Jump to content

Вопрос о регулярности и признанности лож.

Share

Recommended Posts

Guest Maurerfreude

Здравствуйте!

Как зачем?? В едином пространстве быть думаю лучще..Раздробленность это слабость.. :)

Здравствуйте!

Давайте посмотрим ситуацию в странах, где масонство сильное. Например, Бельгию, Италию, Францию, США. Там масонство отнюдь не единообразно. Даже в Британии, кроме UGLE, есть ложи GOdF, lDH, Мемфис-Мицраима, женские ложи, Delphi Order. Виртуалов вроде RGLE или GLAE, полагаю, серьезно рассматривать не стоит, хотя пуркуа бы и не па. Но Соединенное Королевство- маленькое, там некуда и нечего делить. А Россию лучше с США и Францией сравнивать. Так вот, как Вы объясните, что во Франции, Италии, Бельгии и США ситуация с масонством не соответствует Вашему тезису? :rolleyes:

Мне кажется, что ув. Дюк просто накладывает на масонство политическую систему ценностей: сила-единство, слабость-раздробленность. Это так для борьбы за что-то против кого-то или чего-то.. А вот например в науке или в искусстве процветанию как раз соответствует "поливариантность", "многонаправленность". И здесь стоит определить, к каким общественным явлениям масонство ближе по целям - к "общественно-политическим" или к "научно-культурным".

Мне известна история ВЛ Франции, которая была основано Верховным Советом Франции ( ШУ), чего не имеет права ВС Франции..

1. ВЛФ была основана в 1896-м, а "Основные Принципы" были написаны лишь в 1929-м;

2. В 1930-м ВС Германии основал для своих членов Символическую ВЛ. Это была единственная из 13-ти немецких юрисдикций, признанная ОВЛА, поскольку та была политическим оппонентом НСРПГ.

В английском признании приоритетными являются политические интересы британской короны, а для них предписаний не существует.

Мне кажется, что ув. Дюк просто накладывает на масонство политическую систему ценностей: сила-единство, слабость-раздробленность. Это так для борьбы за что-то против кого-то или чего-то.. А вот например в науке или в искусстве процветанию как раз соответствует "поливариантность", "многонаправленность". И здесь стоит определить, к каким общественным явлениям масонство ближе по целям - к "общественно-политическим" или к "научно-культурным".

Не согласен с любой апологией антиплюрализма даже в политике. Эти все, типа, "в единстве сила", сами знаете, чем пахнут. Очень уместно вспомнить этимологию слова "фашизм". Даже политические системы, основанные на однопартийной системе, загнивают со скоростью безобразия. Это как навоз. Разбросанный мелкими кучками - равномерно по всему полю, он удобряет и способствует добрым всходам. А сваленный в одну большую кучу только воняет и ничего больше. Свобода объединений, их интеграции и реинтеграции - непременные условия всякого цивилизованного общества. Даже семье для поддержания гармоничных взаимоотношений иногда просто необходимо "распочковываться" и расселяться по разным жилплощадям, когда она дорастает до известного предела. Чего и говорить о таком скопище пассионариев, коим является масонство? Надо раскучковываться по принципу "кому с кем интересно" и удобрять уже почву для добрых всходов, а не вонять одной большой кучей совершенно бестолку :unsure:

P.S. Ох, уж предвижу те громы и молнии, которые посыплются на мою голову за очередную не всем приятную метафору и особенности моего кавказского юмора :rolleyes: Ну, что уж поделать? Всегда любил аргрономические примеры. А эта, тем более, еще и алхимическая - вдобавок ко всему... Так що звиняйте хлопци, ежели чаво не то сказал. Не очень красиво, зато, ведь натуральная правда ;)

Ох, уж предвижу те громы и молнии, которые посыплются на мою голову за очередную не всем приятную метафору и особенности моего кавказского юмора :rolleyes:

Даааа, я так и вижу как один из таких же как и Вы, темпераментных южан, на том форуме метает в Вас молнии :unsure:

Даааа, я так и вижу как один из таких же как и Вы, темпераментных южан, на том форуме метает в Вас молнии :unsure:

Ну.... пользуясь метафорой самого ув. Бартлби, но несколько расширив ее, метать молнии в н.... простите в свободных людей - вполне бесполезно.... :rolleyes:

Даааа, я так и вижу как один из таких же как и Вы, темпераментных южан, на том форуме метает в Вас молнии ;)

Та на здоровье! Я с недавнего времени дотуда не хожу и считаю вполне справедливым, что у каждого масонского сообщества вполне могут быть свои темпераментные южане. Патента на исключительное право разведения темпераментных южан англичаны, слава королеве, еще не придумали :) А если кому-то охота - на том или на этом Форуме, без разницы - забесплатно меня пиарить, то большое человеческое спасибо. Я это очень ценю :)

Ну.... пользуясь метафорой самого ув. Бартлби, но несколько расширив ее, метать молнии в н.... простите в свободных людей - вполне бесполезно.... :rolleyes:

Ну, и так, и не так одновременно :unsure: Навоз ведь горюч, так что, не ровен час, "из искры возгорится пламя" :(

Guest Maurerfreude

Здравствуйте!

