Jump to content

Масоны виноваты во всём :)

imago
 Share

Recommended Posts

То есть фактов и обоснований, как ответную любезность на мои старания,  от вас ждать не имеет смысла?

Что-ж будем считать, что я обосновал своё мнение.

Да не переживайте вы так :) Вы же для себя стараетесь :)  в самом деле.

Считаете что обосновали, ну и наздоровье. :)

• Upvote 1

только бы лайки не закончились !  :D  сегодня вы, господа, в ударе, все без исключения, читать одно удовольствие !  :)

А всё кто? А всё - НоттоБоним. А его тут в тролли пытаются записать

Почаще бы ТАК троллил, и не он один, и на похожие темы

NottoBonim, Вы так переживаете, что Вам не дают ответов, будто если Вы их не получите, то Вас с работы уволят, а банки откажут в кредитах )) Возможно тот ответ что Вы желаете получить, Вам уже был предоставлен молчанием.

Я еврей, член Иудейской Общины, Мастер - Масон... , если есть вопросы, с радостью.

Я тоже. Еще и раввинское образование имею. В синагоге молитву веду. Классическую каббалу изучал в Цфате. Милости прошу с вопросами.

А из того, что я прочитал выше совершенно не понял почему NottoBonim сравнивает масонство с религиями.

Без денег в масонстве усыпляют, а в церковь можно зайти без денег  -

- таки да, и в синагогу тоже можно зайти без денег.

Этика у меня иудейская. Я соблюдающий иудей.  У моего Брата   этика буддийская потому что он буддист.  У другого Брата  принадлежащего к Армянской Апостольской церкви этика соответствует его христианским основам. И т.д.  Этика самого масонства основана на двух постулатах:

1) НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧТО НЕ ХОЧЕШЬ ДАБЫ ДЕЛАЛИ ТЕБЕ.

2) ТВОРИ БЛИЖНИМ ВСЕ ТО БЛАГО, КАКОЕ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ТВОРИЛИ ТЕБЕ.

В этом вся масонская этика. Какая она, иудейская, христианская, мусульманская и т.д. выбирайте?

• Upvote 5

Мы говорим об общем отношении иудаизма к деньгам, к богатству и к бедности. Что раввины имеют сказать о состоянии бедности? Полезно ли для души, каковы причины бедности, в чём смысл неравенства людей? 

Про вход в церковь без денег Вы говорили.

Работать нужно в поте лица и не покладая рук.

NottoBonim, Вы так переживаете, что Вам не дают ответов, будто если Вы их не получите, то Вас с работы уволят, а банки откажут в кредитах ))

• Upvote 1

Историю никда не денешь. Она как гены.

Масонская культура в этом смысле есть более еврейского народа и иудаизма, нежели христианства.

Если высокоградусные и авторитетные масоны признают, что основополагающие ритуалы основны на каббале, значит в них заложены её мировоззренческие идеи.

Ну, представители иудаизма Вам ответили, я как православный христианин вам отвечу :) .

Тяжело вот так сразу вступать в полемику, когда нить дискуссии упустил.

Тем не менее, добросовестно попытался постигнуть Ваши аргументы, уважаемый NottoBonim. Положа руку на сердце, не понимаю, о чём Вы говорите. Вы про историю?! Так она банально не в Вашу пользу.

История показывает, что само христианство - это еврейское учение, возникшее в еврейской религиозной секте, и основанное, помимо всего прочего, на еврейских же религиозных воззрениях. Разве какой-то историк пишет иначе?!

Иудейский Ветхий Завет - неотъемлемая часть христианской морали, неотделимая от христианства, а в Библии от Нового Завета. И в этом смысле невозможно различить христианские символы и мораль от иудейских символов и морали. Сегодня, по схожей с Вашей логике, кое-кто пишет, что в главном православном Храме Христа Спасителя в Москве есть жидо-масонские символы. В частности там есть такая люстра в виде шестиконечной звезды. И говорить о том, что масонство основано на идеологии каббалистики и иудаизма, неправильно, поскольку всё это из одних и тех же источников, как и само христианство.

Масонство в принципе могло возникнуть и возникло на основе христианской идеологии, думаю, в основном в протестантской среде. Евреям в масонстве тоже "досталось", как и вообще в Европе. Отдельные евреи посвящаются в масонство только с 1730 -1732 годов, в основном евреи-христиане. А вообще массово евреи стали посвящаться в масоны с 1753 года примерно, это же очевидно, поскольку в английском билле о предоставлении евреям права натурализации фактически содержались свободы евреям. Здесь надо напомнить, что масонам-евреям здорово доставалось от единоверцев за их посвящение в масоны, впрочем, и сегодня иудеи не очень жалуют масонство, чему я был свидетелем.

Я Вам больше скажу, как раз в этот момент в масонских ложах возникло юдофобское течение. Всё не так просто было в истории еврейского масонства, как Вы себе это представляете. Думаю, и сама Книга Конституций Андерсона уже не могла быть единым объединяющим "стимулом", хотя Книга и была призвана установить веротерпимость. В какие-то Ложи принимали евреев, в какие-то не принимали. Это зависело от состава самих Лож.

Что касается идеологии масонства, то, конечно, она основана на христианских ценностях, поскольку масонство возникло в христианской среде. Схожесть есть с иудаизмом, с каббалистикой, алхимией, пифагоризмом, и прочей философией. Это от того, что само христианство оттуда. Например, масонские Ложи символически строго расположены с Востока на Запад. И не потому что так в каббалистике или иудаизме, а потому что христианская мудрость пришла с Востока на Запад. Иными словами, так в истории и было: от иудаизма к христианству, а христианство пришло на Запад.

