Jump to content

А вот у нас в Америке...

Recommended Posts

я про 30 ничего не знаю, в моем Уставе столько нет, да и не о высших градусах в первую очередь обсуждение тут идет. А между 1-2 и 2-3 не меньше месяца каждый и обязательные экзамены, а это не проще ваших зодческих, поверь.

Ага, ясно, спасибо) 

• Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А что такого-то? Обычное дело Во время ассамблей Великой Ложи России в исторических Красных палатах, в гостинице Пента на пр. Мира и в офисе ДПР регулярно наблюдались группы мужчин в цацках и смокинг

В России (ВЛР и не только) есть английская Арка, которая управляется Верховным капитулом (не отделенным от великой символической ложи - ОВЛА - и управляемый теми же великими офицерами, что и ОВЛА) и н

Да с Братом Дж Митчелом я знаком Я читал где-то что масонство в Америке подкосил телевизор- нашелся заменитель свободного времени Но опять таки книги которые писались раньше имеют больше глубины- зн

Posted Images

Ага, ясно, спасибо)

как будто это такая новость, или лишний раз охота американцев пнуть? :(

Не меньше месяца - это при большом желании кандидата, далеко не каждый успевает катехтзис выучить.

В России есть определенный стереотип относительно американского масонства из серии "посвящают стадионами, картонный запон, через неделю дают мастера". Таким образом, единственная возможность узнать, как все обстоит на деле, - это такие вот обсуждения с братьями из Америки, без умысла кого-то пнуть. Ну а как еще докопаться до истины? :)
  • Upvote 1

В России есть определенный стереотип относительно американского масонства из серии "посвящают стадионами, картонный запон, через неделю дают мастера". Таким образом, единственной возможностью узнать, как все обстоит на деле, - это такие вот обсуждения с братьями из Америки, без умысла кого-то пнуть. Ну а как еще докопаться до истины? :)

я тоже слышал о таких стереоипах, но в моей юрисдикции такое не практикуется, самый быстрый путь: инициация (после петиции, расследования достойности и 100% баллотировки), сдача катехизиса и "фестиваль" (теоретически и через неделю, если сможешь сдать экзамен и будет соответствующий "фестиваль", а проводятся они очень нечасто).

Не меньше месяца - это при большом желании кандидата, далеко не каждый успевает катехтзис выучить.

Пнуть американцев - это на какой-нибудь форум Задорнова, мне же действительно интересно, поскольку конкретных сроков я не знал. 

Меня трудно упрекнуть в предвзятости, благо, я подал прошение в то числе благодаря вышеупомянутому американскому брату, просто теперь очень хорошо стала видна разница систем и некоторые необычные особенности. Все-таки совершенно разное масонство, тем и хорошо.

Пнуть американцев - это на какой-нибудь форум Задорнова, мне же действительно интересно, поскольку конкретных сроков я не знал. 

Меня трудно упрекнуть в предвзятости, благо, я подал прошение в то числе благодаря вышеупомянутому американскому брату, просто теперь очень хорошо стала видна разница систем и некоторые необычные особенности. Все-таки совершенно разное масонство, тем и хорошо.

ну, это, наверное, моя мнительность, меня немного покоробило возмущение сроками со стороны того, кто сам этими темпами посвящался.

Все очень просто: работы (stated meeting) обычно проводятся раз в месяц, и катехизис сдается именно перед всеми, а собственно посвящения проводятся отдельно, после (и в случае) сдачи экзамена - отсюда и минимальный срок. Кстати, американские братья с большим уважением относятся к европейской практике, но так уж сложилось, и изменения вряд ли приживутся.

ну, это, наверное, моя мнительность, меня немного покоробило возмущение сроками со стороны того, кто сам этими темпами посвящался.Все очень просто: работы (stated meeting) обычно проводятся раз в месяц, и катехизис сдается именно перед всеми, а собственно посвящения проводятся отдельно, после (и в случае) сдачи экзамена - отсюда и минимальный срок. Кстати, американские братья с большим уважением относятся к европейской практике, но так уж сложилось, и изменения вряд ли приживутся.