Мне кажется, что ув. Дюк просто накладывает на масонство политическую систему ценностей: сила-единство, слабость-раздробленность.

Здравствуйте!

Хммм... Ну, эта формула "просвещенного авторитаризма" мне никогда не нравилась. Типа, иллюминаты форевер и всё такое. :) В силу "некоторых причин", кагбе, весьма неравнодушен я "к тому самому баварцу".

ИМХО, везде вообще многообразие видов рулит. Просто потому, что если всё совсем позапрещать и оставить только один-единственный сертифицированный со всех сторон институт, то будет... Скучно. Тупо и банально скучно. Унылое однообразие демотивирует безмерно. :D

Здравствуйте! Рискну заметить, что стремление к разнообразию - это "космически-природное" в нас, т.е. нормальное. B) Поскольку, мать природа, в своей мудрости, чтоб обеспечить выживание чему-нить, всегда имеет в запасе, если не несколько подвидов этого "чего-нить", то уж большой люфт внутри одного вида - точно. В нашем проявленном мире развитие без "тезис-антитезис" невозможно.... Ни для чего, и для масонства, как и для всего остального. B)

Guest Maurerfreude
Рискну заметить, что стремление к разнообразию - это "космически-природное" в нас, т.е. нормальное. B) Поскольку, мать природа, в своей мудрости, чтоб обеспечить выживание чему-нить, всегда имеет в запасе, если не несколько подвидов этого "чего-нить", то уж большой люфт внутри одного вида - точно. В нашем проявленном мире развитие без "тезис-антитезис" невозможно.... Ни для чего, и для масонства, как и для всего остального. :D

Guest Maurerfreude
К вопросу о разнообразии масонских послушаний. А кто-то слышал о женском отделении Шрайн?

Мейби, а мне посему то показалось, что у них и женское отделение какое то уже существует. Я сегодня напишу моему другу, спрошу. Может что то подобное и есть.

Видео прикольное, требую таких же ритуалов, братья! B)

А зачем предполагать? Про это и Ламарк с Линнеем писали и Бонхеффер и вообще "кто только не". :D И, не смотря на то, что в каждом частно случае все можно свести к булевой логике (т.е. к той или иной, уж простите, "дихотомии"), то в "глобально масштабе" картина представляется несколько более сложной. Если смотреть в духовной сфере, то, феноменально, есть не только Бог и человек, но и природа как бы... Хотя, строго ИМХО, ноуменально это вообще все едино совсем. Т.о., ноуменальное единство от феноменального множества ничуть не терпит ущерба.

Ой. :-( )

Думаете Ламарк с Линеем именно масонов имели ввиду? B)

Ноуменальное единство не только не терпит ущерба, но (тоже строго имхо) даже приобретает от феноменального множества, поскольку иначе, ему, ноуменальному единству, в феноменальном мире тесновато и развернуться собссно не где и трудно...

Хммм... А это не жены, разве? http://www.youtube.com/watch?v=FB9CAalRxvY- это жены шрайнеров из Prince Hall.

Че то мы, любезные братья, недорабатываем на агапах - надо перенимать опыт B)

Кстати, а по каким ритуалам работают в Принц Холле? Кто-нибудь из наших видел эти ритуалы, или в них участвовал?

Че то мы, любезные братья, недорабатываем на агапах - надо перенимать опыт B)

Кстати, а по каким ритуалам работают в Принц Холле? Кто-нибудь из наших видел эти ритуалы, или в них участвовал?

Я сегодня попробую узнать. Может даже скинут почитать.

Узнай, что ли - а то все равно, рано или поздно, будем с ними как-то пересекаться, и какая-то информация заранее не помешает.

• 2 years later...

Так вот, продолжим:).

