Jump to content

За гранью материи.

Твёрдый
 Share

Recommended Posts

Мне кажется если кто то из нас реально когда то сталкивался с чем то "тонким","параллельным"-то сейчас о явлениях  "теориях" эзотерики выразился бы иначе,но кто сможет доказать основной массе не верящих что это у него были не галюны или что то в этом роде?Измененное состоянии психики может с каждым сыграть смешную штуку и доказывай потом что ты не клоун)

Приблизительно так же, как мы ведем работы. Ритуалы, там всякие. Формулы словесные. Фэн-Шуи, опять же. Не по сути, конечно.

Ритуалы - это больше магия, чем эзотерика. То есть они нужны для "настройки", конечно, но не более. То же и о "словесных формулах". А дальше идет работа, эксперименты, медитации и т.п. За всю эзотерику не скажу, но восточные практики таковы. :)

Ритуалы - это больше магия, чем эзотерика. То есть они нужны для "настройки", конечно, но не более. То же и о "словесных формулах". А дальше идет работа, эксперименты, медитации и т.п. За всю эзотерику не скажу, но восточные практики таковы. :)

Мистицизм в чистом виде, это особая форма шизофрении. Поэтому мне и сложно представить практику болезни. Тут ты либо болен, либо нет.

А в чем выражается чистый вид мистицизма?Приметы и суеверия что ли?Так это тогда полстраны шизофреники.Некоторые приметы так въелись в обиход наших граждан,что уже стали как бы обычаями повсеместными.

если вы с  группой рассматриваете объект, который совсем вам не знаком, как впервые встретились, например "черная дыра" в таком-то созвездии, ну или "пульсар", где-нибудь на другом конце вселенной и все видят одни и те же процессы, которые в нем происходят,

В общих чертах видят общее. В конкретике есть разница. Точно так же как всегда. Несколько смотрящих на одно и тоже видят разное в мелочах.

Несколько смотрящих на одно и тоже видят разное в мелочах.

Словом галлюцинируют)

А в чем выражается чистый вид мистицизма?Приметы и суеверия что ли?Так это тогда полстраны шизофреники.Некоторые приметы так въелись в обиход наших граждан,что уже стали как бы обычаями повсеместными.

Приметы и суеверия (а, равно, и магия, а, по большому счету, и эзотерика) никакого отношения к мистицизму вообще не имеют.

Словом галлюцинируют)

Впрочем и слышат одно и то же все по-разному. Попробуйте сказать какую либо фразу из 2-3х предложений кому-то, а после попросите его передать то, что он услышал другому. И так раз 10 от человека к человеку. Очень удивитесь как конечный вариант будет отличаться от начального.

Приметы и суеверия (а, равно, и магия, а, по большому счету, и эзотерика) никакого отношения к мистицизму вообще не имеют.

Магия наверное не имеет,приметы-это на мой взгляд необъясненные повторяющиеся события на глазах профанов)..Например,лет 15 назад,когда я работал в своем салоне ритуальных услуг со своим дядей-то мне постоянно на моем пути(при прогулках или просто на моей траектории) попадалась похоронная процессия.Я себе это объяснял лишь с профессионально-творческой стороны,но тем не менее разворачивал свои стопы в обратную сторону...

Вот для меня разница между магией и эзотерикой не столь существенна, как между эзотерикой и мистикой. Мистицизм в чистом виде, это особая форма шизофрении. Поэтому мне и сложно представить практику болезни. Тут ты либо болен, либо нет.

Между болезнью и здоровьем (в нашем обшем понимании этого термина) разница порой тоже не столь существенна. 

В психиатрии бывают пограничные состояния, функциональные изменения в кризах и т.п.

ВОЗ считает, что здоровье - состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но полное физическое, душевное и социальное благополучие.

