Jump to content

Recommended Posts

Среди оккультистов существует распространенное мнение, будто Бог присутствует в Ангелах или составлен из Сонма Ангелов. Они же – эти, якобы составляющие Бога, присутствуют одновременно в человеке и могут быть в нем взращены или уничтожены. На самом деле, это одна из многих версий. Тогда как существуют иные, более убедительные. Посвященные каббалисты никогда не расскажут правду, потому что им это запрещено. Каббалисты - одни из тех, кто бережно укрывает Знание. Но в книгах все равно есть Ключи, если уметь читать.

На самом деле, никто, кроме самих Элохим, вам лучше о них не расскажет, чем Они сами о себе.

Поэтому книжная информация будет сопровождаться длительным и подробным разъяснением сути вопроса, полученным непосредственно и напрямую.

Итак, большинство из известных Ангельских Имен содержат божественную частицу ??, которая является сокращением слова ?????, которое по незнанию часто переводят как «Бог» или «Господь».

На самом деле, морфологически ????? (Элохим) - это множественное число от ???  (Элох), что значит Бог. Поэтому, ????? правильнее переводить, как «Боги» или «Божества».

Рассмотрим некоторые отрывки, в которых в оригинале на иврите пишется: ?????

Например, Ветхий Завет -Книга Исход -21:6 (Танах взят с сайта: http://ihtys.narod.ru/)

45d994071d3e.jpg

Перевод на русский (переводы на русский и на английский взяты с сайта: http://www.bible.com.ua/):

То пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.

А вот английский перевод:

Then his master shall bring him unto the judges; he shall also bring him to the door, or unto the door post; and his master shall bore his ear through with an awl; and he shall serve him for ever.

Мы видим, здесь на русский язык слово ????? переведено как «богов», а на английский как «судей». Отсюда видно, что Элохим  – это не имя собственное, а имя нарицательное.

Второзаконие 10:17

d9bbe5f42dbb.jpg

Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров.

For the LORD your God is God of gods, and Lord of lords, a great God, a mighty, and a terrible, which regardeth not persons, nor taketh reward.

А  правильнее перевести так:

Ибо Яхве - Элохим ваш, есть Старший среди Элохим и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров.

Из этого отрывка видно, что существует некоторый сонм Элохим, среди которых есть Яхве. Это вовсе не единственный Элохим, а один среди других. Но этот отрывок предписывает считать его главным среди них, без указания на то причин и не приводя веских доказательств.

Псалом 8:6

7dfcbf269928.jpg

Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;

For thou hast made him a little lower than the angels, and hast crowned him with glory and honour.

Здесь мы видим, что слово ????? переведено, как Ангелы. Тогда как Ангелы на иврите правильно пишутся:  ??????

Это не ошибка и не неточность. Это смысл того, что скрыто за строчками Библии.

Ангелы – это и есть Элохим. А тот самый бог, которого христианство, к примеру, требует считать Единственным и Единым (в трех лицах), лишь один из них. Один среди многих других.

Элохим Яхве, посредством других Элохим, передал на землю свой Завет:

Исход  20:2

1c7973ccc044.jpg

2.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

I am the LORD thy God, which have brought thee out of the land of Egypt, out of the house of bondage.

3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Thou shalt have no other gods before me.

Правильнее перевести:

2.Я Яхве, Элохим твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3. да не будет у тебя других Элохим пред лицем Моим.

Даруя заповеди Моисею, Яхве потребовал, чтобы его народ не поклонялся никому из Элохим, кроме него. Не спросил ли он разрешения у других Элохим на то, чтобы дать эту заповедь? Да и как могли другие Элохим на это согласиться?

Судя по всему, это была одна из многих формальностей. Коль скоро, среди других Элохим были другие достаточно сильные и могущественные сущности, они все равно получили то, что причиталось им по праву сильных. Они заставили записать свои имена в древние книги и нашли способ поделить эгрегориальное пространство между собой так, чтобы каждому досталась своя территория в соответствии с его силой.

Другие Элохим лишь формально признали власть Яхве над собой. На самом деле, между ними и Яхве был заключен свой Завет или Древний Договор. Элохим нашли удобную для себя нишу. Признавая при непосвященных главенство Яхве, Элохим по-прежнему остаются свободными духами, независимыми в своих решениях и деяниях, и делают Они то, что сами считают нужным.

