Jump to content

Вопрос о регулярности и признанности лож.

Share

Recommended Posts

Увы, с данной темой я знаком лишь поверхностно.

Я прекрасно понимаю, что ни Вам, ув.Генрих, ни ув. членам ВЛР все эти "организации, использующие масонские ритуалы" не нужны, не важны и, скорее всего, даже ие неинтересны. Но вы, возможно, хоть что-то о них знаете, а те, кого вы называете профанами - вообще ничего. Потому что по их небольшим сайтам с общими словами на чужом языке трудно понять что-либо даже о них самих, а не то что бы об их соотношении и взаимоотношенях с другими такими же или масонскими организациями.

Может некоторые из них - вообще "самозванцы" :( , или "зарекомендовали" себя своими делами так, что к ним и близко лучше не подходить... Понятно, что ваши мнения о них - только ваши частные мнения, но это все же лучше, чем вообще ничего. :)

А что вы можете сказать о "Ротари-клубе", он являются ли масонами? :(

Соберётся круг единомышленников, среди которых нет ни регулярных, ни нерегулярных братьев, и (будучи знакомы с некоторыми чертами масонской организации - т.е. на профанском уровне) решат они организовать ложу. Для них нужно будет профанское посвящение, или они всё же претендуют на участь нерегулярных братьев?

Было бы интересно узнать?!

Вы имеете в виду случай, когда люди достали откуда-то ритуалы, самопосвятились, а потом постучали в регулярную ложу и попросили регуляризовать их? Нет, их не признают масонами и предложат проходить настоящее посвящение. Чтобы организации иметь право именоваться масонской, она должна быть частью посвятительной традиции, должна существовать непрерывная цепочка посвященных. У ВВФ и РВРЛ эта традиция есть.

Вы имеете в виду случай, когда люди достали откуда-то ритуалы, самопосвятились, а потом постучали в регулярную ложу и попросили регуляризовать их? Нет, их не признают масонами и предложат проходить настоящее посвящение. Чтобы организации иметь право именоваться масонской, она должна быть частью посвятительной традиции, должна существовать непрерывная цепочка посвященных. У ВВФ и РВРЛ эта традиция есть.

Есть, насколько мне известно, маленькая ложа Великого Востока Франции "Северная звезда", которая не претендует на образование российского либерального Великого Востока и общается только со своей материнской структурой, хотя их представители были на нашей конференции 16 декабря.

Спасибо за информацию. Насколько я понял, в эту ложу (пусть даже и не "Северная Звезда", а "Москва") могут быть приняты женщины, которые должны пройти стандартную процедуру - прошение, собеседовния и т.д.?

Суть моего интереса в следующем - женщины тоже активно интересуются масонством, но информации для них на этом сайте крайне мало, в том числе и в разделе "Как вступить в масонство". Нет даже электронного адреса ВВФ в РФ, куда они могли бы отослать прошение в разделе "Вниманию желающих вступить". :)

Я прекрасно понимаю, что ни Вам, ув.Генрих, ни ув. членам ВЛР все эти "организации, использующие масонские ритуалы" не нужны, не важны и, скорее всего, даже ие неинтересны

Sty, насколько я понял, ни "Северная звезда", ни "Москва" не являются "организациями, использующими масонские ритуалы", как парамасонские организации вроде мартинистов, Золотой Зари и прочая. На главной странице сайта на эти парамасонские сайты ссылок нет, а на ВВФ - есть. Так что Вы опять не правы. B)

з.ы. Fulminator возможно может Вам рассказать больше, тем более он с ними общался... B)

Спасибо за информацию. Насколько я понял, в эту ложу (пусть даже и не "Северная Звезда", а "Москва") могут быть приняты женщины, которые должны пройти стандартную процедуру - прошение, собеседовния и т.д.?

Не, не могут - http://masonic.narod.ru/q_and_a.htm#mrk8 B)

В мире существуют ложи, в которые принимают женщин наравне с мужчинами, есть чисто женские масонские организации, но в России в масонстве состоят пока исключительно мужчины.

Вашу бы упёртость да направить в нужном направлении! :D Там написано только то, что женщин в масонстве в России пока нет, а не то, что женщин не принимают...

p.s. Я же говорю, спросите у Fulminator'a, он должен быть в курсе происходящего сейчас. Сайт, на который вы ссылаетесь, давно не обновлялся, и этой ложи уже вообще не существует.

Насколько я понял, в эту ложу (пусть даже и не "Северная Звезда", а "Москва") могут быть приняты женщины, которые должны пройти стандартную процедуру - прошение, собеседовния и т.д.?

Увы, нет. ВВФ женщин в свои ложи в принципе не принимает. Что, впрочем, не исключает возможности проведения совместных ритуальных работ с женскими и смешанными юрисдикциями.

Увы, нет. ВВФ женщин в свои ложи в принципе не принимает. Что, впрочем, не исключает возможности проведения совместных ритуальных работ с женскими и смешанными юрисдикциями.

Генрих, а не могли бы Вы прояснить соотношение ВВФ и Grande Loge de France?

Тогда ВВФ в России - не либеральное масонство? И ложа "Москва" - это ВВФ или нет?

