Jump to content

А вот у нас в Америке...

Recommended Posts

Не, я, к примеру, в курсе, что ряд наших братьев состоят в английской Арке. В своей ложе знаю двоих посвящённых в неё. Но это не означает, что в России проводят в ней работы.

Может, я и правда чего-то не знаю...

ну, тебе, конечно, виднее, я про что в виду имел тебе еще и лично написал.

• Ответы 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А что такого-то? Обычное дело Во время ассамблей Великой Ложи России в исторических Красных палатах, в гостинице Пента на пр. Мира и в офисе ДПР регулярно наблюдались группы мужчин в цацках и смокинг

В России (ВЛР и не только) есть английская Арка, которая управляется Верховным капитулом (не отделенным от великой символической ложи - ОВЛА - и управляемый теми же великими офицерами, что и ОВЛА) и н

Да с Братом Дж Митчелом я знаком Я читал где-то что масонство в Америке подкосил телевизор- нашелся заменитель свободного времени Но опять таки книги которые писались раньше имеют больше глубины- зн

Posted Images

Да, я видел. Вспомнил, да - было сообщение на сайте ВЛР. Только что-то движения у них не заметно. Обычно в таких случаях периодически появляются новости или просто сообщения на форуме и сайте, делается отдельный сайт по Арке (как у них есть сайт ВС ДПШУ), а тут - тишь да гладь.

Это ж ещё и тяжело - помимо привычного крафта ДПШУ ещё и в высшие ходить, а ещё и в ФУ и Арку. Это могут себе позволить те, у кого денег на взносы хватает и времени предостаточно. А обычно-то - либо одно, либо другое. Редко когда одно сочетается с другим

Да, я видел. Вспомнил, да - было сообщение на сайте ВЛР. Только что-то движения у них не заметно. Обычно в таких случаях периодически появляются новости или просто сообщения на форуме и сайте, делается отдельный сайт по Арке (как у них есть сайт ВС ДПШУ), а тут - тишь да гладь.

ну, брат спросил про Йорк, я и сказал, что слышал. А вот Командорство (рыцарские градусы Йорка) поблизости есть только в Румынии.
  • Upvote 1

В России (ВЛР и не только) есть английская Арка, которая управляется Верховным капитулом (не отделенным от великой символической ложи - ОВЛА - и управляемый теми же великими офицерами, что и ОВЛА) и не является Йоркским уставом, не является фактически вообще орденом высших степеней и имеет совершенно отдельный статус. В Англии время от времени поднимается тема выделения Арки в орден высших степеней, но этого еще не произошло.

Английский ритуал Арки отличается от Йоркского ритуала Арки точно так же, как он отличается от ритуала Арки в ДПШУ (13-14), М-М (13-14), Хередома-Килвиннинга (5), Французского (4) и Избранных Коэнов (5). 

Такой же, как в Англии, статус у Верховного капитула Шотландии. Но при этом шотландский ритуал Арки аналогичен Йоркскому, а английский - сильно от него отличается. В частности, ключевым элементом в Арке Йорка и Шотландии является так называемое "прохождение завес", которого в Англии нет.

Поэтому шотландцы могут посещать американские собрания Арки Йорка после ритуального опроса в преддверии, а англичане - нет, только если согласятся пройти обряд "healing" - "лечения", т.е. перепрохождения посвятительного ритуала в тех частях, которых нет в Англии.

В 2003-2005 гг. в английскую Арку были посвящены 24 члена ВЛР, в том числе и я. После раскола 2007 г. посвященные Арки оказались в разных послушаниях, но ВЛР продолжила контакты с Англией и создала в итоге капитул. Никакой ступенью к тамплиерам он не является а существует просто в рамках Арки. Никаких контактов с английскими степенями Крипты или Храма ВЛР не налаживает. К тому же в Англии и степени Крипты и Храма тоже существуют отдельно и не составляют вместе Йоркский устав. 

США, фактически управляющие Йоркским уставом в мире, еще в 2007 г. передали функции по йоркскому миссионерству в России - Германии, где находится крупная йоркская организация. После грубого и оскорбительного отпора ВЛР программа была свернута и больше возобновляться не будет. ВЛР тогда увидела в этой попытке очередную угрозу своему гелеволосому дуче. Тем более с российской стороны этим занимался я :) Ну и вот.

• Upvote 2

США, фактически управляющие Йоркским уставом в мире, еще в 2007 г. передали функции по йоркскому миссионерству в России - Германии, где находится крупная йоркская организация. После грубого и оскорбительного отпора ВЛР программа была свернута и больше возобновляться не будет. ВЛР тогда увидела в этой попытке очередную угрозу своему гелеволосому дуче. Тем более с российской стороны этим занимался я :) Ну и вот.

Это потому, надо понимать, Никитин бил пяткой в грудь, что "Арки в Рассее не быть!"?