Элохим не следует делить на Светлых и Темных. Свет и Тьма – это два канала работы, два канала проявленного действия. Любой из Элохим может свободно работать одинаково успешно по каналу Света и Тьмы - Созидания и Разрушения. У любого из Элохим есть Позитивный и Негативный Аспекты. Просто большинство Светлых Элохим не любят показывать непосвященным свою Темную Сторону. Напротив, те, кого считают Темными Элохим (или Падшими Ангелами) не любят демонстрировать светлую.

На самом деле, никаких Падших Ангелов тоже не существует. Все Элохим действуют в одном эгрегориальном пространстве. Просто Светлые действуют официально, а Темные неофициально.

Элохим можно подразделить на две категории:

1) Сыны Божьи ??????  ???  (Б-ней Элохим) или Ангелы   ?????? (Малаким).

Например:  ????? (Михаэль), ????  (Рафаэль), ????? (Сариэль) и т.д.

2) Противники, которых часто называют ????? (Сатанаэль), то есть Божественный Противостоящий.

Например:  ????? (Хейлель), ?????(Азазель), ???? (Самаэль) и т.д.

Поскольку между всеми Элохим заключен Древний Договор, они не воюют между собой.

Но личную неприязнь между отдельными из Элохим этот Договор не отменяет. Однако, между некоторыми Элохим существует взаимная симпатия, дружба и стратегические (иногда военные союзы).

Элохим можно противопоставить Шейдим.

У них разные источники энергетического питания и разные места пребывания.

Этим они отличаются.

Переводить ???? как Демоны будет неправильно. Потому что, как уже стало понятно из текста выше, некоторые из тех, кого принято называть Демонами, на самом деле относятся к Элохим, но считаются среди них (условно) Темными.

Шейдим лучше перевести как «черти» или как «духи». Они часто обитают на кладбищах и в заброшенных зданиях. Некоторые Шейдим прислуживают некоторым Элохим, потому как Элохим выше по рангу.

Теперь, что касается числа Семь.

7 – это один из энергетических принципов работы Элохим. Все Элохим могут работать по каналу этого числа. Шейдим обычно работают по каналу числа 6.

Но 7 - это ни в коей мере ни общее число Элохим. Некоторые таблицы Shem ha-Mephorash приводят 72 имени, но есть основания полагать, что их гораздо больше.

Поскольку многие из Элохим являлись древними халдейскими божествами, а так же божествами некоторых других народов, они всегда оставляли за собой право на глазах у Яхве учреждать собственные независимые культы.  Таких культов, в которых главным божеством почитался не Яхве, а какой-либо другой из Элохим известно достаточно много. (См. Ересь Поклонения Ангелам в богословских справочниках).

Что касается присутствия 7 или Света в людях.

Каббалисты считают, что люди, ангелы (Элохим) и демоны (Шейдим) состоят из различных комбинаций ??? (кли – сосуд для получения света), света и  ??? (пгам - ущерба).

Элохим сотворены из кли и света.

Шейдим - из кли и пгама.

А люди - из кли, света и пгама.

Поэтому, несмотря на то, что люди сотворены по образу и подобие Элохим, они имеют общую природу и с Элохим, и с Шейдим.

Принцип пгама воплощает Элохим Самаэль. Пгам не является его природой, но он может его создавать и управлять им на свое усмотрение.

Он угощает Хаву (первую женщину) плодом  ???? ?? (Эц-а-Даат- Древа Познания).

Хава принадлежала к мирам ?????  (Ецира) и выше. У нее нет ничего от мира Асия.

А Древо Познания принадлежит к миру  ???? Асия.

Из-за того, что нарушается запрет, пгам проявляется во всех мирах и все миры опускаются ниже. Часть мира Ецира опускается в Асию.

Элохим Яхве хочет, чтобы люди избавились от пгама в своих сущностях. Но пгам считается также синонимом эго или личного Я.  Это означает добровольный отказ от себя в пользу этого Элохим.

Шейдим хотят, чтобы люди отказался от света и тем самым стали им подобны, но утратили бы навсегда свою божественную природу.

Остальные Элохим не призывают ни от чего отказываться, они дают людям Знание о мире. А человек должен делать выбор сам.

• Upvote 1

Все тот же вопрос почему данный пост называется "зодческая работа" ?

