес

Взаимопониманием... Отсутствием навязывания какого либо понимания... Свобода, Равенство, Братство... Сохранение разумного поведения и культуры общения.

Edited by fideidefensor

Взаимопониманием... Отсутствием навязывания какого либо понимания... Свобода, Равенство, Братство... Сохранение разумного поведения и культуры общения.

Это всё банально и это понятно. Такой ответ любой может написать.

Это всё банально и это понятно. Такой ответ любой может написать.

*риторически*
Ну а что если в этом и есть точность? В простоте, "банальности" по вашим словам. Без усложнений, без лишних наслоений, комплексов, за тряпками сценических кулис - всё простое и очевидное, быть может и есть истинное?)))

• Upvote 1

А вообще если ув. Масоны начнут таки разговаривать о масонстве мы все будем сидеть здесь с открытыми ртами и внимать. :D

Я вот никак не могу понять, что такое масонство? Почему скажем меня как потенциального адепта :) должны интересовать их внутренние дрязги? зачем мне изучать все эти уставы и их взаимоотношения? Неплохо было бы узнать зачем всё это.

Уставы - это дополнительные степени в масонстве с 4 градуса и выше, ветви, которые изучить не помешало бы если Вы надумаете постучаться в двери братства. Взаимоотношения строятся на мой взгляд в легитимности той или иной масонской организации, в признании, в правильности работ. А что такое масонство я Вам не смогу сказать. Сами масоны не дадут Вам однозначного ответа на Ваш вопрос в силу невозможности идентификации самого феномена. 

А вообще если ув. Масоны начнут таки разговаривать о масонстве мы все будем сидеть здесь с открытыми ртами и внимать. :D

Мне бы Так хотелось, если честно. )

Ну они не молчат..  Просто нужно учиться их слышать... Они дают всю необходимую информацию последовательно... И в молчании ее основная суть...

Тут какой-то культ поклонения масонам?)) Я ничего не имею против, просто интересно.

Тут Культ раскрытия человеческого сознания путем аналитического мышления не препятствующий развитию доброй и прекрасной мысли и не навязывающей своей. Понимания друг друга. Природы вещей, Мира, Вселенной и простого человеческого общения... Без принуждения кого либо к чему либо. Вы против?

Тут Культ раскрытия человеческого сознания путем аналитического мышления не препятствующий развитию доброй и прекрасной мысли и не навязывающей своей. Понимания друг друга. Природы вещей, Мира, Вселенной и простого человеческого общения... Без принуждения кого либо к чему либо. Вы против?

А почему Вы как заклинание повторяете -"никому ничего не навязывающей" ? Я тут кому-то что-то навязываю? Как свободному человеку можно что-то навязать?

Edited by Эфес

А почему Вы как заклинание повторяете -"никому ничего не навязывающей" ? Я тут кому-то что-то навязываю? Как свободному человеку можно что-то навязать?

не стоит принимать на свой счет, ув. Эфес. Даже есть вы считаете, что  fideidefensor вас в этом подозревает, полагаю, что опять же вас никто в не будет переубеждать, ибо "Никто никому ничего не навязывает". (-; 

Культ.. по мне - это "культ", если хотите, задуматься самому и через свое мнение (пусть и не созвучное окружающим) обрести думающих людей вокруг. 

Хорошо, когда эти размышления\высказыванию не переходят в личности (как у меня выше), а остаются на уровне обмена мнениями, что часто позволяет увидеть тот же вопрос с иной стороны, иными глазами.. без попыток вывести "единственно истинное мнение" ибо правд много, а истина - часто неуловима за этими правдами. 

Как свободному человеку можно что-то навязать?

Мое мнение, свобода - это не упертость в своем мнении и своей правоте. Свободный человек свободен изменять его, если он услышал ценное в иной позиции. и свобода, в том числе и в том, что остается возможность услышать мнение другого человека и взглянуть его глазами.. увидеть "его правду".. 

тогда на стыке 2-х правд вам может открыться 3-х мерная правда.. она, вероятно, будет на шаг ближе к истине.. (-; ..71282673_3ef5efef558a1572c5912cc69f20f41

Edited by AP
  • Upvote 1

Вот эти бы разъяснения и нашему правительству для решения вопроса по Сирии и Украине...