В России (ВЛР и не только) есть английская Арка, которая управляется Верховным капитулом (не отделенным от великой символической ложи - ОВЛА - и управляемый теми же великими офицерами, что и ОВЛА) и не является Йоркским уставом, не является фактически вообще орденом высших степеней и имеет совершенно отдельный статус.

К тому же в Англии и степени Крипты и Храма тоже существуют отдельно и не составляют вместе Йоркский устав.

Я, честно говоря, именно на разъяснения брата Зелота и надеялся :) Спасибо, теперь понятно, что Йорка в РФ нет, это я, по простоте американской, считал, что Арка - она и в Африке Королевская Арка. Стало быть, даже Мастера Метки в России ни одного нет?

Так, может быть, и ДПШУ у нас в Америке тоже совсем не тот?

Я, честно говоря, именно на разъяснения брата Зелота и надеялся :) Спасибо, теперь понятно, что Йорка в РФ нет, это я, по простоте американской, считал, что Арка - она и в Африке Королевская Арка. Стало быть, даже Мастера Метки в России ни одного нет?

Вроде бы Владимир Никитин, бывший ВелСек ВЛР, Мастер Метки (как минимум) - не зря же у него логин markid

ДПШУ может немного отличаться. Так, я недавно нашёл в сети ритуальник лож Детройта, в нём хирамическая легенда "длинная", ну и дьяконы, кажется вместо наших Эксперта и Обрядоначальника. Последнее уточню

Вроде бы Владимир Никитин, бывший ВелСек ВЛР, Мастер Метки (как минимум) - не зря же у него логин markid

ДПШУ может немного отличаться. Так, я недавно нашёл в сети ритуальник лож Детройта, в нём хирамическая легенда "длинная", ну и дьяконы, кажется вместо наших Эксперта и Обрядоначальника. Последнее уточню

Так Метку, судя по посту Зелота только в Йорке получить можно, а вообще Арка (Йорк) заканчивается Мастером Королевской Арки (или Царственного Свода).

А какая хирамическая легенда в ДПШУ США может быть? Символические градусы, насколько мне известно, в США только в Луизиане по ДПШУ, а так - тот же Йорк, и дьяконы как раз оттуда.

Так Метку, судя по посту Зелота только в Йорке получить можно, а вообще Арка (Йорк) заканчивается Мастером Королевской Арки (или Царственного Свода).

А какая хирамическая легенда в ДПШУ США может быть? Символические градусы, насколько мне известно, в США только в Луизиане по ДПШУ, а так - тот же Йорк, и дьяконы как раз оттуда.

Тонкости ритуалов давай где-нибудь в другом месте :)

Тонкости ритуалов давай где-нибудь в другом месте :)

согласен, но не я начал :)

да и мой ритуал весь (или почти ;) ) в открытую давно опубликован, по крайней мере про это (дьяконов) и в "для тупых чайников" есть :)

1. Нет, Метки в России нет, но теоретически она может появиться по аналогии с Аркой - от Великой Ложи Мастеров Метки Англии и Уэльса (ей руководит Майкл Кентский, а ОВЛА и Аркой - Эдуард Кентский). Она тоже совершенно автономна и ни в какой устав не входит, однако признается американским Йорком :) 

2. А вот ДПШУ у нас одинаковый во всех главных чертах. Он происходит от французского первого верховного совета. Хотя в Северной юрисдикции ритуалы и в старину отличались от Южной (которая фактически идентична французской и нашей ритуальной практике), а в 2000-е годы на Севере их еще поменяли, так что теперь они отличаются довольно разительно.

Никитин никогда не был Мастером Метки, см. выше мой ответ alemak'у.

У него ник откуда-то из времен эхи, до интернета, это Mark-ID, я не знаю, что это значит в той сфере.

Никитин никогда не был Мастером Метки, см. выше мой ответ alemak'у.

У него ник откуда-то из времен эхи, до интернета, это Mark-ID, я не знаю, что это значит в той сфере.

Помнится, когда их форум был ещё версии 2.3.х, в профиле маркида было расписано всё-всё-всё. Могу сейчас ошибаться, но вроде бы там была информация, когда он получил метку

Тут самое главное не перейти очень тонкую границу. Я когда писал про легенду, семь раз подумал :)

Вот схема английских высших степеней - я пояснениями, куда можно после чего. Они все автономны и управляются каждая - своим отдельным органом.

Как картинка у меня почему-то не вставляется.

http://images.vfl.ru/ii/1385577005/c553718d/3627564.jpg

Помнится, когда их форум был ещё версии 2.3.х, в профиле маркида было расписано всё-всё-всё. Могу сейчас ошибаться, но вроде бы там была информация, когда он получил метку.

Тут сложно говорить без документов. Однако даже если он и получал Метку (переговоры об этом в Англии им велись вместе с БВМ Дмитрием Д., действительно, но я не помню отчетов о посвящении его или БВМ, а других посвященных там не было точно), его ник с ней не связан, потому что он носит его 1) с первого года существования нашего форума и 2) устно давал мне разъяснения по поводу эхи, только я ничего не помню, естественно. Первые полгода после открытия форума летом 2001 г. он был на форуме admin, потом решил персонализироваться и стал markid.

