Jump to content

Вопрос о регулярности и признанности лож.

Share

Recommended Posts

Уважаемые члены Братства, могли бы вы разъяснить вопрос по поводу регулярности/нерегулярности и признанности/непризнанности Лож.

По каким критериям Ложи признают или не признают друг друга? Правильно ли я понимаю, что в стране может быть несколько регулярных Великих лож? Если да, то они признают друг друга или в каждой стране, где сложилось такое положение, ситуация разная? Каковы взаимоотношения между такими Ложами? Они игнорируют друг друга? Стремятся к неким контактам? Или тоже в каждой стране по разному?

Могут ли две не признающие друг-друга ложи, быть одновременно признаны какой-то третьей?

Все нерегулярные ложи одновременно считаются и непризнаными? Или между ними существует некое свое взаимопризнание?

Спасибо, если кто-то поможет мне в этом разобраться :) .

Уважаемые члены Братства, могли бы вы разъяснить вопрос по поводу регулярности/нерегулярности и признанности/непризнанности Лож.

Да, тут все очень сложно.

Вот: http://www.masons.ru/const.html - принципы регулярности. Кроме них, есть несколько вариантов списков ландмарок: см. в Публикациях. Соблюдение этих принципов делает ложу формально регулярной. Великая регулярная юрисдикция на страну может быть только одна.

Другие великие юрисдикции имеют право признавать или не признавать регулярной великую ложу, которая сама себя считает регулярной. Не признанные мировыми великими регулярными ложами организации иногда вступают в федерации и союзы между собой.

Итого:

- в одной и той же Италии есть вполне всё соблюдающий (регулярный) Великий Восток Италии (признаем мы в числе многих стран Европы) и есть вполне всё соблюдающая (регулярная) Великая регулярная ложа Италии (признает Англия),

- в Штатах есть регулярные вел. ложи каждого штата (белые) и регулярные вел. ложи Принса Холла (для негров) - сосуществуют и заключают договоры о взаимном признании, регулярность лож Принса Холла подтверждена, в частности, Англией,

- во Франции Великий Восток ужасно давно отошел от регулярности (прием атеистов, участие в политике), а Великая Ложа Франции была основана в обход правил, неуполномоченной на то структурой, поэтому понадобилось, чтобы другие страны специально учредили в этой стране после Войны новую Великую Национальную Ложу Франции, чтобы там все же наличествовала регулярная структура вообще,

- в России есть все соблюдающие мы и тоже все соблюдающая Русская Великая Регулярная Ложа, не признанная никем и нигде, потому что не учреждена, а самопровозглашена, и т.д. и т.п.

Все это тонкие вопросы международной масонской политики, и решаются они только двусторонне, иначе никак.

Вот: http://www.masons.ru/const.html - принципы регулярности.

Кроме них, есть несколько вариантов списков ландмарок: см. в Публикациях.

Спасибо за ответ, уважаемый Зелот. А когда и как оформились принципы регулярности? Я правильно понимаю. что они в целом международны?

Спасибо за ответ, уважаемый Зелот. А когда и как оформились принципы регулярности? Я правильно понимаю. что они в целом международны?

В разное время. В целом международны, но в разных редакциях. Посмотрите, пожалуйста, тематическую брошюру. Скоро мы ее тоже вывесим на офиц. сайт.

Да, тут все очень сложно.

Вот: http://www.masons.ru/const.html - принципы регулярности. Кроме них, есть несколько вариантов списков ландмарок: см. в Публикациях. Соблюдение этих принципов делает ложу формально регулярной. Великая регулярная юрисдикция на страну может быть только одна.

Вот нам Господа франкмасоны и показали принципы регулярности (Кто как считает то бишь - "каму как удобно"!!!) - читай - формальности - а что: у нас же "либералисьон" - как хочешь: так и называй!!! Хоть - Братом Каменщиком, хоть - "братком каменсчиком" !!!!

В разное время. В целом международны, но в разных редакциях. Посмотрите, пожалуйста, тематическую брошюру. Скоро мы ее тоже вывесим на офиц. сайт.