Да я за 3 месяца стал мастером, таки у них правила. Если бы было по другому я бы вам рассказал. Каждый имеет право на мнение. Не все идеально. И быстрое посвящение и возраст. Даже мастера спорта или магистра наук не сразу выдают. Заучить катехизм это не означает понять суть. Это мое мнение

Я не хочу выглядеть старой бабкой которая все ругает но и нахваливать без причины не хочу или говорить на бело черное. Я стою готовлюсь к посвящению в 3 степень перед дверью ложи а этот парень 20 летнии шутки отпускает- не понимает смысла присходящего

ну, так и был бы честным до конца: мол, нет, ребята, я не готов - слишком молод и сути не понял, что же пошел на "профанацию", да еще и в ДПШУ после? А про порядки ты наговариваешь - никто тебя в следующие градусы не заставлял посвящаться, разве не отвечал каждый раз, что "по собственной воле"?.

И парень тот 20-ти летний, скорее всего, вырос в масонстве и прекрасно все понимает, а что шутит - так это чтобы тебя поддержать, менталитет такой в Америке, у меня тоже шутили и совсем взрослые дяди, и я сам шучу, кандидатов готовя.

• Upvote 2

А чего мы вообще ссоримся, горячие американские парни?  :)

Соблюдение сроков - вообще вопрос темный и ни в какие времена не возводившийся в культ. См. масонские биографии Вальтера Скотта, Бернса, Пайка, Уайльда, Т. Рузвельта и Ф. Рузвельта, Елагина и Пестеля, Моцарта и Сибелиуса (оба последние получили 3 степени в 1 день с перерывом на обед, да и остальные не лучше).

Всё это - национальная специфика, в каждой стране своя. Нечего тут особенно теоретизировать - что правильно, а что неправильно, по-моему. Водку жрать на агапах - не прописано, например, ни в одной книге. Но в России этим занимались всегда. А обязательно завершать каждый посвятительный ритуал шампанским (и это прописано в тексте ритуала) могут только французы. И что? Они (или мы) от этого менее масоны? Да ничуть.

• Upvote 1

А чего мы вообще ссоримся, горячие американские парни?  :)

Соблюдение сроков - вообще вопрос темный и ни в какие времена не возводившийся в культ. См. масонские биографии Вальтера Скотта, Бернса, Пайка, Уайльда, Т. Рузвельта и Ф. Рузвельта, Елагина и Пестеля, Моцарта и Сибелиуса (оба последние получили 3 степени в 1 день с перерывом на обед, да и остальные не лучше).

Всё это - национальная специфика, в каждой стране своя. Нечего тут особенно теоретизировать - что правильно, а что неправильно, по-моему. Водку жрать на агапах - не прописано, например, ни в одной книге. Но в России этим занимались всегда. А обязательно завершать каждый посвятительный ритуал шампанским (и это прописано в тексте ритуала) могут только французы. И что? Они (или мы) от этого менее масоны? Да ничуть.

А никто и не ссорится ;) меня попросили рассказать про мой опыт в Америке , я и рассказал, конечно же с собственной колокольни

рассказал так, что теперь все могут сказать, что и сами масоны говорят, что в Америке масонство мягко говоря формальное. Мы не ссоримся, я просто проясняю ситуацию изнутри, в отличие от с позиции мимолетного и давнего опыта.
  • Upvote 1

К нашим "регулярам" американские Братья приезжали на Ассамблеи. Мы с ними общались, очень серьезные ребята. Единственное ё-к-л-м-не было, они в запонах и кордонах все на улицу перед Храмом вывалились (человек пятнадцать)... Что тут было!!! :D:D:D

А что такого-то? Обычное дело :) Во время ассамблей Великой Ложи России в исторических Красных палатах, в гостинице Пента на пр. Мира и в офисе ДПР регулярно наблюдались группы мужчин в цацках и смокингах, которые занимали обширные коридорные пространства или пространство перед входом, куря.

На "Динамо" (где офис ДПР) как-то раз мимо проходила группа казаков в своих собственных цацках и шашках. Для кинорежиссера Мамина это, например, могло бы стать озарением, увидь он это :)

В "Пенте" во время раскола 2007 г. люди наблюдали не только масонов в цацках, но и дерущихся масонов в цацках. Делов-то...

рассказал так, что теперь все могут сказать, что и сами масоны говорят, что в Америке масонство мягко говоря формальное. Мы не ссоримся, я просто проясняю ситуацию изнутри, в отличие от с позиции мимолетного и давнего опыта.

Ну я думаю, на форуме народонаселение мыслит широко и резких суждений в таких вопросах не выносит. Да и американские авторитетные авторы хорошо тут известны (и не только Пайк и Уилмсхерст) хотя бы потому, что английским языком владеет больше всего участников форума и их больше всего переводили на русский.

