Jump to content

Циркуль и Наугольник

Alpha d 'Argento
 Share

Recommended Posts

Вы, юноша, не имеете ни малейшего представления о традиции, так как не имеете посвящения.

Эти Священные Символы имеют огромное количество значений и трактовой и вмещают в себя всю структуру мироздания. Они вне профанического восприятия. И каждый Мастер вправе на свой выбор осветить тот или иной аспект этих символов в своей работе.

Вы же сами будучи профаном не можете даже внятно и аргументированно оспорить ни одну из моих трактовок и ни один из смыслов, заложенных в моем Эскизе, а можете только беззвучно сотрясать воздух, в надежде таким путем приобрести признание.

Вряд ли сможет - запутается в аргументации. Все-таки в 19 лет в США ему даже бутылку пива не продадут, не то что в ложу примут.

• Upvote 4

Формально все масоны братья и сестры. А фактически один и тот же человек в одну ложу может быть принят единогласно, а в другой отвергнут несколькими голосами или даже большинством. Это уже означает, что не каждый масон является братом для каждого. Везде есть и будет человеческий фактор. Я никому не навязываюсь в сестры. Я знаю немало значений, которые вкладывают в понятия Циркуля и Наугольника - они варьируются от ложи к ложе, от градуса к градусу. Я предложила свои тексты в качестве альтернативной позиции. У меня есть замечательная зодческая "Интервью с Архитектором Вселенной", там символика Циркуля и Наугольника изложена гораздо более подробно, могу привести выдержки в личку.

Могу сказать одно - у нас не принято сообщать кому-либо о принадлежности к ложе и сообщать ее название, иначе чем в личном порядке (а именно даже не в форумной личке, а при встрече с глазу на глаз). Я не знаю как у других, я не буду нарушать правила.

На форуме я зарегистрировалась, для того, чтобы говорить о духовном, а не скатываться на пустые выяснения святой правоты.

Я вас не знаю, я не видела ваших работ. Я вам не навязываюсь в друзья и тем более в сестры.

Мои зодческие лежат здесь в курилке именно и только потому что в силу нашего правила я не намерена открывать во всеуслышание (в незримом присутствии конспирологов и всех просматривающих) свою принадлежность к обществу или отсутствие таковой.

Поучать начали вы, пытаться меня, как нерадивую ученицу - двоечницу поставить к стенке, бить указкой и сравнивать с Аллой Борисовной (которой дано пора на отдых от трудов эстрадных).

И несмотря на весь негатив с вашей стороны, я не собираюсь публично отрекаться от своих зодческих работ, которые были зачитаны Моим Братьям и Сестрам и признаны некоторыми другими Мастерами, которые проявили больше чуткости и духовного такта.

Я выкладываю их исключительно для тех, кому они могут быть потенциально интересны с символической и магической точки зрения, а не для выяснения отношений с теми, кто очень ищет любой повод для форумной ссоры.

Жаль, я запамятовала: большинство творческих людей мнительны, и не привела вместо Пугачевой, к примеру, Николая Валуева в качестве примера. Хотя тут был важен пиар-ход журналиста, а не "звезды".

Я не ищу ссор (мне от них неприятно) и не стремлюсь что либо кому-то объяснять (поучать), т.к. нет ни усердия, ни желания, ни времени, ни веры в пользительность этого процесса. :)  Иначе вместо 9 сообщений их было бы 1500 (если писать столь же плодовито, как Вы). 

Обычно  просто читаю волнующие меня темы. И обычно это совсем не Курилка, прошу прощенья за "снобизм", если он чувствуется ошибочным образом. Давайте примем, что все люди разные и интересно им разное, вне оценок "хороший интерес" или "плохой".

Чтож, несколько удручена случившимся неожиданно опытом общения.

Тут беспардонно вмешается другой профан, то есть я  :)

Формально, как рас далеко не все масоны признают друг-друга братьями, примеров не будет.

Масоны, называют друг-друга братьями не потому-что дружно подняли руку на голосовании, оно определило лишь будет ли он допущен в храм. До тех пор пока ему не передадут понимание символов и целей, посредством посвящения, братом-масоном его признавать никто не будет. О каком человеческом факторе речь?

А о вашей альтернативной позиции я уже говорил, она является профанацией - своевольно интерпретацией символов отличной от традиционной.