Начну с того, что начав разбираться в регулярности, залез в очень глубокое болото:). Сделав небольшую экскурсию в историю английского масонства, и прочитав зодческую Брата М.,на форуме, пришёл к таким выводам:

1. Регулярными являются ложи соответствующие трем пунктам:

а) законность происхождения(чтоб,не была самопровозглашенной);

б)соответствие ландмаркам; в)суверенность ВЛ.

2.Уважаемый Мидас,как мне кажется бардак с признанием начался не с 1929г. а, намного раньше,когда английское спекулятивное масонство, отделилось от оперативного,и ложа Англии сама себя провозгласила матерью всех лож.По сути, конфликт зародился уже тогда,ведь ещё существовали ложи Шотландии и Ирландии, которые не хотели мириться с такой монополизацией,и создавали свои административные центры. Тогда созданная ОВЛА,начинает создавать ВЛ, противоречащие ОПР,дабы усилить свое влияние в странах(Принс Холл,Ложа Швеции,и т.д.).

Вот,так мне видится ситуация с признанием.

1. Регулярными являются ложи соответствующие трем пунктам:

а) законность происхождения(чтоб,не была самопровозглашенной);

б)соответствие ландмаркам; в)суверенность ВЛ.

По пункту 1.

Любая Велика Ложа считает себя регулярной. Если с ней хотят наладить контакт другие ВЛ, проводится сверка тех принципов, которые лежат в основе понимания регулярности. В большинстве случаев это следующие три принципа:

а) законность происхождения (чуть выше это хорошо описано Midas’ом :) );

б) соответствие масонским традициям, правилам и законам (перечень традиций, правил и законов каждая ВЛ определяет для себя сама);

в) суверенность в пределах своей юрисдикции.

Регулярными признаютсяте ложи, которые соответствуют тому пониманию этих принципов, которое в них вкладывеат ВЛ дающая признание.

По пункту 2.

Официальная историография ОВЛА с Вами не согласится. Они эту ситуацию видят несколько по другому. Примерно так:

Когда образовалась Первая ВЛ для Англии (известная как ВЛ Модерн) не все согласились с её первенством. Кроме Ирландии и Шотландии многие Ложи в Англии не поддержали её образование. В Британии начали образовыватся разные структуры выполняющие функции схожие с ВЛ. В то же время, масонство начало экспансию на материк и в США. Во Франции, главным источником Масонства была ВЛ Модерн. В США - ирландцы (ритуально близкие к Древним). В середине 18-го века образовалась ВЛ Древних и недовольство ВЛ Модерн переросло в серьезные разборки :) . Англичане были так заняты собой, что упустили из под контроля развитие Масонства в остальном мире. :)

А когда все утряслось и образовалась ОВЛА оказалось, что в мире существует куча организаций называющих себя Масонами. :)

В конечном итоге английское франкмасонство оказалось вплоть до конца XVIII в. расколотым на два противоборствующих лагеря. Вследствие этого английские Вольные Каменщики были настолько увлечены бесконечными сварами и раздорами, а затем - попытками примирить две Великие Ложи, чтобы отслеживать и контролировать буквально взрыв учреждения новых «масонских» степеней и орденов во Франции, Пруссии, Вест-Индии и на Североамериканском континенте. Масонство крайне быстро распространилось в этих частях света, причем, совершенно бесконтрольно, и в результате этого к концу века насчитывалось уже более тысячи различных парамасонских степеней и орденов.

Вот тогда и была придумана фишка с регулярностью и признанием. Чтобы отсеять парамасонские структуры от масонских. Ну и вернуть первенство Британии в Масонском мире. :)

Ну,по первому пункту более-менее понятно,это всё официально прописано в регламентах.

но мы всё же рассматриваем вопросы регулярности в спекулятивном масонстве, а здесь проблемы пошли после появления ОПР ОВЛА, и после узурпации признания новодельной американской организацией - КОГМИНА. Они на пару стали решать, кого признавать, а кого нет. Т.е. они узурпировали...

Идем,дальше. Регулярность,в этих случаях, выходит довольно субъективной. То-есть,ОВЛА не признает ВЛФ,из-за её не правильного происхождения,и признает ВНЛФ,тем самым, регуляризируя Братьев вышедших из ВВФ.Та же история и с ВВИ.Где здесь, законность происхождения,из-за отсутствия которого нет признания у ВЛФ?

Чистая политика, больше ничего. Об этом детально написано

Печально конечно, что вместо единения, идёт такая вот односторонняя система игнорирования многих, кто мог бы составить единое целое...но всё предопределено и расставлено по своим местам. Каждый имеет то, что заслуживает, и кто что хотел иметь.