Jump to content

Аморфный смысл

Ниндзя
 Share

Recommended Posts

Понял вопрос. Выражение "Идея о том, что человек бессмертен благодаря возможности продолжить себя в потомстве, понятна и ясна. " - общеизвестно. Тут происходит разделение мнений: 1). Человек важен своей индивидуальностью. 2). "Нет незаменимых людей" (социум - механизм, а индивидуальность - шестерёнка).

С позиции будничной реальности (бытового осмысления своей бессмертности) - я шестерня, которая передаст свой импульс, такой же шестерне. А с позиции философского понимания, Вы пытались с помощью моей цитаты, заставить меня соединить бытовую философию с философией с философией, которую я пытался оставить в этом вопросе не "загрязнённой"  нашими инстинктами, желаниями, хотениями. Понимаю, не много косноязычно высказался, однако и Вы меня поймите, это уже нн-ый по счёту пост, на который я пытаюсь разъяснить, только из за того, что читатель не уделил должного внимания и проницательности, моему первому посту.

не-не-не.  так не пойдет.  философское бессмертие имеет смысл только для философии, для Вас лично Ваше бессмертие - абсолютно прикладная, практическая задача.  "продолжение в детях" - это красивый фразеологический оборот из области социальных настроек, но если Вы говорите о своем личном бессмертии, то Вам придется спуститься из области лозунгов в область реальных событий и ощущений.  

Ваших ощущений.  

софистика на тему бессмертия через деяния, память в потомках, продолжении рода и проч. смещает понимание смысла жизни в социально-полезную плоскость.   при этом как-то незаметно происходит подмена Вашего личного  состояния бессмертия на состояние социума, вспоминающего Вас добрым или не очень словом.  но где в этом случае Вы сами? Ваше сознание? Ваши ощущения непрерывности существования? 

Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаем ей смысл. © Жан-Поль Сартр.

Этим экзистенциальным принципом все и ограничивается.

Понял вопрос. Выражение "Идея о том, что человек бессмертен благодаря возможности продолжить себя в потомстве, понятна и ясна. " - общеизвестно. Тут происходит разделение мнений: 1). Человек важен своей индивидуальностью. 2). "Нет незаменимых людей" (социум - механизм, а индивидуальность - шестерёнка).

С позиции будничной реальности (бытового осмысления своей бессмертности) - я шестерня, которая передаст свой импульс, такой же шестерне. А с позиции философского понимания, Вы пытались с помощью моей цитаты, заставить меня соединить бытовую философию с философией, которую я пытался оставить в этом вопросе не "загрязнённой" нашими инстинктами, желаниями, хотениями. Понимаю, не много косноязычно высказался, однако и Вы меня поймите, это уже нн-ый по счёту пост, на который я пытаюсь разъяснить, только из за того, что читатель не уделил должного внимания и проницательности, моему первому посту.

Не стоит обвинять читателей в отсутствие внимания и проницательности, такой подход к дискуссиям не продуктивен... Если читатель не понимает о чем Вы пишите, либо он не понимает вопроса в силу своих умственных способностей, либо Вы не ясно выразились, а может и сами не ясно представляете о чем Вы говорите... Выбирайте, что вам больше импонирует :)

Если идёт речь о чистой философии ради чистой философии, то это стерильно... так как никак не задействовано... Так что зачем зачем?

P.S. Вот Вы меня тоже не совсем правильно поняли, но я считаю, что я что-то плохо выразила... Буду думать что...

Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаем ей смысл. © Жан-Поль Сартр.

Удобно говорить, ничего не обосновывая. Красиво сказал, и вроде звучит приятно и кажется правдой и отвечать не за что не надо. Это хорошая позиция для того, что бы не стимулировать кровоснабжение в своём мозге.

А что тут обосновывать? Все довольно просто. А если хотите подробностей - Кафка, Камю и Сартр вам в помощь.

Интересно, а как бы вы опровергли этот тезис?

)) удивительно. Вам всё понятно, большинству тоже всё понятно. А мне ничего не понятно. Я заметил, что больше половины людей, в своём жизненном опыте, сталкиваются с проблемами и задачами, понять и решить которые они не способны. Тогда они находят самое удобное для себя объяснение, и помечают это галочкой - в своём блокноте жизни - "решено", А то что их решение ни каким боком и не каким ребром не вписывается в общую теорию, их это уже не волнует.

)) удивительно. Вам всё понятно, большинству тоже всё понятно. А мне ничего не понятно. Я заметил, что больше половины людей, в своём жизненном опыте, сталкиваются с проблемами и задачами, понять и решить которые они не способны. Тогда они находят самое удобное для себя объяснение, и помечают это галочкой - в своём блокноте жизни - "решено", А то что их решение ни каким боком и не каким ребром не вписывается в общую теорию, их это уже не волнует. 

• Upvote 1

То что человек может понять, он понимает. Что человек может изменить изменяет. А что не может ни понять не изменить принимается как константу и подстраивают общую теорию под эту константу.

А что собственно Вы мне хотите доказать?) Я изначально разделил понятия бытового смысла жизни, и с позиции философского смысла жизни. Вот сразу видно, что всё выше написанное Вы читали с пятого на десятое. Просто удивительно, на сколько можно уметь не видеть того, что давно выложено на блюдечке с голубой каёмочкой ))

Да что-то устал уже "опровергать" то, что изначально не было принято за условия задачи. Тут почему то делают так: не могу сосчитать в уме сколько будет 10,040 + 7,023, так я уберу нолик после запятой, сосчитаю и глядишь сойдёт за правду ))  А я пожалуй не буду трижды повторять то, о чём уже было сказано. Воспользуюсь заклинанием: "помолчу и глядишь за умного сойду" ))

Дак так всегда. Однажды подойдя к задаче и не решив её, человек считает что это затёртая пластинка, и возвращаться к решению задачи он и не пытается. Зато успешно доказывает существование "космических лучей", "энергетических потоков" и пр. ))

Если Вы беретесь рассуждать об абсолютном смысле, наверное Вам должно быть хорошо известно, что именно подразумевается под понятием абсолютного, и вообще есть ли в жизни человека нечто, что бы в должной степени актуализации, попадало под указанное определение, не являясь при этом очередной понятийной спекуляцией. Почему вообще в нашем сознании существует относительная мера абсолютного? Ведь возможно, что в этом мире вообще нет ничего абсолютного, а только лишь сугубо индивидуальное отношение к предмету, различное для всех. С этой позиции Сартр, как ярчайший представитель французкого(материалистического) экзистенциализма безусловно прав, мы самостоятельно наделяем смыслом интересующие нас вещи, что перед всепожирающим ликом смерти выглядит абсурдно. 

Если Вы беретесь рассуждать об абсолютном смысле, наверное Вам должно быть хорошо известно, что именно подразумевается под понятием абсолютного

НЛО

Жизнь должна найти продолжение в Вечности - в этом весь смысл.

Причем неважно в посмертном ли существовании (иные в него не верят) или в умах последователей, как говорила ув. ASA.

НЛО

Жизнь должна найти продолжение в Вечности - в этом весь смысл.

Причем неважно в посмертном ли существовании (иные в него не верят) или в умах последователей, как говорила ув. ASA.

Значит смысл теряется со смертью. А если смысл теряется, то в чём был смысл?