Еще раз спасибо, уважаемый Зелот! И за брошюру - тем более. Я только надеюсь, что Вы понимаете, на что себя обрекаете - ведь согласно "кругу Сократа", чем больше человек знает, тем больше видит того, чего не знает, а значит тем больше задает вопросов... :)

Зелот!

в России есть все соблюдающие мы и тоже все соблюдающая Русская Великая Регулярная Ложа, не признанная никем и нигде, потому что не учреждена, а самопровозглашена, и т.д. и т.п.

А что из себя представляет "Русская Великая Регулярная Ложа"? Кто они такие и чего им надо?? :)
Это группа масонов, отошедших от ВЛР в 2000г.в силу разногласий с прежним руководством ВЛР. В настоящее время ведется активная работа по сближению ВЛР и РВРЛ. В частности, конференция 16 декабря была совместным мероприятием ВЛР и РВЛР.

Это группа масонов, отошедших от ВЛР в 2000г.в силу разногласий с прежним руководством ВЛР. В настоящее время ведется активная работа по сближению ВЛР и РВРЛ. В частности, конференция 16 декабря была совместным мероприятием ВЛР и РВЛР.

А у РВЛР есть свой сайт или они полном подполье??? Разногласия наверно были по техническим вопросам, или идеологическим?
Сайта у них нет. Разногласия были относительно методов управления ВЛР, да и персональный фактор вмешался.

Сайта у них нет. Разногласия были относительно методов управления ВЛР, да и персональный фактор вмешался.

Sty, мне кажется, что в случае России, абсолютно невозможно проводить параллели с Германией. Там ситуацию с конфедерацией вообще можно назвать уникальной.

p.s. А в России присутствует в какой-либо форме латинское масонство, и какие-нибудь официальные отношения эта организация поддерживает с ВЛР?

Sty, мне кажется, что в случае России, абсолютно невозможно проводить параллели с Германией. Там ситуацию с конфедерацией вообще можно назвать уникальной. p.s. А в России присутствует в какой-либо форме латинское масонство, и какие-нибудь официальные отношения эта организация поддерживает с ВЛР?

Что из себя представляет "латинское масонство"?

Просто латиноамериканские юрисдикции. С большинством из них у нас есть нормальные двусторонние отношения. Термин "латинское масонство" в старину означал нечто очень политизированное, рррреволюционное и вольнодумное, но в наше время это просто великие ложи латиноамериканских стран.

Уважаемые члены Братства, можно ли понять так, что и конституции разных Великих лож, и ландмарки - это попытки выразить (обозначить) суть и дух вашего сообщества в формальном виде? Хотя и по разному в ландмарках и конституциях? И признание "регулярности" зависит от общности понимания этой сути разными частями вашего Братства?

Или все на самом деле все совсем не так, и вышепреведенное суждение - мои беспочвенные фантазии? :D

P.S. Э.Биду, автору брошюры - огромный респект! Мне, "прожженому" гуманитарию давно уже не приходилось читать настолько честных со всех точек зрения работ по подобным проблемам :D

Sty, мне кажется, что в случае России, абсолютно невозможно проводить параллели с Германией. Там ситуацию с конфедерацией вообще можно назвать уникальной.
А кто ж его знает, Гончар :) Это не мне судить, это только "изнутри" можно видеть...

Можно предположить, что в одной стране две регулярные ложи либо сблизятся и сольются, либо начнут признавать друг друга "нерегулярными"... Но это все от много чего будет зависеть...

p.s. А в России присутствует в какой-либо форме латинское масонство, и какие-нибудь официальные отношения эта организация поддерживает с ВЛР?
Это Вы меня опередили в моем следующем вопросе к членам Братства:D

Но я хотела бы его поставить в более общей форме - каковы взимоотношения регулярного и нерегулярного масонства? Для "регулярных" масонов "нерегулярные" - профаны? Или хуже того - "отступники"?

Но я хотела бы его поставить в более общей форме - каковы взимоотношения регулярного и нерегулярного масонства? Для "регулярных" масонов "нерегулярные" - профаны? Или хуже того - "отступники"?

