Вопрос - Ответ

941 posts in this topic

Posted

Вопросы по ММ:

1. Правильно ли я понимаю, что устав ММ и его Московские ложи, в большей степени ориентированы на философию и эзотерику? Прошу прощения, если мой вопрос не корректен. 

2. Ув.г-н Золот в "коса и камень", пишет что ММ работает под покровительством ВЛФ. Означает ли это то, что другие ВЛ не признают ММ? 

3. Я где-то и когда то слышал, что ММ относится к либеральным уставам, и в их ложах есть женщины, так ли это? 

4. Ну и наконец, кхе-кхе :) что значит " Египетская направленность"? Какие-то свои легенды о происхождении масонства? 

1. В других направлениях эзотерика подразумевается и заложена, но система выстроена так, что можно не интересоваться эзотерикой, но быть полноправным членом Братства. В Египетское масонство вряд ли кто-то будет вступать, не интересуясь эзотерикой, там этот элемент более подчёркнут.

2. В России есть, как минимум, 3 ветки ММ с разными линиями признаний. И да, соглашусь с Достопочтенным Братом, система признаний здесь гораздо сложнее. Например, где-то могут признаваться только 3 градуса, общих с остальными, а "надстроечные" не признаваться, возможно одновременное членство в ММ и других организациях и т. д., все тонкости я пока сам недостаточно изучил.

3. Да, так. Причём при инсталляции ложи надо сразу определиться, будет она мужской, женской или смешанной, и в дальнейшем это решение не меняется. При Калиостро смешанных лож не было, но была женская, возглавляемая его женой.

4. Легенды о происхождении, символизм некоторых ритуалов, а также то, что во времена появления Египетского масонства слово "египетский" часто было фактически синонимом всего, что связано с магией и эзотерикой.

2

Posted

Скажите пожалуйста, я могу подать прошение в какую-то определенную ложу (например в Москве их несколько) или офицеры Великой ложи (пардон если я не грамотно выразился) меня сами куда то определят? И если я сам могу выбрать конкретную ложу, то как мне сделать этот выбор? Т. е. Если я правильно понимаю, то основные различия имеют место быть между различными уставами. Например различия между ММ и древним изначальным Шотландским уставом. А в чем особенности отдельных лож? Где об этом можно почитать? -) 

Пардон за мою сумбурность. Надеюсь мой вопрос понятен. 

0

Posted

Скажите пожалуйста, я могу подать прошение в какую-то определенную ложу (например в Москве их несколько) или офицеры Великой ложи (пардон если я не грамотно выразился) меня сами куда то определят? И если я сам могу выбрать конкретную ложу, то как мне сделать этот выбор? Т. е. Если я правильно понимаю, то основные различия имеют место быть между различными уставами. Например различия между ММ и древним изначальным Шотландским уставом. А в чем особенности отдельных лож? Где об этом можно почитать? -) 

Пардон за мою сумбурность. Надеюсь мой вопрос понятен. 

Прежде всего, надо определиться с масонской организацией, куда Вы хотите подавать прошение (в Москве несколько не только лож, но и организаций - ОВЛР, ВЛР, APRMM, Право Человека и т. д.). Из одной в другую точно Вас не определят. А вот в пределах одной организации порекомендовать конкретные ложи Вам уже могут - в зависимости от Вашего территориального расположения, интереса к той или иной деятельности и других моментов.

1

Posted (edited)

Прежде всего, надо определиться с масонской организацией, куда Вы хотите подавать прошение (в Москве несколько не только лож, но и организаций - ОВЛР, ВЛР, APRMM, Право Человека и т. д.). Из одной в другую точно Вас не определят. А вот в пределах одной организации порекомендовать конкретные ложи Вам уже могут - в зависимости от Вашего территориального расположения, интереса к той или иной деятельности и других моментов.

Хм, но я даже с деятельностью организаций толком не могу разобраться уже много лет. Единственное, имею смутные представления об отличительных особеностяз ММ, так как сидел у них на форуме и читал зодческие. А об остальных организациях, я почти ничего не знаю. Нигде ничего не рассказывается. А уж про отдельные ложи и говорить не приходится. Например на этом форуме, по лодам дается только краткая историческая справка и отчеты о работах и агапах.Это не способствует формированию образа ложи и организации. Или я просто тупой. 

Edited by Клодий Пульхр
0

Posted

Хм, но я даже с деятельностью организаций толком не могу разобраться уже много лет. 