Хм... у вас должно быть очень серьезная организация "организация, название которой нельзя произносить"... понятно, уже рождает ассоциации.

Навязываетесь, более того, часто называете себя мастером, а свой профанный труд назвали "зодческой", на масонском форуме...

Лишь метафора для наглядности, не вижу никаких оскорбительных эпитетов или агрессивного негатива.

Каким мастерами? Чтобы вести конструктивную беседу нужна конкретика... я вот, например, тоже мастер, только кройки и шитья, и мне не нравится ваша работа, видите, некоторыми другими мастерами не признается.

Спасибо, Ув. Clarus Constat. Вы выразили то, что я пыталась донести, несколько иными словами. 

• Upvote 1

Вы же сами будучи профаном не можете даже внятно и аргументированно оспорить ни одну из моих трактовок и ни один из смыслов, заложенных в моем Эскизе, а можете только беззвучно сотрясать воздух, в надежде таким путем приобрести признание.

• Upvote 4

Alpha d 'Argento сказал(а) 26 Окт 2013 - 15:19:

Вы, юноша, не имеете ни малейшего представления о традиции, так как не имеете посвящения.

Все-таки в 19 лет в США ему даже бутылку пива не продадут, не то что в ложу примут.

Откуда такое всезнайство? Про Ваше посвящение тоже ничего не известно, кстати.

И в ложу в США во многих штатах в 19 лет примут, если достоин, а пиво продадут, но в Канаде.

Но я же не услышала ни слова. Только крики, транспаранты, митинг: "Чемодан Вокзал Россия" или "Yankee, go home" и до Циркуля и Наугольника и до символизма и до мистерий уже никому нет дела.

• Upvote 1

На знание всего может претендовать только Великий Архитектор Вселенной.

Но Свет Истины светит для всех и каждый имеет право делиться своим постижением света, с теми кто неравнодушен как к свету, так и к его источнику и к различным трактовкам понимания.

Я уже ответила, что говорю только и исключительно от себя, но не от братьев и сестер, поэтому никого называть не буду. Но у меня есть право делиться своими работами с теми, кому они интересны.

Если мои работы мешают кому-то, оскорбляют или раздражают - это, конечно, весьма печально. Но не забывайте о тех, кто сюда заходят прочитать беседу собственно о предмете работы Циркуле и Наугольнике и видят пятистраничную ругань. Те, кто производят эскалацию конфликта, не предлагая ни единой символической и логической альтернативы от себя, нарушают права остальных на спокойное мирное чтение.

Я понимаю, если бы претензии ко мне состояли в том, что Циркуль не может чертить окружность в виде Оуробороса (который присутствует, кстати, на символике ряда лож) потому-то потому то. Оуроборос не может быть символом Generation и, соответственно, буквы G между Циркулем и Наугольником как главной движущей силы человечества потому то потому то. В книге не может быть Откровения Иоанна Богослова, потому что на столе вместо Библии лежит то-то то-то.

Братья и Сестры мне вообще сказали, что по этой работе можно написать на 20 страниц толкования ключей.

Потому что Мастерам важна суть, а не абсурдный формализм.

Но я же не услышала ни слова. Только крики, транспаранты, митинг: "Чемодан Вокзал Россия" или "Yankee, go home" и до Циркуля и Наугольника и до символизма и до мистерий уже никому нет дела.

Alpha d`Argento, Вы разумеется можете писать в "Курилке" все, что угодно, если оно не нарушает правил форума и УК РФ :). Но форум в целом посвящен масонству,  его истории, символике,  принципам, современности и т.п.

Ваш же  взгляд на традиционные масонские символы и на само понятие "зодческая работа" далек от того, что принято в масонстве. И это может сильно запутать тех, кто недавно появился на форуме, и еще не успел разобраться что к чему.

Всерьез о символизме циркуля и наугольника, других масонских символов, и уж тем более о мистериях, применительно к масонской практике, масоны, как Вы надеюсь уже все таки поняли, беседовать с непосвященными не собираются.

То, что возможно выложить, не нарушая клятвы , выложено в разделе "зодческие работы" в  "Библиотеке".

• Upvote 5

Вряд ли сможет - запутается в аргументации. Все-таки в 19 лет в США ему даже бутылку пива не продадут, не то что в ложу примут.

Ничего не поделать, возраст на данный момент, один из моих многочисленных изъянов... а что касается "о традиции" так это смотря о какой.