В разное время и в разных странах по-разному. Но однозначно, что нерегулярный масон не тождественен профану. Есть специальный и довольно короткий ритуал регуляризации для братьев нерегулярных послушаний для их перехода в регулярный статус, что является косвенным признанием действительности посвящения в нерегулярной ложе, так как профану оно нужно для присоединения к рег. ложе, а нерегулярному масону нет.

Погорячился я с термином "латинское". Отстал от жизни. Имелось ввиду либеральное масонство, куда принимают женщин, в частности.

Тогда понятно. Есть, насколько мне известно, маленькая ложа Великого Востока Франции "Северная звезда", которая не претендует на образование российского либерального Великого Востока и общается только со своей материнской структурой, хотя их представители были на нашей конференции 16 декабря. Судьба единственной ложи Великой Ложи Франции (нерегулярной) для меня - тайна. Слухи о ней заканчиваются 1997 годом. Кроме того, в разное время появлялись слухи про проникновение сюда общества Друа Юмен (Права человека) - обоеполой структуры с масонскими ритуалами, но лично мы с ними не встречались. Соболева отошла от масонской деятельности слишком рано и слишком сурово :), чтобы создать здесь ложу Великой Женской Ложи Франции. Вот, собственно, и всё.

Есть, насколько мне известно, маленькая ложа Великого Востока Франции "Северная звезда", которая не претендует на образование российского либерального Великого Востока и общается только со своей материнской структурой, хотя их представители были на нашей конференции 16 декабря.

Дорогой брат Зелот, я сидел за одним столом с представителями ВВФ после конференции. Короче, "Северную Звезду" они закрыли, и в России остается только одна ложа ВВФ - "Москва". Их там человек 15.

Дорогой брат Зелот, я сидел за одним столом с представителями ВВФ после конференции. Короче, "Северную Звезду" они закрыли, и в России остается только одна ложа ВВФ - "Москва". Их там человек 15.

Опа. Спасибо, значит это "Москва". Я был уверен, слыша про "одну небольшую", что это СЗ.

Уважаемые члены Братства, можно ли понять так, что и конституции разных Великих лож, и ландмарки - это попытки выразить (обозначить) суть и дух вашего сообщества в формальном виде?

На роль "духа в формальном виде" больше подходят Конституции Андерсона 1723. Они более чем на 100 лет старше любой версии "Древних Ландмарок" и почитаются в ведущих нерегулярных юрисдикциях (порой возлагаются на алтарь вместо Библии). На этом основана система признаний либерального масонства, аналогичная английской, но во главе с ВВФ. В неё входит далеко не каждая нерегулярная ВЛ. :(

На роль "духа в формальном виде" больше подходят Конституции Андерсона 1723. На этом основана система признаний либерального масонства, аналогичная английской, но во главе с ВВФ.
Только она у них отредактированная. :(

Спасибо за ответы уважаемым Зелоту и Фулминатору!

На роль "духа в формальном виде" больше подходят Конституции Андерсона 1723. Они более чем на 100 лет старше любой версии "Древних Ландмарок" и почитаются в ведущих нерегулярных юрисдикциях (порой возлагаются на алтарь вместо Библии). На этом основана система признаний либерального масонства, аналогичная английской, но во главе с ВВФ. В неё входит далеко не каждая нерегулярная ВЛ.

Уважаемый Генрих, а что именно является основой системы признаний в либеральном масонстве? Просто признание Конституций Андерсона как неизменного "закона"? Признание каких то положений этого документа? Или что?

И что является причиной для непризнания лож в системе либерального масонства?

Вы могли бы об этих системах рассказать подробнее (если, конечно, члены ВЛР не будут возражать против этого)?

Только она у них отредактированная.
:(

Различие не в тексте, а в его интерпретации. :)

Вы могли бы об этих системах рассказать подробнее (если, конечно, члены ВЛР не будут возражать против этого)?
Увы, с данной темой я знаком лишь поверхностно.