На самом деле, никто, кроме самих Элохим, вам лучше о них не расскажет, чем Они сами о себе.

Поэтому книжная информация будет сопровождаться длительным и подробным разъяснением сути вопроса, полученным непосредственно и напрямую.

Т.е. это они сами Вам рассказали ?

Где Вы с ними встречались? По залам царств (мирам) гуляли или их к себе вызывали?

ув. Alpha d`Argento, не совсем понятно почему Вы выделили число 7 как канал Света? какой Свет в таком случае Вы имеете в виду? 

Вы пишете что это один из энергетических принципов работы Элохим.  но  числа 5,4 или 8 также используются  как каналы доступа к человеку.  

Где Вы с ними встречались? По залам царств (мирам) гуляли или их к себе вызывали?

7 выделен особенно по числу Архангелов в каббале. Но я не отрицаю, что есть многие другие каналы, по которым возможно взаимодействие с Элохим.

Например, канал Яхве 6868 (столько раз его имя повторяется в Завете).

Но, насколько я знаю, Великий Архитектор работает по каналу числа 9.

Например, канал Яхве 6868 (столько раз его имя повторяется в Завете).

.

Тетраграмматон упоминается в Торе 1820 раз.

Свидетелей трогать не будем, они не из нашего репертуара.

Под залами я подразумеваю то, что называется Хехалот (их 7, Сапфирового столба, Силы и т.д.) они являются составным Парцуфим, а те уже составляют Олам. Это все в системе Меркавы. Основное описания их есть в Сефер Хехалот (Книга небесных дворцов , можно поискать в инете). Так же в Зоар и Бахир - эти книги доступны и на русском языке. А о населении этих миров кроме Зоар подробно изложено в Сефер Разиель (Книга Ангела Разиэля) можно взять здесь http://yadi.sk/d/LsoHVeWjBYqdY , и в Сефер ха-Разим (Книга Тайн) в ней есть имена 700 "жителей" хехалот и ее можно рассматривать как гриммуар, так как в ней есть описание одного ритуала для общения с млахим. В скане у меня этой книги нет, но вот перепечатанный текст ее есть здесь http://www.hebrew.grimoar.cz/merkava/sefer_ha-razim.htm

Свидетелей трогать не будем, они не из нашего репертуара.

Под залами я подразумеваю то, что называется Хехалот (их 7, Сапфирового столба, Силы и т.д.) они являются составным Парцуфим, а те уже составляют Олам. Это все в системе Меркавы. Основное описания их есть в Сефер Хехалот (Книга небесных дворцов , можно поискать в инете). Так же в Зоар и Бахир - эти книги доступны и на русском языке. А о населении этих миров кроме Зоар подробно изложено в Сефер Разиель (Книга Ангела Разиэля) можно взять здесь http://yadi.sk/d/LsoHVeWjBYqdY , и в Сефер ха-Разим (Книга Тайн) в ней есть имена 700 "жителей" хехалот и ее можно рассматривать как гриммуар, так как в ней есть описание одного ритуала для общения с млахим. В скане у меня этой книги нет, но вот перепечатанный текст ее есть здесь http://www.hebrew.grimoar.cz/merkava/sefer_ha-razim.htm

Ув. Ami Вы, как священник, как относитесь к гриммуарам?

Я не священник. :) В иудаизме нет священников. Раввин это типа юрист в Законе Моисея.

К гриммуарам если под этим термином Вы понимаете книгу, описывающую магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов), или содержащую ещё какие-либо колдовские рецепты, отношусь как книге. Сжигать никогда ни одну книгу не стану. Читать или не читать -вот единственное, что можно предпринимать по отношению к ним. Магией никогда не занимался и не буду. Каббалой интересуясь как наукой, которая изучает тайную часть Торы и позволяет осмыслить Творца ,Творения, Его цели, природу человека и других тварей, смысл существования всех кто сотворён и всего, что сотворено. Признаю только классическую иудейскую Каббалу. Западные кабалистические (с одной Б) практики считаю симулякрами. К ним же отношу и такое явление как Лайтманизм.

Если Вы заметили слово гриммуар в моём раннем посте, то там я написал "можно рассматривать как гриммуар" лишь для того, чтобы было понятно и короче. На самом деле перечисленные мной книги не являются гриммуарами. В них изложены знания другого уровня. А собственно гриммуар - это западное изобретение.