Эти Священные Символы имеют огромное количество значений и трактовок и вмещают в себя всю структуру мироздания. Они вне профанического восприятия. И каждый Мастер вправе на свой выбор осветить тот или иной аспект этих символов в своей работе.

Ну, куда же мне до вас... я даже не пытался, что-то оспаривать, ведь очевидна бессмысленность данного процесса.

Я уже ответила, что говорю только и исключительно от себя, но не от братьев и сестер, поэтому никого называть не буду. Но у меня есть право делиться своими работами с теми, кому они интересны.

Если мои работы мешают кому-то, оскорбляют или раздражают - это, конечно, весьма печально. Но не забывайте о тех, кто сюда заходят прочитать беседу собственно о предмете работы Циркуле и Наугольнике и видят пятистраничную ругань. Те, кто производят эскалацию конфликта, не предлагая ни единой символической и логической альтернативы от себя, нарушают права остальных на спокойное мирное чтение.

Но я же не услышала ни слова. Только крики, транспаранты, митинг: "Чемодан Вокзал Россия" или "Yankee, go home" и до Циркуля и Наугольника и до символизма и до мистерий уже никому нет дела.

Ни у кого нет агрессии к вашей работе. Это ваше мнение, у нас плюрализм и толерантность, все дела.

Когда вы говорите, "говорю только и исключительно от себя, но не от братьев и сестер" на масонском форуме, у каждого появится впечатление, что вы масон, вы аноним о вас ничего не известно, ни о братьях ваших, люди сами догадаться должны?

Делитесь! Все рады будут, просто нужно правильно себя позиционировать. Но не мне вас учить...

• Upvote 3

Ничего не поделать, возраст на данный момент, один из моих многочисленных изъянов...

Ув. Clarus Constat

Возраст, ни в коем случае, не является изъяном... :) А тем более в 19 лет - когда всё еще впереди... Возраст - это вообще не важно, главное как ты его проживаешь..., и это, например, нормально, в 19 лет, пока еще не знать, что абсолютно не обязательно всегда отвечать на каждое сказанное кем-то слово... ;)

Я Вам желаю еще много много Светлых дней... :)

• Upvote 1

Ув. Clarus Constat

Возраст, ни в коем случае, не является изъяном... :) А тем более в 19 лет - когда всё еще впереди... Возраст - это вообще не важно, главное как ты его проживаешь..., и это, например, нормально, в 19 лет, пока еще не знать, что абсолютно не обязательно всегда отвечать на каждое сказанное кем-то слово... ;)

Я Вам желаю еще много много Светлых дней... :)

Спасибо!  :D

Дядюшка Z сказал(а) 28 Окт 2013 - 06:52:

В 19 мне оставался с начало полгода, а потом год до дембеля. :)

А мне наоброт: сначала год, а потом полгода до дембеля в 19 лет оставалось... :)

Но Свет Истины светит для всех и каждый имеет право делиться своим постижением света, с теми кто неравнодушен как к свету, так и к его источнику и к различным трактовкам понимания.

Находиться под светом фонаря, не значит стать фонарём.

Свет падает на вас, но вы собой (т.е вашей трактовкой вашего понимание этого света) создаёте тень и транслируете её далее.

Так о каком свете может идти речь?

Свет падает на вас, но вы собой (т.е вашей трактовкой вашего понимание этого света) создаёте тень и транслируете её далее.

А может это не  совсем тень, а какое-то инфракрасное излучение, не видимое обычному глазу.... :ph34r:

А может это не  совсем тень, а какое-то инфракрасное излучение, не видимое обычному глазу.... :ph34r:

Тогда это не источник света, а источник излучения.

Лб. Rufus, я вообще-то зеркало. Знаете, есть люди - зеркала? Их, между прочим, немало. Глубоко понимая Ваше возмущение, мы сможем прийти к выводу, что вы вообще не отбрасываете тени. И, соответственно, Свет вам вреден или опасен?

Лб. Rufus, я вообще-то зеркало. Знаете, есть люди - зеркала? Их, между прочим, немало. Глубоко понимая Ваше возмущение, мы сможем прийти к выводу, что вы вообще не отбрасываете тени. И, соответственно, Свет вам вреден или опасен?

Что же вы так испереживались в самом деле?

Ну зеркало вы, ну и хорошо. :) Я вот, солнечная батарея :)

• Upvote 2