Вот схема английских высших степеней - я пояснениями, куда можно после чего. Они все автономны и управляются каждая - своим отдельным органом.

Как картинка у меня почему-то не вставляется.

http://images.vfl.ru/ii/1385577005/c553718d/3627564.jpg

Тут сложно говорить без документов. Однако даже если он и получал Метку (переговоры об этом в Англии им велись вместе с БВМ Дмитрием Д., действительно, но я не помню отчетов о посвящении его или БВМ, а других посвященных там не было точно), его ник с ней не связан, потому что он носит его 1) с первого года существования нашего форума и 2) устно давал мне разъяснения по поводу эхи, только я ничего не помню, естественно. Первые полгода после открытия форума летом 2001 г. он был на форуме admin, потом решил персонализироваться и стал markid.

В той схеме по твоей ссылке есть Общество Розенкрейцеров Англии????

Это что за родство такое?

Не понял, а что странного? Societas Rosicruciana in Anglia является христианским дополнительным масонским обществом со своими степенями, к посвящению в которые допускаются только Мастера регулярной символической ложи и при этом члены регулярной Арки.

В 2003-2005 гг. в английскую Арку были посвящены 24 члена ВЛР, в том числе и я. После раскола 2007 г. посвященные Арки оказались в разных послушаниях, но ВЛР продолжила контакты с Англией и создала в итоге капитул.

Так уже при мне планировали не совсем создать, а перевести английский Капитул в Россию. Это St. Cecilia № 6190, учреждённый в 1955 году. Передать Капитул планировали в 2010 году. А работы планировали начать в Москве 2011 году. Нет?

Не понял, а что странного? Societas Rosicruciana in Anglia является христианским дополнительным масонским обществом со своими степенями, к посвящению в которые допускаются только Мастера регулярной символической ложи и при этом члены регулярной Арки.

Просто мне казалось что Розенкрецеры это полу-мифический орден не имеющий ничего общего с масонством.

Если ты считаешь что все нормально любезный Брат то так оно и есть.

Спасибо за ответ!

Так уже при мне планировали не совсем создать, а перевести английский Капитул в Россию. Это St. Cecilia № 6190, учреждённый в 1955 году. Передать Капитул планировали в 2010 году. А работы планировали начать в Москве 2011 году. Нет?

так мы с Имаго и видели сообщение, что начали и именно в 2011 году, но после этого - тишина.

Только я думал, что это - наша Арка, а это не она.

да и мой ритуал весь (или почти ;) ) в открытую давно опубликован, по крайней мере про это (дьяконов) и в "для тупых чайников" есть :)

Проверяй личку

Просто мне казалось что Розенкрецеры это полу-мифический орден не имеющий ничего общего с масонством.

Если ты считаешь что все нормально любезный Брат то так оно и есть.

Спасибо за ответ!

Ну естественно, архетип розенкрейцеров - это мифическое общество. Но в 19 веке вполне реальные английские масоны создали общество под этим названием, взяв за основу степени немецкого Ордена Златорозового креста 18 века, тоже вполне реального. Тамплиеры тоже с 14 века до 19 века были мифическим обществом, а потом эх как развернулись :)

Ну это уже терминологические тонкости, для форума не важные. Просто важен факт, что самостоятельный капитул работает в России. Насколько я понимаю, он работает до сих пор, не так давно в фейсбуке что ли у кого-то из них были свежие фотографии с собрания. 

Ну это уже терминологические тонкости, для форума не важные. Просто важен факт, что самостоятельный капитул работает в России. Насколько я понимаю, он работает до сих пор, не так давно в фейсбуке что ли у кого-то из них были свежие фотографии с собрания. 

Понял. Спасибо!

Просто как-то так активно начали создавать организации Нового Французского Устава, ММ, сейчас вот модный "тренд" Эмулейшн, уже начали работать, что я просто потерял нить Королевской Арки. Когда-то активное обсуждение было.

Понял. Спасибо!

Просто как-то так активно начали создавать организации Нового Французского Устава, ММ, сейчас вот модный "тренд" Эмулейшн, уже начали работать, что я просто потерял нить Королевской Арки. Когда-то активное обсуждение было.

Ну по Эмулейшен хотя бы у них есть нормальный перевод ритуалов ;) А то читывал я их ММ и НФУ - смех один.

Но если по делу, то это хотя бы логично для разнообразия. Арку в принципе нельзя работать при символических степенях по ДПШУ. Нужно хотя бы в демонстрационных целях посидеть на ритуале Эмулейшен в 3 символических градусах, а только потом посвящаться в Арку, если это делать вообще осмысленно, а не для патента, как у них там принято.

Ведь английская Арка потому отлична от Арки Йорка, что она является "завершением и венцом" 3 градуса именно Эмулейшен и наглухо увязана с символическими градусами, и без них там просто не поймешь половины.

• Upvote 1
  • 1 year later...