Вы таких людей встречали?(с)

Если и да, то нет здоровых. Есть плохо обследованные, как говорится. :)

• Upvote 2

Впрочем и слышат одно и то же все по-разному. Попробуйте сказать какую либо сразу из 2-3х предложений кому-то, а после попросите его передать то, что он услышал другому. И так раз 10 от человека к человеку. Очень удивитесь как конечный вариант будет отличаться от начального.

Это получится "испорченный телефон",так ценную информацию не передают),лучше тогда взять рупор и что есть мочи прокричать в уши толпы то что ты хочешь донести..

Не полстраны, а вся. Но мистицизм, как я уже сказал, это особый вид шизофрении.

Хотела дать определения, но...

Если о мистицизме -  есть нечто внятное:

МИСТИЦИЗМ

(от греч. mystikos — таинственный) — религиозно-теологическая концепция, согласно которой высший тип познания — это интуитивное, непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений

То о шизофрении

ШИЗОФРЕНИЯ тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу.

:wacko:

Между болезнью и здоровьем (в нашем обшем понимании этого термина) разница порой тоже не столь существенна. 

В психиатрии бывают пограничные состояния, функциональные изменения в кризах и т.п.

Sty сказал(а) 28 Окт 2013 - 13:24:

Хотела дать определения, но...

Если о мистицизме - есть нечто внятное:

МИСТИЦИЗМ

(от греч. mystikos — таинственный) — религиозно-теологическая концепция, согласно которой высший тип познания — это интуитивное, непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений

ну, даже и в таком определении ничего общего с приметами, суевериями и магией.

Заметь, одно другого не исключает.

Так и перелом ноги  или больной зуб вовсе не исключает мистицизм ;)

Как мне кажется, это очень зыбкая почва: считать мировоззрение,  отличное от собственного, психическим заболеванием.  Есть немало явлений, признаваемых точными науками в качестве существующих, но не объясненных пока ими.  Есть гениальные догадки, которые не "вычислены", а появились в результате научного озарения. Чем это не "непосредственное усмотрение скрытой сущности... природных.... явлений"?

• Upvote 1

Так и перелом ноги  или больной зуб вовсе не исключает мистицизм ;)

Как мне кажется, это очень зыбкая почва: считать мировоззрение,  отличное от собственного, психическим заболеванием.  Есть немало явлений, признаваемых точными науками в качестве существующих, но не объясненных пока ими.  Есть гениальные догадки, которые не "вычислены", а появились в результате научного озарения. Чем это не "непосредственное усмотрение скрытой сущности... природных.... явлений"?

Говоря о болезни и НЕ болезни, особенно касаемо психики, как-то скатываешься в норму и НЕнорму и в "а судьи - кто?!". А это заведомо дохлый номер.

Я согласна, определить, больной зуб или здоровый, попроще. Но тут нас интересует более тонкая материя человеческого сознания. 

2Томас: Вы мило категоричны. :rolleyes:

Sty сказал(а) 28 Окт 2013 - 13:56:

Так и перелом ноги или больной зуб вовсе не исключает мистицизм ;)

Как мне кажется, это очень зыбкая почва: считать мировоззрение, отличное от собственного, психическим заболеванием. Есть немало явлений, признаваемых точными науками в качестве существующих, но не объясненных пока ими. Есть гениальные догадки, которые не "вычислены", а появились в результате научного озарения. Чем это не "непосредственное усмотрение скрытой сущности... природных.... явлений"?

гениальные догадки, появившиеся в результате научного озарения, также не относятся с мистицизму. Мистический он на то и "тайный" (не "секретный"), потому что в словах/формулах/категориях не передаваем. И необъяснимые наукой явления не есть мистика, ибо они необъяснимые не потому, что необъясняемы, а потому что пока необъяснены. Мистическое же необясняемое в принципе, а только лично переживаемое.
  • Upvote 1

Это получится "испорченный телефон",так ценную информацию не передают),лучше тогда взять рупор и что есть мочи прокричать в уши толпы то что ты хочешь донести..

Бесполезняк. Кричи-не кричи. Услышит каждый то, что ждёт услышать или хочет услышать или может услышать.