• Upvote 4

А что такого-то? Обычное дело :) Во время ассамблей Великой Ложи России в исторических Красных палатах, в гостинице Пента на пр. Мира и в офисе ДПР регулярно наблюдались группы мужчин в цацках и смокингах, которые занимали обширные коридорные пространства или пространство перед входом, куря.

На "Динамо" (где офис ДПР) как-то раз мимо проходила группа казаков в своих собственных цацках и шашках. Для кинорежиссера Мамина это, например, могло бы стать озарением, увидь он это :)

В "Пенте" во время раскола 2007 г. люди наблюдали не только масонов в цацках, но и дерущихся масонов в цацках. Делов-то...

рыдаю... :D:D:D

• Upvote 1

А вот у нас в Америке, выходя покурить, запоны снимают :)

а в рыцарской униформе и алкоголь принимать запрещено...

• Upvote 1

Сказанное мной про Россию не значит, что мне лично это нравится, но вот так вот было, и отменить сделанное уже нельзя :)

Эхх, "выходя покурить"... Много воды утекло с 1993 года, когда в моем материнском храме в Висконсине сигарные пепельницы стояли в библиотеке и комнате отдыха, урны-пепельницы для сигарет - на каждой лестничной клетке... :) А на Грейт-Куин стрит в Лондоне еще в 2004 г. пепельницы стояли в преддверии храма, где переодевались и где потом сидел Привратник во время собрания - с сигарой в зубах.

Сказанное мной про Россию не значит, что мне лично это нравится, но вот так вот было, и отменить сделанное уже нельзя :)

Эхх, "выходя покурить"... Много воды утекло с 1993 года, когда в моем материнском храме в Висконсине сигарные пепельницы стояли в библиотеке и комнате отдыха, урны-пепельницы для сигарет - на каждой лестничной клетке... :) А на Грейт-Куин стрит в Лондоне еще в 2004 г. пепельницы стояли в преддверии храма, где переодевались и где потом сидел Привратник во время собрания - с сигарой в зубах.

говорят, что когда-то и вообще на работах курили, но я уже этого не застал, хотя и сейчас некоторые электронику и на собраниях пользуют :)

Всё, название темы не меняем :)
  • Upvote 1

В моей Ложе Братья были удивлены когда я перенес дату возвышения в градус Мастера. Просили пояснить свое решение. Лично я считал, что не был готов.

В моей Ложе Братья были удивлены когда я перенес дату возвышения в градус Мастера. Просили пояснить свое решение. Лично я считал, что не был готов.

ну вот! А Филипп не перенес, а потом жалуется, что слишком поспешно возвысили.

А меня (да и всех) просто спрашивают до назначения дат посвящений - готов ли?

Йорк отличный устав! Приобщится к идеалам рыцарства посредством масонского посвящения честь для любого мужчины.

Очень надеюсь что в России тоже появится возможность работать по этому уставу.

• Upvote 2

Йорк отличный устав! Приобщится к идеалам рыцарства посредством масонского посвящения честь для любого мужчины.

Очень надеюсь что в России тоже появится возможность работать по этому уставу.

Вообще-то, насколько мне известно, Йорк в России уже есть, но только Арка (4°-7°), а рыцарскими являются лишь три последние градуса, и для посвящения необходимо исповедовать христианство. И на счет униформы не особо обольщайся, это только в самом ритуале посвящения доспехи, а на работах - просто черные костюмы, но с погонами (не у всех) и прорезью для меча, ну, и еще, правда есть красивая шляпа с перьями :)

Вот, приблизительно, так (но это самая верхушка Ордена, Великий Командор (на то время) стоит):

dscf0001.jpg

• Upvote 2

Вообще-то, насколько мне известно, Йорк в России уже есть, но только Арка (4°-7°)

Ничёсе! :o  Эт кто ж по нему уже заработал?

Ничёсе! :o  Эт кто ж по нему уже заработал?

а ты не знал???? я где-то про это читал, причем сравнительно давно, ссылку поискать, или сам?

А, может, и от своих слышал, не помню, но точно знаю, что слышал.

Может, более компитентные подтвердят или опровергнут.

Не, я, к примеру, в курсе, что ряд наших братьев состоят в английской Арке. В своей ложе знаю двоих посвящённых в неё. Но это не означает, что в России проводят в ней работы.

Может, я и правда чего-то не знаю...