Вообще тема обширная и для многих наверное интересная. Наверное мало кто знает, что в иудаизме есть практики изгнания диббука (экзорцизм), практика написания и использования амулетов, практика призывания архангелов и другие. Наверное некоторые слышали про голема. :) Это интересно, даже если воспринимать это как мистические сказки.

• Upvote 4

Никогда не слышал о таких практиках. Я знаю, что помимо классической иудейской, есть розенкрейцеровская мистическая каббала, рассматривающая связь между архетипическими данностями мироздания, посредством универсального оккультного принципа аналогии, как например, Лурианская Каббала. Прочие же герметические практики называются по-другому.

Лурианская это как раз из серии классических иудейских школ. С одной Б Кабалой именуются адаптационные и переводные варианты учения Мирандола, Амбелена, Паскуали и других. Они так и называются Христианская кабала.

А вообще практик называемых каббалой много. Это и ликантропическая каббала и суфийская каббала и лафктрафтианская каббала и маат каббала и ......

В своё время я перечитал много разных гриммуаров. Пытался выяснить корни Люцифера. Дело в том, что изучая в Израиле древние книги, я сталкивался с сотнями и наверное даже тысячами имён высших, низших, тёмных, светлых ангелов и т.д. В иудаизме все очень структуировано и все достаточно чётко и на своём месте. Так вот среди этих сотен имён тварей я нигде и никогда не встречал имя люцифера. Т.е. нет его там, а казалось бы должен быть, вроде как не из простых бесов парень. :). Мне стало интересно откуда же блаженный Иероним, который о нем упомянул в Вульгате, его взял вообще, коль его нет. Нашёл в одном материале подсказку про гриммуары. И действительно нашёл упоминание Люцифера как сущности в "христианском" (назову это так для ясности) гриммуаре "Зелёная бабочка". В нем предлагается произнести латинское заклинание взывающее к Люциферу для того, чтобы найти клад. Т.е. обратиться за помощью к тому кого нет. Вот она ценность гримуаров.

Возможно это объясняется еще и тем, что любое явление, или аспект идеи, воспринимаемый нашим разумом, может быть объяснен(представлен) при помощи каббалистической системы. Опять же, вступает в силу пресловутый принцип аналогии. Большее отражается в малом, и малое отражается в большем, образуя единую связь. 

Возможно. Но то, что все это не имеет жизненной силы. Появляется и исчезает за достаточно короткий период тоже о чем то говорит.

• Upvote 2

Волендиан сказал(а) 25 Окт 2013 - 11:07:

Никогда не слышал о таких практиках.

Странно. По-моему, сейчас гораздо проще ничего не знать о Лурианской Каббале, чем о Лайтмане (линк не реклама, а для обоснования :) )

Я не священник. :) В иудаизме нет священников. Раввин это типа юрист в Законе Моисея.

К гриммуарам если под этим термином Вы понимаете книгу, описывающую магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов), или содержащую ещё какие-либо колдовские рецепты, отношусь как книге. Сжигать никогда ни одну книгу не стану. Читать или не читать -вот единственное, что можно предпринимать по отношению к ним. Магией никогда не занимался и не буду. Каббалой интересуясь как наукой, которая изучает тайную часть Торы и позволяет осмыслить Творца ,Творения, Его цели, природу человека и других тварей, смысл существования всех кто сотворён и всего, что сотворено. Признаю только классическую иудейскую Каббалу. Западные кабалистические (с одной Б) практики считаю симулякрами. К ним же отношу и такое явление как Лайтманизм.

Если Вы заметили слово гриммуар в моём раннем посте, то там я написал "можно рассматривать как гриммуар" лишь для того, чтобы было понятно и короче. На самом деле перечисленные мной книги не являются гриммуарами. В них изложены знания другого уровня. А собственно гриммуар - это западное изобретение.

Вообще тема обширная и для многих наверное интересная. Наверное мало кто знает, что в иудаизме есть практики изгнания диббука (экзорцизм), практика написания и использования амулетов, практика призывания архангелов и другие. Наверное некоторые слышали про голема. :) Это интересно, даже если воспринимать это как мистические сказки.

Надеюсь не обидел Вас? Не в курсе был.

За информацию благодарю, узнал много чего!

Нет конечно. Спрашивайте все, что интересует.

• 2 months later...