Тут проще надо смотреть на историю вопроса. Во времена становления масонства мало кто понимал толк в иудаизме, а иудаизм в Европе всё-таки был экзотикой. Так скажи в то время, что христианство - это еврейское вероисповедание, в челюсть получил бы. Сегодня веротерпимости больше, соответственно и знаний больше.

На самом деле христианство - это интеграция иудаизма, идеалистическая школа неоплатонизма, философия стоиков. Христианство генетически связано с иудаизмом, отсюда пища для конспирологов, схожесть символов, философии, нравственных уроков.

• Upvote 6

Возможно тот ответ что Вы желаете получить, Вам уже был предоставлен молчанием.

Вы не правильно интерпретируете молчание масонов...

• Upvote 4

Мы говорим об общем отношении иудаизма к деньгам, к богатству и к бедности.  

Извините, но не мы говорим, а вы об этом говорите.

• Upvote 1

Не знаю, мне родители говорили: получи образование хорошее, потом купишь фабрику, как дядя Алик, станешь богатым. Так или подобно так воспитывали меня, ну и всех еврейских деток с которыми я дружил. Мол, беднось - это не наш удел.

Ну, представители иудаизма Вам ответили, я как православный христианин вам отвечу :) .

Тяжело вот так сразу вступать в полемику, когда нить дискуссии упустил.

Тем не менее, добросовестно попытался постигнуть Ваши аргументы, уважаемый NottoBonim. Положа руку на сердце, не понимаю, о чём Вы говорите. Вы про историю?! Так она банально не в Вашу пользу.

История показывает, что само христианство - это еврейское учение, возникшее в еврейской религиозной секте, и основанное, помимо всего прочего, на еврейских же религиозных воззрениях. Разве какой-то историк пишет иначе?!

Не знаю, мне родители говорили: получи образование хорошее, потом купишь фабрику, как дядя Алик, станешь богатым. Так или подобно так воспитывали меня, ну и всех еврейских деток с которыми я дружил. Мол, беднось - это не наш удел.

А раввины вам не говаривали, что то в том духе, что "бедность это трагедия" и помеха духовному развитию?

Интересно с чего бы так говорить? :blink:

Я уже приводил ссылку, пару страниц назад. Но если вы не снизошли, процитирую

Действительно есть такое мнение, НО

Дварим 32:15

И разжирел Йешурун, и стал брыкаться — всякий раз когда ты жирел, ты становился тучным, покрывался жиром, — он оставлял Б-га, создавшего его, и поносил Твердыню своего спасения.

т.е понятно, что богатсво имеет обратную негативную сторону.

У бедности есть другая положительная сторона.

Хафец Хаим говорит, что бедность помогает человеку в борьбе со своими негативными качествами, например: Но если он обеднеет, принизится его дух, и обуздается его язык.

Кстати многие известные раввины прошлого были весьма и весьма бедны (рабби Акива, Виленский Гаон(Элияу бен Шломо Залман), Магид из Кожниц (Раби Исраэль бар Шабатай Офштейн) и многие многие другие- это были очень высокие люди.

NottoBonim, так в чем проблема то? Я не очень понимаю, что Вы хотите донести. Что плохого когда нищий и голодный молится о заработке и пропитании ? Заметьте , о том, чтобы он мог заработать, а не с неба свалилось.

Иудаизм в отличии от христианства это бытовая религия. В ней элемент веры совсем не большой. Зато в ней четко регламентирован весь быт.

Цель иудаизма не увести человека от обычной жизни, а сделать так, чтобы освятить эту обычную жизнь.

“Не посылай мне ни бедности, ни богатства...чтобы я не стал слишком полон и не отверг Тебя, говоря “Кто это Б-г?”, и чтобы не стал нищим и не украл...” (Притчи 30:8-9)

“Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Б-га твоего...Может быть, когда будешь есть и насытишься, и дома хорошие построишь и будешь жить в них, и крупный и мелкий скот твой размножится, и серебра и золота у тебя будет много, и всего у тебя будет много, то надменным станет сердце твое, и забудешь Господа, Б-га твоего...” (Второзаконие 8:11-14)

“Когда человек покидает мир, ни серебро, ни золото, ни драгоценные камни не сопровождают его, только Тора, которую он учил, и добрые дела, которые он совершил”, - говорит Мишна.

Бедность - это действительно трагедия. Про нищету в Талмуде сказано, что она хуже 50ти казней. Это говорится в разделах побуждающих совершать пожертвования.

Только масонство не имеет к этому никакого отношения. Масонство не регламентирует быт масона, не дает ни каких заповедей, не выставляет догм.

Кстати многие известные раввины прошлого были весьма и весьма бедны (рабби Акива, Виленский Гаон(Элияу бен Шломо Залман), Магид из Кожниц (Раби Исраэль бар Шабатай Офштейн) и многие многие другие- это были очень высокие люди.

Да и сейчас ортодоксальные семьи совершенно не богатые и живут впроголодь и в основном на пособие.

Гораздо более органично представить

Органичность зависит от цели.

А что касается масонства - попробуйте заменить в цитированном тексте "еврей" на "масон". Как-то совсем не режет слух ,правда? :)

Попробуйте заменить в цитированном вами тексте "еврей" на "индус".

Мне ни разу не понятно, при чём тут масоны?

• Upvote 1