Ложа "Москва" - это ВВФ. ВВФ - либеральное масонство, работают ВМЕСТЕ с женщинами-членами тех юрисдикций, которые принимают женщин, но САМИ женщин к себе не берут.

Тогда есть ли в России юрисдикции, принимающие женщин сейчас, и елси нет, то может ли женщина пройти посвящение например в Прибалтике, но постоянно живя в России посещать затем собрания ВВФ?

Генрих, а не могли бы Вы прояснить соотношение ВВФ и Grande Loge de France?

ВЛФ является непризнанной со стороны ОВЛА, но никак не либеральной юрисдикцией. Это чистый и довольно строгий ДПШУ со своим Верховным Советом. ВВФ и ВЛФ признают друг друга, но если ВВФ в связях с регулярным масонством замечен не был, то ВЛФ кое-где "партизанит" :D

Тогда есть ли в России юрисдикции, принимающие женщин сейчас, и елси нет, то может ли женщина пройти посвящение например в Прибалтике,

Да, может ... когда такие ложи в Прибалтике появятся :)

но постоянно живя в России посещать затем собрания ВВФ?

Да, но только те собрания, на которые будет получено согласие ДМ ложи. Наличие взаимного признания между юрисдикциями ещё не гарантирует вседоступность.

То есть либеральное масонство в России отсутсвует как класс, и женщинам путь в масонство заказан? Или можно вместо Прибалтики поехать в Польшу-Финлядию и т.п для посвящения, а потом попытаться договриться с ВВФ о посещении собраний?

То есть либеральное масонство в России отсутсвует как класс, и женщинам путь в масонство заказан?

"Либеральность" определяется не отношением к женщинам, а отношением к атеистам :D

Или можно вместо Прибалтики поехать в Польшу-Финлядию и т.п для посвящения, а потом попытаться договриться с ВВФ о посещении собраний?

Разумеется можно попытаться договориться. Только ведь на запрет женского пола в ВВФ тоже есть веские причины. Одно дело - появление красавицы раз в год на к.-л. празднике, и совсем другое - её лицезрение на каждом собрании. Кроме того, есть такие собрания, куда вход разрешен только членам данной ложи.

Спасибо за ответы уважаемым Гериху И Фулминатору.

ВЛФ является непризнанной со стороны ОВЛА, но никак не либеральной юрисдикцией. Это чистый и довольно строгий ДПШУ со своим Верховным Советом. ВВФ и ВЛФ признают друг друга, но если ВВФ в связях с регулярным масонством замечен не был, то ВЛФ кое-где "партизанит" :)

Если Вас не затруднит Генрих, нельзя ли уточнить эта та же ВЛФ, что и была до войны, или это новая структура с тем же названием?

Спасибо за моральную поддержку, уважаемый Гончар! :)

Но, если я правильно понимаю, инициацией "обучение" масонов не заканчивается, а значит кому-то придется "лицезреть красавиц" и в процессе собраний, чего члены Братства и не считают приемлемым для себя. :D

Блин, следуя заветам классика, если женского масонства в России нет, его следовало бы выдумать. Спрос должен рождать предложение... :D

Верно, должен. Но раз не рождает, значит проблемы со спросом. А предложений как раз сколько угодно: GLFF

Если Вас не затруднит Генрих, нельзя ли уточнить эта та же ВЛФ, что и была до войны, или это новая структура с тем же названием?

Насколько я понимаю, здесь речь идет о той же самой структуре.

Northern Europe (Lettonia, Lituania),

• Central Europe (Czech Republic),

• Balkans (Serbia, Rumania, Bulgaria)

Выходит, в Прибалтике всё же женщинам можно попасть в масонство? И есть ли там ложи, работающие на русском языке? Да болгарский понять проще, чем польский.

Насколько я понимаю, здесь речь идет о той же самой структуре.

Сорри, не могу понять, поскольку история дана кратко. Я имела ввиду ту ложу, внутри которой долгое время существовали адаптационные женские ложи, выделенные решением конвента в 35 г. в самостоятельное послушание, ставшее GLFF

Выходит, в Прибалтике всё же женщинам можно попасть в масонство? И есть ли там ложи, работающие на русском языке? Да болгарский понять проще, чем польский.

Видимо поэтому дама из Латвии обратилась сюда, чтоб найти хоть какие-нибудь выходы на масонов Латви... :D

Да, нет же. The Grande Loge Féminine de France has works in progress означает, что в этих странах есть пока только посвященные. Иначе сии страны были бы перечисленны в первом абзатце.

Сорри, не могу понять, поскольку история дана кратко. Я имела ввиду ту ложу, внутри которой долгое время существовали адаптационные женские ложи, выделенные решением конвента в 35 г. в самостоятельное послушание, ставшее GLFF

http://www.glff.org/internet/en/BirthGLFF.htm

Я имела ввиду вот этот эпизод, уважаемый Генрих:http://www.glff.org/internet/en/hist3.htm

По ближайшим странам - по одной ложе в Польше, Венгрии и Чехии, но ссылки не работают, поэтому адреса,наверное, возможно получить только через секретариат во Франции.

Если там вообще поймут, что от них хотят и зачем :D