Jump to content

За гранью материи.

Твёрдый
 Share

Recommended Posts

Личный опыт, по-любому, будет.

Хотя, если "личный" это производное от "личность", то да, такого опыта не будет. Впрочем и тут все неоднозначно. Многие собачники, например, уверены, что у их собак личность стопудово имеется.

кстати и на необитаемом острове возможен мистический опыт, и может более успешный чем в лоне цивилизации, все зависит от настроек того, кто там окажется.  другой вопрос что он будет осуществляться без страховки, только и всего.

а знания, информация - они могут быть привнесены из прошлых воплощений, или получены "по ходу пьесы" прямо на острове.

Откуда выросший с детства на необитаемом острове знает слово мистика? В лучшем случае он будет знать, что банан вкусный, а момордика горькая, но к сожалению даже названий этих плодов он знать не будет. Ему эти знания перенять не от кого.

Прежде чем куда-то войти нужно хорошо продумать как оттуда выйти, а это , как правило, оставляется на потом. Любопытство заставляет заглянуть за пределы дозволенного, а вернуться обратно не хватает опыта и знаний.

С этим согласен,наверное это особенно опасно для тех кто верит в эти явления(астрал,тонкий мир),но как мне кажется все таки бояться не стоит....

А кто-нибудь в своих "путшествиях" видел границы материального мира и астрала?  Почему все решили, что это некий другой мир? Просто другое измерение, не более :)

• Upvote 1

Личный опыт, по-любому, будет.

.

Имелся в виду личный опыт эзотерических практик. Как сорвать плод с дерева конечно будет. Инстинкт + разум помогут.

Так по любому любые знания переданные наставником, изложенные в литературе или на других носителях есть чей-то чужой опыт. И это совершенно нормально. Чужой опыт ложиться в основу, в фундамент того, что будет строится и называться собственным опытом. Чем прочнее будет тфундамент, ем устойчивее будет возведённое самим. Метод проб и ошибок совершенно нормален для собственного опыта, но есть ли смысл совершать ошибки зная из чужого опыта как их не совершать?

По собственному опыту можно догадаться как пользоваться ложкой или топором, но как управлять космическим кораблем или подводной лодкой догадаться наверное нельзя.

С науками и учениями эзотерического плана без чужого опыта вообще не обойтись. Причём разного уровня от шуточных гаданий на святки до профетической Каббалы. Если для первого возможно достаточно, чтобы рассказали как, то для второго необходим фундамент, на который потребуется десятки лет.

Тот кто говорит - сам дошёл или сама придумала всего лишь шарлатан и выдумщик.

Я уверен что Ami имел ввиду вот что: если ты один, вырос на необитаемом острове, то личного опыта управления самолётом не будет.

Да, именно так.

С этим согласен,наверное это особенно опасно для тех кто верит в эти явления(астрал,тонкий мир),но как мне кажется все таки бояться не стоит....

О страхе речь не идёт. Речь о изучении и постижении. Дурак, как правило ничего не боится. А тот кто предупрежден -тот вооружен.

• Upvote 1

Ami, Вы наверное пропустили мой пост на странице 4 (пред-пред последний пост). что Вы могли бы сказать о той мысли? )

Для того что бы научиться видеть и быть не придвзятым, нужно разрушить в своей голове всё, чему учился.

Вы написали замечательно. Я позволю себе продолжить. Учиться нужно хотя бы для того, что бы было, что разрушать. :)

Вы написали замечательно. Я позволю себе продолжить. Учиться нужно хотя бы для того, что бы было, что разрушать. :)

• Upvote 1

Ami, Вы наверное пропустили мой пост на странице 4 (пред-пред последний пост). что Вы могли бы сказать о той мысли? )

Извините, напишите мне номер поста . нумерация в верху каждого поста справа. Я с планшетника пишу, у меня несколько другая разбивка по страницам.

Извините, напишите мне номер поста . нумерация в верху каждого поста справа. Я с планшетника пишу, у меня несколько другая разбивка по страницам.

Скажем один человек сошёл с ума от трёх-дневного начертания пентаграммы. Потом он написал книгу о том, что эта пентаграмма является великой силой и великой тайной. А другой человек точно так же сошёл с ума от начертания круга. В дальнейшем всё это развилось в традиции. И одна традиция говорит о том, что пентаграмма - это истина, а другая утверждает то, что круг является истиной. Если я сойду с ума, и буду утверждать что квадрат - это истина истин!- в чём я буду не прав? :)

В том, что Ваше утверждение ещё не будет традицией. А вот когда, по прошествии лет, по передаче вашего опыта, по его преумножению и накоплению это станет традицией, когда её будут сохранять и передавать -то вы будете близки к истине. :)

В том, что Ваше утверждение ещё не будет традицией. А вот когда, по прошествии лет, по передаче вашего опыта, по его преумножению и накоплению это станет традицией, когда её будут сохранять и передавать -то вы будете близки к истине. :)

Можно разработать серьёзный оккультный трактат, и самому не верить в то, что там написано. Такое учение для кого-то станет традицией - но будет ли оно содержать хотя бы толику истины? Хе.

Одно дело понимать личный опыт, как прочтённое пособие по забиванию гвоздя. Другое дело понимать личный опыт, как количество загубленных гвоздей.

Дело в том, что единой истины быть не может, как нет единой мысли, единой веры, единой традиции и т.д. Истина она для того истина, для кого она истина -вот такая тафтология получается. :)

Проще всего это показать на религиозных традициях, которые для последователей этих религий являются истиной. Вот например христиане поминают умерших на 40й день, евреи на 30й, друзы вообще не поминают и даже могилы сравнивают с землёй, чтобы было её не найти. И для каждого эта традиция и истина. И т.д.

Дело в том, что единой истины быть не может, как нет единой мысли, единой веры, единой традиции и т.д. Истина она для того истина, для кого она истина -вот такая тафтология получается. :)

Вот! Идея рождается коллективно. Вашу мысль нужно как-то красиво оформить и это будет хорошим поводом для всеобщего примирения. Никто не будет спорить, доказывать, ссориться. Золотая эра ё-моё )

Очень толково. Подумаю на досуге. Спасибо.

К сожалению, на мой взгляд, всеобщее примирение утопия. И причина все та же, для каждого своя, истина.

Хотя масонство как пример братского применения где декларируется право каждому иметь свою истину и самостоятельно искать её, вполне себе хорошая модель всеобщего примирения.

Получается братство передаёт опыт и инструменты для работы над камнем как в материи так и вне.И результат проделаной работы в материи отражается за её рамками,а далее всё то же только уровень другой?