И не разберётесь до конца, ибо вы не внутри, а снаружи. Снаружи многое не видно. 

0

Posted

Единственное, имею смутные представления об отличительных особенностях ММ, так как сидел у них на форуме и читал зодческие.  

На каком конкретно форуме у них вы сидели? :)  

0

Posted

А об остальных организациях, я почти ничего не знаю. Нигде ничего не рассказывается. 

Как правило, даётся общая информация о великих ложах, детально о внутренних процессах никто никогда не пишет. 

0

Posted

Например на этом форуме, по лодам дается только краткая историческая справка и отчеты о работах и агапах.Это не способствует формированию образа ложи и организации. Или я просто тупой.

Но мы же не можем писать с листа протокола ложи в деталях с фамилиями и пр. И выкладывать всё и вся. В этом вопросе нужно надеяться только на интуицию, ничего больше не поможет. Все так выбирали. 

Когда я вступал, организаций было на порядок меньше. И я лично знал масонов, встречался с ними и у меня не возникали сомнения куда идти.

1

Posted

Хм, но я даже с деятельностью организаций толком не могу разобраться уже много лет. Единственное, имею смутные представления об отличительных особеностяз ММ, так как сидел у них на форуме и читал зодческие. А об остальных организациях, я почти ничего не знаю. Нигде ничего не рассказывается. А уж про отдельные ложи и говорить не приходится. Например на этом форуме, по лодам дается только краткая историческая справка и отчеты о работах и агапах.Это не способствует формированию образа ложи и организации. Или я просто тупой. 

Моменты, на которые Вам стоит обратить внимание при выборе организации, куда подавать прошение:

- отношение к религии - совместимо ли оно с Вашими взглядами на этот счёт;

- отношение к участию обоих полов в Работах (допускается совместное, допускается раздельное, не допускается);

- размеры членских взносов (если есть информация);

- теоретические работы по масонству и другими темам, написанные "открытыми" представителями организации;

- что известно о "внешней" (благотворительной, издательской и т. п.) деятельности этой организации;

- есть ли известные члены этой организации, и насколько близка Вам их деятельность и их личностные качества.

Очень желательно также, если к моменту подачи прошения у Вас наладилось личное доверительное общение (предпочтительно в реале) с кем-то из членов конкретной организации.

1

Posted

На каком конкретно форуме у них вы сидели? :)  

Если мне не изменяет память, там ув. Зелот был администратором -) 

0

Posted

Если мне не изменяет память, там ув. Зелот был администратором -) 

А, ну тогда понятно, где вы сидели. 

Смотрите не ошибитесь в выборе...B)

0

Posted

У меня появился ещё 1 очень важный для меня вопрос. Могут ли масоны из других лож, и из лож других уставов, читать зодческие работы той ложи, куда например я вступлю? И если могут, то как это выглядит? Придет масон из другой ложи и скажет- открывайте архивы, хочу посмотреть что у вас тут накопилось - так что ли? -) 

0

Posted

У меня появился ещё 1 очень важный для меня вопрос. Могут ли масоны из других лож, и из лож других уставов, читать зодческие работы той ложи, куда например я вступлю? И если могут, то как это выглядит? Придет масон из другой ложи и скажет- открывайте архивы, хочу посмотреть что у вас тут накопилось - так что ли? -) 

Публичность Зодческих определяется совместно их авторами (хотят ли они сделать Зодческую доступной) и ложей (обычно в лице ДМ, принимающего решение, нет ли в Зодческой чего-то такого, что разглашало бы посвятительские тайны профанам или посвящённым более низких степеней).

2

Posted

Скажите пожалуйста, Великий Восток Народов России, это кем-либо признанная организация? Группу в ВК видел

0

Posted

Скажите пожалуйста, Великий Восток Народов России, это кем-либо признанная организация? Группу в ВК видел

Кто-то его явно признаёт. :) 

Вопрос в том, кто и где признаёт. Среди отечественных ВЛ, вроде как ВСЛР и СС признаёт. Или признавал. Были трудности во взаимоотношениях, пару лет назад. Но сейчас точно не скажу. 

ВВНР подписывал договора о признании с разными иностранными ВЛ и ВВ. 

1

Posted

Скажите пожалуйста, есть ли либеральная ложа в Краснодаре (куда женщин принимают)? 

0