Jump to content

Помогают ли Братья друг другу в профанском мире?

Recommended Posts

Liberte-egalite-fraternite.jpg

Допустим, Брат из Вашего ордена, в нужде, нужды бывают разные, я не спрашиваю про похоти, хотя уверен - все Братья способны обеспечивать себя материально на 100%. Но суть не в деньгах. Суть в помощи душевной. Как с этим обстоят дела у Вольных Каменщиков?

... хотя уверен - все Братья способны обеспечивать себя материально на 100%..

Это, к сожалению, далеко не всегда так....и материальную помощь, стараемся оказать братьям, по мере возможности в том числе...

• 1 month later...

А вот у меня такой вопрос, к уважаемым братьям. Насколько реалии современного российского масонства соответствуют идеалам, описанным Пайком в "Морали и Догме"?  Насколько современная реальность расходится с идеалами?

А такое бывает? Ну что-то сходится, конечно. В любой среде хватает и позитива и негатива. Но общая тенденция масонства восходит к Свету. Это та среда, где мы боремся со своими пороками.

А такое бывает? Ну что-то сходится, конечно. В любой среде хватает и позитива и негатива. Но общая тенденция масонства восходит к Свету. Это та среда, где мы боремся со своими пороками.

А Вы считаете, что получив статус масона человек сразу стал другим существом? Все, что есть плохого и хорошего в нашем мире он взял с собой. Он встал на путь и идет. Остальное не ведомо

А в чем для вас негатив? Что вы считаете пороком? Ничего нового

А в чем негатив?

• Upvote 1

А Вы считаете, что получив статус масона человек сразу стал другим существом? Все, что есть плохого и хорошего в нашем мире он взял с собой. Он встал на путь и идет. Остальное не ведомо

А в чем для вас негатив? Что вы считаете пороком? Ничего нового

А вот этого делать не стоит! Больно обжигаться ;) - как говорится, проверено на своём опыте :)

Думаю, в книгах о масонах, находится самая идеальная выжимка...

Опытом не поделюсь, уж извините :) , я хоть сейчас и не состою ни в какой Ложе, но как ни странно, чувствую себя порядочным человеком - а значит не к лицу мне будет, если начну делиться впечатлениями на общемасонском форуме. Могу сказать лишь, что раньше так же как и Вы, пытался идеализировать масонство исходя из прочитанного в книгах. Но это мой опыт, личный, и не факт, что кому-то он подойдёт. Я лишь заостряю внимание.

Книги разные.

Например, опубликованные доклады Ложи "Северные Братья". "Коса и Камень. Зелот о масонстве" В которых, на мой взгляд, изложен материал без прикрас. А в целом общайтесь, встречайтесь, узнавайте всё в живом общении.

• 1 year later...