Какой вопрос по Украине зависит от России? Что с Сирией не так? Есть только 1 вопрос, который уже давно пора бы решить...

10706954_723714354332052_1911410966_n-pic510-510x340-24097.jpg

Вот эти бы разъяснения и нашему правительству для решения вопроса по Сирии и Украине...

А давайте сюда не будем нести политику? Её в новостях навалом

• Upvote 1

вот так из рассуждений о принуждении к иной идее и о том, как свободному человеку можно что то внушить- мы перешли к политике, разделу мира, и "не внушенных" вопросах Украины-Сирии и Северо-кавказских республиках.. 

и вопрос о том, 

Как свободному человеку можно что-то навязать?

становится риторическим, с оттенком сарказма (-; 

Наверное по этому в ложах вопросы религии и политики принято обходить стороной 

Мое мнение, свобода - это не упертость в своем мнении и своей правоте. Свободный человек свободен изменять его, если он услышал ценное в иной позиции. и свобода, в том числе и в том, что остается возможность услышать мнение другого человека и взглянуть его глазами.. увидеть "его правду".. 

тогда на стыке 2-х правд вам может открыться 3-х мерная правда.. она, вероятно, будет на шаг ближе к истине.. (-; ..

И это тоже. И вообще все что придет Вам, либо любому человеку на земле, в голову, все имеет место быть - кроме зла. Искореняйте зло в себе и оно проиграет, исчезнет, перестанет существовать.

все имеет место быть - кроме зла. Искореняйте зло в себе и оно проиграет, исчезнет, перестанет существовать.

Знаете, я полагаю, что ЗЛО.. равно как и ДОБРО - очень субъективные субстанции. 

Что есть зло и что добро?

Что для одного зло - для другого может быть высшим благом (по крайней мере они оба субъективно так могут считают). 

Зло ли это с точки зрения развития? Зло ли то, что кого то уволили с работы? Для работодателя - это может быть великим благом. для Уволенного.. в какой то момент злом (если он начинает искать всюду виновных), с точки зрения стороннего наблюдателя - может это благо для обоих, ибо один достиг своей цели (оптимизировал штат сотрудников), для другого это шанс найти достойную работу или заняться своим делом.. 

а через время - работодатель поймет, что уволил ценнейшего сотрудника - и для него это станет злом.. 

Это зачастую зависит от субъективной точки зрения в каждый момент времени.. 

Вещи, которые считались абсолютным злом - через время начинают считаться вполне приемлемым..  

Окно Овертона тому один из примеров.

Знаете, я полагаю, что ЗЛО.. равно как и ДОБРО - очень субъективные субстанции. 

Что есть зло и что добро?

Что для одного зло - для другого может быть высшим благом (по крайней мере они оба субъективно так могут считают). 

Зло ли это с точки зрения развития? Зло ли то, что кого то уволили с работы? Для работодателя - это может быть великим благом. для Уволенного.. в какой то момент злом (если он начинает искать всюду виновных), с точки зрения стороннего наблюдателя - может это благо для обоих, ибо один достиг своей цели (оптимизировал штат сотрудников), для другого это шанс найти достойную работу или заняться своим делом.. 

а через время - работодатель поймет, что уволил ценнейшего сотрудника - и для него это станет злом.. 

Это зачастую зависит от субъективной точки зрения в каждый момент времени.. 

Вещи, которые считались абсолютным злом - через время начинают считаться вполне приемлемым..  

Окно Овертона тому один из примеров.

под злом я подразумевал 10 библейских заповедей. Увольнение - это не зло, это жизненный этап.

под злом я подразумевал 10 библейских заповедей. Увольнение - это не зло, это жизненный этап.

Не смертные грехи имелись ввиду ? 

а увольнение может быть проявлением гордыни, как не проявившего должного почтения лицу начальствующему (один из смертных грехов) или алчности (желание нанять сотрудника дешевле или сократить (это сейчас иногда называют оптимизацией) (тоже смертный грех)

Edited by AP